Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока геометрии по теме "Внешний угол треугольника" (7 класс)

Разработка урока геометрии по теме "Внешний угол треугольника" (7 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема урока. Внешний угол треугольника

Цели: - опираясь на зону ближайшего развития учащихся, обобщить, систематизировать и укрепить знания и умения по теме внешний угол треугольника, сумма углов треугольника; усвоить системы опорных знаний и умений; углубить знания в пределах темы;

  • развивать логическое мышление, умение решать проблемные ситуации, делать выводы;

  • воспитывать интерес к геометрии.

Метод: беседа.

Тип: укрепление навыков.

Вид: урок - презентация

Оборудование: презентация, рисунки древних и современных построений (слайды), компьютер, таблицы, модели треугольников: разносторонних, равнобедренных, равносторонних, прямоугольных (по числу учащихся).

Ход урока.

I. Организационный момент.

Создание психологически комфортного условия на уроке.

- Добрый день. Я желаю вам хорошего настроения, и хочу услышать от вас правильных и красивых ответов. (Улыбнутся!) Улыбайтесь друг другу.

II. Актуализация. Практическая работа. Подготовка к активной деятельности на предстоящем этапе урока. Выравнивание знаний.

а) – Перед вами, учащиеся, картонные модели треугольников, возьмите их и покажите углы (стороны, вершины).

б) - Повторим теорему о сумме углов треугольника.

- Еще какие углы есть у треугольника? (ответы учащихся).

- Внешние углы.

- Значит, какую тему будем изучать на уроке?

- Внешний угол треугольника.

- Дайте определение внешниему углу треугольника. (ответы учащихся).

На этом уроке будем повторять и систематизировать знания о внешнем угле треугольника, о сумме углов треугольника.

Самооценка.

- Треугольник очень устойчивая фигура. Не как Ромб. (Показываю модели этих фигур, сделанные из металла, приложив на плоскость доски). Поэтому треугольники очень много используются на стройке.

(На компьютере показываются рисунок пирамид Египта. Слайд №2.)

Пирамиды - очень большие сооружения. Самый высокий из них около 140 м. Грани в форме треугольника.

(На компьютере показывается рисунок башни Сююмбике. Слайд №3. )

Башня Сююмбике – 7 этажная. Высота достигает 70 метров. Нижние ярусы четурехугольные, средние ярусы восьмиугольные, верхушка в виде чатра.

(На компьютере показывается рисунок культурно - развлекательного центра “Пирамида” в городе Казань. Слайд №4. ) .

Культурно - развлекательный центр “Пирамида” построен в форме древних Египетских пирамид. Высота его достигает 30 метров. Такое сооружение единственное в России.

III . Первичная проверка. Тест. На компьютере.

(Задания теста в приложении. Слайд № 4-12)

Самооценка.

I V. Практическая работа

V. Закрепление.

Дифференцированные задания для групп.

(Проецируется рисунок на экране. Учащиеся выполняют задания в тетрадях)


1 группа

2 группа

3 группа

Найдите неизвестные углы треугольника

Найдите неизвестные углы треугольника

Найдите неизвестные углы треугольника


hello_html_m3cd4a963.png

hello_html_76dabe8b.png

hello_html_mcddbde8.png

Найдите неизвестный угол

Найдите неизвестный угол

Найдите неизвестный угол

hello_html_5ce591ba.png

hello_html_m51f2754f.png

hello_html_565da1f7.png

VI. Систематизация и обобщение

- Назовите виды треугольников по сторонам. Учащиеся расставляют модели


(модели разносторонних, равнобедренных, равносторонних, прямоугольных треугольников).

Оhello_html_865d084.gifhello_html_7e3e52d9.gifтветы: разносторонний равнобедренный равносторонний

hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_101f1a0.gif


Теорема о сумме углов треугольника позволяет классифицировать треугольники не только по сторонам, но и по углам. Вспомните. (Расставляют модели).

Ответы: остроугольный прямоугольный тупоугольный

hello_html_28a796b9.gifhello_html_637a72ad.gifhello_html_2f18295a.gif


Учащиеся открывают заранее приготовленные таблицы с пустыми окнами. В пустые окна расставляют модели. Работа выполняется в тетрадях. Получается нижеследующая таблица. Слайд № 13. Правильные ответы на компьютере.

Треугольники

Разносторонний



Равнобедренный

Не является равносторонним

Равносторонний


Остроугольный



hello_html_369ebdcf.gif


hello_html_7e9c3df2.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_3345915f.gif

hello_html_7fdc0952.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m15efa60c.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_be45e8f.gif


Прямоугольный

hello_html_m49fcea7e.gifhello_html_5951fc3b.gif

hello_html_m7eaa7d36.gif

hello_html_m3aa74287.gifhello_html_m7eaa7d36.gif

hello_html_m2a7690f7.gif


Тупоугольный

hello_html_5ab56a8f.gif

hello_html_m1211348a.gif


hello_html_5951fc3b.gif

VI. Самостоятельная работа. Задача № 228.

Правильность ответов показывают сигнальными карточками.

Самооценка.

VII. Итоги урока.. Рефлексия. Выставляются оценки.

- Ребята, скажите, вам понравилось, получили удовольствие работать на уроке? Решая задачи и посмотрев на компьютере рисунки? Желаю вам успехов.

VIII. Задание на дом. Повторить теоремы. Решить № 229.hello_html_m2452b5b7.gifhello_html_m3f028ebc.gif


