Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока "Математический лабиринт" по теме "Путешествие по заданиям ЕГЭ"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока "Математический лабиринт" по теме "Путешествие по заданиям ЕГЭ"

библиотека
материалов

Разработка урока «Математический лабиринт» по теме «Путешествие по заданиям ЕГЭ»

Цель урока: повторить и обобщить полученные знания, развивать умение применять эти знания при решении задач, провести диагностику некоторых ребят

Ход урока: I этап – организация класса. Класс разбивается на пять команд для прохождения «Математического лабиринта» так, чтобы в каждой команде были как сильные, средние, так и слабые учащиеся. Также из сильных назначается знаток - консультант. Его роль заключается в контроле за правильными ответами, в помощи поиска верного решения при затруднениях.

II этап – прохождение «Математического лабиринта». Представители от каждой команды по очереди кидают игральный кубик. Выпавшее число указывает, какой цвет «дороги» выбирает команда. От данного сектора по цветной линии она будет двигаться к остальным кругам – «лабиринтам» и получать соответствующие задания.

Команды приступают к работе. Конверт содержит вариант с пятью заданиями, которые можно выполнять как устно, так и письменно. В обсуждении заданий участвуют все члены команды. Если на все задания даны правильные ответы, получившиеся слова помещаются на табло команды. Это дает возможность остальным командам отслеживать – на каком этапе «Математического лабиринта» находятся соперники. Обязательно нужно оставить время для разбора сложных заданий, которые вызвали у большинства затруднения.

III этап – подведение итогов. Выигрывает та команда, которая первая пройдет, все пункты лабиринта и наберет больше всего баллов.

Принципы составления заданий к данному « математическому лабиринту» :

Задания берутся из открытого банка подготовки к ЕГЭ и разбиваются на пять разделов

  1. Алгебра;

  2. Практико-ориентированные задачи;

  3. Геометрия;

  4. Начала математического анализа;

  5. Задачи повышенной сложности.







I вариант (Алгебра)

1.В5. Найдите корень уравнения hello_html_71503894.gif:



В- 87; Е- 60; Р- -87; Н- -60; О- 244;



2. В7. Найдите 3coshello_html_m3b151d01.gif, если sinhello_html_m3b151d01.gif=hello_html_775bc0da.gif и hello_html_4a7137f4.gif:

В- -1; Е- 3; Р- -3; Н- hello_html_7f8f9891.gif; О- 1;

3.B12. После дождя уровень воды в колодце может повыситься. Мальчик измеряет время t падения небольших камешков в колодец и рассчитывает расстояние до воды по формуле h=5t2, где h расстояние в метрах, t — время падения в секундах. До дождя время падения камешков составляло 0,6 с. На сколько должен подняться уровень воды после дождя, чтобы измеряемое время изменилось на 0,2 с? Ответ выразите в метрах.


В- 0,8; Е- 0,2; Р- 1,6; Н- hello_html_m78b015e8.gif; О- 1,2;

4.В13. Из пункта A в пункт B одновременно выехали два автомобиля. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 13 км/ч, а вторую половину пути — со скоростью 78 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше 48 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

В- 60; Е- 51; Р- 52; Н- hello_html_1d031c7b.gif; О- 48;

5. В13. Смешали 4 литра 15-процентного водного раствора некоторого вещества с 6 литрами 25-процентного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

В- 20%; Е- 21; Р- 20; Н- hello_html_m4296219d.gif О- 21%;



IIвариант (Практико-ориентированные задачи)


  1. В1. Павел Иванович купил американский автомобиль, спидометр которого показывает скорость в милях в час. Американская миля равна 1609 м. Какова скорость автомобиля в километрах в час, если спидометр показывает 65 миль в час? Ответ округлите до целого числа.


Т- 65; О- 104; Ч- 67; Н- 105; О- 104.



  1. В1. Только 94% из 27500 выпускников города правильно решили задачу B1. Сколько человек правильно решили задачу В1?



Т- 27499; О- 26000; Ч- 25850; Н- 293; О- 26000.


  1. В2. На графике изображена зависимость крутящего момента автомобильного двигателя от числа его оборотов в минуту. На оси абсцисс откладывается число оборотов в минуту. На оси ординат – крутящий момент в Н м. Чтобы автомобиль начал движение, крутящий момент должен быть не менее 60 Н м. Какое наименьшее число оборотов двигателя в минуту достаточно, чтобы автомобиль начал движение?






hello_html_m11e69ced.gif

Т- 2500; О- 2000; Ч- 3000; Н- 1000; О- 2000.


  1. В4. Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок. Либо скидку 25% на звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе, либо скидку 5% на звонки в другие регионы, либо 15% на услуги мобильного интернета.

Клиент посмотрел распечатку своих звонков и выяснил, что за месяц он потратил 300 рублей на

звонки абонентам других компаний в своем регионе, 200 рублей на звонки в другие регионы и 400 рублей на мобильный интернет. Клиент предполагает, что в следующем месяце затраты будут такими же, и, исходя из этого, выбирает наиболее выгодную для себя скидку. Какую скидку выбрал клиент? В ответ запишите, сколько рублей составит эта скидка.


Т- 300; О- 75; Ч- 25; Н- 60; О- 75.



  1. B10.Фабрика выпускает сумки. В среднем на 100 качественных сумок приходится восемь сумок со скрытыми дефектами. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется качественной. Результат округлите до сотых.


Т- 0,93; О- 0,92; Ч- 0,98; Н- 0,02; О- 0,92.


III вариант (геометрия)

1.В3. Найдите площадь треугольника, изображенного на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см , (см. рис.). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.



hello_html_1b75a53b.gif

П- 32,5; Р- 31; А- 29; В- 35; Ы- 30.

2. В6. Стороны параллелограмма равны 9 и 15. Высота, опущенная на первую сторону, равна 10. Найдите высоту, опущенную на вторую сторону параллелограмма.

hello_html_29e90b21.gif

П- 4; Р- 6; А- 5; В- 7; Ы- 6,5.

3. В6 В треугольнике ABC угол C равен 900 , CH — высота, АВ=27,

hello_html_63774617.gif. Найдите BH.

П- 18; Р- 11; А- 12; В- 9; Ы- 10.

4. B9. В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1 все ребра равны 1. Найдите угол DAB. Ответ дайте в градусах.

П- 30; Р- 600; А- 300; В- 60; Ы- 120.

  1. В11. В цилиндрический сосуд налили 2000см3 воды. Уровень жидкости оказался равным 12 см. В воду полностью погрузили деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся на 9 см. Чему равен объем детали? Ответ выразите в cм3 .


П- 1500; Р- 3500; А- 1000; В- 5500; Ы- 500.



IV вариант (Начала математического анализа)

  1. B8. На рисунке изображен график функции hello_html_m6ebf54ee.gif, определенной на интервале (-5;5). Определите количество целых точек, в которых производная функции hello_html_mb93dfec.gif отрицательна.


hello_html_m6c4d811.gif

О- 9; Т- 8; В- 2; Е- 10; Т- 8.






  1. В8.

hello_html_m44941ad3.gif

О- -1,75; Т- 1,5; В- 0,75; Е- -1,5; Т- 1,5.





  1. В8.

hello_html_161905d7.gif

О- 6; Т- 3; В- 4; Е- 5; Т- 3.


  1. B14. Найдите наибольшее значение функцииhello_html_m2987539d.gif hello_html_59daa1e4.gif hello_html_m6a6efcf1.gifна отрезке[0;hello_html_4a7c6de3.gif].

О- 6; Т- 12; В- -12; Е- -6; Т- 12.



5. B14. Найдите точку максимума функции y=x3 – 48x + 17 .


О- 145; Т- 4; В- -4; Е- 111; Т- 4.





Vвариант (Задачи повышенной сложности)


1.Решите уравнение и найдите его наибольший отрицательный корень :

(2cosx - 1)hello_html_c06a923.gif = 0

Ф- 1)hello_html_9b02a0c.gif, 2) – 60 0;

И- 1)hello_html_4bc52d76.gif, 2) – 180 0;

Н- 1)hello_html_451555f2.gif, 2) – 60 0;

И- 1)hello_html_4bc52d76.gif, 2) – 180 0;

Ш- 1)hello_html_m1c76de5f.gif, 2) – 180 0;


2. Укажите число корней уравнения: 3hello_html_6455a3bf.gif

Ф – 2; И – 3; Н – 4; И – 3; Ш – 1.


3. Решите систему уравнений:


hello_html_m1e66ea41.gif

Ф – (1;hello_html_7f8f9891.gif); И – (hello_html_m76af4b28.gif); Н – (-3;1); И –(hello_html_m69a0a9c6.gif ; Ш – (243; hello_html_6b2aed2b.gif.


4. Решите неравенство и укажите наименьшее целое решение неравенства:

hello_html_m656ca99b.gif;

Ф – -2; И – - 3; Н – -4; И – -3; Ш –0 .


5.Решите систему неравенств и найдите наибольшее целое решение системы:

hello_html_b1e068b.gif

Ф – -3; И – -2; Н – -1; И – -2; Ш – 6.



Ответы:

I вариант

В- 87; О- 1; Н- 1; Р- 52; Е- 21.

I I вариант

Н- 105; Ч- 25850; О- 2000; О- 75; Т- 0,93.

I I I вариант

Ы- 30; Р- 6; А- 12; В- 60; П- 1500.

I V вариант

Т- 8; Е- -1,5; О- 6; Т- 12; В- -4.

V вариант

Ш- 1).hello_html_m1c76de5f.gif Ф- 2; И- (1/3;1) И- -1; Н- -1.

2). -1800;



Ответы:

I вариант

В- 87; О- 1; Н- 1; Р- 52; Е- 21.

I I вариант

Н- 105; Ч- 25850; О- 2000; О- 75; Т- 0,93.

I I I вариант

Ы- 30; Р- 6; А- 12; В- 60; П- 1500.

I V вариант

Т- 8; Е- -1,5; О- 6; Т- 12; В- -4.

V вариант

Ш- 1).hello_html_m5dc227a.gif Ф- 2; И- (1/3;1) И- -1; Н- -1.

2). -1800;





Ответы:

I вариант

В- 87; О- 1; Н- 1; Р- 52; Е- 21.

I I вариант

Н- 105; Ч- 25850; О- 2000; О- 75; Т- 0,93.

I I I вариант

Ы- 30; Р- 6; А- 12; В- 60; П- 1500.

I V вариант

Т- 8; Е- -1,5; О- 6; Т- 12; В- -4.

V вариант

Ш- 1).hello_html_m5dc227a.gif Ф- 2; И- (1/3;1) И- -1; Н- -1.

2). -1800;






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
