Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока математики "Неполные квадратные уравнения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока математики "Неполные квадратные уравнения"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 16.12 урок - конспект.docx

библиотека
материалов

hello_html_m2fb40952.gif

Открытый урок

Учитель: Расторопова Л.И.

16.12.2014 г

БОУ СМР «Коробицынская ООШ»



Неполные квадратные уравнения.

алгебра 8 класс (открытый урок) 16.12.2014 г

Предмет: математика

Класс: 8

Тем урока: Неполные квадратные уравнения.

Цель урока: Знакомство с видами неполных квадратных уравнений, формирование умений решать неполные квадратные уравнения.

Задачи:

Образовательные: введение понятия неполного квадратного уравнения, знакомство с их видами, вывод алгоритмов их решения, развитие умений решать неполные квадратные уравнения.

Развивающие: развитие внимания, математического мышления, вычислительной культуры, умений самостоятельно строить и применять новые знания.

Воспитательные: воспитание умений оценивать свой труд и труд товарищей, умений выражать свои мысли, умений оценивать собственные достижения в учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: тетради, учебники, разноуровневые карточки, листы самооценки, мультимедийная презентация - флипчарт, интерактивная доска, раздаточный материал.











Ход урока.

  1. Организационный момент. (слайд 1)

1) приветствие и настрой учащихся на урок (Здравствуйте. Сегодня у нас гости. И так как гостям принято показывать лучшее, их принято радовать и удивлять, то и мы постараемся не отступать от этого правила. )

2) проверка готовности к уроку

3) приготовить листы самооценки

4) раздать карточки (перед уроком)

2. Проверка домашнего задания.

1) Проверка письменного задания (слайд 2)

Задание 1. Из данных уравнений

5х – 2= 0 х2 – х + 1 = 0 2 – 5х - 8 = 0 2 – 6х + 9 = 0

х2 – 3х = 0 х2 – 8 = 0 х2 – 9х + 4 = 0 х3 –х = 0

8х + 6 - 4х2 = 0 2 = 0

  1. выберите квадратные

  2. из них выберите приведенные

  3. приведите остальные уравнения

Решение:

  1. х2 – х + 1 = 0 2 – 5х - 8 = 0 2 – 6х + 9 = 0 х2 – 3х = 0 х2 – 8 = 0 х2 – 9х + 4 = 0 8х + 6 - 4х2 = 0 2 = 0 (1 балл)

  2. х2 – х + 1 = 0 х2 – 8 = 0 х2 – 3х = 0 х2 – 9х + 4 = 0 (1 балл)

  3. 2 – 5х - 8 = 0 2 – 6х + 9 = 0 8х + 6 - 4х2 = 0 2 = 0

х2 – 2,5х – 4 = 0 х2 – 2х + 3 = 0 2х + 1,5 - х2 = 0 х2 = 0 (1 балл)

Задание 2. Разложите на множители : 2х2 + 6х; 0,5х2 – 2х; - х2 – 3х

Решение: 2х2 + 6х = 2х( х + 3); 0,5х2 – 2х = х(0,5х – 2); - х2 – 3х = - х(х + 3) (1 балл)

Задание 3. Найдите корни уравнения, если они существуют: х2 = 16; х2 = 7; х2 = - 9

Решение: х2 = 16; х2 = 7; х2 = - 9

х = 4, х = - 4 х = √7, х = - √7 корней нет (1 балл)







  1. Устный счет. (слайд 3)

  1. Назовите коэффициенты (заполнить таблицу)



Уравнения

а

в

с

1

2 – 9х + 4 = 0

5

- 9

4

2

3х + х2 – 10 = 0

1

3

- 10

3

1 - х2 – 8х = 0

- 1

- 8

1

4

- 4х2 + 5х = 0

- 4

5

0

5

2 – 30 = 0

6

0

- 30

6

2 = 0

9

0

0



  1. Составьте квадратные уравнения по его коэффициентам



а

в

с

Уравнение

1

4

- 3

5

4 х2 – 3х + 5= 0

2

- 20

1

- 1

- 20 х2 + х – 1 = 0

3

1

2

0

х2 + 2х = 0

4

- 0,4

0

- 3

- 0,4 х2 – 3 = 0

5

1

0

0,16

х2 + 0, 16 = 0

6

-1

4

0

- х2 + 4х = 0

7

1

- 2

0,5

х2 – 2х + 0, 5 = 0



(по 1 баллу)











  1. Актуализация знаний. (слайд 4)

Посмотрите на данные уравнения и попробуйте разбить их на две группы по каким – либо признакам.

(уравнения взять из таблиц)

Мы получили такой результат:

2 – 9х + 4 = 0 9х2 = 0

- х2 – 8х + 1 = 0 6х2 – 30 = 0

х2 + 3х – 10 = 0 - 4х2 + 5х = 0

4 х2 – 3х + 5= 0 х2 + 2х = 0

- 20 х2 + х – 1 = 0 - 0,4 х2 – 3 = 0

х2 – 2х + 0, 5 = 0 х2 + 0, 16 = 0

- х2 + 4х = 0

По каким признакам разбили на группы все уравнения?

Ответ: В первой группе все коэффициенты в уравнениях не равны нулю, а во второй - некоторые равны нулю.

Как бы вы назвали вторую группу уравнений?

Ответ: Неполные квадратные уравнения.

Какова тема нашего урока?

Ответ: Неполные квадратные уравнения. (слайд 5)

  1. Целеполагание.

Какова цель и задачи урока?

Ответ: дать определение неполных квадратных уравнений, научиться их распознавать, составить алгоритм их решения и вырабатывать умения их решать;

развивать вычислительную культуру;

развивать умение оценивать себя и товарищей;

развивать навыки самостоятельной работы.


  1. Изучение нового материала.

Сейчас мы проведем небольшое исследование и составим алгоритм решения неполных квадратных уравнений. В результате исследования мы заполним таблицу-подсказку.

(одно уравнение исследуем все вместе, остальные по группам-парам)

Исследуем решение уравнения а х2 = 0. Отвечаем на вопросы:

Какие коэффициенты? Какой вид уравнения? С чего начнете решать такое уравнение? Что получим в результате? Как найти корень такого уравнения? Сколько будет корней? Какой корень? Приведите пример такого уравнения и решите его.

(все ответы заносим в таблицу)



(слайд 6) – таблица – подсказка - пустая



ТАБЛИЦА - ПОДСКАЗКА

Коэффи-циенты

Неполное уравнение

(вид)

Алгоритм решения и число корней уравнения

Пример

1









2









3











Для составления алгоритма решения других уравнений делим класс на группы.

1 группа составляет алгоритм решения уравнения ах² + с = 0

(Можно воспользоваться примерами 1 и 2 из учебника на стр 112)

2 группа составляет алгоритм решения уравнения ах² + вх = 0

(Можно воспользоваться примером 3 из учебника на стр 113)

На подготовку – 5 -7 минут. Затем группы рассказывают алгоритм и приводят примеры решения уравнений.

(слайд 7)

ТАБЛИЦА - ПОДСКАЗКА

Коэффи-циенты

Неполное уравнение

(вид)

Алгоритм решения и число корней уравнения

Пример

1

в=0, с=0

а х2 = 0

1. Делим обе части уравнения на а.

а х2 = 0

х2 = 0

2.  Находим корень:

х = 0

Ответ: х = 0

(единственный корень)

-3,7х² = 0,

х2 = 0

х=0

2

с=0

ах² + вх = 0

1. Выносим х за скобки:

х(ах + b) = 0

2. Решаем два уравнения:

x= 0 или ах + b = 0

3. Получаем два корня:

х = 0  или  х = – b/а

Ответ: х = 0 , х = – b/а

(всегда два корня)

6х² = -3х,

6х² + 3х =0,

3х(2х + 1)=0,

Зх = 0 или 2х + 1 =0

х=0; или 2х = - 1

х = - 0,5

3

в=0

ах² + с = 0

1. Переносим с в правую часть уравнения.

ах2  =  – с

2. Делим обе части уравнения на  а.

х2  =  – с/а

3. Если –с/а > 0   –   два корня:

х1 =http://festival.1september.ru/articles/530039/img5.gif и    х2 =http://festival.1september.ru/articles/530039/img6.gif

Если  – с/а < 0 - нет корней

(два корня или нет корней)


1) 2х² + 6 = 0

2 = - 6

Х2 = - 3

нет корней

2) 2х² - 6 = 0,

2х² = 6,

х² = 3,

х= √3, х= -√3.












  1. Закрепление нового материала.

Решить квадратные уравнения

1) 2х2 = 0 2) 2х + 3х3= 0 3) 1,5х + 2 = 0

5х = 0 5х2 - 10х = 0 2 + 4х2 = 0

Решают учащиеся у доски: 3 человека одновременно Вяся – 1, Яна - , 2, Антон – 3. Данила – эксперт: проверяет все решения, ставит баллы: 1 балл за правильный выбор уравнения, второй – за верное решение.



  1. Домашнее задание: (слайд 9)

Обязательное: П 21 (учить правила); таблица-подсказка (учить алгоритмы); № 518, 521(в,г);

Необязательное: подготовить сообщение на тему: «Когда и где появились первые упоминания о квадратных уравнениях?»

Историческая справка

Посмотрите на многообразие методов решения. Как, когда, сразу ли появилось такое многообразие? Как много вопросов…

Безусловно, человечество “додумалось” до всего не сразу и в одночасье. Для этого потребовались долгие годы и даже столетия.

Обратимся к историческому путеводителю.

Первые упоминания о способах решения уравнений, которые мы сейчас называем квадратными относятся во второму тысячелетию до н.э. Это эпоха расцвета Вавилонии и Древнего Египта.

Первое тысячелетие н.э. – Римские завоевательные войны. К этому периоду относится творчество Диофанта. Его трактат “Арифметика” содержит ряд задач, решаемых при помощи квадратных уравнений. В IX веке узбекский математик Аль-Хорезми в Трактате “Алгебра” классифицирует квадратные уравнения. Для нас это время знаковое тем, что приблизительно в это время образуется древнерусское государство Киевская Русь.

Все это время отличные по записи уравнения считались различными. Не было единого подхода к их решению.

И только в XVI веке французский юрист, тайный советник короля Франции и математик Франсуа Виет впервые вводит в обращение буквенные обозначения не только для неизвестных величин, но и для данных, то есть коэффициентов уравнения. Тем самым заложил основы буквенной алгебры.

Более подробно с этапами развития методов решения квадратных уравнений, а так же личностью Виета и его вклада в развитие алгебры мы сможем познакомиться на конференции.

Древний Вавилон

Уже примерно за 2000 лет до нашей эры Вавилоняне знали, как решать квадратные уравнения. Решение их в Древнем Вавилоне было тесно связано с практическими задачами, в основном такими, как измерение площади земельных участков, земельные работы, связанные с военными нуждами; наличие этих познаний также обусловлено развитием математики и астрономии вообще. Были известны способы решения как полных, так и неполных квадратных уравнений. Приведём примеры квадратных уравнений, решавшихся в Древнем Вавилоне, используя современную алгебраическую запись:

x^2+x=\frac{3}{4};\ x^2-x=14\frac{1}{2}.

Правила решения квадратных уравнений во многом аналогичны современным, однако в вавилонских текстах не зафиксированы рассуждения, путём которых эти правила были получены.

Индия

Задачи, решаемые с помощью квадратных уравнений, встречаются в трактате по астрономии «Ариабхаттиам», написанным индийским астрономом и математиком Ариабхатой в 499 году нашей эры. Другим индийским учёным, Брахмагуптой, было изложено универсальное правило решения квадратного уравнения, приведённого к каноническому виду: ax^2+bx=c; притом предполагалось, что в нём все коэффициенты, кроме a могут быть отрицательными. Сформулированное учёным правило по своему существу совпадает с современным.

  1. Самостоятельная работа.

  1. Карточки на «3», на «4» и на «5» ( на карточке написано: 1 уровень, 2 уровень и 3 уровень)

1 уровень 2 уровень 3 уровень

1) 10х² = 0 1) -1,4х² = 0 1) (√7 +√3)х² = 0

2) х² - 3х = 0 2) 2х² + 6х = 0 2) 7х² = 0,7х

3) 2х - 50 = 0 3) 0,16х + 100 = 0 3) 2(х - 1) – 5х2(х + 1) = 0

4) 5х2 + 10 = 0 4) 5х² + 7х + 2 = 7(х + 1) 4) 5х(х + 2) = 10 (1 + х)

(слайд 8)

Проверка самостоятельной работы по слайду (самопроверка): За каждое правильное уравнение 1 уровня – 1 балл, 2 уровня – 2 балла, 3 уровня – 3 балла. За верный выбор неквадратного уравнения – 1 балл.



2) Дополнительное задание (для тех, кто быстрее справился с самостоятельной работой карточки с ответами на обратной стороне): Решите уравнения

1) -79х² = 0;

2) 7х² + 5х = 0;

3) -4х² + 100 = 0;

4) 15 – 2х = 8х² + 3(х + 5);

5) 3х(х – 1) = 12 – 3х.

















  1. Подведение итогов (слайд 10)

Подводим итоги урока. Считаем общее число баллов в листе самооценки. По критериям ставим оценки.

Повторим цели и задачи урока. Выполнили ли мы их?

Что было сложного и непонятного?

Что узнали нового?

Чему научились?



  1. Рефлексия (слайд 11)

Какое у вас настроение? Довольны ли вы собой и своими товарищами? Посадите свое настроение в корзинку.

Слайд (смайлики).

Всем спасибо за урок.





















Лист самооценки

Ф И О _______________________класс_________дата___________



Номер учебного элемента

Название учебного

элемента

Полученные

баллы

1

Проверка домашнего задания


2

Устная работа на уроке


3

Изучение нового материала


4

Решение упражнений


5

Самостоятельная работа


6

Доклады, сообщения


7

Индивидуальные задания


8

Работа на уроке (активная)


9

Практические задания


10



11



12



13



14



15



16

Всего баллов


17

Оценка за урок (своя)


18

Оценка за урок (учителя)




12


Выбранный для просмотра документ Домашние задания.docx

библиотека
материалов



Домашнее задание:

Задание 1. Из данных уравнений

5х – 2= 0 х2 – х + 1 = 0 2 – 5х - 8 = 0 2 – 6х + 9 = 0

х2 – 3х = 0 х2 – 8 = 0 х2 – 9х + 4 = 0 х3 –х = 0

8х + 6 - 4х2 = 0 2 = 0

  1. выберите квадратные

  2. из них выберите приведенные

  3. приведите остальные уравнения

Задание 2. Разложите на множители :

2 + 6х; 0,5х2 – 2х; - х2 – 3х

Задание 3. Найдите корни уравнения, если они существуют:

х2 = 16; х2 = 7; х2 = - 9





Домашнее задание:

Задание 1. Из данных уравнений

5х – 2= 0 х2 – х + 1 = 0 2 – 5х - 8 = 0 2 – 6х + 9 = 0

х2 – 3х = 0 х2 – 8 = 0 х2 – 9х + 4 = 0 х3 –х = 0

8х + 6 - 4х2 = 0 2 = 0

  1. выберите квадратные

  2. из них выберите приведенные

  3. приведите остальные уравнения

Задание 2. Разложите на множители :

2 + 6х; 0,5х2 – 2х; - х2 – 3х

Задание 3. Найдите корни уравнения, если они существуют:

х2 = 16; х2 = 7; х2 = - 9



Выбранный для просмотра документ раздача.docx

библиотека
материалов

ТАБЛИЦА - ПОДСКАЗКА

Коэффи-циенты

Неполное уравнение

(вид)

Алгоритм решения и число корней уравнения

Пример

1


















2

































3













































ТАБЛИЦА - ПОДСКАЗКА

Коэффи-циенты

Неполное уравнение

(вид)

Алгоритм решения и число корней уравнения

Пример

1

в=0, с=0

а х2 = 0

1. Делим обе части уравнения на а.

а х2 = 0

х2 = 0

2.  Находим корень:

х = 0

Ответ: х = 0

(единственный корень)

-3,7х² = 0,

х2 = 0

х=0

2

с=0

ах² + вх = 0

1. Выносим х за скобки:

х(ах + b) = 0

2. Решаем два уравнения:

x= 0 или ах + b = 0

3. Получаем два корня:

х = 0  или  х = – b/а

Ответ: х = 0 , х = – b/а

(всегда два корня)

6х² = -3х,

6х² + 3х =0,

3х(2х + 1)=0,

Зх = 0 или 2х + 1 =0

х=0; или 2х = - 1

х = - 0,5

3

в=0

ах² + с = 0

1. Переносим с в правую часть уравнения.

ах2  =  – с

2. Делим обе части уравнения на  а.

х2  =  – с/а

3. Если –с/а > 0   –   два корня:

х1 =http://festival.1september.ru/articles/530039/img5.gif и    х2 =http://festival.1september.ru/articles/530039/img6.gif

Если  – с/а < 0 - нет корней

(два корня или нет корней)


1) 2х² + 6 = 0

2 = - 6

Х2 = - 3

нет корней

2) 2х² - 6 = 0,

2х² = 6,

х² = 3,

х= √3, х= -√3.


























Решить квадратные уравнения

1) 2х2 = 0 2) 2х + 3х3= 0 3) 1,5х + 2 = 0

5х = 0 5х2 - 10х = 0 2 + 4х2 = 0









Решить квадратные уравнения

1) 2х2 = 0 2) 2х + 3х3= 0 3) 1,5х + 2 = 0

5х = 0 5х2 - 10х = 0 2 + 4х2 = 0







Решить квадратные уравнения

1) 2х2 = 0 2) 2х + 3х3= 0 3) 1,5х + 2 = 0

5х = 0 5х2 - 10х = 0 2 + 4х2 = 0







Решить квадратные уравнения

1) 2х2 = 0 2) 2х + 3х3= 0 3) 1,5х + 2 = 0

5х = 0 5х2 - 10х = 0 2 + 4х2 = 0







Решить квадратные уравнения

1) 2х2 = 0 2) 2х + 3х3= 0 3) 1,5х + 2 = 0

5х = 0 5х2 - 10х = 0 2 + 4х2 = 0









Домашнее задание:

Обязательное: П 21 (учить правила); таблица-подсказка (учить алгоритмы); № 518, 521(в,г);

Необязательное: подготовить сообщение на тему: «Когда и где появились первые упоминания о квадратных уравнениях?»



Домашнее задание:

Обязательное: П 21 (учить правила); таблица-подсказка (учить алгоритмы); № 518, 521(в,г);

Необязательное: подготовить сообщение на тему: «Когда и где появились первые упоминания о квадратных уравнениях?»



Домашнее задание:

Обязательное: П 21 (учить правила); таблица-подсказка (учить алгоритмы); № 518, 521(в,г);

Необязательное: подготовить сообщение на тему: «Когда и где появились первые упоминания о квадратных уравнениях?»



Домашнее задание:

Обязательное: П 21 (учить правила); таблица-подсказка (учить алгоритмы); № 518, 521(в,г);

Необязательное: подготовить сообщение на тему: «Когда и где появились первые упоминания о квадратных уравнениях?»



Домашнее задание:

Обязательное: П 21 (учить правила); таблица-подсказка (учить алгоритмы); № 518, 521(в,г);

Необязательное: подготовить сообщение на тему: «Когда и где появились первые упоминания о квадратных уравнениях?»







Решите квадратные уравнения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

1) 10х² = 0 1) -1,4х² = 0 1) (√7 +√3)х² = 0

2) х² - 3х = 0 2) 2х² + 6х = 0 2) 7х² = 0,7х

3) 2х - 50 = 0 3) 0,16х + 100 = 0 3) 2(х - 1) – 5х2(х + 1) = 0

4) 5х2 + 10 = 0 4) 5х² + 7х + 2 = 7(х + 1) 4) 5х(х + 2) = 10 (1 + х)



Решите квадратные уравнения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

1) 10х² = 0 1) -1,4х² = 0 1) (√7 +√3)х² = 0

2) х² - 3х = 0 2) 2х² + 6х = 0 2) 7х² = 0,7х

3) 2х - 50 = 0 3) 0,16х + 100 = 0 3) 2(х - 1) – 5х2(х + 1) = 0

4) 5х2 + 10 = 0 4) 5х² + 7х + 2 = 7(х + 1) 4) 5х(х + 2) = 10 (1 + х)



Решите квадратные уравнения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

1) 10х² = 0 1) -1,4х² = 0 1) (√7 +√3)х² = 0

2) х² - 3х = 0 2) 2х² + 6х = 0 2) 7х² = 0,7х

3) 2х - 50 = 0 3) 0,16х + 100 = 0 3) 2(х - 1) – 5х2(х + 1) = 0

4) 5х2 + 10 = 0 4) 5х² + 7х + 2 = 7(х + 1) 4) 5х(х + 2) = 10 (1 + х)



Решите квадратные уравнения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

1) 10х² = 0 1) -1,4х² = 0 1) (√7 +√3)х² = 0

2) х² - 3х = 0 2) 2х² + 6х = 0 2) 7х² = 0,7х

3) 2х - 50 = 0 3) 0,16х + 100 = 0 3) 2(х - 1) – 5х2(х + 1) = 0

4) 5х2 + 10 = 0 4) 5х² + 7х + 2 = 7(х + 1) 4) 5х(х + 2) = 10 (1 + х)



Решите квадратные уравнения

1 уровень 2 уровень 3 уровень

1) 10х² = 0 1) -1,4х² = 0 1) (√7 +√3)х² = 0

2) х² - 3х = 0 2) 2х² + 6х = 0 2) 7х² = 0,7х

3) 2х - 50 = 0 3) 0,16х + 100 = 0 3) 2(х - 1) – 5х2(х + 1) = 0

4) 5х2 + 10 = 0 4) 5х² + 7х + 2 = 7(х + 1) 4) 5х(х + 2) = 10 (1 + х)





Дополнительные задания: решите уравнения

1) -79х² = 0;

2) 7х² + 5х = 0;

3) -4х² + 100 = 0;

4) 15 – 2х = 8х² + 3(х + 5);

5) 3х(х – 1) = 12 – 3х.

Дополнительные задания: решите уравнения

1) -79х² = 0;

2) 7х² + 5х = 0;

3) -4х² + 100 = 0;

4) 15 – 2х = 8х² + 3(х + 5);

5) 3х(х – 1) = 12 – 3х.

Дополнительные задания: решите уравнения

1) -79х² = 0;

2) 7х² + 5х = 0;

3) -4х² + 100 = 0;

4) 15 – 2х = 8х² + 3(х + 5);

5) 3х(х – 1) = 12 – 3х.

Дополнительные задания: решите уравнения

1) -79х² = 0;

2) 7х² + 5х = 0;

3) -4х² + 100 = 0;

4) 15 – 2х = 8х² + 3(х + 5);

5) 3х(х – 1) = 12 – 3х.



Лист самооценки

Ф И О _______________________класс_________дата___________



Номер учебного элемента

Название учебного

элемента

Полученные

баллы

1

Проверка домашнего задания


2

Устная работа на уроке


3

Изучение нового материала


4

Решение упражнений


5

Самостоятельная работа


6

Доклады, сообщения


7

Индивидуальные задания


8

Работа на уроке (активная)


9

Практические задания


10



11



12



13



14



15



16

Всего баллов


17

Оценка за урок (своя)


18

Оценка за урок (учителя)




Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

библиотека
материалов

Анализ урока


Тема урока: Неполные квадратные уравнения

Предмет: математика Класс: 8

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Знакомство с видами неполных квадратных уравнений, формирование умений решать неполные квадратные уравнения. Задачи урока:

Образовательные: (формирование познавательных УУД) введение понятия неполного квадратного уравнения, знакомство с их видами, вывод алгоритмов их решения, развитие умений решать неполные квадратные уравнения.

Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) воспитание умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; воспитание умений оценивать свой труд и труд товарищей, умений выражать свои мысли, умений оценивать собственные достижения в учебной деятельности.

Развивающие: (формирование регулятивных УУД) развитие познавательного интереса к предмету; развитие внимания, математического мышления, вычислительной культуры, умений самостоятельно строить и применять новые знания.



Таблица данных самооценки конспекта (технологической карты) урока

Критерий

1

2

3

4

5

1

Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов.





+

2

Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.






+

3

Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных





+

4

Технологичность структуры урока: указать диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.





+


5

Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.





+


6

Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)






+



Обоснование поставленных в таблице баллов:

  1. Структура урока соответствует положениям системно-деятельностного подхода в обучении. На уроке выделены мотивационный, операциональный и рефлексивно-оценочный этапы. Все этапы работают на выполнение основной дидактической задачи урока. На уроке созданы условия для эффективной работы. Мотивационный этап создает ситуацию заинтересованности и успеха, подбор упражнений операционального этапа реализует ситуацию успеха, рефлексивно-оценочный этап показывает уровень достижения целей и задач урока.

  2. На уроке были отражены следующие показатели. Обучающиеся вовлечены в процесс определения темы урока, разделения и постановки цели и задач урока. Поисковая деятельность по открытию нового знания организована через групповую работу. Продумано содержание и формы заданий для подготовки к изучению нового материала и его закрепления, в ходе которых осуществляется самоконтроль (при проверке домашнего задания), самооценка (при проверке самостоятельной работы), взаимооценка (при решении упражнений у доски). Осуществлась коррекция знаний.

  3. На уроке отражена направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий. Формирование познавательных УУД прослеживается практически на всех этапах урока. Формирование регулятивных УУД просматривается в мотивационном этапе урока. Формирование коммуникативных УУД организовано через разные виды деятельности: работа в парах, сотрудничество с учителем, коллективная работа, самостоятельная работа. Формирование личностных УУД также прослеживается в течении всего урока. Дети участвуют в мотивации учения, самоопределении, самоорганизации, самооценивании, самообразовании.

  4. На уроке прослеживается технологичность структуры урока: цели и задачи диагностичны, все компоненты урока адекватны целям урока. Основная дидактическая задача урока решена. Но не прослеживается четко «возвращение» к целям и задачам на протяжении урока. Это сделано только в конце урока на этапе рефлексии. Также нечетко прописано оказание индивидуальной помощи обучающимся, которые испытывают затруднения в течении урока.

  5. На уроке отражен оптимальный отбор содержания. Объем содержания урока оптимален для достижения цели урока. Изучаемый материал необходим и востребован для дальнейшего получения и применения знаний. Содержанию урока характерна доступность, практическая направленность. На уроке использованы ИКТ. Недостаточно прослеживается на уроке ценностная ориентация и не отражены межпредметные связи.

  6. На уроке отражено наличие разных форм организации учебной деятельности. На уроке присутствуют формы работы: коллективная (устный счет, актуализация знаний), групповая - парная (изучение нового материала), индивидуальная (отчет в группе, решение упражнений). Присутствуют фронтальная и самостоятельная работа.



Цель урока достигнута, задачи решены. Это показывает этапы рефлексии и итогов урока. Результативность урока прослеживается через оценочные листы учащихся. В течении урока дается качественная оценка работы класса и отдельных учащихся, которая переходит в количественную оценку на этапе подведения итогов.


