Ранние юмористические рассказы А.П. Чехова.

Найдено 53 материала по теме

Разработка урока литературы для 6 класса на тему: "Ранние юмористические рассказы А.П.Чехова"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок литературы по теме: «Ранние юмористические рассказы А.П.Чехова»

Учитель-Качура Виктория Евгеньевна

 

Цель урока: научить выявлять общие и отличительные признаки юмористических и сатирических рассказов А.П.Чехова; мотивировать учащихся для последующего чтения рассказов А.П.Чехова; воспитание стремления к правдивости и нетерпимого отношения к любого рода уважения к любого рода унижению человека.

Обучающие задачи: научить работать с текстом художественного произведения, выяснить при помощи анализа рассказов Чехова природу смеха, выявить роль художественной детали в рассказах, определить особенности чеховского юмора.

Воспитательные задачи: содействовать развитию умения общаться между собой, подвести учащихся к осмыслению эстетических понятий «Взаимоуважение», «культура поведения».

Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказам А.П.Чехова; изречения А.П.Чехова: «Краткость – сестра таланта», «Умею коротко говорить о длинных вещах»; на доске записаны литературоведческие термины: Юмор- дружелюбный смех, цель которого что-то совершенствовать, очищать от недостатков. Сатира- смех жгучий, искореняющий, смеется над опасным, вредным для людей, высмеивает общественные пороки, обличает зло; мультимедийный пректор, мультимедийная презентация.

 

Ход урока:

О смех, великое дело! Ничего более не боится человек так, как смеха…

Боясь смеха, человек удержится от того, от чего не удержит его никакая сила.

Н.В.Гоголь.

 

1.      Организационный момент.

-          Какой сегодня день? Посмотрите в окно. Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный?

-          Какое настроение у вас вызывает такая погода?

-          А знаете, что надо делать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе стало тепло и спокойно?

-          Надо улыбнуться. Что мы и попробуем сегодня сделать.

 

2.      Ввод в тему урока. Мотивация.

Ребята, чтобы немного отдохнуть от предыдущих уроков и настроиться на работу я предлагаю вам немного поиграть в игру под названием “Четвертый лишний”. Перед вами названия четырех произведений, найдите лишнее и объясните свой выбор:

“Толстый и тонкий”

“Ночь перед рождеством”

“Лошадиная фамилия”

“Смерть чиновника”

 

Правильно, с произведениями Н.В.Гоголя мы с вами уже знакомились, а сегодня мы будем говорить о рассказах А.П.Чехова. Давайте посмотрим на доску и прочтем эпиграф и литературоведческие термины. Итак, о каких рассказах Чехова мы будем сегодня говорить?

Формулируется тема урока.

 

3.      Прежде чем говорить о произведениях, я предлагаю вам вспомнить основные вехи биографии писателя (Презентация, слайды  2-10) О каких рассказах из раннего творчества писателя мы сегодня будем говорить? (слайд 10)

 

4.      Сначала давайте проверим, хорошо ли вы знакомы с рассказами А.П.Чехова.

-          Из каких произведений эти литературные герои?

а) Булдеев

б) Нафанаил

в) Червяков

г) Сергей Кузьмич Курятин

- Внимательный ли ты читатель?

а) Как звали толстого? (рассказ “Толстый и тонкий”)

б) Как предлагает лечить зубы приказчик Иван Евсеич? (рассказ “Лошадиная фамилия)

в) Кого в старичке узнал Червяков? (рассказ “Смерть чиновника”)

 

5.      А.П.Чехов говорил о своих рассказах: “Они смешные, но невеселые”. Как вы думаете, почему? Сегодня мы попытаемся разгадать секреты мастерства писателя. Мы с вами разделились на три группы, каждая будет работать со своим рассказом А.П.Чехова, а затем мы сделаем общие выводы.

 

6.       Учащиеся получают задания по группам:

1-я группа получает задание дать характеристику  Червякову;

2-я группа получает задание дать характеристику генералу Булдееву;

3-я группа получает задание дать характеристики Толстому и Тонкому.

 

7.      Задания для всех. На основе их делаются выводы о секретах А.П.Чехова

 

-          Что вы можете сказать о заглавиях рассказов? Какие они? (состоят из 1-2 слов) По мнению Чехова, заглавие должно  быть ярким, кратким, ясным.

-          Определить композицию произведения.

-          Что лежит в основе каждого из рассказов?

-          Какова роль диалога в произведениях?

-          Давайте теперь посмотрим, какие характеристики героям вы дали ( представитель группы читает получившуюся характеристику). Вы обратили внимание на то, что подробные портретные зарисовки в рассказах отсутствуют

-          Какие детали в рассказах помогли вам охарактеризовать героев?

-          Какая развязка в каждом из рассказов? (делается вывод о том, что в каждом рассказе яркая, смешная, неожиданная развязка)

 

8.      секреты А.П.Чехова (слайды 10 – 16 )

-          простое предельно краткое заглавие рассказа

-          короткая завязка, дающая полную информацию о месте событий, времени, героях

-          в основе сюжета лежит бытовая ситуация

-          диалог – средство характеристики героев

-          отсутствие подробных пейзажных и портретных зарисовок

-          подробное описание заменено «говорящей» деталью

-          яркая, смешная, неожиданная развязка

 

9.      Итак, давайте подведем итоги. Давайте обобщим, что мы для себя вынесли нового после сегодняшнего урока.

Учащиеся должны отметить, что рассказы Чехова не только смешные, но и грустные. Важна роль детали.

10.  Заполнение листов самооценки.

11.  Домашнее задание (слайд 20)

 

 

 

 

 

Краткое описание материала


Цель урока: научить выявлять общие и отличительные признаки юмористических и сатирических рассказов А.П.Чехова; мотивировать учащихся для последующего чтения рассказов А.П.Чехова; воспитание стремления к правдивости и нетерпимого отношения к любого рода уважения к любого рода унижению человека.

Обучающие задачи: научить работать с текстом художественного произведения, выяснить при помощи анализа рассказов Чехова природу смеха, выявить роль художественной детали в рассказах, определить особенности чеховского юмора.

Воспитательные задачи: содействовать развитию умения общаться между собой, подвести учащихся к осмыслению эстетических понятий «Взаимоуважение», «культура поведения».

Разработка урока литературы для 6 класса на тему: "Ранние юмористические рассказы А.П.Чехова"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Качура Виктория Евгеньевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 5281
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 5281
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

В 1995 году закончила Кубанский филиал Московского экстерного гуманитарного университета по специальности: "Филология"квалификация: Учитель русского языка и литературы. В школе работаю с 1994 года. Имею 1 квалификационную категорию. В 2003-2004 учебном году была председателем методического объединения учителей русского языка и литературы УВК "1693.В 2008-2009 учебном году возглавляла инновационную школьную площадку "Пушкинское Слово". В 2009 году член городской предметной экзаменационной комиссии для проведения ГИА. Неоднократно награждалась Окружным методическим центром и Центром педагогисеского мастерства департамента образования г.Москвы за проверку олимпиадных работ. Продолжаю повышать уровень педагогического мастерства, участвуя в различных семинарах, круглых столах, конференциях, курсах. С 2008 года и по настоящее время являюсь сотрудником ГБОУ школы № 1747. Мои ученики активно участвуют во Всевозможных конкурсах и олимпиадах.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Качура Виктория Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
