Муниципальное
общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа с.Марфино
Аткарского района Саратовской области.
Разработка
урока географии в 7 классе с использованием ИКТ
по
теме: «Общие особенности южных материков»"
Учитель
географии Кириллова Снежана Болеславовна
Эл. адрес. school.marfino@yandex.ru
Данный урок является вводным в изучении темы Южные материки. Урок -
проблемно-поисковый. Урок направлен на самостоятельную деятельность учащихся по
решению проблемного вопроса. Класс делится на группы: Климатологов; Геологов;
Биогеографов; Гидрологов. Учащиеся, работая по инструктивным картам, используя
учебник и дополнительные материалы, находят ответы и делают вывод по своему
исследованию. В ходе урока выполнялись индивидуальная работа, работа в парах,
фронтальная работа, использовались словесные и практические методы, работа с
учебником, анализ, обобщение. Учащиеся сами себя оценивают.
Итогом
урока является разгадывание кроссворда по теме «Южные материки».
Краткие рекомендации по использованию
Предварительно
наводящими вопросами учащихся подвести постановке проблемного вопроса и
наметить пути его решения.
Необходимо
распечатать рабочим группам - инструктивные карты, кроссворд. Приготовить
дополнительную литературу, атласы для работы.
Разработка урока географии в 7 классе с
использованием ИКТ
по теме: «Общие особенности южных
материков»"
Цели:
Образовательные – рассмотреть
общие особенности природы южных материков, обусловленные общей историей
развития; изучить общие черты рельефа, климата, внутренних вод и природных зон
южных материков.
Развивающие – продолжить
развитие умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний;
продолжить развитие умения работать с географическими картами и анализировать
их.
Воспитательные – воспитание
чувства любви и интереса к путешествиям и открытиям.
Оборудование:
мировая физическая карта, карта «Строение земной коры», карта
«Климатические пояса и области мира, климатическая карта мира, карта «Почвы
мира, мультимедиа проектор, ученические атласы.
Тип
урока: проблемно-поисковый.
Методы:
проблемно-поисковый, репродуктивный.
Формы
организации: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Подготовка
рабочих мест, приветствие.
II.
Мини-тест по теме «Океаны».
Работа выполняется по вариантам. После выполнения дети
обмениваются листочками с ответами и проводят взаимопроверку, используя слайды
презентации. (слайд №1)
I
вариант.
1.
Площадь какого океана составляет 178, 62 млн. км2:
а) Атлантического; б) Тихого;
в) Северного Ледовитого
2.
В Тихом океане находится самая глубочайшая впадина 11022 м:
а) Зондский желоб; б) Гренландское
море; в) Марианский желоб
3.
+16+170С – это средняя температура в поверхностном слое:
а) Тихого океана; б) Индийского океана; в)
Атлантического океана
4.
Вытянулся от субарктических широт до Антарктиды, сравнительно молод:
а) Атлантический океан; б) Индийский
океан; в) Тихий океан
5.
Самая высокая степень загрязнения нефтью приходится на океан:
а) Тихий; б) Индийский; в)
Атлантический
II
вариант.
1.
В Атлантическом океане находится течение:
а) Куросио; б) Гольфстрим;
в) Сомалийское
2.
Теплое Мозамбикское течение является частью океана:
а) Северного Ледовитого; б)
Атлантического; в) Индийского
3.
Какой океан не имеет связи с Северным Ледовитым:
а) Тихий; б) Атлантический; в)
Индийский
4.
В бассейн этого океана входит самое соленое море мира:
а) Атлантический; б) Индийский;
в) Тихий
5.
Климат этого океана разнообразен, так как он лежит во всех климатических
поясах:
а) Атлантический; б) Тихий; в)
Индийский
II.
Актуализация знаний.
Учитель:
Ребята! Мы с вами познакомились с общими
закономерностями, которые происходят на нашей планете и с океанами Земли. Что
мы с вами ещё не изучали? (материки)
На
какие группы можно разделить материки? (на южные материки и северные
материки). Почему мы их так разделили?
Так
назовите тему нашего урока. «Общие особенности южных материков»
Вопросы:
1. Какие материки относятся к
этой группе? (Южная Америка, Африка, Австралия и Антарктида)
2, Почему эту группу
материков отнесли к южной? (ответ учеников – так как относительно экватора
эти материки располагаются практически полностью в южном полушарии
3. Почему эти материки объединяют в
одну группу согласно теории движения литосферных плит? (ответ учеников –
данные материки являлись частью одного древнего материка Гондвана) (слайд
№2)
Я
вам предлагаю ответить на проблемный вопрос - Все ли Южные материки одинаковые?
(учащиеся высказывают своё мнение).
Запись
на доске противоречий.
Учитель
своими вопросами подводит учащихся к самостоятельному озвучиванию цели урока.
Цель
нашего урока: выяснить общие признаки и найти черты различия природы южных материков
– Южной Америки, Африки, Австралии и Антарктиды.
III.
Изучение нового материала.
Для удобства проведения урока, парты необходимо
сгруппировать для работы четырех групп исследователей. Заранее распечатать и
расставить на парты названия групп, разложить инструктивные
карточки.
Сегодня
класс делится на четыре группы: геологов, климатологов, гидрологов и
биогеографов.
Каждая
группа исследует свои вопросы по инструктивным карточкам, используя карты
атласа и знания, полученные на предыдущих уроках, а затем сообщает нам
результаты своих изысканий.
Учитель:
А сейчас мы приступаем к непосредственному изучению общих особенностей южных
материков. Геологи занимаются изучением общих черт тектонического строения и
рельефа, климатологи выявляют общие черты в климате материков, гидрографы
выясняют общие черты в расположении внутренних вод на материках, биогеографы
рассматривают схожесть природных зон.
Время
работы в группах – 10 минут.
Через
10 минут группы отчитываются о проделанной работе. Выводы по направлениям
работы и общие выводы в конце демонстрируются на слайдах презентации
Инструктивная
карта для группы «Геологи»
Используя
физическую карту мира, карту «Строение земной коры» и карту «Подледный рельеф
Антарктиды» ответить на вопросы:
1.
Какие две главные части можно выделить в рельефе всех материков?
2.
Равнины или горы занимают большую часть южных материков? Привести примеры и
показать равнины.
3. Что
лежит в основании всех равнин? Назвать и показать платформы.
4. Что лежит
в основании горных систем?
5. Где
располагаются горные системы? Привести примеры и показать горные системы.
6.
Какой материк не имеет вулканов?
7.
Перечислите полезные ископаемые, которыми богаты южные материки. В чем сходство
залежей полезных ископаемых?
Инструктивная
карта для группы «Климатологи»
Используя
карту «Климатические пояса и области мира», климатическую карту мира, карту
«Мировой океан. Поверхностные течения» и климатическую карту Антарктиды
ответить на вопросы:
1.
В каких климатических поясах располагаются южные материки? В чем сходство и
отличия?
2.
Используя рис. 50 на стр. 104 дать характеристику климатических поясов южных
материков.
3.
В каких районах материков выпадает большое и малое количество осадков и почему?
Инструктивная
карта для группы «Гидрологи»
Используя
физическую карту мира ответить на вопросы:
1.
В каких частях материков расположены наиболее крупные и полноводные реки и
почему?
2.
Проанализируйте зависимость рек от рельефа. Куда впадает большая часть рек
южных материков?
3.
С чем связано отсутствие крупных рек в Австралии и отсутствие рек в Антарктиде?
4.
Охарактеризуйте полноводность рек в течение года в разных климатических поясах.
5.
Покажите наиболее крупные реки и озера на карте.
Инструктивная
карта для группы «Биогеографы»
Используя
карты «Природные зоны мира», «Почвы мира», «Климатические пояса и области
мира», климатическую карту мира ответить на вопросы.
1.
Определите, какие почвы преобладают в экваториальном, субэкваториальном,
тропическом, субтропическом и антарктическом поясах.
2.
Определите в каких природных зонах расположены большие части южных материков.
- Заполните
таблицу:
Климатические
|
Природная
зона
|
Основные
типы почв
|
Пояса
|
Области
|
Экваториальный
|
-
|
экваториальный
лес
|
красно-жёлтые
ферралитные
|
Субэкваториальный
|
-
|
саванны
|
красно-бурые
саванн
|
Тропический
|
Тропического
пустынного климата
|
тропическая
пустыня
|
пустынные
тропические
|
Тропического
влажного климата
|
влажные
тропические леса
|
желтозёмы и
краснозёмы влажных лесов
|
Антарктический
|
-
|
антарктическая
пустыня
|
отсутствует
|
IV. Физминутка.
(Тематическая «Компас»)
Выводы:
·
Все южные материки были частью древнего
материка Гондвана.
·
Все южные материки имеют обширные равнины,
располагающиеся на платформах и горные системы, приуроченные к окраинам
материков, (складчатым областям)
·
Огромные площади южных материков
расположены в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах.
·
Крупнейшие реки расположены в
экваториальном и субэкваториальном поясах и несут свои воды в Атлантический
океан.
·
Природные зоны соответствуют климатическим
поясам или областям.
·
Антарктида не похожа на южные материки
благодаря своему географическому положению и суровому климату.
(Вывод
записывается в тетрадях.)
- Какой ответ на основной вопрос урока вы
сможете дать?
-Чья версия подтвердилась?
Просмотр видеофрагмента о южных
материках.
V.
Закрепление материала.
Используя
свои новые знания, разгадайте кроссворд.
VI.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
•
Довольны ли вы тем, как прошел урок?
•
Было ли интересно?
•
Были ли вы активны?
•
Сумели ли вы показать свои знания?
•
Оцените свою работу.
VI.
Домашнее задание.
§
21 – 23, знать и уметь показывать на карте основные формы рельефа и внутренние
воды южных материков.