Урок
математики в 4 классе УМК «Школа России»
Учитель
Киреева Татьяна Юрьевна.
МКОУ
«Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана».
Раздел. Умножение и деление многозначных
чисел.
Тема. Скорость. Время. Расстояние.
Цели: познакомить с новой величиной
«скорость», с новым видом задач на движение, закреплять вычислительные навыки,
развивать логическое мышление.
Задачи урока.
Предметные
·
Ознакомить
учащихся с новой величиной «скорость» и единицами измерения скорости..
·
Ввести
решение задач на движение.
·
Закреплять
умение находить значение буквенного выражения.
Метапредметные:
Познавательные
·
Развивать
познавательную активность, словесно – логическое мышление, память, внимание
учащихся, эмоции.
·
Совершенствовать
мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления.
·
Учить
обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план и действовать
по плану.
·
Регулятивные
·
Учить
детей ставить перед собой цели, способствующие
поиску решений поставленной проблемы,
·
Определять
степень успешности своей деятельности, контролировать свою деятельность,
рассуждать, делать обобщения, выводы.
Коммуникативные
·
Формировать
умение учитывать разные мнения и интересы;
·
Учить
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь.
·
Учить
строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Личностные
·
Воспитывать
активную личность, усидчивость, прилежание, любознательность,
заинтересованность в процессе учения.
·
Формировать
самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе, умение
оценивать свой труд, учить доверять партнёру, уважать его мнение.
Материалы
и оборудование к уроку.
Учебник М.И.Моро, 4 класс ч.1, интерактивная доска.
№
|
Этап урока
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный момент.
Девиз нашего урока:
Дорогу
осилит идущий.
- Как вы
понимаете эту пословицу?
- Вы все
сказали верно. Дорога – это наш с вами жизненный путь и мы должны,
преодолевая препятствия, идти вперёд к новым знаниям и целям.
|
Ответы детей.
|
Личностные УУД:
Умение организовать себя на урок;
формирование положительных мотивов учения.
|
2
|
Устные упражнения.
Слайд 2
ü Группа
ребят нашего класса находили средний вес учеников нашего класса. Назовите
его.
ü Как
находим среднее арифметическое нескольких чисел?
ü Дома
вы должны были сравнить площади фигур. Огласите свои результаты. Докажите.
ü Раз,
два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Выполнив задание вы узнаете, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке:
Слайд 3
|
ü 32 кг
ü Необходимо
сложить эти числа и разделить на их количество.
ü Площадь
первой фигуры больше площади второй, так как S1 =
36клеток, аS2 = 35клеток.
ü Решать
задачи.
|
Регулятивные УУД:
выполнять учебные действия, планировать своё действие в соответствии
с поставленной задачей.
|
3
|
Актуализация знаний.
ü Что
необходимо для того, чтобы решить задачу?
|
ü Достаточное
количество данных и вопрос
|
Познавательные УУД:
выбор наиболее
эффективных способов решения; анализ объектов; построение логической цепи
рассуждений; доказательств;
|
4
|
Создание проблемной ситуации.
ü Рассмотрите
запись на доске:
Слайд 4
ü Первая
группа единиц измерения вам хорошо знакома – это единицы длины или
расстояния.
ü Назовите
вторую группу .
ü -Почему
вы не справились? В чём трудность?
ü Так
какой возник вопрос?
ü А вы
можете предположить, чем они являются?
ü Вопрос
был один, а мнений сколько? Почему так получилось?
ü Итак,
какая тема урока?
Слайд 5
Новая величина и
единицы ее измерения
|
-Какова цель нашего урока?
ü Какие
результаты планируете получить?
ü Что
вам поможет достичь целей?
ü Отметьте значком, на какой
ступеньке лесенки знаний вы находитесь сейчас?
ü Желаю вам достичь ваших целей. А
я ставлю перед собой цель – помочь вам достичь ваших целей.
|
ü Дети
пытаются выполнить задание, но не могут выполнить полностью.
ü Мы не
знаем, что такое км/ч, м/мин, см/с.
ü Что
это за единицы измерения?
ü Дети
высказывают каждый свое предположение.
ü Узнать,
как называются новая величина и её единицы измерения.
ü Научиться
решать задачи с новой величиной.
ü Высказывания
детей
ü Рассказ
учителя, наши знания, учебник.
ü Дети
отмечают на полосках.
1.
|
Личностные УУД:
учебно – познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Регулятивные УУД:
целеполагание;
Личностные УУД:
учебно-познавательный
интерес.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение
и формулирование познавательной цели.
Регулятивные УУД: уметь планировать
предполагаемые результаты
Познавательные УУД:
структурирование знаний.
Регулятивные УУД:
Оценка того, что уже
знаешь и сможешь узнать.
Личностные УУД:
самооценка.
|
5
|
Поиск решения проблемы. Слайд 6.
ü 1) Решите
задачу.
Легковая машина до заправки прошла 160 км за 2 часа. В
течение каждого часа она проходила одинаковое расстояние. Сколько километров
проходила эта машина за 1 час?
ü Что
мы узнали?
ü Это и
есть новая величина. Расстояние, пройденное за единицу времениназывается
Скорость.
ü Итак,
что такое скорость?
ü Как
мы находили скорость?
ü Единицы
измерения так и звучат км в час и записываются так: км/ч. В зависимости от
единиц расстояния и времени единицы скорости могут быть такими: м/мин, см/с и
др.
ü Какую
первую цель мы ставили перед собой?
ü Мы
достигли эту цель?
ü Какую
вторую цель мы перед собой ставили?
ü Для
достижения этой цели мы поработаем в парах.
ü 2)
Слайд 7
ü Работа
в парах
Решите ещё одну задачу.
Машина до заправки проходила за час 80 км, после заправки
она за час прошла 60 км. Какое расстояние в среднем проходила машина за 1час?
ü Что
вы нашли?
ü В
каких единицах измерения вы её нашли?
ü Какую
скорость вы нашли?
ü Какой
ответ написали?
ü Какие
выводы нашей работы вы можете сделать.
ü Правы
ли вы? Проверьте свои выводы по учебнику стр.92.
Физминутка
|
ü 160 :
2 = 80
ü Какое
расстояние проходила машина за 1 час.
ü Это
расстояние, пройденное за единицу времени.
ü Расстояние
делили на время.
ü Познакомиться
с новой величиной и единицами её измерения.
ü Мнения
детей.
ü Научиться
решать задачи с новой величиной.
ü Ответ
пар учеников
(80 + 60) : 2 = 70
ü Скорость.
ü Км/ч
ü Среднюю.
ü Средняя
скорость машины 70 км/ч
ü Новая
величина называется скорость.
ü Скорость
это расстояние, пройденное за единицу времени.
ü Скорость
измеряется в км/ч и др.
|
Регулятивные УУД:
умение работать по
образцу, удерживать внимание на определенном виде деятельности, слушать,
когда говорят другие.
Регулятивные УУД: умение осуществлять действие
по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие.
Познавательные УУД:уметь осознанно и
произвольно строить устные речевые высказывания.
Познавательные УУД:
Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков.
Коммуникативные УУД:
Формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов.
Познавательные УУД:
Удержание учебной задачи, поиск и выделение необходимой информации,
контроль результатов деятельности, установление причинно-следственных связей,
построение логической цепи рассуждения, обобщения.
|
6
|
Первичное закрепление. Слайд 8.
ü Решите
задачи на стр.92 №461 (1и2)
ü Какие
задачи мы решали?
ü Мы
достигли вторую цель нашего урока?
ü Для
облегчения работы с новым видом задач давайте выведем формулу нахождения
скорости. Математики договорились обозначать величины латинскими буквами:
Скорость - V
Время – t
Расстояние – S
ü
Пользуясь этими буквамипопробуйте в парах вывести
формулу.
ü
Какие варианты у вас получились?
ü
Давайте вернёмся к началу урока и назовём столбик
с единицами измерений.
|
1)(75+60+75):3=70 (км/ч)
Ответ: поезд двигался со средней скоростью 70км/ч
2)120:3=40 (км/ч)
Ответ: скорость поезда 40км/ч.
ü Задачи
на движение.
ü Работа
в парах
ü V = S : t
ü Км/ч,
м/мин, см/с – это единицы измерения скорости.
|
Познавательные УУД:
выбор наиболее
эффективных способов решения задач
Коммуникативные УУД:
допускать возможность различных мнений; приходить к общему решению;
контролировать действие партнёра, учитывать разные мнения.
Регулятивные УУД:
самоконтроль.
|
7
|
Повторение ранее изученного.
ü С
помощью чего мы записали формулу скорости?
ü Вспомните
что такое буквенные выражения.
ü Давайте
найдём значение буквенного выражения №465 на стр.93
|
ü С
помощью латинских букв.
ü Выражения,
записанные с помощью букв.
ü Коллективно
у доски.
|
Регулятивные УУД:
самоконтроль.
|
8
|
Подведение итогов. Рефлексивно – оценочный этап.
-
Какова тема урока?
-
Какие ставили цели?
-
Мы достигли цели?
-Поделитесь
своими впечатлениями.
-Зачем
нужно знать скорость и её единицы измерения?
Отметьте
на лесенке знаний ступеньку, на которой вы сейчас находитесь по этой теме.Продвинулись
ли ваши знания по новой теме?
Самооценка
и взаимооценка.
Оценка учителем.
|
|
Личностные УУД:
ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной
деятельности.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение; строить монологическое
высказывание.
Регулятивные УУД:
формирование положительной мотивации учения.
|