Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока математики в 3 классе «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Рабочий лист по математике: «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
888
54
11.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Синицына Екатерина Александровна

учитель информатики и ИКТ

Рабочий лист по математике: «Деление с остатком на 10, 100, 1000». Рабочий лист состоит из 5 страниц, 1 - 4 страница с заданиями.Задание 1 – Записать правило;Задание 2 – Выполнить деление;Задание 3 – Вставить пропущенные числа;Задание 4 – Проверить пример умножением;Задание 5 –Придумать уравнения;Задание 6 – Вписать остаток в таблицу.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по математике:  «Деление с остатком на 10, 100, 1000». Рабочий лист состоит из 5 страниц, 1 - 4 страница с заданиями.Задание 1 – Записать правило;Задание 2 – Выполнить деление;Задание 3 – Вставить пропущенные числа;Задание 4 – Проверить пример умножением;Задание 5 –Придумать уравнения;Задание 6 – Вписать остаток в таблицу.         

Разработка урока математики в 3 классе «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Скачать материал

 

МБОУ СОО «Школа № 15» пос. Биракан

 

 

 

 

Открытый урок

математики 

в 4 классе

 

 

по теме

«Деление с остатком

на 10, 100, 1000»

 

 

Учитель  II категории

Брылёва Галина Ивановна

 

 

 

ноябрь 2013 года

 

Урок математики  в 4 классе

по теме «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Цели: ознакомление с приёмами деления с остатком на 10, 100, 1000; развитие умения делить выражения с остатком на 10, 100, 1000; закрепление умения решать выражения на порядок действий, на умножение, деление, сложение, вычитание; развитие логического мышления, воображения при решении задач.

Оборудование: карточки для работы в парах, карточки с разноуровневыми заданиями, презентация к уроку, учебники, рабочие тетради.

Ход урока.

1.      Орг/момент.

Эмоциональный настрой на работу. Слайд № 1.  Слайд № 2.

Назови компоненты сложения.
Как найти слагаемое?

    

 

2.      Назови компоненты деления.
Как найти делимое?


Устный счёт.

*      Назови компоненты вычитания.
Как найти уменьшаемое?

Игровое упражнение «Ромашка»  (на доске карточки)

Назови компоненты умножения.
Как найти множитель?
,Назови компоненты вычитания.
Как найти вычитаемое?


,Назови компоненты деления.
Как найти делитель?

 

 

 

 

 

 

 


*      Определи, какие компоненты пропущены в   выражениях   и  как их найдёшь?

(компьютер) Слайд № 3.

*      Решение логических задачСлайд № 4.

 

3.      Работа по теме.

*      Ввод в тему.

-- Спишите и вычислите  значения  выражений, которые сумеете решить. Посовещайтесь в парах, как это сделать. Слайд № 5

-- Проверка, какие выражения решили сразу же?

-- Какие вызвали затруднения?

-- Какие не смогли решить? (Или смогли? И как?)

 

Объявление темы, целей урокаСлайд № 6

-- Как думаете, какая тема урока?

-- Какие цели мы будем выполнять?

*      Работа с учебником

-- Прочитай текст, сравнив свои рассуждения с рассуждениями Маши и Миши.

-- Найди значения в выражениях № 142. (коллективно 2 строки 1, 2, 3 заданий; остальные самостоятельно по выбору)

-- Самопроверка. (компьютер Слайд № 7

-- Чему мы учились?

-- Кто понял, как выполнять вычисления при решении выражений? Кому ещё надо потренироваться?

 

4.      Физминутка.

5.      Решение задачи.  № 144. 

-- Составление схематического чертежа. Слайды  № 8,  № 9

  

 

-- Разбор задачи и коллективное решение.

-- Итог: какие затруднения были при выполнении этого задания? А что смогли сами решить?

 

6.      Самостоятельная работа (дифференцированные задания на карточках разных цветов)

 

7.     Найди  значение  выражения.
20035 × 7 – (40000 : 800 + 120) + 729937

,Найди  значение  выражений.
35 : 8 = ……….		49 : 6 = ……….		96 : 9 = ………..
77 : 8 = ……….		5 : 4 = …………		9 : 90 = ………..
27 : 4 = ……….		30 : 5 = ………..		15 : 16 = ………
11 : 2 = ……….		61 : 6 = ………..		15 : 4 = ………..
23 : 20 = ………		19 : 20 = ………		45 : 9 = ……….


,Реши задачу.
В двух хранилищах 99890 кг картофеля. Когда из каждого хранилища взяли картофеля поровну, то в первом осталось 32500 кг, а во втором – 45390 кг. Сколько килограммов картофеля было в каждом хранилище?

 

 

8.       

 

 

 

 

 

 

 


-- Проверка. Слайды  № 10,  № 11,  № 12

  

-- Итог: кто выполнил работу правильно? Оцените себя на «5». А кто не сумел выполнить работу?

7.   Дом/ задание.  Слайд № 13.

-- учебник: стр. 56, № 147, № 148.

 

8.Итог урока. Что нового узнали? Что повторяли? Над чем ещё надо поработать?

9. Рефлексия.

Слайд № 14, №15

-- Урок - Во!!! -- Урок – Фу!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики в 3 классе «Деление с остатком на 10, 100, 1000»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
