Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока литературного чтения.

Разработка урока литературного чтения.

Скачать материал

Урок литературного чтения

4 класс

Тема урока   В реальном мире волшебной повести – сказки Гофмана

                             «Щелкунчик и Мышиный Король»

Цели урока:

·        познакомиться с главными героями повести-сказки, отметить черты их характеров;

·        сориентироваться, где и когда происходят описываемые события;

·        понаблюдать, как автор творит предчувствие чуда.

 

Оборудование:       портрет Эрнста Гофмана; 

                                    аудиозапись музыки из балета-феерии П.И. Чайковского                          «Щелкунчик»;

                                       иллюстрация обстановки дома Штальбаумов.

 

 

Ход урока

I.Организационный момент.

 

II.                 Введение в тему.

 

- Прочитайте название 4-ой главы.

-Что нового появится в этой теме? (литературные авторские сказки)

 

- Сказки имеют автора, а значит, несут на себе печать его личности.

- Подумайте, где писатели находят сюжеты для своих сказок? (подсказывает сама жизнь).

Чтение эпиграфа: «Нет сказки причудливей, чем сама жизнь!»Г.-Х. Андерсен

- К кому могут прийти сказки? ( к добрым, ласковым людям).

- Чему учат сказки?  (не мириться со злом ,стремится наказать его, торжествовать должно только добро.)

- Рассмотрите шмуцтитул. Кто знает, персонажи какой сказки на нем изображены?

 

- С помощью чего создаётся атмосфера чуда?

- Совершить путешествие в волшебный мир сказки нам поможет прекрасная музыка П.И. Чайковского. (звучит музыка)

Ёе сладкие звуки на своих крыльях уносят нас далеко-далеко….

III.              Сообщение темы урока.

–Прочитайте название сказки.

На доске «Калейдоскоп названий глав сказки»-

Ёлка.                               Сказка о твердом орехе.

Подарки.                        Дядя и племянник.

Любимец.                      Победа.

Чудеса.                           Кукольное царство.

Битва.                            Столица.

Болезнь.                          Заключение.

- Вот какой мир откроется перед нами, а поведет нас замечательный сказочник- Эрнст Теодор Амадей Гофман.

- Знакомо ли вам имя этого автора?

(Это известный немецкий писатель, сказочник. Он родился в 1776 году, а в 1814 вышла его первая книга рассказов. В 1822 году Гофман тяжело заболел и вскоре умер. Слава пришла к нему посмертно.)

IV.  Постановка целей урока.

-Можем мы по названию сказки и глав определить всех главных героев сказки?

- О ком говорят названия глав? (Щелкунчик, Мышиный Король,  любимец дядя и племянник.)

-А на шмуцтитуле какая-то девочка, она из этой сказки?

- На какой вопрос мы должны дать ответ на этом уроке?

·        познакомиться с главными героями повести-сказки, отметить черты их характеров;

·        сориентироваться, где и когда происходят описываемые события;

·        понаблюдать, как автор творит предчувствие чуда.

 

 

V.                Изучение нового материала.

1.     Чтение первой главы «Ёлка».

- Прочитайте первую главу сказки «Ёлка».

- Появилось  ли у вас предчувствие чуда?

-С чем оно связано: с нарядной  рождественской елкой или с загадочной фигурой крестного Дроссельмейера?

 - Случайно ли, что действие сказки завязывается в ночь с 24 на 25 декабря- в Рождественскую ночь?  (канун Рождества, сочельник-именно в это время случаются чудеса, возникает чувство предвкушения волшебства)

 

2.     Главные герои повести.

- Назовите героев первой главы.

-Кого из героев автор описывает подробнее всех? Прочтите это описание (с.86)

- Объясните детскую привязанность и любовь к этому непривлекательному человеку. (У него добрая душа. Любит приносить радость людям, необычный мастер, умеет творить чудеса)

 

Звучит музыка из балета «Щелкунчик».

На доске –иллюстрация нарядной   ёлки.

 

3.      Чтение второй  главы учителем. (до слов: «И чего там только не было..»)

- Я думаю, вам передалось нетерпение и восторг детей от увиденной елки.

Продолжение чтения второй главы.

-Прав ли был Фриц, который сказал, что от игрушек крестного нет никакого толку? Почему такое необыкновенное мастерство крестного вызывает у детей сначала восторг, а потом скуку?

 

- Как характеризует детей их отношение к подаркам?

(Мари-добрая, чуткая, внимательная, тактичная, способная сопереживать. Фриц- развитый, суровый, грубоватый,временами жестокий и нетерпеливый)

 

-Теперь, когда подарки все получены, но чудо еще не произошло, предположите, кто из главных героев может быть причастен к волшебному миру, кто способен заметить и разглядеть чудеса там, где другие «слепы»?

( советник суда,  крестный - искусный мастер, загадочный , необычный человек. Мари - тонко чувствующая, добрая девочка.)

 

 

 

ФИЗМИНУТКА.

4.     Чтение третьей главы.

-Вы, конечно хотите узнать и о других подарках, полученных детьми советника Штальбаума? Тогда прочитайте 3-ю главу самостоятельно.

 

-Почему Мари заметила Щелкунчика только после того, как были изучены все подарки?

 - Как характеризует Мари то, что всем игрушкам она предпочла Щелкунчика?

(его лицо светилось добродушием, глаза смотрели приветливо и доброжелательно, ласковой улыбкой.

Мари – человек глубоко чувствующий, умеет вглядываться в окружающих, умеет обнаруживать истинную душевную привлекательность, способен отличать внешне прекрасное от внутреннего богатства)

 

- Как Мари вела себя по отношению к Щелкунчику?   А Фриц?  Что случилось? Расскажите.

 

-Как Мари лечила Щелкунчика? Как заботилась о нем?

 

-Как отнеслись к пострадавшему Фриц, отец и крестный?

 

VI.              Итог урока.

Работа в группах.

-Составьте словесный портрет главных героев сказки.

- Попробуйте угадать, о каком герое вам будут рассказывать.

 

 

-Как автору повести – сказки удалось создать у читателей предчувствие предвкушения чуда?

·        Действие происходит под Рождество

·        Мари воспринимает Щелкунчика как живого

·        Дроссельмейер непостижимым образом похож на новую игрушку.

 

VII . Домашнее задание.

Читать стр.86-107, подготовить вопросы для викторины

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературного чтения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
