Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока литературного чтения 2 класс Э.Шим "Чем пахнет весна"

Разработка урока литературного чтения 2 класс Э.Шим "Чем пахнет весна"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Предмет: литературное чтениеC:\Users\User\Desktop\SAM_7500.JPG

Класс: 2

Автор: Гусарова Татьяна Антоновна

Должность: учитель начальных классов

Школа: Арыкбалыкская средняя школа

СКО, с. Арыкбалык, Айыртауский р-он.



Тема:

«Чем пахнет весна?» Э.Шим

Ресурсы урока.

Учебник.

Общая цель:

формирование грамотности чтения

Задачи для учителя:

продолжить работу над произведениями Э.Шима.

Стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке.

способствовать развитию памяти, логического мышления, умению самостоятельно добывать знания.

воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи для учащихся:

формировать умение работать с текстом, понимать, осмысливать информацию, делать вывод, сов-ть технику чтения.


План урока

  1. Организация класса

Цель: психологический настрой на урок, установление доброжелательных отношений между детьми.

  1. Проверка д/з

  2. Мотивационно-ориентационный этап.

Проблемный вопрос

Дискуссия.

  1. Сообщение темы урока.

Стадия осмысления.

  1. Чтение с пометкой непонятных слов

  2. Игра «философский стол»

  3. Игра «журналисты»

  4. Зарисовки.

  1. Рефлексия

  2. Домашнее задание.



Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Организация класса

Цель: психологический настрой на урок, установление доброжелательных отношений между детьми.

Потрите свои ладони, согрейте их. Возьмите друг друга за руки и передайте частичку своего тепла одноклассникам, пожелайте им и м не успехов.

Дети выполняют движения.

  1. Проверка домашнего задания

  1. Блиц – турнир.

Цель: Развитие связной устной речи.

  1. Какую весну описал автор в своём рассказе?

зачитайте отрывок – подтверждение.

  1. Какой литературный приём использует Г.Скребицкий?

  2. Почему весну назвали художником?

  1. Авторский стул.

Творческое задание «Словесное описание весны-художницы».

Высказывания детей.






Дети выходят, садятся на стул и озвучивают подготовленное дома словесное описание весны-художницы.

  1. Мотивационно-ориентационный этап.

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся.

  1. Проблемный вопрос.

На доске записан вопрос – «Чем пахнет весна?»

  1. Дискуссия.

Высказывания детей.

  1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы узнаем как ответил на этот вопрос Э.Шим в своём рассказе «Чем пахнет весна».


  1. Стадия осмысления.

  1. Чтение с пометкой непонятных слов.

  2. Осуждение значений непонятных слов.

  3. Игра «Философский стол»


Цель: активация познавательного интереса, эмоционально-образного восприятия текста.

  1. Когда весна улыбается?

  2. Как весна подаёт голос?

  3. Когда пахнет весной?

4.Игра «Журналисты»

Цель: стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся.

Тех, кто хочет побывать в роли героя рассказа (мамы и сына) садятся на стул, остальные-журналисты. Задача журналистов – задать интересный, необычный вопрос героям.

Задача «героев» произведения – дать полный ответ.

5.Зарисовки.

Цель: развитие образного мышления.

подумайте, какие картины можно нарисовать к тексту?

Дети самостоятельно читают и карандашом отмечают непонятные слова.

Дети называют отмеченные слова, все вместе обсуждают их значение.


Дети рассуждают, отвечают на поставленные вопросы, с опорой на прочитанный текст.


«Журналисты» придумывают и задают вопросы. «Герои» произведения отвечают.





Высказывания детей.

  1. Рефлексия.

Цель: обобщение информации, полученной на уроке.

Над каким произведением работали на уроке?

Что особенно понравилось и запомнилось на уроке?

Что не понравилось?

Что запомнилось лучше всего?

Высказывания детей.

  1. д/з. Чтение рассказа по ролям.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

