Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока истории на тему "Правление Ивана IV Грозного - эпоха царской деспотии или путь к централизованному государству?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока истории на тему "Правление Ивана IV Грозного - эпоха царской деспотии или путь к централизованному государству?"

библиотека
материалов

Урок - семинар (развернутое собеседование) по истории в десятом классе



...не произнесет историк слово оправдания такому человеку...


С. М. Соловьев


ЦЕЛИ: повторение и систематизация изученного по теме; формирование у учащихся умения практически осмысливать тексты, содержание оценки исторических событий; знакомство с отечественной классической историографией; становление представлений об относительности исторической истины.

ОБРУДОВАНИЕ - карта России в 16 веке (при Иване IV); исторические тексты

(К.Валишевский. Иван Грозный; Н.М.Карамзин. История государства Российского; В.О.Ключевский. Курс русской истории; В.Б.Кобрин. Иван Грозный; Н.И.Костомаров. Личность царя Ивана Васильевича Грозного). ПЛАН УРОКА (на доске):

  1. Место России в мировой истории 16 века.

  2. Начало правления Ивана IV.

  3. В чем смысл реформ Избранной Рады?

  4. Ливонская война в трудах историков 19 века.

  5. Опричнина: сущность, цели, методы проведения, последствия.


ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ К УРОКУ.

Учащимся подвинутого уровня предложено подготовить развернутые выступления по каждому вопросу.

Все учащиеся готовятся к уроку по заранее предложенному им плану. Семинару предшествовал урок-лекция, на котором рассматривались узловые вопросы темы.


ХОД УРОКА

Урок начинается с объявления темы и цели урока. Затем учащимся предлагается прочитать эпиграф и попытаться определить, кому из известных отечественных историков могут принадлежать слова: «...не произнесет историк слово оправдания такому человеку...» /?/

Учителю важно, чтобы учащиеся учились самостоятельно работать, поэтому делается акцент на том многообразии методов, которые будут использованы на уроке (беседа, обсуждение развернутых ответов на вопросы, анализ текстов, работа с картой, оценивание фактов, гипотез, теорий, устных рецензий ответов учащихся, формулирование выводов и оценочных суждений).

В следующей части урока учитель проверяет, насколько глубоко и осознанно усвоены учащимися понятия: историография, историческая истина, централизованное государство.


ИСТОРИОГРАФИЯ - историческая литература.


ИСТОРИЧЕСКАЯ ИСТИНА - истина, которая может претендовать только на относительную ценность, т.е. она не совершенна, но возможность познания истины в ходе

развития истории все время увеличивается, углубляется, мышление все более и более
отвечает бытию.

Истинным является суждение тогда, когда противоположное ему суждение с очевидностью невозможно.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ГОСУДАРСТВО - такое государство, в котором система управления основана на принципе подчинения местных органов власти высшим, при этом вся система управляется из одного центра.


ВОПРОС №1. Политика централизации власти, управления в России начала 16 века была закономерным явлением или зависела от воли правителя?

В ходе обсуждения вопроса учащиеся приходят к определенному выводу, аргументируя свой выбор и делают запись в тетради. Те учащиеся, которые не могут сформировать свой вывод, ставят с тетради знак поиска.

В ходе беседы устанавливается, что централизация русского государства была необходимостью. Именно таким оно воспринималось в 16 веке другими государствами.


ВОПРОС №2. В 1547 году произошло венчание Ивана IV на царство. Он становится царем и великим князем всея Руси. Было ли это изменение в титуле формальностью или проявлением властолюбия государя, или..?

Учащиеся в поисках ответа на поставленный вопрос обращаются к историческим произведениям Н.М.Карамзина.

В результате обсуждения устанавливается, что Иван IV, ставший царем, олицетворял собой Россию как единственное уцелевшее православное царство. Царский титул уравнивал Ивана IV c императорским и возвышал над правителями соседних государств-соперников, над шведскими и польскими королями, а также определял достойное место России в сложившейся в европейской политической системе.


ВОПРОС №3. Каково значение реформ, принятых в царствование Ивана IV?

В сообщениях учащихся раскрывается сущность судебной, военной, церковной и финансовой реформ.

Сообщения подвергаются устному рецензированию, а также необходимым дополнениям. Одновременно выясняются вопросы: Почему понадобился новый Судебник? Что было сделано Иваном IV в начале правления для укрепления центральной власти? Все ли предлагаемые Иваном IV преобразования носили прогрессивный характер?

Анализ реформаторской деятельности Ивана IV приводит к выводу, что во многих случаях реформы носили непоследовательный, половинчатый и классовый характер.

ВОПРОС №4. Каково значение Ливонской войны для русского государства?

Н.М.Карамзин оправдывал Ивана IV, начавшего эту войну. На чьей стороне оказались бы Вы, присутствую в Избранной раде, когда принималось решение о начале войны? (Н.М.Карамзин) Внимание учащихся сосредоточено на историческом тексте, а также на карте России XVI века, где отчетливо видно, какие территории были потеряны Россией во время Ливонской войны (1558-1583). В ходе обсуждения были получены ответы на вопросы: Каким был характер Ливонской войны? Можно ли было избежать войны?

Войны за выход России к Балтийскому морю можно было избежать. Многие политические вопросы уже в те времена могли решаться с помощью дипломатии.


ВОПРОС №5. Можно ли установить какие-либо связи между Ливонской войной и опричниной?

С помощью полетного опроса выясняются вопросы: Что такое опричнина? Зачем понадобилось Ивану IV вводить опричнину? Достиг ли он своей цели?

В этой части урока прочитываются исторические тексты из произведений Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, С.М.Соловьева и ведется поиск ответа на вопрос: Существуют ли какие-либо связи между Ливонской войной и опричниной?

В заключительной части урока учитель обобщает полученные результаты проделанной работы, учащиеся вновь обращаются к своим записям и уточняют, удалось ли им ответить на вопрос, заключенный в теме урока - Правление Ивана IV Грозного - эпоха царской деспотии или путь к централизованному государству.

На семинаре оцениваются сообщения учащихся, подготовленные самостоятельно вне урока; устные ответы в ходе беседы; письменный ответ на вопрос в тетради.


Приложение 1.


СИСТЕМА СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ МОНАРХИИ

hello_html_225612ff.png





Боярская дума - совещательный орган при царе.

Земский собор - мог быть «полного созыва», когда в его работе участвовали Боярская дума, Освященный собор духовенства, а также родовые дворяне, кашки, черносошные крестьяне, и «Неполного» - только из аристократии и духовенства.




ЛИТЕРАТУРА

  1. Карамзин Н.М. Об истории государства Российского, М: Просвещение - 1990

  2. Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, М.: «Эксмо» - 2005

  3. Богданов А.П. История России до Петровских времен, М.: 1996

  4. Головкина Е.Ф. Вопросы преемственности при формировании понятий на уроках истории в IV-VII классах. - М.: Просвещение, 1985

  5. Ионов И.Н. Российская цивилизация IV - начало XX века - М.: 1998

  6. История России IX-XIX вв. Курс лекций под редакцией доктора исторических наук проф. Б.В. Леванова, - Брянск: 1995

  7. Краткая философская энциклопедия. - М.: АО «Издательская группа Прогрессия», 1994

  8. Новый иллюстрированный энциклопедический словарь, М.: 2005

  9. Платонов С.Ф. Учебник русской истории для средней школы, - М.: 1994

  10. Пятецкий Л.М. История России - М.: «Московский лицей», 1996

  11. Россия и мир. Учебная книга по истории в 2-х частях под общей редакцией проф. А.А. Данилова-М.: 1994

  12. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до XVII в. в 4-х томах/ составители: Бабич И.В. и др., М.: «Международные отношения», 1994

  13. Хронология всеобщей и русской истории, Калининград: - 1995

  14. Школьная энциклопедия. История России IX-XVII вв., М.: 2003






4



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
