Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока "К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»" (5 класс)

Разработка урока "К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»" (5 класс)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Разработка урока – 5 класс

К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб».

«Делать добро – быть счастливым?»

Цели: 1) Подведение итогов работы над ключевой проблемой сказки

(о Добре - эгоизме).

2) Показать взаимодействие внешнего и внутреннего пространства

Мира.

3) Формировать культурологический взгляд на мир, изображённый в произведении.

4) Развивать умение оценивать, обобщать, сопоставлять.

5) Воспитывать общечеловеческие качества личности: доброту, милосердие, сострадание.

(Режим критического мышления).

Ход урока.

  1. Мотивация.

В одной из телепередач был сюжет о мальчике неизлечимо больном, который был оставлен на вокзале. У этого мальчика были отец и мать, семья была достаточно обеспечена. Но неизлечимо больной ребёнок мешал их благополучию. И они его бросили.

А теперь, ребята, каждый подумает, что общего имеет сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» и этот случай из жизни?



Задание №1: О чём первом вы подумали? Запишите в тетрадь свои мысли. Не повторяйте друг друга. Каждая группа имеет право высказать только одно суждение – (работа 2 минуты).

Вопрос: По какому признаку можно определить эти слова в группы: Добро, чёрствость, жестокость, эгоизм, зло, милосердие, страдание, сочувствие.

По каким признакам распределили в колонки положительные и отрицательные качества?



  1. Операционная.

Давайте сформулируем, определим основную проблему сказки К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб».

(Как побеждает добро в сказке «Тёплый хлеб»?)

(Подход к проблеме)



Почему, выполняя задание №1, вы противопоставили записанные вами ключевые слова?

(Потому что в сказке происходит борьба добра и зла).

  1. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание было распределено по группам (изобразить в цвете).

1 группа – изобразить душу Фильки до случая с раненым конём.

2 группа – изобразить душу Фильки после произошедшего случая, в конце сказки.

3 группа – разбить сказку на части.

4 группа – озаглавить каждую часть сказки. Заголовок аргументировать.

(Задание выполнить в форме дневниковой двойной записи).



Режим работы: в парах – в группе – лучший на озвучивание.



План

(план в виде дневника двойной записи).





  1. Конь в деревне. (Раненый конь)







  1. Филька «Да ну тебя»







  1. Проступок Фильки.







  1. Наказание.



  1. История об одноногом солдате.





  1. За помощью к Панкрату.





  1. Общее дело (спасение деревни).



  1. Примирение Фильки.




Сказка начинается с появления в деревне раненого коня у Мельника. Он выхаживает его.





О характере Фильки, происхождении его клички. Почему Филька главный герой.



Филька обидел коня, природа мстит Фильке, людям.





Стужа, ветер.



Подобная история была в деревне, когда мужик обидел солдата.



Совет Панкрата.





Все работают дружно.





Конь взял хлеб из рук Фильки.




- В чём вы видите особенность этого произведения?

- Какое время изображено в сказке?

- Какие миры пересекаются в этом произведении?



Задание №2: Изобразить события этого произведения в Диаграмме Венна.



(Реальный мир: Война, деревня Бережки, её население; эгоизм Фильки.

Сказочный мир: природа очеловечена, мороз, ветер, лиса, сорока, небо, зазеленело; мельник Панкрат.

Объединяет: конь, мельник Панкрат – колдун).



В каждом явлении есть внешняя и внутренняя суть. Мы выяснили внешнюю суть – давайте попробуем выяснить внутреннюю сущность явлений.

Весь текст этой сказки – столкновение реального и сказочного.

А внутреннее её столкновение? Где оно происходит?



- В душе Фильки.

В душе Фильки происходит борьба двух начал – добра и эгоизма (зла).

- Что побеждает? Что происходит в результате этой борьбы? Счастлив ли Филька?

Задание №3: Дискуссионная карта.



Трудно ли быть добрым?



Да

Легко ли быть добрым?

Нет



  1. Потому что видишь плоды своего труда.

  2. Ощущаешь благодарность людей, которым сделал добро.

  3. И т.д.
















Вывод: Добро – это труд.



  1. Не всегда платят добром за добро.

  2. Много дополнительной работы, усилий.



  1. И т.д.



Задание №4: Написать свободное письмо, взяв по одному аргументу из работы в дискуссионной карте (индивидуально, в группах – одну работу зачитать).



Рефлексия.



Почему сказка называется «Тёплый хлеб»?



Размышление. Составить о названии сказки пятистишие.



Тёплый хлеб

душистый, сытный

спасает, кормит, поддерживает

хлеб – основа жизни

жизнь.

Домашнее задание: Написать отзыв о произведении (привлекая родителей).


Краткое описание документа:

Разработка урока – 5 класс

К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб».

«Делать добро – быть счастливым?»

Цели: 1) Подведение итогов работы над ключевой проблемой сказки

                (о Добре  - эгоизме).

            2) Показать взаимодействие внешнего и внутреннего пространства

                 Мира.

            3) Формировать культурологический взгляд на мир, изображённый в произведении.

            4) Развивать умение оценивать, обобщать, сопоставлять.

            5) Воспитывать общечеловеческие качества личности: доброту, милосердие, сострадание.

(Режим критического мышления).

Ход урока.

1.      Мотивация.

    В одной из телепередач был сюжет о мальчике неизлечимо больном, который был оставлен на вокзале. У этого мальчика были отец и мать, семья была достаточно обеспечена. Но неизлечимо больной ребёнок мешал их благополучию. И они его бросили.

    А теперь, ребята, каждый подумает, что общего имеет сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» и этот случай из жизни?

 

 Задание №1: О чём первом вы подумали? Запишите в тетрадь свои мысли.  Не повторяйте друг друга. Каждая группа имеет право высказать только одно суждение  – (работа 2 минуты).

Вопрос: По какому признаку можно определить эти слова в группы: Добро, чёрствость, жестокость, эгоизм, зло, милосердие, страдание, сочувствие.

     По каким признакам распределили в колонки положительные и отрицательные качества?

 

2.     Операционная.

Давайте сформулируем, определим основную проблему сказки К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб».

(Как побеждает добро в сказке «Тёплый хлеб»?)

(Подход к проблеме)

 

    Почему, выполняя задание №1, вы противопоставили записанные вами ключевые слова?

    (Потому что в сказке происходит борьба добра и зла).

3.     Проверка домашнего задания.

Домашнее задание было распределено по группам  (изобразить в цвете).

1 группа – изобразить душу Фильки до случая с раненым конём.

2 группа – изобразить душу Фильки после произошедшего случая, в конце сказки.

3 группа – разбить сказку на части.

4 группа – озаглавить каждую часть сказки. Заголовок аргументировать.

(Задание выполнить в форме дневниковой двойной записи).

 

Режим работы: в парах – в группе – лучший на озвучивание.

 

План

(план в виде дневника двойной записи).

 

 

1.     Конь в деревне. (Раненый конь)           

 

 

 

2.     Филька «Да ну тебя»

 

 

 

3.     Проступок Фильки.

 

 

 

4.     Наказание.

 

5.     История об одноногом солдате.

 

 

6.     За помощью к Панкрату.

 

 

7.     Общее дело   (спасение деревни).

 

8.     Примирение Фильки.

 

 

Сказка начинается с появления в деревне раненого коня у Мельника. Он выхаживает его.

 

 

О характере Фильки, происхождении его клички. Почему Филька главный герой.

 

Филька обидел коня, природа мстит Фильке, людям.

 

 

Стужа, ветер.

 

Подобная история была в деревне, когда мужик обидел солдата.

 

Совет Панкрата.

 

 

Все работают дружно.

 

 

Конь взял хлеб из рук Фильки.

 

 

- В чём вы видите особенность этого произведения?

- Какое время изображено в сказке?

- Какие миры пересекаются в этом произведении?

 

Задание №2: Изобразить события этого произведения в Диаграмме Венна.

 

(Реальный мир: Война, деревня Бережки, её население; эгоизм Фильки.

Сказочный мир: природа очеловечена, мороз, ветер, лиса, сорока, небо, зазеленело; мельник Панкрат.

Объединяет: конь, мельник Панкрат – колдун).

 

В каждом явлении есть внешняя и внутренняя суть. Мы выяснили внешнюю суть – давайте попробуем выяснить внутреннюю сущность явлений.

    Весь текст этой сказки – столкновение реального и сказочного.

     А внутреннее её столкновение? Где оно происходит?

 

 - В душе Фильки.

В душе Фильки происходит борьба двух начал – добра и эгоизма (зла).

 - Что побеждает? Что происходит в результате этой борьбы? Счастлив ли Филька?

Задание №3: Дискуссионная карта.

 

Трудно ли быть добрым?

 

Да

Легко ли быть добрым?

Нет

 

1.     Потому что видишь плоды своего труда.

2.     Ощущаешь благодарность людей, которым сделал добро.

3.     И  т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:  Добро – это труд.

 

1.     Не всегда платят добром за добро.

2.     Много дополнительной работы, усилий.

 

3.     И  т.д.

 

Задание №4:  Написать свободное письмо, взяв по одному аргументу из работы в дискуссионной карте (индивидуально, в группах – одну работу зачитать).

 

Рефлексия.

 

Почему сказка называется «Тёплый хлеб»?

 

Размышление. Составить о названии сказки пятистишие.

 

Тёплый хлеб

душистый, сытный

спасает, кормит, поддерживает

хлеб – основа жизни

жизнь.

 

Домашнее задание: Написать отзыв о произведении (привлекая родителей).

Автор
Дата добавления 09.03.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1776
Номер материала 433606
Получить свидетельство о публикации
