Примеры уроков по Сингапурской системе обучения
Урок географии в 9-м классе на тему:"Лесная промышленность"
Цели
и задачи:
1. Обеспечить
повторение и закрепление основных понятий по теме: "Химическая
промышленность России"; сформировать знания и навыки по теме: "Лесная
промышленность страны";закрепить умения и навыки работы с картами атласа,
навыки работы с учебником, планирования ответа и сочинения;
2.Содействовать
формированию причинно-следственных связей на примере лесной промышленности, его
влияния на окружающую среду;
3.Развивать
умения выделять главное в изучаемом материале, логически излагать мысли,
сравнивать,обобщать факты; содействовать профилактике утомляемости, используя элементы
сингапурского обучения; развивать самостоятельность, эмоции, развивать
познавательные интересы, используя приёмы сингапурской системы обучения.
Учебно-наглядный
материал:
Настенные карты
"Химическая" и "Лесная промышленность ", учебники (на
столах), атласы, тетради, ручки, бумага формата А4, ручки, мэнэдж мэт на
каждом столе. Ноутбук(для таймера и записи музыки для передвижения по классу),
учителем приготовленные листы с формой таблицы.
Ход
урока:
I.
Приветствие.
II.ХАЙ ФАЙФ - установка тишины
III.
Опрос домашнего задания. ТАЙМ ПЭА ШЭА - 2 участника делятся
развернутыми ответами в течении определенного времени.
Учитель:
1.Откройте карту
атласа "Химическая промышленность". (Учитель раздает каждому листок с
готовой формой таблицы (внизу). Все молча заполняют таблицу в течении 5 минут,
используя карту. После выполнения задания, обменивается листом с соседом лицу.
Проверяют друг у друга (используя карту атласа) в течении 3-х минут). (форма
таблицы)
Учитель на
проверку собирает ответы, попросив написать на листе имена.
Учитель:
2.Работа с картами:
рассмотрите на карте химические базы страны, покажите их партнёру по плечу - 2
минуты.
а) с каждого
стола выбирите партнера, который покажет 2 базы на настенной карте, работающие
на собственных запасах сырья;
б) выберите
партнера, который покажет: 1 базу - работающую на привозном сырье и 1 базу- на
собственном сырье. Как называются базы? (команда благодарит своих партнеров за
ответ!).
С каждого стола
после минутного обсуждения записываем один вывод о значении химической
промышленности. Начинаем со словами:"Химическая промышленность - одна из
важнейших отраслей современности, потому что она ....
IV.Изучение нового материала.
Учитель: 1. РАУНД ТЭЙБ - учащиеся по очереди пишут по кругу
на одном листе бумаги.
Партнер №1 берет
лист А4 , делит попалам, одну половину возвращает на середину стола, на другом
пишет одно утверждения о значении леса., затем передает другому партнеру, тот
поступает так же. Утверждения не должны повторяться. Когда лист вернется к
ученику №1, участник под № 2 зачитывает написанное командой утверждения.
2. Работа всем
командам с рисунком 68. стр.138 "Структура лесной промышленности":
а)Рассмотреть,
какую продукцию создает каждая из подотраслей?
б) начало
производственного цикла (с чего начинается производство продукции этой
отраслью)?
в) какова
функция лесохимической отрасли?
3. а)Работа для
команд: используя текст учебника стр. 138-140, дополнительные учебники Рома и
Дронова и атласы, подготовить рассказ об отраслях лесной промышленности,что
производит? Фактор размещения? Где производит(т.е. указать центры
производства). Показать на карте! (учителю: пункты записать на доске).
1-й команде -
лесозаготовительная и деревоперерабатывающая промышленность.
2-й команде -
производство пиломатериалов и мебельная промышленность.
3-й команде -
целлюлозно - бумажная промышленность.
4- команде -
лесохимическая промышленность.
б) МИКС ПЭА ШЭА-участники
смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается
обсуждают предложенную тему, используя ТАЙМ-ПЭА-ШЭА (для
развернутых ответов). Для ответов используют настенную карту и карты атласов,
для показа центров размещения своей отрасли.
V. Домашнее задание: написать в тетрадях небольшое
сочинение на тему: "Роль леса в моей жизни", прочитать §25, ответить
на вопросы после параграфа, используя карту атласа.
VI. Подведение итога урока:
-Понравился вам
урок? Чем?
- Кто был самым
активным участником учебного процесса?
Поблагадарим
друг-друга за помощь в познании! Спасибо!
Урок
в 10-м классе на тему : "Водные ресурсы мира"
Цели и задачи:
1. формирование знаний о возобновимых
ресурсах мира: водных проблемах ее использования и возобновления; единстве
природного комплекса;
2. развитие умения и навыков
использования и анализа географической информации; выявления
причинно-следственных связей;
3. воспитание осознанного отношения к
природным ресурсам, содействовать профилактике утомляемости,
используя элементы сингапурского обучения; развивать самостоятельность, эмоции,
развивать познавательные интересы, используя приёмы сингапурской системы
обучения.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Учебно-наглядный комплекс: учебники,
атласы, тетради, настенная карта, ноутбук с презентацией "водные
ресурсы", мэнэдж мэтына каждом столе. Дополнительная литература: учебники
Гладкого и Лаврова и Максаковского.
Организационный момент: напомнить
учащимся о правилах на уроке:
- встаем и
задвигаем стул,
- всегда
благодарим за ответы,
- при движении
по классу особенно внимательны друг к другу,
- вспоминаем
для чего мэнэдж мэт-е,
- работаем после
объяснения учителя и по его команде.
Ход урока:
1. Опрос домашнего задания:
1) Покажите два
лесных пояса на Земле?
2) Релли Тэйбл- два участника поочередно
записывают свои ответы на одном на двоих листе бумаги: напишите отличительные
черты этих 2-х лесных поясов планеты!(каждый пишет по одному признаку)
3) что
предлагаете по восстановлению лесных массивов на Земле? - Релли Робин -
2-ое поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка.
2.
Изучение новой темы:
1).Прочитать 1
пункт параграфа учебника и рассмотреть, затем используя рис. 52, каждому в
тетрадях выписать по пять стран разной обеспеченностью водными ресурсами,
используя политическую карту атласа. Показать соседу по плечу эти страны на
карте.
2). Раунд Тэйбл - запишите в команде на листочке проблемы
использования водных ресурсов,прочитайте вслух.
3.Закрепление изученного на уроке:
Релли Тэйбл - 2 участника поочередно записывают
свои ответы на листе бумаги: Предложите своё решение проблемы!
4. Домашнее задание:§16
читать, ответить на вопросы.
Раздаточный
материал: