Инфоурок География КонспектыРазработка урока географии в 9 классе на тему: "Химическая промышленность России" по учебнику ДомогацкихЕ.М. с применением сингапурской системы обучения

Разработка урока географии в 9 классе на тему: "Химическая промышленность России" по учебнику ДомогацкихЕ.М. с применением сингапурской системы обучения

Скачать материал

Примеры уроков по Сингапурской системе обучения

Урок географии в 9-м классе на тему:"Лесная промышленность"

Цели и задачи:

1. Обеспечить повторение и закрепление основных понятий по теме: "Химическая промышленность России"; сформировать знания и навыки по теме: "Лесная промышленность страны";закрепить умения и навыки работы с картами атласа, навыки работы с учебником, планирования ответа и сочинения;

2.Содействовать формированию причинно-следственных связей на примере лесной промышленности, его влияния на окружающую среду;

3.Развивать умения выделять главное в изучаемом материале, логически излагать мысли, сравнивать,обобщать факты; содействовать профилактике утомляемости, используя элементы сингапурского обучения; развивать самостоятельность, эмоции, развивать познавательные интересы, используя приёмы сингапурской системы обучения.

Учебно-наглядный материал:

Настенные карты "Химическая" и "Лесная промышленность ", учебники (на столах), атласы, тетради, ручки, бумага формата А4, ручки, мэнэдж мэт на каждом столе. Ноутбук(для таймера и записи музыки для передвижения по классу), учителем приготовленные листы с формой таблицы.

Ход урока:

I. Приветствие.

II.ХАЙ ФАЙФ - установка тишины

III. Опрос домашнего задания. ТАЙМ  ПЭА ШЭА - 2 участника делятся развернутыми ответами в течении определенного времени.

Учитель:

1.Откройте карту атласа "Химическая промышленность". (Учитель раздает каждому листок с готовой формой таблицы (внизу). Все молча заполняют таблицу в течении 5 минут, используя   карту. После выполнения задания, обменивается листом с соседом лицу. Проверяют друг у друга (используя карту атласа) в течении 3-х минут). (форма таблицы)

Учитель на проверку собирает ответы, попросив написать на листе имена.

Учитель:

2.Работа с картами: рассмотрите на карте химические базы страны, покажите их партнёру по плечу - 2 минуты.

а) с каждого стола выбирите партнера, который покажет 2 базы на настенной карте, работающие на собственных запасах сырья;

б) выберите партнера, который покажет: 1 базу - работающую на привозном сырье и  1 базу- на собственном сырье. Как называются базы? (команда благодарит своих партнеров за ответ!).

С каждого стола после минутного обсуждения записываем один вывод о значении химической промышленности.  Начинаем со словами:"Химическая промышленность - одна из важнейших отраслей современности, потому что она ....

IV.Изучение нового материала.

Учитель: 1. РАУНД ТЭЙБ - учащиеся по очереди пишут по кругу на одном листе бумаги.

Партнер №1 берет лист А4 , делит попалам, одну половину возвращает на середину стола, на другом пишет  одно утверждения о значении леса., затем передает другому партнеру, тот поступает так же. Утверждения не должны повторяться. Когда лист вернется к ученику №1, участник под № 2 зачитывает написанное командой утверждения.

2. Работа всем командам с рисунком 68. стр.138 "Структура лесной промышленности":

 а)Рассмотреть, какую продукцию создает каждая из подотраслей?

б) начало производственного цикла (с чего начинается производство продукции этой отраслью)?

в) какова функция лесохимической отрасли?

3. а)Работа для команд: используя текст учебника стр. 138-140, дополнительные учебники Рома и Дронова и атласы, подготовить  рассказ об отраслях лесной промышленности,что производит? Фактор размещения? Где производит(т.е. указать центры производства). Показать на карте! (учителю: пункты записать на доске).

1-й команде - лесозаготовительная и деревоперерабатывающая промышленность.

2-й команде - производство пиломатериалов и мебельная промышленность.

3-й команде - целлюлозно - бумажная промышленность.

4- команде - лесохимическая промышленность.

б) МИКС ПЭА ШЭА-участники смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается обсуждают  предложенную тему, используя ТАЙМ-ПЭА-ШЭА (для развернутых ответов). Для ответов используют настенную карту и карты атласов, для показа центров размещения своей отрасли.

V. Домашнее задание: написать в тетрадях небольшое сочинение на тему: "Роль леса в моей жизни", прочитать §25, ответить на вопросы после параграфа, используя карту атласа.

VI. Подведение итога урока:

-Понравился вам урок? Чем?

- Кто был самым активным участником учебного процесса?

Поблагадарим друг-друга за помощь в познании! Спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 10-м классе на тему : "Водные ресурсы мира"

Цели и задачи:

1. формирование знаний о возобновимых ресурсах мира: водных проблемах ее использования и возобновления; единстве природного комплекса;

 2. развитие умения и навыков использования и анализа географической информации; выявления причинно-следственных связей; 

3.  воспитание осознанного отношения к природным ресурсам,  содействовать профилактике утомляемости, используя элементы сингапурского обучения; развивать самостоятельность, эмоции, развивать познавательные интересы, используя приёмы сингапурской системы обучения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

  Учебно-наглядный комплекс: учебники, атласы, тетради, настенная карта, ноутбук с презентацией "водные ресурсы", мэнэдж мэтына каждом столе. Дополнительная литература: учебники Гладкого и Лаврова и Максаковского.

  Организационный момент: напомнить учащимся о правилах на уроке:

- встаем и задвигаем стул,

- всегда благодарим за ответы,

- при движении по классу особенно внимательны друг к другу,

- вспоминаем  для чего  мэнэдж мэт-е,

- работаем после объяснения учителя и по его команде.

  Ход урока:

1. Опрос домашнего задания:

1) Покажите два лесных пояса на Земле?

2) Релли Тэйбл- два участника поочередно записывают свои ответы на одном на двоих листе бумаги: напишите отличительные черты этих 2-х лесных поясов планеты!(каждый пишет по одному признаку)

3) что предлагаете по восстановлению лесных массивов на Земле? - Релли Робин - 2-ое поочередно обмениваются короткими ответами в виде списка.

2. Изучение новой темы:

1).Прочитать 1 пункт параграфа учебника и рассмотреть, затем используя рис. 52, каждому в тетрадях выписать по пять стран разной обеспеченностью водными ресурсами, используя политическую карту атласа. Показать соседу по плечу эти страны на карте.

2). Раунд Тэйбл - запишите в команде на листочке проблемы использования водных ресурсов,прочитайте вслух.

3.Закрепление изученного на уроке:

Релли Тэйбл - 2 участника поочередно записывают свои ответы на листе бумаги: Предложите своё решение проблемы!

4. Домашнее задание:§16 читать, ответить на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал:

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока географии в 9 классе на тему: "Химическая промышленность России" по учебнику ДомогацкихЕ.М. с применением сингапурской системы обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С целью обеспечения качества обучения в школах Республики Татарстан с недавнего времени ввели совместный проект Министерства Образования и науки РТ "Совершенствование качества преподавания в РТ" и сингапурской компании"Educare International Consuitancy". Учителя районов Татарстана делают, практически, первые шаги в освоении этих методов обучения. Структуры сингапурской системы обучения помогают обучить школьников навыкам коммуникации, сотрудничества и работе в команде. Учителя, применяя эти структуры, могут развивать у своих учеников навыки критического и креативного мышления, умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать и конкретизировать изучаемые факты, помочь генерации новых идей и нахождении решений для тех задач, с которыми учащимся придется столкнуться в новом, измененном мире, непохожем на наш с Вами.

К вниманию коллег предлагаю разработки уроков по сингапурской системе обучения. Прошу судить их не слишком строго мои разработки. Как и другие, я делаю только первые шаги в изучении данной системы обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2015 1727
    • DOCX 54.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залялиева Разиля Ахатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залялиева Разиля Ахатовна
    Залялиева Разиля Ахатовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85192
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе