Найдено 50 материалов по теме
Предпросмотр материала:
урок географии с применением ИКТ@SEP@Закономерности распределения тепла и влаги в России.ppt
урок географии с применением ИКТ@SEP@Открытый урок Закономерности распределения тепла и влаги.docx
МБОУ Отрадовская СОШ
Учитель географии 1 категории Косивченко Ю.И
Распределение тепла и влаги
по территории России
8 класс
Вспомните !!!
Какими показателями чаще всего характеризуют климат?
От чего зависит распределение температуры воздуха на земном шаре?
Что такое солнечная радиация?
Что такое изотермы?
Температуры июля
Определите по карте, в каких районах страны температуры июля самые низкие, в каких – самые высокие. Чему они равны?
Температуры января
Найдите на карте наиболее холодные районы. Где находится в нашей стране полюс холода? Почему?
Как располагаются изотермы января в европейской и азиатской частях нашей страны?
Где расположены территории с самыми высокими температурами января? Почему?
Годовое количество осадков
Как распределяются осадки на территории нашей страны? Где выпадает больше всего осадков?
Где выпадает наименьшее количество осадков?
Годовые величины испарения и испаряемости
Как изменяется испаряемость по территории страны?
Что такое испаряемость?
Где испаряемость минимальна (чему она равна), где – максимальна?
Что такое испарение?
Коэффициент увлажнения
К = О / И
Чем меньше коэффициент увлажнения, тем суше климат
Если К = 1, то увлажнение достаточное
Если К < 1, то увлажнение недостаточное
Если К > 1, то увлажнение избыточное
Определите коэффициент увлажнения для Мурманска, Новосибирска и Астрахани ?
Мурманск : годовое количество осадков 400-600мм,испаряемость 200-300мм
Новосибирск :О=400-600мм, И=500-600мм
Астрахань :О=300-400мм,И=200-400 мм
Мурманск К =2 , К больше 1, увлажнение избыточное
Новосибирск К = 1, увлажнение достаточное
Астрахань К =0,5 мм, увлажнение недостаточное
Рекорды
МБОУ Отрадовская СОШ
Учитель географии I категории
Косивченко Ю.И.
Урок географии в 8 классе с применением информационных технологий
Тема урока: «Закономерности распределения тепла и влаги на территории России»
Цели и задачи урока:
· Рассмотреть закономерности распределения элементов климата на территории России
· Сформировать знания об испаряемости и коэффициенте увлажнения
· Познакомить с климатическими «рекордами» России
· Формировать умение работы с климатическими картами
Оборудование: Климатическая и физическая карта России, компьютер, экран, презентация к уроку, учебник, под редакцией А.И.Алексеева «География России. Природа и население», атласы.
Формы организации учебной деятельности: фронтальный опрос домашнего задания, групповая практическая работа на основе проблемно-поисковой деятельности.
Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный, проблемный.
Методы познания: анализ, сравнительный, картографический.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Фронтальная беседа начинается с повторения понятий учащимися, которые выведены на экран
Слайд №2
Термины: суммарная радиация, изотерма, воздушные массы, циклон, антициклон, атмосферный фронт, осадки.
- Какие показатели характеризуют климат? (Средняя температура января и июля, годовое количество осадков, режим выпадения осадков, господствующие ветры, воздушные массы)
- От чего зависит распределение температуры воздуха? (От географической широты, суммарной радиации, подстилающей поверхности)
- Как может повлиять на климат господство над территорией антициклона? (В антициклоне устанавливается ясная погода. Зимы морозные, безветренные, усиливается выхолаживание за счет увеличения количества отраженной радиации. Лето жаркое, сухое)
- Каковы закономерности распределения осадков на Земле? (Осадки связаны с поясами низкого атмосферного давления. Количество выпадения осадков зависит от близости океана.)
- Что такое амплитуда температур?
3. Сообщение темы и цели урока
Знакомство с новым материалом
В предыдущих параграфах нами были рассмотрены закономерности распространения солнечной радиации циркуляции воздушных масс над нашей страной. Все это непосредственно влияет на распределение температур и осадков. Огромная протяженность нашей страны , ее расположение в нескольких климатических поясах приводят к тому, что в разных районах страны сильно отличаются температуры января и июля, годовое количество осадков . Так же удаленность отдельных территорий от океанов и особенности рельефа ,усиливают разнообразие климатических характеристик .
Наша задача сегодня познакомиться и рассмотреть карты на экране и в атласах, проанализировать наименьшие и наибольшие температуры июля, января, а так же определить среднегодовое количество осадков для отдельных территорий. Изучение нового материала сводится к анализу климатической карты страны с опорой на презентацию –слайды 3-8
Выводы и определения понятий мы с вами будем записывать в тетрадь
Слайд №3
Анализируем Рис 48, 49 стр. учебника 81-82 и карту распределения средних температур июля на слайде.
Вопросы /Ответы
Как вытянуты изотермы июля? Почему? (Изотермы июля вытянуты субширотно, главное влияние на распределение температур летом оказывает географическая широта, от нее зависит суммарная солнечная радиация. Закономерность распределения тепла: чем ближе к экватору, тем теплее в полной мере проявляется в России летом .Чем севернее, тем холоднее
Слайд №4
Как вытянуты изотермы января? Почему?/Изотермы января вытянуты
субмеридионально На ход январских изотерм решающее воздействие оказывает
движение воздушных масс./
В какой части территории страны зима теплее, а в какой холоднее? /На
юго-западе зима самая теплая, на северо-востоке самая холодная/
Какая наблюдается закономерность в изменении температуры зимой? /Чем
восточнее, тем холоднее зима. С юго-запада на северо-восток/
Какая сила нарушает широтную закономерность изменения температуры?
/Влияние Атлантического океана и западных ветров,/
Почему на востоке зима холоднее? /Чем дальше на восток, тем сильнее
охлаждается воздух. Он трансформируется, превращаясь из теплого, влажного в
сухой и холодный, из-за большой протяженности территории с запада на восток.
Зимой над Сибирью господствует антициклон/
Где были зафиксированы абсолютные минимумы? /Оймякон – 71оС,
Верхоянск – 68оС/
Почему на побережье Тихого океана зима теплее? /Тихий океан согревает
побережье, над Охотским морем формируются зимой циклоны/
Работаем с климатической картой России
- Подумайте, где на Земле амплитуда равна 0 ?
- Определите годовую амплитуду температур в городах Мурманск, Салехард, Оймяконе.(годовая амплитуда –это разница между максимальной и минимальной температурами)
- О чем говорит увеличение амплитуды температур? (О континентальности климата)
Слайд №5
Распределение осадков
Анализируем Рис. 50 «Годовое количество осадков» стр. 84учебника.
- Как распределяется количество осадков по территории России? От каких факторов зависит?
Практикум. Проводим исследование по карте.
Определить причины.
Следствие:
На Восточно-Европейской равнине, между 55о – 65о с.ш.
выпадает 600-800 мм, т.е. больше чем на Западно-Сибирской равнине.
На севере России осадков выпадает мало.
Склоны гор Урала, Алтая, Кавказа собирают влагу.
На Дальнем Востоке осадков много, но выпадают неравномерно в течение года, и
больше на восточных склонах хребтов.
Слайд №6-7
Коэффициент увлажнения
Для характеристики обеспеченности территории влагой используется коэффициент увлажнения (К), показывающий отношение годовой суммы осадков (О) к испаряемости (И) на этот же период: К=О/И
Испаряемость – это количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях. Чем меньше коэффициент увлажнения (К), тем суше климат.
k =1Увлажнение
достаточное, оно наиболее благоприятное для развития растительности
k >1Увлажнение избыточное
k < 1Недостаточное увлажнение характерно для степей (0,8-0,9)
k<1 (0,3)Скудное увлажнение характерно для пустыни и полупустыни
4. Закрепление и применение знаний и умений.
Слайд №7
Практическая работа
Определите коэффициент увлажнения для Мурманска, Новосибирска и Астрахани?
Мурманск: годовое количество осадков 400-600мм, испаряемость 200-300мм
Новосибирск: О=400-600мм, И=500-600мм
Астрахань: О=300-400мм, И=200-400 мм
Ответы:
· Мурманск К =2 , К больше 1, увлажнение избыточное
· Новосибирск К = 1, увлажнение достаточное
· Астрахань К =0,5 мм, увлажнение недостаточное
Ребята, а кто помнит, какую беду принесли осадки недавно на территории нашей страны ? Где произошли эти печальные ЧС?
5.Вывод: Таким образом, морские воздушные массы, приходя на континент, смягчают температуры. Климат в районах расположенных в зоне влияния морских воздушных масс отличается менее холодной зимой и менее теплым летом, чем в среднем на этой широте. Количество осадков закономерно изменяется при движении от побережий океанов в глубь территории Восточной Сибири в среднем от 800 до 200 мм в год. По мере продвижения с запада на восток (за исключением побережья Дальнего Востока , климат становится все более континентальным . Общая закономерность изменения январских температур проявляется в изменении температурного режима с запада на восток(определяющее действие Атлантического океана), а июльских-с севера на юг, (широтная зональность-распределение солнечной радиации)
6. Рекорды. Слайд №9
7.Физминутка. Игра - «Цепочка» Ребятам предлагается по очереди подойти к настенной карте и показать объекты уже изученной номенклатуры: Восточно-Европейская равнина, Азовское море, Черное море, Кавказские горы, столица нашей Родины, мыс Дежнева, мыс Челюскин, Балтийское море, Северный Ледовитый океан, полюс холода Оймякон, Берингов пролив, Уральские горы.
8 Подведение итогов
Выставление оценок
Рефлексия:
Ребята, продолжите следующие предложения:
· Сегодня на уроке я…..
· Сегодняшний урок показал мне….
· Больше всего на уроке мне понравилось…
9 Домашнее задание: §12. 1.Узнать, какие максимальную и минимальную температуры способен выдержать человек?
Хочу поделиться разработкой урока по географии в 8 классе на тему "Закономерности распределения тепла и влаги на территории России". Это урок с применением информационных технологий . Буду рада, если кому-то пригодиться.
Территория нашей страны огромна , ее расположение в нескольких климатических поясах приводят к тому, что в разных районах страны сильно отличаюся температуры января и июля, годовое количество осадков.Так же удаленность отдельных районов от морей и океанов и особенности рельефа , усиливают разнообразие климатических характеристик .
Изучение нового материала сводится к анализу карт в атласе и на слайдах с опорой на презентацию.Выводы и определения ребята делают самостоятельно.
Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям