Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока химии 8 класса по теме "Химические реакции"

разработка урока химии 8 класса по теме "Химические реакции"

Скачать материал

Тема: «Химические реакции».

Тип урока: Урок – исследование.

Эпиграф:                                                     Химические превращения,                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                      химические реакции  есть                                                                                                                                                                                                  

                                                                 главный предмет химии.

                                                                                      (Н.Н. Семенов).

Цели:

Обучающие: познакомить учащихся с понятиями «химическая реакция», «химическое явление», «признаки химических реакций», продолжить формирование умений проводить опыты, наблюдать, анализировать, выделять главное, делать выводы.

Развивающие: продолжить развитие умений объяснять смысл изученных понятий, применять эти понятия, устанавливать причинно-следственные связи, объяснять результаты эксперимента.

Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения, таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда, воспитывать бережливость и аккуратность.

Методы и методические приемы:

1. Беседа.

2. Выполнение опытов – мини исследования.

3. Афиширование результатов исследований.

4. Графический диктант.

 

                      ХОД УРОКА.

    Фронтальная беседа:

--- Что изучает наука химия? (наука о веществах, их свойствах и превращениях).

--- Вспомните из курса природоведения и физики, какие изменения могут происходить с веществами.(таяние снега, испарение и замерзание воды, горение дров, гниение листвы….)

--- Как вы предложили бы классифицировать все явления? (физические и химические).

--- Давайте вспомним, какие явления называют физическими, а какие химическими, откройте учебник на с. 13 (2 параграф).

    Исследовательская работа:

   Наша задача на уроке – выяснить признаки химических  и физических явлений и научиться отличать их друг от друга.

  Прежде чем мы начнем работать, вспомним правила ТБ:

         --  перемещать только не горящую спиртовку,

         --  зажигать спиртовку только спичкой, гасить колпачком,

         --  вещества наливать в пробирку в небольших количествах,      

           --  с веществами работать осторожно,

         --  первоначально пробирку прогреть по всей длине,

         --  отверстие пробирки  направлять от себя и товарища,

         --  выполнять все четко по инструкции.

(Все учащиеся расписываются в журнале инструктажа по ТБ).

  Весь класс делится на 6 групп, каждая из которых выполняет задания по карточке – инструкции, проводят мини исследования, четко следуя заданию (выявляют признаки химических и физических явлений), записывают свои наблюдения, делают выводы.

 

 

     

 

 

 

   Карточка – инструкция № 1.

  Вам выдан сахарный песок (С12Н22О11).

1.Небольшое количество сахара поместите в пробирку, закрепите ее в пробиркодержателе и аккуратно нагрейте в пламени спиртовки до появления желто-коричневого цвета

2.Такое же количество сахара поместите в фарфоровую ступку, и разотрите его пестиком до получения сахарной пудры.

НАБЛЮДЕНИЯ:

 При нагревании сахарного песка изменяется  ___________.

     При растирании сахарного песка  _____________ не меняется.

     ВЫВОД:

     Образование жженого сахара – это _____________________  явление.                        

     Образование сахарной пудры - это _____________________  явление.

 

 

                           Карточка – инструкция № 2.

1.Возьмите свечу, аккуратно подожгите ее.

2.Осторожно проведите рукой над пламенем свечи.

НАБЛЮДЕНИЯ:

При горении свечи выделяется ____________ и _________, сама  свеча ______________ .

ВЫВОД:

При горении свечи образуется _________ и ________ - это _____________ явление.

Свеча плавится -  это ________________ явление.

 

                       Карточка – инструкция № 3.

1.В двух колбах на вашем столе находится коровье молоко, определите по характерному запаху, в какой колбе молоко прокисло.

2.Возьмите флакон с духами и распылите небольшое количество по классу.

НАБЛЮДЕНИЯ:

В колбе под номером ____ молоко прокисло, так как появился характерный _________.

После того как распылили духи, по классу разносится характерный ________ в результате диффузии.

ВЫВОД:

Скисание молока – это ______________________ явление.

Диффузия – это ___________________ явление.

 

 

                   Карточка – инструкция № 4.

1.Возьмите одну гранулу металла цинка Ζn (можно руками) и поместите ее в пробирку, осторожно прилейте -2 мл серной кислоты Н2ЅО4 .Что наблюдаете?

2.Откройте бутылку с газированной водой.

НАБЛЮДЕНИЯ:

При взаимодействии цинка с серной кислотой наблюдается выделение ________.

При открывании бутылки с газированной водой тоже наблюдается выделение ________ , который был там растворен.

ВЫВОД:

При взаимодействии цинка с серной кислотой наблюдается ____________ явление.

При открывании бутылки с газированной водой наблюдается _____________ явление.

 

 

 

 

                            

               Карточка – инструкция № 5.

1.В стакан с чистой водой лопаткой насыпьте небольшое количество кристаллов сульфата меди СuЅО 4 , перемешайте стеклянной палочкой до растворения соли.

2.Налейте 1 мл полученного раствора сульфата меди в пробирку, прилейте к нему такое же количество гидроксида натрия ΝаОН. Что наблюдаете?

3.К полученному  осадку голубого цвета прилейте раствор серной кислоты Н2ЅО4 . Что наблюдаете?

НАБЛЮДЕНИЯ:

При растворении кристаллов сульфата меди (2) в воде наблюдается образование ____________ голубого цвета.

При сливании растворов сульфата меди (2) и гидроксида натрия наблюдается образование ____________.

При добавлении к осадку раствора серной кислоты наблюдается _____________________ осадка.

ВЫВОД:

Образование  или исчезновение __________ - это _____________________ явление.

Растворение твердого вещества в воде – это _____________________ явление.  

 

 

ФИЗМИНУТКА.

 

 

 

ОТЧЕТ ПО ГРУППАМ.

Ученики рассказывают о своих опытах и наблюдениях, зачитывают выводы.

На доске вместе с учениками заполняем таблицу:

 

                  Признаки физических и химических явлений.

 

п\п

       Физические явления

         Химические явления

1

Изменение агрегатного состояния.

Изменение цвета.

2

Изменение формы.

Выделение тепла и света.

 

3

Диффузия.

Появление

(или исчезновение) запаха.

4

Растворение газа.

Выделение газа.

 

5

Растворение твердого вещества.

Выпадение или растворение осадка.

 

РАССКАЗ ОБ УСЛОВИЯХ НАЧАЛА ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ:

---- Как вы думаете, что необходимо чтобы началась химическая реакция? (соприкосновение веществ, измельчение и т.д.).

    Верно, чтобы началась химическая реакция необходимо, чтобы возникли определенные условия. Важным условием начала реакции является соприкосновение веществ, и чем больше  площадь соприкосновения веществ, тем быстрее будет идти реакция.

  Еще одним важным условием возникновения реакции является нагревание. Некоторые реакции могут идти без нагревания (образование осадка гидроксида меди ), другим нагревание необходимо только в начале реакции (горение свечи, дров), а в некоторых случаях нагревание необходимо на протяжении все химической реакции (жжение сахара, обжиг известняка).

   Для некоторых реакций необходимы и другие условия, например: электрический ток, свет и др.

  ---- Зачем нужно изучать химические реакции?

В основе получения различных необходимых человеку вещей лежат химические реакции.( Металлы, пластмассы, медикаменты, удобрения и др.)Хим. реакция – это источник энергии.

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

     

                      ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ:

Начертите прямую, отметьте на ней 10 равных отрезков. Если я называю физическое явление, то вы ставите дугу под отрезком, если химическое -  то над отрезком.

1. Образование инея на деревьях.

2.Ржавление железного гвоздя.

3.Испарение спирта.

4.Горение дров.

5.Прокисание супа.

6.Плавление стекла.

7.Горение бенгальских огней.

8.Позеленение бронзового памятника.

9.Воспламенение спички.

10.Сжижение воздуха.

 


  

 

  1           2       3        4         5      6         7        8        9        10  _______________________________________________.

 

 

 

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА РАБОТЫ, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

«5» - без ошибок.

«4» - одна – две ошибки. 

«3» - три – четыре ошибки.

«2» - пять и более ошибок.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА, ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК. 

Итак, сегодня на уроке мы узнали о признаках  химических реакций, научились отличать их от физических явлений. Познакомились с условиями возникновения химических реакций. В дальнейшем мы будем учиться, как записывать химический процесс на бумаге.

Д/З. параграф 26, упр.1 -6( устно). В тетради привести примеры химических явлений ( кто больше).   

Шаблоны таблиц раздаются учащимся, они их заполняют и потом вклеивают в тетрадь.

             Признаки физических и химических явлений.

                                                                                                                                      

       Физические явления

         Химические явления

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

 

    

       Признаки физических и химических явлений.

                                                                                                                                      

       Физические явления

         Химические явления

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

 

 

 

 

   ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ:

1 группа: САХАР, пробирка, пробиркодержатель, спиртовка, спички, фарфоровые ступка и пестик, ложечка.

2 группа:  Свеча и спички.

3 группа: 2 колбы с молоком с меткой 1 и 2 (одна с кислым, другая со свежим), флакон с духами.

4 группа: Металлический цинк, раствор серной кислоты, пробирка, бутылка с газированной водой.

5 группа: Кристаллический сульфат меди,  стакан с водой, раствор гидроксида натрия, раствор серной кислоты, пробирка, ложечка, стеклянная палочка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока химии 8 класса по теме "Химические реакции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
