Аннотация .
Урок по теме «Последствия Первой
мировой войны» проводится в 8 классе в курсе Всеобщая история. Событие,
которому посвящен урок, произошло ровно 100 лет назад. Учащиеся в самом начале
урока получают проблемый вопрос «Можно ли было предотвратить войну?» Проанализировав
события I мировой
войны и оценив ее последствия , дети получают возможность ответить на основной
вопрос урока. На уроке широко применяется сингапурская структура, что
способствует активизации учащихся.
Цели и задачи урока:
1) Способствовать
формированию у ребят целостного представления о масштабах и основных фронтах
Первой мировой войны
2) Познакомить
учащихся с итогами и последствиями войны;
3) Способствовать
формированию негативного отношения к войне как способу разрешения конфликтов;
продолжать
формировать умения анализировать исторические факты,
развивать
навыки работы в группе, используя сингапурские структуры обучения.
Вид урока:
комбинированный.
Тип урока: урок
закрепления изученного материала.
Частные методы
и приемы: парная работа, индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование:
Карта
«Первая мировая война 1914-1918 гг.», схема «Первая мировая война», презентация
«Первая мировая война», карточки с заданиями
Война –преступление,которое
не искупается победой.
Анатоль Франс
Ход
урока
1.Организационный момент
-Здраствуйте, ребята.Садимся на свои места
в группе по 4 ученика. Давайте поприветствуем своих
партнеров по плечу -
столкнемся
плечом, с партнерами по лицу -
состыкуемся своими кулачками.
2. Мотивационная
беседа. Формулировка интегрирующей цели.
Почти 100 лет, отделяет нас от событий
1914-1918 гг., - срок, достаточный для
того, чтобы оценить значимость событий, которые совершились тогда. В событиях
1914-1918 гг. лежат истоки многих процессов, которые определяют облик
современного мира.
На сегодняшнем уроке вам предстоит
:
проанализировать события I мировой
войны,
оценить ее последствия и ответить
на вопрос:
«Можно ли было предотвратить
мировую войну в начале XX века»
3.Беседа в форме
вопросов и ответов.
-И так, вспоминаем, как начиналась
война? -убийство в
Сараево наследника австрийского престола –это причина?
-а что явилось причиной?
-Кто были основные участники войны?
-Какой характер носила война для
различных стран?
-Какие
территории были охвачены военными действиями?
Отвечать на вопрос будем по структуре СТЁ-ЗЕ-КЛАСС
(Разделите листок бумаги на 4 части и
передайте друг другу. Подумайте
над вопросом и запишите
свои ответы на листочках в течение 1-2 минут . Прочертите линию
после своего ответа .
А теперь встаем, поднимаем руку, находим себе пару .Стоя рядом,
прочитываем ответы друг друга : новые слова записываем к себе, а совпавшие
отмечаем галочкой.)
Отвечает участник №- стола№-
1 а участник
№- стола№-2 покажет на карте
4.Работа с картой
-Какие фронты были основными фронтами в
Европе? Покажите на карте.
-Теперь поняли почему война названа мировой
войной?
5.Проблемное задание.
Есть такое выражение :
«Когда не могут договориться дипломаты, начинают «говорить» пушки».
-Прокомментируйте высказывание. Как
вы его понимаете? (Подумайте и обсудите)
-Когда такая ситуация сложилась в I мировой
войне?
-«План Шлиффена»
Что вы можете сказать о нем? Почему он был сорван?
Отвечать на вопрос будем по
структуре ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (Подумай-запиши-обсуди в
команде).
(Разделите листок
бумаги на 4 части и
запишите свой ответ в течение 1-2
мин; затем, по очереди
зачитывайте их друг другу;
если команда готова дает сигнал
Отвечает участник №- стола№-
1
6.Работа с
историческим источником.
-Когда Россия вступила в
войну?
-Как восприняли войну в России?
Чтобы ответить на вопрос обратимся
к историческому источнику. На экране и на столах
документы.
-Проанализировав
фрагменты документов, предположите, какие чувства охватывали население,
чего ждали от войны различные слои населения?-
- Как к войне
относился русский мужик? Почему витал дух всеобщего геройства?
Фрагмент №1.
Войну ждали, к ней готовились, но
как и всякая война, эта была неожиданностью для большинства.
Бились в плаче русские бабы,
провожая своих мужиков. И везли, везли эшелоны на фронт солдатушек-бравых
ребятушек: людей рабочих и мелкую чиновничью братию, земских врачей и учителей,
недоучившихся студентов и крестьян, крестьян, крестьян. А навстречу им, с той
стороны границы, ползли немецкие и австрийские эшелоны. Везли пушечное мясо.
Бодро отвечали мужики на вопрос,
чего ради воюет Россия:
«Знамо дело – опять германец да
австрияк напали на нашего царя.
Опять же – подмагнуть надо
славянам, турка-нехристя проучить».
И не билось под бритыми лбами мысль
– а нет ли тут подвоха, и чего ради – за царя? Одно слово – надо.
Фрагмент №2.
«В нашем движении на запад будет
уже та хорошая сторона, что наши солдатики, собранные со всего лица необъятной
страны, люди что называется «от сохи», на время если даже и не покроют себя
победной славой, то хоть понемножку приобщатся к западной культуре, увидев
своими глазами, как живут на Западе, какие там нивы, поля, селения, дороги,
леса и города. Глядишь, чему-нибудь и научатся, а семя этого случайного
познания со временем разрастется на их родине в пышный цвет.
(Из дневника Н. Окунева).
(Каждый стол обсуждает отдельный
документ).
-Как повлияла война на внутреннее
положение воюющих стран? -Изменилось
настроение, отношение к населения к войне?
Изложение материала учителем:
(Пример России: революция 1917 г.,
свержение монархии, установление Сов. Власти, Декрет о мире, Брестский
мир; Революция
в Германии, перемирие в Компьенском лесу)
Итоги и последствия войны:
Задание по структуре ЭЙ АР ГАЙД
1. Прочтите утверждения.
2.
В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или
«-»,
если вы не согласны с утверждением.
3.
Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
На экране: таблица «Основные
характеристики I
мировой войны»
Вывод: первая
мировая война-
-самая
кровавая (10 млн. погибших, 20 млн. раненных) и
-разрушительная (1000-и городов и селений,
дороги и мосты, миллионы людей лишены крова и имущества)
-распад империй;
-революции;
Уместно вспомнить высказывание
Анатоль
Франса Война
–преступление, которое не искупается победой.
Выставление оценок, домашнее задание