1053434
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыУрок краеведения 6 класс

Урок краеведения 6 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок краеведения 6 класс


Тема: Геральдическое путешествие по городам Воронежской области.


Цель: познакомить учащихся с символикой воронежского края на примере гербов городов Воронежской области.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о гербе, как отличительном знаке любого человеческого сообщества на примере гербов городов Воронежской области.

Развивающие: развивать познавательную активность, ассоциативно-образное мышление.

Воспитательные: воспитать чувство патриотизма , уважения к истории и традициям своего края, Родины.

Оборудование: презентация; фильм о гербе России; раздаточный материал: набор карточек с гербами городов Воронежской области, с символикой цвета.


Ход урока


п/п

Структурная часть урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Орг. момент

  • Приветствие

  • Проверка принадлежностей к уроку

  • Отметить отсутствующих

Стоят у своих парт

2.

Изучение нового материала

ГРЛЕАДКЬИА

Задание: составив слово из этих букв, вы узнаете о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.


Составляют

ГЕРАЛЬДИКА

Сегодня мы с вами совершим «Геральдическое путешествие по городам Воронежской области»


Записывают тему урока в тетрадь

А что же изучает наука - геральдика?

Чтобы ответить на этот вопрос давайте с вами отгадаем загадку:



Он дополняет гимн и флаг

Любой страны, то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй.


Отгадывают

(Герб)

Геральдика – это наука, изучающая гербы государств, городов, отдельных семей.

Слово, в переводе с немецкого, означает «наследство».

Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица, отражающие исторические традиции владельца.


Записывают в тетрадь

Ребята, как вы думаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке.


Отвечают

А сейчас я вам предлагаю посмотреть фильм о гербе РФ


Смотрят

Ребята, если вы внимательно смотрели фильм, то услышали как диктор ставит ударение в слове герб произнося его в разных падежах, и множественном числе.



-А что ещё относится к государственным символам?


Отвечают

(флаг, гимн)

Стих о флаге


Слушают

Стих о гимне


Слушают

-Как вы думаете, почему с древнейших времён люди обращались к геральдическим символам?


Отвечают

(чтобы показать свои отличительные признаки)

Какие отличительные признаки могут быть на гербах городов?

Особенности хозяйства, географического положения, быта населения

-Итак, мы начинаем путешествие. Первый город на нашем пути – Воронеж.

Сообщения о гербах городов Воронежской области.


Дети, готовившие сообщения рассказывают, остальные слушают и по ходу рассказа заполняют таблицы

Проанализируйте таблицу, найдите

  1. Какой герб был принят раньше других;

  2. Какой позже других?



Физкультминутка


Делают зарядку для глаз

3.

Закрепление

Игра «Что лишнее?»


Отвечают

Краеведческий диктант


Пишут ответы на листах

4.

Рефлексия

Игра «Оказывается…»


Дополняют по предложению, первое слово в предложении - оказывается

5.

Подведение итогов

Оценки за урок

Слушают

6.

Д.з.

Разработать герб

- с. Высокого

- школы

- семьи (на выбор), пользуясь раздаточным материалом


Записывают в дневник

7.

Послесловие

Стихотворение о Воронежском крае

Слушают























Приложения



Приложение 1

О Флаге Российской Федерации



Красно - сине - белый флаг,

Ты – страны родимой стяг.

Гордо веешь до небес,

Что мы знаем о тебе?



Сила жизни – красный цвет,

Цвет сражений и побед.

Проливалась красным цветом

Кровь погибших в войнах дедов.



Синий цвет – вселяет веру

В Отчизну, в правильное дело.

В нём – народа постоянство,

Дружба, неразрывность, братство.



Самый верхний – белый цвет –

Неба чистого привет.

Пусть над нами будет ясно!

Каждый день будет прекрасным!





О Гербе Российской Федерации.



На геральдическом щите пред нами –

Двуглавый в золоте орёл.

Над ним – короны, в лапах – скипетр, держава,

А на груди – бесстрашный всадник,

Дракона поражающий копьём.



Что означает птица эта?

Истории этапы что на ней?

Мы видим здесь борьбу тьмы и света,

Дошедшие до нас из разных дней.



Была эпоха Петра Великого,

Давно в России он был царём.

Короны – части страны великой,

Оттуда к нам и пришёл орёл.



Россия – сильная страна с единой властью,

Держава и скипетр об этом говорят.

А защищает наше государство

Георгий Победоносец – символ света и добра.



Страна Россия – в двух материках,

Европою и Азией их звать.

На гербе головы зоркого орла

Всегда готовы покой наш охранять.





О Гимне Российской Федерации.



Главную песнь страны

Снова и снова слышим мы.

От юга до севера она звучит,

И сердце у каждого так стучит!



В ней – слава Отечества, слава народа,

Что крепнет союзом,

Растёт год от года.



Мы с песнею главной по жизни идём,

Гордимся страною, верим и ждём –

Нам годы дадут исполненья мечты

Для счастья народа, любви, красоты!






7

