Найден 61 материал по теме
Предпросмотр материала:
урок@SEP@конспект.doc
урок@SEP@Лабораторная работа.doc
урок@SEP@Лото.ppt
урок@SEP@Электронные таблицы.ppt
Открытый урок по теме «Электронные таблицы» в 11 классе.
Раздел программы: «Обработка числовой информации».
Класс: 11 «А»
Тема урока: Структура электронных таблиц. Типы и формат данных.
Цель урока: Углубить ранее полученные знания учащихся об электронных таблицах.
Задачи урока:
Образовательные:
· Ввести основные понятия электронной таблицы: ячейка и её адрес, диапазон ячеек (строка, столбец, матрица), формула.
· В ходе решения практической задачи доказать, что электронные таблицы являются мощным наглядным вычислительным средством работы с данными, представленными в виде таблиц.
· Изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами, для создания расчетных таблиц.
· Выработать умения применения полученных знаний на практике;
· Подготовка учащихся к Единому Государственному Экзамену.
Развивающие:
· Развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное;
· Расширить кругозор учащихся;
· Развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях;
· развитие познавательного интереса на уроках информатики
Воспитательные:
· Воспитывать в учащихся умение участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, стремление к взаимопониманию
· Побуждать учеников к взаимоконтролю, вызвать потребность в обосновании своих высказываний.
· воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы;
· воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
· Воспитывать культуру работы на ПК.
Тип урока: комбинированный.
Используемые технологии:
· Информационно-коммуникационные технологии (процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер),
· личностно-ориентированное обучение (характеризуются гуманистической и психотерапевтической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие учащегося, форми рование у него положительной «Я» - концепции);
· Разноуровневое обучение (это педагогическая технология организации учебного процесса, в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала, то есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в группах уровня А, Б, C, что дает возможность каждому ученику овладевать учебным материалом по отдельным предметам школьной программы на разном уровне (А, В, С), но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого учащегося; это технология, при которой за критерий оценки деятельности ученика принимаются его усилия по овладению этим материалом, творческому его применению),
· проблемно-исследовательская технология.
· Здоровьесберегающие технологии;
· Обучение в сотрудничестве.
Формы организации работы: комбинированная форма работы, урок-практикум
Оборудование:
Технические средства обучения: Персональный компьютер, Проектор.
Программное обеспечение: OC Windows XP; Приложения MS Office
Дидактический материал: презентация к уроку (слайды с иллюстрациями к объяснению новой темы, методические указания к практической работе), текст с лабораторной работой, бланк ответов для игры в «Лото»
План урока
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания и формулировка домашнего задания на следующий урок.
3. Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.
4. Закрепление знаний - Выполнение практической работы.
5. Закрепление знаний – игра «Лото»
6. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Ход урока
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Орг. момент |
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы начинаем изучение новой темы «Электронные таблицы». Вы с ней знакомились в курсе 8 класса, сегодня мы вспомним ранее изученный вами материал и постараемся его углубить. Начнем урок мы с теоретической части, некоторые определения вы зафиксируете в тетради, затем вы выполните практические задания на компьютере и закрепим полученные знания, играя в игру «Лото», в которой будут также включены задания из ЕГЭ. Давайте сначала порассуждаем, зачем вообще нужны таблицы. Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным описанием? А какие преимущества у электронных таблиц перед бумажными? |
Учащиеся встают и садятся.
Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают о преимуществах электронных таблиц. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Проверка домашнего задания |
Для чего в электронном калькуляторе служит клавиша MS? Что нужно нажать в меню электронного калькулятора, чтобы включить панель с расширенными расчетами, например cos, log и т.д.? Что используют для структуризации текста? Из каких двух частей состоит гиперссылка?
Домашнее задание: §10.2., кроссворд. |
Ответ 1: записать в память промежуточное число Ответ 2: меню – вид - инженерный Ответ 3: гипертекст Ответ 4: адресная часть и указатель ссылки Учащиеся записывают в дневники домашние задания. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3 Изложение нового материала в виде лекции по плану |
· Таблица – это совокупность строк и столбцов. Электронная таблица – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее большие массивы числовых данных в таблицах. Пересечение строки и столбца образует клетку – ячейку. Столбцы электронной таблицы обычно поименованы буквами латинского алфавита, а строки – перенумерованы. Таким образом, каждая ячейка получает адрес, состоящий из обозначения столбца и номера строки. Ячейка, с которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называется активной. Ширину столбцов можно менять, выбирая наиболее подходящую для различных данных, а некоторые строки пропускать. Это позволяет красиво оформить документ. · Назначение: мощное наглядное вычислительное средство, позволяющее производить огромные вычислительные эксперименты и на основе обработанных данных доказывать целесообразность их применения. · Структура документа ЭТ: рабочая книга состоит из рабочих листов, количество которых можно задавать самостоятельно и переименовывать (через контекстное меню), рабочий лист состоит из ячеек, каждая из которых имеет имя, например, А8; АС5; В230. Максимальное число столбцов – 256, а строк – 65 536 (после столбца Z, начинается AA, AB, AC и т.д., после AZ – BA, BB, BC). Часто при расчетах удобно работать не с каждой ячейкой в отдельности, а с блоком ячеек - совокупностью всех ячеек, заполняющих некоторый прямоугольник. Для того чтобы электронная таблица знала, с каким блоком ей иметь дело, указывают через двоеточие адреса ячеек, стоящих в левом верхнем и правом нижнем углах прямоугольника. У электронной таблицы есть много разных операций над блоками ячеек. Это суммирование содержимого блока ячеек, поиск максимального или минимального элемента, расчет среднего значения и т. д. Блок ячеек можно скопировать или перенести в другое место таблицы. · Данные в ЭТ: содержимым ячейки может быть текст (последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов), число, формула или сообщение об ошибке.
|
Учащиеся смотрят презентацию с теоретическим материалом, записывают в тетради основные определения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
· Форматы представления данных: числовой (2 десятичных знака после запятой: 2,37), экспоненциальный (для больших чисел, не умещающихся в ячейке 2000000000 = 2,00Е + 09), денежный (120,00 р), дата и время (15.02.2011 и 12:30:00). · Формула начинается со знака равенства и может содержать числа, имена ячеек, знаки операций, круглые скобки, имена функций. Каждая формула пишется в одну строку. Порядок выполнения операций в формуле такой же, как и в математике. Формулы в ячейках таблицы не отображаются, а отображается результат, полученный при её вычислении. Формулы редактируются в строке формул. · Числа используются целые (25; -56) или вещественные (десятичная запятая в разных версиях может изображаться точкой или запятой). Вещественные константы могут записывать двумя способами: с фиксированной (4,7) или с плавающей запятой (-1,3Е12). · Режимы отображения ЭТ: отображение формул и отображение значений. · В формулах используются ссылки на адреса ячеек. Существует 2 основных типа ссылок: 1. Относительные – ссылки вида А1, В3. Используются для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки, они автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы.
(скопировали формулу из С1 в D2) 2. Абсолютные – ссылки вида $A$1. Используются для указания фиксированного адреса ячейки. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми значениями адреса ячейки ставится знак доллара. При перемещении или копировании абсолютные ссылки не изменяются.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
· Функции СУММ(диапазон ячеек) – вычисление суммы СРЗНАЧ(диапазон ячеек) – вычисление среднего арифметического значения МАКС, МИН(диапазон ячеек) – нахождение наибольшего и наименьшего значения Условная функция ЕСЛИ(<условие>; <выражение1>; <выражение2>) <условие> - это логическое выражение. Если <условие> истинно, то значение ячейки определяет <выражение1>, если ложно - <выражение2> · Дополнительные записи
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Практическая работа на ПК под руководством учителя. |
· Знакомство с программой ЭТ Microsoft Excel, её структурой и панелями инструментов. · Ввести в диапазон ячеек А1:В10 два ряда чисел (числа должны быть разные: однозначные, двузначные, трёхзначные). · Выделить всю таблицу, познакомить с переносом объектов из одного места в другое. Произвести перенос таблицы таким образом, чтобы освободить первую строку и первый столбец. · В диапазоне А1:D1 ячеек первой строки записать: «Наименование товара, Цена, Количество, Стоимость». Познакомить с возможностью увеличения ширины и высоты ячеек. |
Учащиеся получают методические указания к выполнению практической работы и начинают выполнять задания за компьютером.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. Закрепление знаний |
Выполнение практических заданий. · В первом столбце записать наименование товара, соответствующего заявленной цене на современном рынке. · В ячейке D1 записать формулу для вычисления стоимости товара, и скопировать её на весь диапазон D1:D10. · Найти общую стоимость всего товара. · Построить круговую диаграмму цены товаров. · Сделать заголовок таблицы: «Товарная ведомость». Отредактировать таблицу так, чтобы она находилась на центре листа.
На Рабочих столах учащихся находятся тексты лабораторной работы. |
Учащиеся получают методические указания к выполнению практической работы и начинают выполнять задания за компьютером.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6. Закрепление знаний |
Игра «Лото» Вопросы игры в презентации. |
Учащиеся записывают ответы на вопросы лото в специальных бланках. После всех вопросов, соседи по парте меняются бланками и проверяют ответы друг друга. Учащийся, правильно ответивший на большее количество вопросов, получает «5». |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7. Подведение итогов урока |
· Для чего служат ЭТ? · Что может храниться в ячейке таблицы? · Какие конфигурации может принимать курсор в ЭТ, и какие операции ими выполняют? · Выставление оценок. |
Учащиеся отвечают на вопросы, задают вопросы учителю по пройденному материалу, чтобы не осталось «пробелов» в знаниях. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практическая работа «Знакомство с электронной таблицей»
Практическая работа «Знакомство с электронной таблицей»
Лото
Электронные таблицы
Программа Microsoft Excel –предназначена для работы с:
1. файлами и папками
2. электронными таблицами
3. презентациями.
4. текстовыми документами
Вопрос №1
В ячейке В1 записана формула = 2*$A1 + A$1. Какой вид приобретает формула после того, как ячейку В1 скопируют в ячейку D2?
1. = 2*$A2 + С$1
2. = 2*$D1 + D$1
3. = 2*$A1 + D$2
4. = 2*$D2 + C$2
Вопрос №2
Как обозначены столбцы на рабочем поле программы Exсel?
1. Цифрами
2. Рисунками
3. Точками
4. Буквами
Вопрос №3
Что означает символ $ в записи имени ячейки $B2 ?
Это ссылка на диапазон ячеек, где начало диапазона строго зафиксировано и при копировании изменяться не будет
в адресе не будет изменяться только номер строки
в адресе не будет меняться только номер столбца
имя ячейки останется неизменным
Вопрос №4
В ячейке A1 записана формула =$D$8 + B2. С помощью маркера заполнения формулу размножили на ячейки А2:А10. Какая формула будет записана в ячейке А7?
1. $A$7 + B7
2. $D$8 + B8
3. $A$8+ B2
4. $D$7 + B8
Вопрос №5
Как нужно записать формулу суммирования диапазона ячеек от b5 до b8?
1. =сумм(b5+b8)
2. =сумм(b5:b8)
3. =сумм(b5,b8)
4. =сумм(b5;b8)
Вопрос №6
Дан фрагмент электронной таблицы:
В ячейку D1 введена формула =A2 + B$3*$C$3. Затем эта формула скопирована в ячейку D2. Какое значение в результате появится в ячейке D2?
1) 32 2) 36 3) 105 4) 47
Вопрос №7
В электронной таблице значение формулы = СУММ(А2:А4) равно 12, а значение формулы = СРЗНАЧ(А1:А4) равно 5. Чему равно значение в ячейке А1?
1. 4
2. 6
3. 8
4. 12
Вопрос №8
В ячейке А1 размещено значение скорости V, а в ячейке В1 – значение пройденного пути S. Какая формула должна быть внесена в ячейку С1 для вычисления количества времени t по формуле (t=S/V)?
1. = U/R
2. С1=A1/B1
3. =В1/A1
4. I=U/R
Вопрос №9
В электронных таблицах выделен диапазон ячеек А2:В6. Сколько ячеек входит в этот диапазон?
1. 12
2. 3
3. 10
4. 6
Вопрос №10
Дан фрагмент электронной таблицы:
Какое числовое значение появится в ячейке D1 после вычисления формулы?
1. 18 2. 36 3. 15 4. 38
Вопрос №11
Дан фрагмент электронной таблицы:
Какое числовое значение появится в ячейке С6 после вычисления формулы?
1. 25 2. 72 3. 27 4. 45
Вопрос №12
Дан фрагмент электронной таблицы:
Формулу в ячейке С1 скопировали в ячейки С2:С4. Какое числовое значение появится в ячейке С5 после вычисления формулы?
1. 11 2. 9 3. 10 4. 12
Вопрос №13
Дан фрагмент электронной таблицы:
После выполнения вычислений была построена диаграмма по значениям диапазона ячеек В1:В4. Укажите получившуюся диаграмму.
Вопрос №14
Ответы
Электронные таблицы
Урок информатики 11 класс.
Мурмилова Е. С.
Электронная таблица – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее большие массивы числовых данных в таблицах.
Пересечение строки и столбца образует клетку – ячейку.
Каждая ячейка получает адрес, состоящий из обозначения столбца и номера строки.
Ячейка, с которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называется активной.
Мощное наглядное вычислительное средство, позволяющее производить огромные вычислительные эксперименты и на основе обработанных данных доказывать целесообразность их применения.
Назначение электронных таблиц
Рабочая книга состоит из рабочих листов, количество которых можно задавать самостоятельно и переименовывать (через контекстное меню), рабочий лист состоит из ячеек, каждая из которых имеет имя, например, А8; АС5; В230. Максимальное число столбцов – 256, а строк – 65 536 (после столбца Z, начинается AA, AB, AC и т.д., после AZ – BA, BB, BC).
Структура документа ЭТ
Блок ячеек - совокупностью всех ячеек, заполняющих некоторый прямоугольник.
Обозначается: через двоеточие указываются адреса ячеек, стоящих в левом верхнем и правом нижнем углах прямоугольника.
Операции над блоком ячеек:
суммирование содержимого блока ячеек,
поиск максимального или минимального элемента,
расчет среднего значения и т. д.
Блок ячеек можно скопировать или перенести в другое место таблицы.
Блок ячеек
текст (последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов),
число,
формула
сообщение об ошибке.
Данные в ЭТ
Общий вид окна редактора Excel
Строка формул
Поле имени
Заголовок столбца
Заголовок строки
Ярлычки листов
Полосы прокрутки – горизонтальная и вертикальная
числовой - 2 десятичных знака после запятой: 2,37,
экспоненциальный - для больших чисел, не умещающихся в ячейке 2000000000 = 2,00Е + 09,
денежный - 120,00 р,
дата и время - 15.02.2011 и 12:30:00.
Форматы представления данных
Формула начинается со знака равенства и может содержать числа, имена ячеек, знаки операций, круглые скобки, имена функций. Каждая формула пишется в одну строку. Порядок выполнения операций в формуле такой же, как и в математике. Формулы в ячейках таблицы не отображаются, а отображается результат, полученный при её вычислении. Формулы редактируются в строке формул.
Формулы в ЭТ
1. Относительные – ссылки вида А1, В3. Используются для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки, они автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы.
типы ссылок:
2. Абсолютные – ссылки вида $A$1. Используются для указания фиксированного адреса ячейки. В абсолютных ссылках перед неизменяемыми значениями адреса ячейки ставится знак доллара. При перемещении или копировании абсолютные ссылки не изменяются.
типы ссылок:
СУММ(диапазон ячеек) – вычисление суммы
СРЗНАЧ(диапазон ячеек) – вычисление среднего арифметического значения
МАКС, МИН(диапазон ячеек) – нахождение наибольшего и наименьшего значения
Условная функция
ЕСЛИ(<условие>; <выражение1>; <выражение2>)
<условие> - это логическое выражение. Если <условие> истинно, то значение ячейки определяет <выражение1>, если ложно - <выражение2>
Функции в ЭТ
- - копирует функцию или формулу по всему диапазону.
- переносит объект из одной ячейки в другую.
- выделяет диапазон или несколько диапазонов.
Курсор в ЭТ
Для чего служат ЭТ?
Что может храниться в ячейке таблицы?
Какие конфигурации может принимать курсор в ЭТ, и какие операции ими выполняют?
Итоги урока
Тема урока:Структура электронных таблиц. Типы и формат данных.
Цель урока: Углубить ранее полученные знания учащихся об электронных таблицах.
Задачи урока:
Образовательные:
· Ввести основные понятия электронной таблицы: ячейка и её адрес, диапазон ячеек (строка, столбец, матрица), формула.
· В ходе решения практической задачи доказать, что электронные таблицы являются мощным наглядным вычислительным средством работы с данными, представленными в виде таблиц.
· Изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами, для создания расчетных таблиц.
· Выработать умения применения полученных знаний на практике;
· Подготовка учащихся к Единому Государственному Экзамену.
Развивающие:
· Развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное;
· Расширить кругозор учащихся;
· Развитие логического мышления, памяти, внимания, творческого воображения, умения применять учебную информацию в нестандартных ситуациях;
· развитие познавательного интереса на уроках информатики
Воспитательные:
· Воспитывать в учащихся умение участвовать в диалоге, отстаивать свою позицию, стремление к взаимопониманию
· Побуждать учеников к взаимоконтролю, вызвать потребность в обосновании своих высказываний.
· воспитание коммуникативных качеств для рациональной и продуктивной работы;
· воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;
· Воспитывать культуру работы на ПК.
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Учитель информатики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям