Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииРазработка урока истории по теме

Разработка урока истории по теме

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок ускоренная модернизация.doc

Тема: «Ускоренная модернизация в СССР»

 

         Цели:

- выявить причины, цели и итоги модернизации в СССР в 1928-1937 гг.;

- познакомиться с особенностями проведения модернизации;

- развивать навыки работы с учебным текстом, историческим документом;

- выявить истоки трудового героизма советских людей в годы первых пятилеток.

 

         Оборудование:

Учебник Н.В.Загладин «История России и мира в XX веке: 11 класс». – М., 2005, компьютер, презентация.

 

         Тип урока:

освоение новых умений и навыков.

 

         Основные понятия:

модернизация, коллективизация, индустриализация, культурная революция, стахановское движение, ликбезы, рабфаки.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Орг.момент. Постановка целей. Вступительное слово учителя.

- Вспомните, что такое модернизация. Каковы особенности модернизации в России в начале XX века.

Слушают. Отвечают на вопросы.

2.

Коллективизация. В конце 20-х гг. 75% населения составляло крестьянство. Теория социализма требовала утверждения общественной собственности на средства производства.

Записать в тетрадь определение и цели коллективизации.

 

В деревне происходили два взаимосвязанных процесса: создание колхозов и раскулачивание. Что же такое раскулачивание?

 

 

 

 

 

 

Итак, мы видим, что коллективизация проводилась насильственными методами. К чему же она привела?

Выполним задание из учебника (с.171-174). Выписать итоги коллективизации.

Проверяем:

1) урон экономике страны;

2) исчезла заинтересованность крестьян в труде;

3) голод;

4) коллективизация дала средства для индустриализации.

- Скажите, цели были достигнуты?

 

 

 

 

Записывают в тетради.

 

Заранее подготовленные сообщения студентов:

1) Кого считали кулаком в конце 20-х гг.

2) Раскулачивание.

 

 

Работа с учебным текстом.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, делают выводы

3.

Индустриализация. Она началась в России в к.XIX-н.XX в.

- Вспомните, как она проходила тогда?

В 1925 году состоялся XIV съезд партии, взявший курс на индустриализацию. Сейчас мы должны определить основные цели индустриализации. Перед вами документ, внимательно изучите его и определите цели.

Цели:

1) ликвидация отсталости страны;

2) достижение экономической независимости;

3) создание ВПК;

4) развитие базовых отраслей промышленности.

Для достижения этих целей необходимы были огромные затраты. Западные страны черпали средства извне: ограбление колоний, военная контрибуция, иностранные займы. В СССР индустриализация могла быть проведена только за счет внутренних резервов.

В мае 1929 года был утвержден первый пятилетний план. Уже в декабре 1929 года Сталин выдвинул лозунг «Пятилетку в четыре года». И хотя реальные достижения отставали от плана, тем не менее они впечатляли. Такие достижения были возможны благодаря энергии советских граждан, а также применению труда заключенных.

Заслушаем воспоминания бригадира-каменщика Кузнецкстроя.

- В чем причины трудового героизма?

Особая страница трудового героизма - стахановское движение.

Заявив о досрочном выполнении первой пятилетки, Сталин признал, что теперь нет необходимости подхлестывать страну и можно снизить темп.

Итак, сделаем выводы. Темпы роста тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем перед I мировой войной. Цели были выполнены, но тяжелой ценой – ценой отставания других отраслей экономики.

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Работа с документом, запись в тетради.

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь источники финансирования.

 

 

 

 

 

 

Сообщение студента.

 

Сообщение студента.

 

 

 

Слушают.

4.

Культурная революция. В октябре 1917 года большевики начали создание нового мира. Ведущая роль в этом отводилась культурной революции.

- Запишите цели и методы культурной революции.

Как происходил этот процесс?

1) ликвидация безграмотности, развитие науки;

2) формирование советской интеллигенции;

3) утверждение метода социалистического реализма.

В культуре 20-30-х гг. переплелись два процесса: развитие культуры и ее идеологизация.

 

 

 

Запись в тетрадь.

5.

Закрепление.

Выполним тестовые задания.

Отвечают на вопросы.

6.

Домашнее задание. §§17-18, с.170-180. Составить тезисы ответа «Достижения и издержки модернизации СССР».

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока истории по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ускоренная модернизация в СССР.ppt

Скачать материал "Разработка урока истории по теме"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ускоренная модернизация в СССР            План:
Коллективизация
Индустриализа...

    1 слайд

    Ускоренная модернизация в СССР
    План:
    Коллективизация
    Индустриализация
    Культурная революция

  • Курс на коллективизацию был провозглашен в апреле 1929 года. В деревне пр...

    2 слайд

    Курс на коллективизацию был провозглашен в апреле 1929 года. В деревне происходили два взаимосвязанных процесса: создание колхозов и раскулачивание

  • Коллективизация – политика насильственного преобразования сельского хозяйства...

    3 слайд

    Коллективизация – политика насильственного преобразования сельского хозяйства в СССР в конце 20-х и 30-е годы на основе раскулачивания и насаждения колхозов с обобществлением значительной части крестьянской собственности
    Цели
    Налаживание канала перекачивания средств из деревни в город на нужды индустриализации
    Огосударствление сельскохозяйственного производства
    Ликвидация кулачества как класса
    Ликвидация аграрного перенаселения

  • Меры борьбы с кулачеством1 категория – отправлять в концлагеря
2 категория –...

    4 слайд

    Меры борьбы с кулачеством
    1 категория – отправлять в концлагеря
    2 категория – выселять в отдаленные местности СССР
    3 категория – выселять за пределы колхоза на новые земли

    В ходе раскулачивания было ликвидировано не менее 3 млн. хозяйств (12%). Всего в 1929-1933 годах на Север было выслано около 9 млн. кулаков и членов их семей.

  • Итоги коллективизацииНанесен урон экономике страны
Исчезла заинтересованность...

    5 слайд

    Итоги коллективизации
    Нанесен урон экономике страны
    Исчезла заинтересованность крестьян в результатах своего труда
    Голод охватил Украину, Кубань, Поволжье
    Коллективизация дала средства для индустриализации

  • « Нельзя снижать темпы! Наоборот, по мере сил и возможностей их надо увеличив...

    6 слайд

    « Нельзя снижать темпы! Наоборот, по мере сил и возможностей их надо увеличивать… Задержать темпы – это значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми»
    И. Сталин, февраль 1931год

  • Внимательно изучите документ и определите цели индустриализации.
1. К 1926 го...

    7 слайд

    Внимательно изучите документ и определите цели индустриализации.
    1. К 1926 году были в основном восстановлены легкая и пищевая промышленность, но тяжелая индустрия не достигла уровня 1913 года. В 1928 году вся страна за день выпускала 2 грузовика и 3 трактора. За рубежом закупали около четверти текстильного оборудования, более половины паровых турбин, почти 70% металлорежущих станков и тракторов. По производству промышленной продукции на душу населения СССР отставал от передовых стран Запада в 5-30 раз.
    2. Сталин заявил: “Мы отстали от передовых стран на 50-100лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут”.
    3. На пленуме ЦК ВКП (б) в 1928 году отмечалось “ Тяжелая индустрия и производство средств производства являются основным ключом социалистического преобразования всего народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства”
    4. В 1927 году между СССР и Великобританией разгорелся конфликт по поводу помощи, оказываемой английским горнякам со стороны СССР. Англия обвинила СССР во вмешательстве во внутренние дела и разорвала с ним дипломатические отношения.

  • Ликвидация технико-экономической отсталости страны;достижение экономической...

    8 слайд

    Ликвидация технико-экономической отсталости страны;
    достижение экономической независимости;
    создание мощной оборонной промышленности;
    развитие базовых отраслей промышленности (топливной, металлургической и химической).
    Цели индустриализации

  • За счёт внутренних резервовВывоз из страны сырья и продовольствияОграничение...

    9 слайд

    За счёт внутренних резервов
    Вывоз из страны сырья и продовольствия
    Ограничение потребления продовольствия населением страны
    Вывоз нефти, золота, леса, распродажа сокровищ музеев и храмов
    Источники финансирования

  • В мае 1929 г. на 5 Всесоюзном съезде Советов был утверждён первый пятилетний...

    10 слайд

    В мае 1929 г. на 5 Всесоюзном съезде Советов был утверждён первый пятилетний план экономического и социального развития СССР

  • Нижнетагильская домна

    11 слайд

    Нижнетагильская домна

  • 12 слайд

  • Днепрогэс

    13 слайд

    Днепрогэс

  • Магнитогорский металлургический комбинат

    14 слайд

    Магнитогорский металлургический комбинат

  • В августе 1935 г. беспартийный горняк Алексей Стаханов вырубил за смену 102 т...

    15 слайд

    В августе 1935 г. беспартийный горняк Алексей Стаханов вырубил за смену 102 т угля вместо 7 т по норме. Почин Стаханова подхватили другие шахтёры, он распространился во многих отраслях промышленности.
    А. Г. Стаханов

  • На 17 съезде партии разработан план второй пятилетки, который предусматрив...

    16 слайд

    На 17 съезде партии разработан план второй пятилетки, который предусматривал снижение темпов прироста промышленности с 30% до 17%.В годы 2 пятилетки появился новый источник ресурсов для проведения форсированной индустриализации: увеличение нормы выработки.

  • Культурная революцияПод культурной революцией в 30-е годы понимались школьное...

    17 слайд

    Культурная революция
    Под культурной революцией в 30-е годы понимались школьное строительство, повышение уровня образования населения, развитие науки и приобщение широких масс к культурным ценностям

  • Главная цель  - формирование человека социалистического обществаКоммунистичес...

    18 слайд

    Главная цель - формирование человека социалистического общества
    Коммунистическое мировоззрение (научно-атеистическое)
    Коммунистическая мораль (коллективистская, классовая)
    Пути достижения:
    Ликвидация неграмотности
    Формирование социалистической интеллигенции
    Развитие науки, искусства, литературы, социалистических по содержанию

  • Тестовые задания:1. Модернизация в России началась:
	а) в конце XIX века;
	б)...

    19 слайд

    Тестовые задания:
    1. Модернизация в России началась:
    а) в конце XIX века;
    б) в 20-е гг. XX века;
    в) в 30-е гг. XX века.
    2. Целями коллективизации были:
    а) укрепление дружественных отношений с Западом;
    б) воспитание человека социалистического общества;
    в) ликвидация кулачества как класса;
    г) огосударствление сельскохозяйственного производства.
    3. Коллективизация началась:
    а) в 1917 году;
    б) в 1925 году;
    в) в 1929 году.

  • 4. Основными целями индустриализации являлось:
	а) уничтожение частной собств...

    20 слайд

    4. Основными целями индустриализации являлось:
    а) уничтожение частной собственности;
    б) ликвидация технико-экономической отсталости страны;
    в) укрепление аграрного сектора;
    г) достижение экономической независимости.
    5. Начало индустриализации приходится на:
    а) 1921 год;
    б) 1925 год;
    в) 1929 год.
    6. Во время первой пятилетки вступили в строй:
    а) ДнепроГЭС;
    б) Сталинградский тракторный завод;
    в) МТС.

  • 7. Начало стахановского движения приходится на:
	а) 1928-1932 гг.;
	б) 1933-1...

    21 слайд

    7. Начало стахановского движения приходится на:
    а) 1928-1932 гг.;
    б) 1933-1937 гг.;
    в) 1935 год.
    8. Второй пятилетний план развития народного хозяйства предусматривал:
    а) увеличение темпов производства промышленности;
    б) рост легкой промышленности;
    в) сокращение рабочей силы;
    г) снижение среднегодовых темпов прироста промышленной продукции.
    9. Методами культурной революции были:
    а) ликвидация безграмотности;
    б) создание колхозов;
    в) создание пятилетних планов хозяйственного развития;
    г) социалистический реализм в литературе и исскустве.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
