833969
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМатематикаКонспектыРазработка урока математики 6 класс "Круговые диаграммы"

Разработка урока математики 6 класс "Круговые диаграммы"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока №2. Круговые диаграммы


Цели урока:

  1. Обучающаясформировать представление о диаграммах и способах их применения, научить строить диаграммы.

  2. Развивающая – развитие интеллекта, получение дополнительных знаний из наук естественного цикла.

  3. Воспитательная – воспитание самостоятельности и коллективизма


Тип урока: применение знаний, умений, навыков.

Оборудование: опорные конспекты, географические карты, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, кроссворды на каждого ученика, кодоскоп, доска, мел.


Ход урока


I. Проверка домашнего задания


Учитель собирает тетради на проверку.


II. Актуализация опорных знаний


Вопросы классу

Пользуясь рисунком, выполните задания 1-3.


1. Как называются заштрихованные фигуры?



hello_html_774055c8.png










а б в г



2. В каком из случаев аг вы видите полукруг?

3. Какова градусная мера заштрихованного сектора в случае б?










III. Изучение нового материала


Учитель приводит примеры различных диаграмм.

hello_html_43ee761e.gif

















hello_html_m6e363782.gif

















hello_html_m1d5ec01f.gif















Учащиеся делают вывод круговые диаграммы – наглядное представление по соотношению величин.

Далее учитель на примерах показывает построение круговых диаграмм.


Пример 1.


Человек бодрствует hello_html_42567408.gif суток, а спит hello_html_m19e8bb17.gif. Постройте круговую диаграмму.

Алгоритм построения круговой диаграммы:


  1. 360°: 3 = 120°.

  2. Построим угол 120° с центром в точке О (см. рисунок).

  3. Закрасим hello_html_m19e8bb17.gif одним цветом, hello_html_42567408.gif другим.

Заштрихована hello_html_m19e8bb17.gif круга. Получили наглядное изображение соответствия между частями дроби, когда человек спит и когда бодрствует. Построена круговая диаграмма.


Пример 2.


Девять из 27 учащихся класса решили задания высо­кого уровня, 15 учащихся —

достаточного уровня. Задания средне­го уровня решили три человека. Изобразите достижения учащихся этого класса с помощью круговой диаграммы.


Алгоритм построения круговой диаграммы:


1. Определим, какую часть всех учащихся составляют получив­шие высший балл за решение заданий высокого уровня: hello_html_63e328d3.gif, или hello_html_m19e8bb17.gif; достаточного уровня - hello_html_3148282f.gif, или hello_html_m32a93b64.gif; среднего - hello_html_1c91fd24.gif, или hello_html_1294f5ce.gif.


2. Пусть круг изображает число всех учащихся класса (см. рисунок).


3. Разделим его на секторы, соответствующие дробям hello_html_m19e8bb17.gif; hello_html_m32a93b64.gif и hello_html_292f3b2e.gif.


То есть имеем секторы с углами 120° hello_html_4e5e515a.gif, 200° hello_html_m5c15e3c9.gif и 40° hello_html_967f1c4.gif. В сумме эти углы дают полный угол в 360°. Теперь с помощью транспортира построим два сектора, углы которых равны 120° и 40°. Угол третьего сектора должен составлять 200°. Секторы закрасим разными цветами: Таким образом, получим круговую диаграмму распределения успеваемости класса.







hello_html_mf76f686.png














IV. Формирование умений


Устные упражнения


Учитель: (проецируя на экран) «Ребята, выберите правильный ответ».


1. Заштрихованная часть круговой диаграммы соответствует тем учащимся класса, которые не были на субботнике. Эта часть составляет:


hello_html_m3793ae8a.png













А

Б

В

Г

40%

25%

45%

90%




2. При закладке нового парка 50% его площади отвели под посадку кленов, 50% оставшейся площади — под посадку дубов, а остальную площадь — под газоны. На какой диаграмме правильно показано распределение посадок?

hello_html_m7a86c901.png







Разминка: Всего на Земном шаре 6 768 167 712 человек. Из них мужчин на 20 млн. больше чем женщин. Сколько процентов мужчин и сколько процентов женщин.

Х+Х+20 = 6768, Х = 3374 – мужчин (51%), 100% – 51% = 49% - женщин.


Письменные упражнения


(С) 1. В нашем классе________ девочек и ________ мальчиков. Постройте круговую диаграмму, изображающую количество мальчиков и дево­чек в классе.

СЛАЙД №1


2. Для приготовления садовой земли необходимо смешать 3 части перегноя, 2 части торфа и 1 часть песка. Начертите кру­говую диаграмму.


3. Суша занимает 29% , а Мировой океан — 71% поверхности Земли. В Северном полушарии суша занимает 39 %, а Ми­ровой океан — 61 %; в Южном же полушарии суша занимает 19%, а Мировой океан — 81%. Постройте круговую диаграмму распределения суши и Мирового океана на по­верхности Земли:


а) на всей Земле; б) в Северном полушарии;

в) в Южном полушарии.


СЛАЙД №2


(Д) В дендропарке посадили 50 видов деревьев и кустарников. Из них 5 видов – вьющиеся лианы, 10 – листопадные деревья, 20 – вечнозеленые, 15 – хвойные. Постройте круговую диаграмму посадки.


(В) Площадь земельного участка 2080 м2. Фруктовые деревья занимают hello_html_63eb21d4.gif этого участка, ягоды – 20% , а остальная часть занята под цветник. Постройте круговую диаграмму распределения земельного участка.


V. Подведение итогов урока


Учащиеся повторяют, как строить и читать круговые диа­граммы.

Рефлексия: каждый учащийся при выходе с урока из класса кладет на стол учителю смайлик» на выбор.


hello_html_af5a95c.png







VI. Домашнее задание


Составить круговую диаграмму учащихся класса рожденных весной, летом, осенью, зимой.



Сhello_html_1362255a.jpgЛАЙД №1







































СЛАЙД №2


Дендра́рий (от греч. δένδρον — дерево), или арборетум (от лат. arbor — дерево) — территория, отведённая под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), размещаемыех по систематическим, географическим, экологическим, декоративным и другим признакам.


Зона дендрария, предназначенная для общественного отдыха, называется дендропарком.


Дендрарии имеют научное, учебное, культурно-просветительское или опытно-производственное назначение. Обычно они размещаются при ботанических садах.


hello_html_m491d67cf.jpghello_html_m1bb1921a.jpghello_html_m3e443feb.jpg


