Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Разработка урока Информация в природе, обществе и технике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Разработка урока Информация в природе, обществе и технике

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информация в природе, обществе и технике

ФИО

Строганова Анна Владимировна

Место работы

муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9

города Нижнего Новгорода

Должность

учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тема: Информация и информационные процессы

1 урок в теме

Базовый учебник

Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

  1. Цель и задачи урока

Цель: вспомнить правила технике безопасности, познакомить обучающихся с представлением информации в живой и неживой природе, информационными процессами.

Задачи:

- обучающие формирование знаний обучающихся о представлением информации в живой и неживой природе, информационных процессах;

-развивающие способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности обучающихся;

-воспитательные способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию аккуратности, внимательности, развитию навыков самостоятельной работы.

  1. Тип урока комбинированный урок

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, коллективная

  3. Необходимое техническое оборудование ПК

  4. Структура и ход урока





Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Проверяет готовность к уроку, приветствует, озвучивает цель урока

Выполняют требования учителя

2

2

Повторение


Правила техники безопасности

Отвечают на вопросы

5

3

Изучение нового материала

1-4

Комментирует, поясняет обучающимся при просмотре и прослушивании ЭОР

Воспринимают информацию, делают записи в тетрадь

30


Комментирует текс учебника

Работают с учебником

(стр. 14)

5-7

Комментирует, поясняет обучающимся при просмотре и прослушивании ЭОР

Воспринимают информацию, делают записи в тетрадь

4

Закрепление нового материала


Выдает тест

(Приложение №2)

Выполняют тестовые задания в тетради, затем каждый проверяет сам себя с выставлением оценки

3

5

Подведение итогов


Выводы по уроку, выставление оценок каждому обучающемуся, задание домашнего задания (§1.1, стр. 18 № 1-3)

Формулирует выводы

5







Приложение № 1 к плану-конспекту урока

Информация в природе, обществе и технике

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Информация и информационные процессы в неживой природе

информационный

презентация

http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98659186



2.

Информация в живой природе

ОМС, информационный

модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/039929c8-d256-4640-8909-f4c8c71e1130/%5BINF_009%5D_%5BAM_04%5D.swf

3.

Информация в неживой природе

ОМС, информационный

модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f04fd5d4-4fee-41e6-bcfc-c798c3b73ddb/%5BINF_009%5D_%5BAM_03%5D.swf

4.

Информация в человеческом обществе

ОМС, информационный

модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cc259f95-3f15-4a53-bb6c-375d0fc47b0f/%5BINF_009%5D_%5BAM_05%5D.swf


5.

Средства массовой информации

ОМС, информационный

модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03bd07dd-489d-4335-94ea-a64de2180a81/%5BINF_009%5D_%5BAM_05_02%5D.swf

6.

Информация в технике

ОМС, информационный

модуль

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/264f3af1-0131-4655-a7af-f8da4e358a1d/%5BINF_009%5D_%5BAM_06%5D.swf

7.

Малые мобильные роботы

информационный

видеоролик

http://sc.edu.ru/catalog/search/?text=%F0%EE%E1%EE%F2%FB&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=50














Приложение № 2 к плану-конспекту урока

Тест

Выберите правильный вариант ответа:


  1. Информацию, изложенную на доступном для приёмника языке, называют:

    1. полезной;

    2. понятной.

    3. актуальной;

    4. полной;

    5. достоверной.


  1. Информацию, не зависящую от личного мнения или суждения, называют:

    1. достоверной;

    2. объективной;

    3. понятной.

    4. актуальной;

    5. полной.


  1. Информацию, отражающую истинное положение вещей, называют:

    1. актуальной;

    2. полезной;

    3. достоверной;

    4. полной;

    5. понятной.


  1. Информацию, существенную и своевременную в настоящий момент, называют:

    1. актуальной;

    2. полезной;

    3. понятной.

    4. полной;

    5. достоверной.


  1. Наибольший объем информации человек получает при помощи:

    1. вкусовых рецепторов.

    2. органов осязания;

    3. органов слуха;

    4. органов обоняния;

    5. органов зрения.


  1. Тактильную информацию человек получает посредством:

    1. органов осязания;

    2. органов слуха.

    3. специальных приборов;

    4. микроскопа;

    5. линейки.


  1. Перевод текста с одного языка на другой можно назвать:

    1. процесс хранения информации;

    2. процесс защиты информации;

    3. процесс получения информации;

    4. процесс обработки информации.

    5. процесс передачи информации.


  1. Обмен информацией - это:

    1. просмотр телепередачи;

    2. наблюдение за поведением собаки на улице;

    3. разговор по телефону;

    4. написание диктанта.
