Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока литературы "Левша - это…" (по сказу "Левша" Н.С. Лескова).
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока литературы "Левша - это…" (по сказу "Левша" Н.С. Лескова).

библиотека
материалов

Урок по теме "Левша - это…" (по сказу "Левша" Н.С. Лескова). 6-й класс


Цели:


Обучающие:

помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание сказа, подвести к основной идее автора - патриотизму и талантливости народа противостоит безответственность и преступное отношение властей;

увидеть авторское отношение к персонажу произведения;

раскрыть талант и мастерство героя, его судьбу;

учить школьников анализу литературного произведения;

выявить характер и принципы взаимодействия литературы с другими видами искусства, в частности с изобразительным искусством;

вырабатывать навыки комментированного чтения.


Развивающие:

развивать навыки аналитического чтения произведения;

развивать умение выделять главное в художественном произведении;

развивать творческие способности учащихся и устную речь;

развивать умение анализировать текст с позиции литературных ролей: человековеды, слововеды, литературоведы, исследователи;

развивать умение художественного пересказа отдельного эпизода;

расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами;


Воспитывающие:

воспитывать чувства гражданственности и патриотизма учеников через чтение и анализ художественного текста;

воспитывать чувство гордости за русского талантливого человека;

воспитывать чувство сострадания, любви к людям, окружающему миру.



Тип урока: Урок-беседа, обобщение с элементами исследования.


Методы:

беседа по вопросам

аналитическое чтение

объяснительно-иллюстративный

беседа по вопросам

частично-поисковый


Виды самостоятельной работы учащихся: работа с учебником, с иллюстрациями художников, поиск художественных деталей портрета, исследовательские работы детей.


Виды контроля знаний и обратной связи. Формы организации учебной деятельности: устные ответы учащихся на вопросы, характеристика героя по составленному плану, чтение в лицах сцены "Левша и государь Николай", художественный пересказ, сообщения учащихся, индивидуальные задания.


Ход урока


":там, где стоит "левша", надо читать "русский народ".

Н.С. Лесков


"У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина".

Н.С. Лесков


1. Организационный момент.


2. Вступительное слово учителя с элементами беседы.


- Сегодня у нас урок - праздник и, надеюсь, урок - открытие. Праздник потому, что нельзя буднично, обыденно говорить о великом писателе. Открытие оттого, что произведение, над которым мы будем работать сегодня, отличается необычностью повествования, где "баснословный" склад легенды, яркая игра со словом поражают с первых её строк.


Цель нашего урока - попытаться продолжить тему урока "Левша - это:", основываясь на осмысленном чтении произведения и глубоком разговоре о прочитанном, а также постараться доказать слова Лескова, вынесенные в эпиграфы урока.


(Тема и эпиграфы записываются учащимися в тетради).


- В нашей литературе есть авторы, чье творчество, вроде бы вписываясь в общий процесс, всё же стоит особняком, как бы поодаль. Я думаю, к числу этих немногих можно отнести Николая Семёновича Лескова.


3. Актуализация прежних знаний.


- На уроке предлагаю побывать в литературных ролях. Нам слово - ЛИТЕРАТУРОВЕДЫ.


- На первых уроках мы определили тему и идею произведения, обозначили её проблему. Каковы они?


(Тема: о тульском умельце, талант народных умельцев. Идея: вызвать в читателе чувство гордости за Россию, её умельцев. Проблема униженности и бесправия народа, гибели талантов в России.)


Определение жанра произведения.


- Вспомните, какое произведение, написанное в жанре сказа, мы изучали в пятом классе. Кто его автор? (П.П. Бажов "Медной горы Хозяйка").


- Вспомним: Гоголь и Рудый Панько, Пушкин и Белкин. Кто это? (Это автор и рассказчик).


- А Лесков ввёл в большую литературу фольклорное слово "Сказ". Что это такое? Как вы определили жанр сказа?


(Сказ - жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора).


- Чем сказ отличается от сказки?


(В основе сказа лежит легенда, возникшая в свою очередь на основе реального события. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи - сказителя).


Ученик читает 1 главу сказа.


Индивидуальное задание. Предоставляем слово ученику.


- Сказ (от "сказывать") - особый тип повествования, который строится как рассказ определенного лица. Сказ передает особенности речи рассказчика.

Поищем приметы сказа в главе 1. Это и просторечные, разговорные обороты ("через свою ласковость", "дерябнул хороший стакан"); каламбуры ("на свою сторону преклонять хотели" - "Платов... этого склонения не любил"); повторы ("проездиться" - "объездил"); интонационный, ритмический рисунок ("И только он сказал себе такое слово, как государь ему говорит..."); даже рифма (Платов "этого склонения не любил и... все государя домой манил"); наконец, необычное употребление слов ("междоусобные разговоры" вместо "междоусобные войны"), а также словообразование ("чужестранность").


- Кем мог быть рассказчик, повествователь?


(Рассказчик, скорее всего, простой человек, ремесленник, мастеровой. В его речи много неправильностей, просторечий, инверсий, характерных для фольклорных произведений, исторические персонажи - АлександрI и Платов - показаны с точки зрения простолюдина.)


- Особенность манеры сказа: сказитель проводит одни взгляды, а автор склоняет к другим, прямо противоположным. Особенно это проявляется по отношению к Платову. Как?


(Платов - главный виновник гибели Левши, не дал времени сбегать за "тугаментом" и не вступился потом, когда Левшу не приняли без "тугамента" в больнице).


Индивидуальное задание. Предоставляем слово ученику.


- Н. С. Лесков передает живую устную речь: "Так может говорить человек из народа". Подтвердим верность догадки строками из предисловия к первому изданию "Левши": "Я записал эту легенду в Сестрорецке... от старого оружейника... Рассказчик два года тому назад был еще в добрых силах и в свежей памяти". Бурная полемика вокруг "Левши" побудила Лескова написать "Литературное объяснение" и объявить, что легенду эту сочинил он сам "в мае месяце прошлого года и левша есть лицо... выдуманное". Повествование, точнее сказ, писатель доверил рассказчику, старому оружейнику, который с явной симпатией и сочувствием говорит о главном герое и его трагической судьбе.


- Когда и где происходит действие?


- Какие реальные исторические события лежат в основе рассказа о поездке Александра Павловича в Европу?


(Действие происходит в России и в Англии вскоре после войны с Наполеоном ,упоминается Венский конгресс1814-1815гг. Поездка Александра I и Платова в Лондон - исторический факт. Упоминается восстание декабристов 1825года, названное "смятением".)


- Обратим внимание на подзаголовок "Левши". Чем он необычен? На что настраивает читателя?


("Сказ" (не "сказка") - звучит значительно. "Стальная блоха" - нелепость? Некая забавная безделка? Хотя попробуй сделай ее! "Тульский": Тула - город мастеров. Главный герой явно неказист - левша, к тому же косой. Что такой сотворит?).


- Как возник замысел "Левши"?


(Замысел "Левши" возник из поговорки "Англичанин сделал блоху из стали, а русский её подковал", или эта пословица в старых сборниках записана так "Туляки блоху подковали". Существуют фольклорные рассказы о мастерстве тульских оружейников, которые отличались искусством изготовления миниатюрных предметов, еле видимых глазу или различимых только с помощью сильных линз).


Дважды два получалось пять, подкованная блоха не плясала, заковавший её мастер выходил героем,

благодарные соотечественники разбивали ему голову - на абсурде всходила загадка народной

гениальности и, оставаясь абсурдной, обнаруживала непреложный, реальный, бытийный смысл.

Л. Аннинский.


(На доске:

абсурд - нелепость, бессмыслица.

произвол - своеволие, самовластие).


4. Работа с текстом. Нам слово - СЛОВОВЕДЫ.


- А теперь самое время обратиться к толковому словарю "Левши", составленному ребятами, понять тайну рождения новых слов у Лескова, удивиться безграничным возможностям языковой игры. Исследователи зафиксировали более 3000 новообразований разных частей речи в творчестве Лескова.


Индивидуальное задание. (Приложение №1 исследовательской работы ученицы "Народная этимология в сказе "Левша" Лескова Н.С.)


5. Нам слово - ЧЕЛОВЕКОВЕДЫ.


- Какие основные качества характера Левши вы увидели в сказе? Какой основной смысл имеет в данном тексте пословица: "У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина"?


Чтение в лицах сцены во дворце. (глава 13, стр. 254 учебник литературы для 6 класса под ред. В.П. Полухиной))


Ученики представляют образ Левши по заранее заполненной таблице в тетради, читают цитаты из текста.


(Качества характера Левши: преданность своему делу, трудолюбие, спокойствие, чувство собственного достоинства, удивительная талантливость, одарённость и поразительная невежество. Левша, безобразный внешне, красив душой).


Из общего стиля повествования "выбивается" 20 глава. Почему о прежней старине вспоминают потомки с гордостью и любовью?


(- это наша история; чувство гордости; вдохновляет народную фантазию ; это эпос, и притом с очень " человечкиной душой")


Индивидуальное задание. (Презентация № 2 исследовательской работы ученика "Последователи Левши" (по сказу "Левша" Лескова Н.С.)


- Прочитайте 20 главу и определите, кто теперь говорит с нами: автор или сказитель?


- Какие же черты, по-вашему мнению, входят в понятие " русский национальный характер"?


(- доброта, патриотизм, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, вера, "человечкина душа")


6. Работа с учебником.


- Многие художники обратились к сказу "Левша" создали свои произведения. Рассмотрим иллюстрации.


Индивидуальное задание.(Презентация № 3 исследовательской работы ученицы "Иллюстрации к сказу "Левша" Лескова Н.С.)


(За год до смерти писателя художник Валентин Серов написал портрет Лескова. Репродукция картины висит в лесковском музее, а оригинал находится в Третьяковской галерее в Москве. Близко знавших писателя людей поразило сходство Лескова с его портретом. Об этом портрете Вл.Гиппиус сложил поэтические строки:


Из черной рамы смотрит мне в глаза

Глазами жадными лицо Лескова,

Как затаенная гроза,

В изображенье умного Серова. )


7. Вывод урока. Выставление оценок.


- Чем же для каждого из вас стал Левша, этот герой, имени которого мы не знаем, да и кличка его пишется с маленькой буквы?


(Левша - главный герой, талантливый мастер, герой с "человечкиной душой" душа народа, его совесть, рыцарь добра и зла, олицетворение народного таланта, собирательный образ народа, выразитель русского народа, талантливый мастер, безымянный мастер, на нем держится Россия).


Учитель подводит итог и дописывает на доске тему: " Левша - это символ русского народа."(см. эпиграф к уроку)


Мы можем выделить четыре основных идейных мотива сказа "Левша" (ученики записывают в тетрадь):

Поразительные способности русского народа.

Истинный патриотизм Левши, народа.

Невежество, ограничившее его возможности.

Безответственное и преступное отношение к нему со стороны властей.


- Наш урок завершается, мы говорили сегодня не только о Левше, мы говорили о себе самих. Ведь мы - русские. Как же я, вы, все мы вместе соотносимся с таким понятием, как русский народ?


(Учащиеся: (отвечают по цепочке):


Мы должны знать свою историю, должны читать книги, создавать и беречь музеи, должны что-то уметь делать своими руками, гордиться своей страной, ее мастерами ... )


8. Домашнее задание.

Написать сочинение на тему: " Как я себе представляю Левшу?" или написать отзыв о сказе Н.С. Лескова "Левша".

Внеклассное чтение. Прочитать рассказ Н.С. Лесков "Человек на часах".

Поделиться


