Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока литературы на тему « Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л. Андреева «Кусака») для 7 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока литературы на тему « Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л. Андреева «Кусака») для 7 класса

библиотека
материалов
hello_html_m23d34d33.gif
hello_html_m23d34d33.gif

Староафонькинский филиал

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа с. Салейкино

муниципального района Шенталинский

Самарской области






Разработка урока литературы на тему

« Мы в ответе за тех, кого приручили»

(по рассказу Л. Андреева «Кусака») для 7 класса
















Выполнила:

Меркулова З.Х., учитель

русского языка и литературы






д.Старое Афонькино

2014г.





Тема: « Мы в ответе за тех, кого приручили» (по рассказу Л. Андреева «Кусака»).


Эпиграфы: «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь...» Антуан де Сент-Экзюпери.

«Сердце в людях бывает слепое».

А. Платонов.

«Глаза без души слепы, уши – глухи» (пословица).

Цели урока: 1. Главная цель – нравственное воспитание – восприятие чужой боли, страдания через прозу, поэзию и музыку; анализ рассказа

«Кусака»;

2. Развитие устной и письменной речи через диалог;

3. Развитие творческих способностей;

4. Продолжить формирование умений аргументировать собственные высказывания; воспринимать альтернативные точки

зрения.

Оборудование: магнитофон, музыкальные пьесы П.И. Чайковского «Времена года» («Октябрь. Осенняя песня»); рисунки, открытки с

изображением собак; стихотворения Э. Асадова; высказывания известных людей.

Парты в классе расставлены П-образно, чтобы дети могли видеть друг друга.

Рассказ прочитан на прошлом уроке, кроме 5 главы. Детям было дано домашнее задание: написать своё продолжение рассказа «Кусака».

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Объявление темы и целей урока, чтение эпиграфов.

  1. Стадия вызова.

Учитель: Ребята, вы дома придумали свой конец рассказа «Кусака». Давайте их послушаем. (Дети читают свои домашние сочинения).

Приложение №1.

Делаем вывод: В основном дети придумали счастливый конец.

Составление «Дерева предсказаний»

Леля вернётся за Кусакой Леля не вернётся за Кусакой




Что будет дальше? Чем закончится рассказ?



Она любит

Куса-ку

Она добрая

Они возьмут другую собаку (породистую)

Ей мама не разрешит











(Учащиеся записывают свои версии предстоящих событий, на “стрелочках” дают объяснение, аргументируют свою точку зрения, связывая свои предположения с данными текста рассказа.)


У. А теперь послушаем, какое окончание рассказа у Л.Андреева.

(На фоне музыки П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня » учитель читает конец рассказа. 5 глава). Пауза. Музыка звучит громче, настраивая ребят на беседу.

У. Вот такой печальный конец рассказа « Кусака». Как вы считаете, почему Кусака воет? (Дети говорили о том, что она плачет, ей плохо, она снова осталась одна, она никому не нужна…)

3. Стадия осмысления.

Аналитическая работа над текстом рассказа.

У. Что она, наверное, подумала о людях? (Дети с сожалением говорят, что Кусака подумала, что люди жестоки, бессердечны, у них сердце слепое…)

У. Каким настроением проникнут рассказ Л. Андреева?

-- Что на уроке усилило грустное настроение? (Музыкальное сопровождение).

-- Особенно какие строчки созвучны с этой музыкой? Почему вы так считаете?

(Музыка П.И.Чайковского созвучна осеннему пейзажу и соответствует чувству приближающегося одиночества и т.д.)

У. Отношение к животным у Л. Андреева является одним из критериев нравственности. А как вы понимаете слово нравственность? Давайте подберём к этому слову слова – ассоциации. Составим кластеры. (Вместе с ребятами составляем на доске кластеры).

нежность

любовь

добро

Нравствен-ность

сочувствие

тепло

сердечный


жестокость

лёд

зло

Безнрав-ственность

бессердечность

холодное сердце

камень


У. Как поступили «добрые» люди по отношению к Кусаке? (Дети высказывают свои мнения: безнравственно, бездушно, жестоко…)

У. Писатель свою позицию поясняет так : «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».

-- Ребята, сейчас напишите слова- ассоциации, которые возникают у вас при слове «собака». ( Собака – друг человека, верность, большое понимание, любимый друг, преданные глаза и др.).

-- А как вы понимаете слово «душа»? У кого она бывает? (Душа – это то, что живёт внутри человека; это доброе сердце; это что-то тёплое внутри человека; это нельзя увидеть глазами, но можно почувствовать, у кого она есть; второе сердце и др.)

(По словарю Ожегова читаем значение слова «душа»). Делаем вывод: Значит, и человек, и животное чувствуют одинаково.

-- Если вас бросят ваши друзья, вы что почувствуете? (Боль, горечь…)

-- Л. Андреев пишет: «Всею своей собачьей душою расцвела Кусака». Как вы понимаете эту метафору? (Всей душой (по фразеологическому словарю)—искренне, горячо, всем существом).

-- А когда она расцвела всей собачьей душою? (Когда её приручили).

Какой она тогда стала? (работа с текстом, читают описание собаки).

-- Какое время года было тогда? (Весна).

-- А какой она была до этого? (работа с текстом).

-- Какое время года было тогда? (Зима)

-- Но вот наступила осень. С какой целью автор использует смену времён года в этом рассказе? Как описание природы помогает понять состояние души Кусаки?

Работа в группах. Ребята находят в тексте описание природы и пытаются понять состояние души Кусаки ( 1группа- 1 глава-зима, 2 группа- 2 глава-весна, 3 группа- 4 глава- осень).

Учащиеся высказывают свои мнения, озвучивают перед классом. Последним выступает 3 группа.

У. Что предвещает этот пейзаж? (Мрачно-трагическое настроение, беду).

--И действительно это случается. А потом наступает ночь. (На фоне музыки П.И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня » учительница читает отрывок из 5 главы со слов «Наступила ночь…» до конца).

Пауза. Музыка звучит громче.

-- Какие краски использует автор? (Работа с текстом).

--Какой мыслью объединены эти 2 отрывка? О чём это говорит? (Боль, тоска, печаль, холод, темнота…Это говорит о том, что Кусака снова осталась одна).

-- Какова же роль пейзажа в передаче настроения Кусаки? (Когда Кусака одинока, в природе всё мрачно, когда Кусака любит и любима, то и вокруг солнце, тепло, цветущие яблони и вишни и т.д.)

-- А почему Леля не взяла собаку с собой? Что ей мешает?

-- Как Леля прощается с Кусакой? (Никак. Она вообще не прощается).

-- А что же Кусака? (читают по учебнику, что делает собака).

-- Как заканчивается рассказ?

-- О чём же выла собака? Как вы думаете? Что вам слышится в вое собаки?(Она плакала, ей очень больно, обидно…)

-- Почему Леля так поступила? Может помочь пейзаж. «Прорвался солнечный луч, жёлтый и анемичный, как будто солнце было неизлечимо больным...» )

-- Как вы, ребята, понимаете слово «анемичный»? (Анемия- малокровие. Кожа больного анемией желтоватого цвета. Получается «удвоенный» жёлтый цвет).

-- А жёлтый цвет в литературе – это цвет чего?( измены, предательства).

Автор говорит: «будто солнце было... больным», но ведь не солнце больно. Может быть Леля? (Анимизм (anima- душа) – религиозное представление о независимом существовании духа, души у каждого человека, животного, растения). Значит, Леля больна, у неё душа больна, а может её у ней и вовсе нет?

Читаем эпиграфы.

-- Кому можно адресовать эти слова? Как вы думаете? (Леле, её маме).

-- Зоркое ли сердце у Лели, мамы? Почему так считаете? Чего они не видят?

(Не видят, как Кусака полюбила своих хозяев, как ей плохо было одной, как плохо быть брошенной. Ведь даже будучи дворняжкой, у неё сердце—чистейшей породы).

--А эти люди названы в рассказе добрыми. Как поступили «добрые» люди по отношению к Кусаке? (Безнравственно, бездушно, жестоко…)

--Действительно, в мире много жестокости. Вот и поэт Э. Асадов, спустя около полвека, пишет о безнравственном отношении людей к нашим четвероногим друзьям. (Прочитать выразительно стихотворения Э. Асадова «Стихи о рыжей дворняге», « Дачники»).

-- Давайте поделимся своими мыслями об этих стихотворениях. Что объединяет все эти три произведения? Какие строчки наиболее близко перекликаются с рассказом «Кусака»? (работа в парах с текстами).

--Что хотели нам сказать авторы этих произведений? (Нужно беречь животных, заботиться о них, жалеть и ласкать. Если мы их «приручили», мы за них в ответе).

А сейчас посмотрите фотографии собак с указанием пород.

-- Какие породы собак бывают? А дома у вас собаки какой породы? Они хорошие? Вы их любите?

-- Обязательна ли для собак порода? Можно ли любить дворняжек?

-- Если мы любим своих собак, значит и они любят нас. Мы их приручили. А мы навсегда в ответе за всех, кого приручили? Нет ли среди нас безнравственных, бездушных людей? (Сейчас много бездомных собак и кошек, люди жестоко обращаются с животными, убивают их, обижают).

-- В первой книге Моисея «Бытие» сказано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».

Вывод: Значит, быть человеком--быть за всё в ответе.

Читаем снова тему урока.

-- А мы в ответе ли сейчас за всё?

4. Стадия рефлексии.

Звучит музыка.

-- О чём думаете сейчас? (По кругу пускаем мягкую игрушку- собачку, и каждый высказывает своё мнение).

-- Я понял…

-- Я верю…

--Я подумал…

--Я узнал…

--Я подумала, что моя собака сейчас голодна, и мне хочется её вкусно покормить, погладить, приласкать.

--Как жаль Кусаку. Почему Леля так поступила с ней?

--Как много в мире зла.

--Моя собака тоже дворняжка, как и Кусака. Ну и что? Она тоже добрая, умная.

--Я тоже иногда свою собаку обижаю…

--Как я люблю мою собаку.

--Мы должны быть в ответе за тех, кого приручили.

--У Лели и у её мамы сердце слепое.

Домашнее задание: Мы сказали, что у Лели «душа» больна. А может можно «вылечить» её? Напишите письмо Леле или нарисуйте иллюстрацию к этому рассказу. (Также можно написать сочинение о своей собаке).


Приложение № 1.

  1. Когда Леля с родителями уехала, Кусака осталась одна. Она ходила по саду и ничего не замечала. Она даже забыла сторожить дачу. Собака выходила на дорогу и всё время ждала девочку Лелю. Но она не приезжала. Кусака смотрела на других собак и видела, что у них есть хозяева. Кусака вспоминала, как её ласкали, обнимали, играли с ней… Потом она бродила везде, но далеко от дома не уходила.

А когда Кусака прибежала на дачу, она увидела людей. Из сада выбежала Леля и обняла собаку. (Муськин Вячеслав, ученик 7 класса).

2. Когда Леля и Кусака вышли на шоссе, начался сильный дождь. Вдруг пронеслась какая-то незнакомая машина, и Кусака, испугавшись, рванула обратно на дачу. Леля побежала за ней, но не нашла её.

Из дома вышла мама с зонтиком.

-- Леля, поехали!

Но она молчала.

-- Леля, ты плачешь? Почему ты плачешь?

-- Мама, я никуда не поеду! Кусака убежала.

-- Пойдём, обойдёмся без неё!

Девочка, всхлипывая, пошла за мамой. Вдруг кто-то догнал её. Это была Кусака. Леля обрадовалась. Она уговорила маму взять собаку домой.

( Ильина Виктория, ученица 7 класса).




















