План-конспект урока
Тема урока: Системы счисления. Двоичная система счисления.
Цели урока:
1.
Ввести понятие «Система
счисления (СС)». Научиться переводить целые числа из десятичной СС в двоичную
СС и обратно.
2.
Развить логическое
мышление.
3.
Воспитать уверенность в
своих силах.
Задачи урока:
1.
Активизация и развитие
познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти,
наблюдательности, сообразительности и т.д.);
2.
Изучение нового материала;
3.
Развитие логического
мышления;
4.
Создание деятельной,
творческой обстановки в процессе урока, благотворно влияющей на
эмоциональность, психику учащихся;
5.
Внедрение компьютерных
технологий в процесс обучения.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
1.
Организационный
момент урока (2мин)
Сообщение темы (Слайд
1), целей (Слайд 2) и задач (Слайд 3) урока.
2.
Объяснение нового
материала.(25 мин)
– Скажите мне, пожалуйста, для чего нам нужны числа?
– Действительно, для записи информации о количестве объектов используют
числа. Давайте посмотрим числа арабские, к которым мы привыкли и которыми
пользуемся каждый день и числа римские. Они отличаются? Чем?
– Правильно, записываются по-разному.
Итак, числа записываются с использованием особых знаковых систем,
которые называются системами счисления.
Давайте запишем определение систем счисления (Слайд 4).
Система счисления –
это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с
помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Все системы счисления делятся на две большие группы:
позиционные и непозиционные системы счисления. (Слайд 5) (Зарисовать в тетрадь
схему)
В позиционных СС количественное значение цифры зависит
от ее положения в числе. (Записать в тетрадь)
– Как вы думаете, а в непозиционных? (слайд 5)
(Записать в тетрадь)
Рассмотрим вначале позиционные СС, например десятичную
СС. Число 579. Цифра 5 обозначает пять сотен, 7 – семь десятков, 9 – девять
единиц.
Если поменять местами цифры, например, 5 и 7, то цифра
5 – станет обозначать пять десятков, 7 – семь сотен. (Записать пример в
тетрадь)
– Одним из примеров непозиционных СС является римская
СС (римские числа). Давайте подробнее рассмотрим, по какому принципу образуются
числа в римской СС.
В римской СС числа получаются путем прибавления или
вычитания. Например, число IX (9) получается путем вычитания единицы из
десяти. Теперь переставим единицу слева направо, получили число XI (11)
путем прибавления единицы к десяти. Таким образом, дописывая цифру справа от
числа, прибавляем её, дописывая цифру слева от числа, отнимаем её. При этом
количественное значение цифры от её положения в числе не изменяется. (Записать
в тетрадь с слайда пример)
Запишем примеры позиционных и непозиционных СС. (Слайд
6) (Продолжить схему, которую начали на слайде 5 в тетради)
Обратите внимание, что в позиционных СС основание
системы равно количеству цифр (знаков в её алфавите) и определяет во сколько
раз различаются значения одинаковых цифр, стоящих в соседних позициях.
Вся информация в компьютере представлена в виде
двоичного кода. Компьютер переводит информацию (числовую, текстовую,
графическую, звуковую, видео) в последовательность нулей и единиц. Давайте
посмотрим, как можно перевести числа из привычной нам десятичной СС в двоичную
СС.
Для начала рассмотрим перевод целых чисел из десятичной
СС в двоичную (слайд 7).
Алгоритм перевода:
1.
Последовательно выполнять
деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на
основание системы (на 2) до тех пор, пока не получится частное, меньшее
делителя, то есть меньшее 2.
2.
Записать полученные
остатки в обратной последовательности.
Теперь рассмотрим обратную задачу – перевод чисел из
двоичной СС в десятичную. (Слайд 8)
Алгоритм перевода:
1.
Двоичное число записать в
развернутой форме.
Давайте вернемся в курс математики и вспомним, как
записывается число в развернутой форме. (Пройти по гиперссылке «развернутой
форме»).
Запишем число 579 в десятичной СС в развернутой форме.
Мы уже с вами выяснили, что в э том числе цифра 5
означает 5 сотен, 7 – семь десятков, 9 – девять единиц. Число 579 записано в
привычной для нас свернутой форме. Мы настолько привыкли к такой форме записи,
что уже не замечаем, как в уме умножаем цифры числа на различные степени числа
10.
В развернутой форме записи числа такое умножение
записывается в явной форме (Слайд 11).
Аналогично, и для двоичной СС. В двоичной СС основание
равно 2, а алфавит состоит из двух цифр (0 и 1). Следовательно, числа в
двоичной системе в развернутой форме записываются в виде суммы степеней
основания 2 с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0 или 1 (Слайд
11).
Итак, вернемся к нашему примеру (через гиперссылку
«назад») запишем число 11101001 в развернутой форме. (слайд 8)
2.
Произвести вычисления.
(Слайд 8)
– Теперь вы умеете переводить числа десятичной СС в
двоичную СС и обратно. Давайте решим два примера на закрепление ваших знаний.
3. Закрепление нового материала (3 мин)
Примеры для самостоятельного решения и закрепления
изученного материала. Перевести из десятичной СС в двоичную число. (Слайд 9)
– Решили? Теперь проверьте себя.
4. Самостоятельная работа (7 мин)
5. Подведение итогов урока. (5мин)
– Сегодня на уроке мы с вами провели большую работу и
узнали много нового. Что для вас было новым? Что вы узнали?
Узнали, что числа записываются с использованием особых
знаковых систем, которые называются системами счисления.
Все системы счисления делятся на две большие группы.
Какие? (Позиционные и непозиционные).
Научились переводить числа из десятичной СС в двоичную
и обратно.
4.
Домашняя работа
(Слайд 10). (3 мин)
– Открываем дневники, записываем домашнее задание: §17, № 6, №7,
§18, выучить конспект, дорешать примеры в тетради.
– В тетрадь запишите примеры.
– Урок окончен. До свидания.