Разработка урока истории 7 класса

Предпросмотр материала:

Урок № 12. Дата _____________________________

Тема. Образование и культура XVII века.

Цель: составить описание памятников культуры XVII века, характеризовать их назначение, художественные достоинства.

Объяснить, в чем заключались новые веяния в отечественной культуре XVII века.

Проводить поиск информации для сообщений о достижениях и деятелях отечественной культуры XVII века.


Основное содержание: Образование и просвещение. Научные знания. Русские первопроходцы. Литература. Архитектура. Живопись.Театр.


Оборудование уроков: альбомы по искусству, видеокассеты, книги и т.д., презентация, тесты на листочках для индивидуальной работы.

Тип урока: комбинированный



Ход урока.

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания.

§9 учебника, понятия на стр.75. вопрос 4

Какие главные направления политики России выделялись в XVII веке?

- Как изменилась территория европейской части России в XVII веке?

Вывод: Были ли решены основные внешнеполитические задачи России после Смуты?

3. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Слайд № 1. Скажите, пожалуйста, что особенного можно сказать о теме урока, которую вы видите на слайде? Что подразумевается под образованием и культурой XVII века?



Слайд № 2. Вспомните, что послужило толчком бурного развития культуры 18 века? (Завершение формирования русской народности и

единого русского языка (на основе московского говора), возрастает внимание к человеку, идет накопление знаний, Расширение культурных связей с Европой, возрастает число культурных заимствований,

Тенденция к обмирщению культуры

Освобождение от влияния церкви, Разрушение религиозного мировоззрения, Апелляция к разуму.


  1. Слайд № 3. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Откройте учебник на с. 112, прочитайте, назовите, какие новые направления в развитии культуры появились в тот период времени? Составьте краткий конспект о достижениях культуры в XVII веке.




Запись по странице учебника 75 -78.

  • Главный жанр – историческая песня (песни о взятии Казани, песни об Иване Грозном, песни о Ермаке, песни о Степане Разине).

  • Пословицы и поговорки (охватывали все стороны жизни народа).

  • Преодолевается разрыв между фольклором и письменной литературой.

Слайд № 4. Посвещение:

Рост грамотности среди дворян и посадских людей

Оживление торгово-промышленной деятельности

Рост государственного аппарата

1665 г. – школа грамматического учения при Заиконоспасском монастыре

(Симеон Полоцкий)

1687 г. – Славяно-греко-латинское училище (академия)

(С.Полоцкий, С.Медведев, братья Лихуды

1634 г. – «Букварь» (Василий Бурцев)

1648 г. – «Грамматика» (Мелетий Смотрицкий)

1674 г.. – «Синопсис» (Иннокентий Гизель)

1694 г. – «Большой букварь» и «Полис» (Карион Истомин)

Вывод: Образование было направлено на развитие точных наук, характерной чертой русской культуры 17 века явилось проникновение светских элементов.

5. Слайд № 5 -6 Литература. Каким светским началам была подвержена литература?


Новый жанр – сатирическая повесть: «О Шемякином суде», «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть о Фоме и Ереме»

Биографическая повесть – «Повесть об Улиане Осоргиной»,

Автобиографическая повесть – «Житие» протопопа Аввакума


Публицистика (об отсталости России): «Словеса дней» И.Хворостинина

«Описание Московского государства» Г.Котошихина

«Политика» Ю.Крижанича. Сочинения Авраама Палицина

Историческая повесть – герои обычные люди. .

Симеон Полоцкий: основы русского стихосложения (силлабического), Сборники «Рифмологион» и «Вертоград многоцветный»

В 1672 г. при дворе царя Алексея Михайловича появился первый театр в России («Артаксерксово действо»)

Вывод: Какие новые жанры появились в литературе?

  1. Слайд № 7 – 13. Проблема: Что такое архитектура? Чем знамениты сооружения 18 века? Страница учебника 79.

- Какие стили в архитектуре вы можете назвать, ранее изученные? Шатровый стиль.

С чем связаны изменения?

Приложение список архитектурных сооружений Москвы.


Вывод: Как называется новый стиль в архитектуре?

7. Что такое живопись?

Слайды № 14 – 15. ( Живопись — важное средство художественного отражения и истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей)

Какие жанры в живописи выделяются?

Парсуны

(портреты, написанные в иконописной манере и иконной технике – на доске яичными красками).

  1. Обобщение о культуре 17 века. Какой вывод о развитии культуры можно сделать?


  • Русская культура находилась на переходном этапе от Средневековья к Новому времени

  • Наблюдается постепенный переход от религиозного к рациональному объяснению мира

  • Усиливается взаимосвязь с западноевропейской культурой

  • Идет процесс формирования русской национальной культуры

  • Процесс обмирщения противоречив – светское начало переплетается с традициями религиозного мировоззрения

  1. Д/З п.10 проработать с контурной картой стр 78 -79.


hello_html_m404d1ed1.jpg


hello_html_62581cb1.png






Краткое описание материала

Разработка урока истории 7 класса

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Голубева Ольга Николаевна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 42851
  • Подписчики: 10
  • Всего материалов: 7
  • 42851
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 10
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Ольга Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
