Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Разработка урока математики в 5 классе. Тема урока «Математическое путешествие по родному краю»

Разработка урока математики в 5 классе. Тема урока «Математическое путешествие по родному краю»


  • Математика

Название документа Открытый урок5 кл.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_5675cf41.gifhello_html_m40b3e5c5.gifhello_html_m3d16ef65.gifhello_html_492ac0ba.gifОткрытый урок

по математике 5класс

тема «Математическое путешествие по родному краю»

Любят родину не за то,

что она велика, а за то,

что своя.

Сенека



Цели урока:

1.познакомиться с историей д. Сулейманово , с историей Мечетлинского района,

2.развитие вычислительных навыков, навыков устного счета, навыков решения уравнений;

3.воспитание чувства патриотизма.

1.ХОД УРОКА

Организационная часть.

«Есть ли на свете такой уголок,

Где бы я не был – не знаю

Только, пожалуй, найти я не мог

Лучше Мечетлинского района!»

Ребята, сегодня мы совершим путешествие по родным краям - по Мечетлинскому району, по д. Сулейманово. (слайд №1) Тема нашего путешествия: «Действия с натуральными числами», обобщающий урок. Не случайно мы будем путешествовать по нашему краю, где мы с вами живём, а потому что, может быть, кто–нибудь из вас помнит что нашему району – 80 лет. (слайд №2)

Ребята , есть прекрасная песня, которая начинается словами «С чего начинается Родина…»

А как вы, ребята, понимаете слово «Родина»,что имел в виду автор этих строк, когда он писал эти строчки?

(выслушиваются ответы учеников)

вывод: да, это то место, где мы родились, выросли. Для нас Родина –это наше деревня Сулейманово, наш район, наша республика.

Чтоб отправится в путешествие сделаем разминку.

Устная работа:

hello_html_3ad3ef54.gif

hello_html_69228def.gif

Мы провели небольшую разминку. Как любому путешественнику, нам необходимо собрать в дорогу рюкзак. Но рюкзак не с кружкой, ложкой, картошкой, тушёнкой, а с математическими правилами и законами, которые нам понадобятся в путешествии. Давайте вспомним: как называются каждый член действий.

  1. Умножение одно натуральное число на другое?

А)сумма; Б) разность; В) произведение; Г)частное.

  1. Как называются числа, которые перемножают?

А) множители; Б) слагаемое; В) вычитаемое; Г) уменьшаемое

  1. Как называют результат деления?

А)сумма; Б) разность; В) произведение; Г)частное

  1. Переместительное свойство умножения.

А)а+в=в+а;

Б) а*в=в*а;

В) а(в+с)=ав+вс

  1. Сочетательное свойство умножения.

А)а+в=в+а;

Б) а*в=в*а;

В) а(в+с)=ав+вс

  1. Чему равно произведение m ∙ 1?

А) 1; Б) 0; В) m.

  1. Чему равно произведение n ∙ 0 ?

А) 1; Б) 0; В) n.

  1. Как называют число, которое делят?

А) множители; Б) делимое; В) вычитаемое; Г) уменьшаемое

  1. Как называют результат деления?

А)сумма; Б) разность; В) произведение; Г)частное

  1. Как найти неизвестное делимое?

А)от суммы вычитаем вычитаемое;

Б) произведение делим на известный делитель;

В) частное умножаем на делитель.

  1. Как найти неизвестный делитель?

А)от суммы вычитаем вычитаемое;

Б) произведение делим на известный делитель;

В) делимое делим на частное .



3.А теперь можно перейти к основной части нашего урока, тема которого «Математическое путешествие по родному краю».

Учитель:

Думаю, что всем нам будет интересно узнать что-то из истории нашего района и села.

Вы узнаете, в каком году образовался Мечетлинский район. Для этого выполним задания в таблице по вариантам: 1 вариант определит число и месяц рождения, 2 вариант – год, соединив по порядку решения уравнений их корни. 3 вариант - территория

Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока. Выполнили задание, подняли таблицу, чтобы я видела ответы.

1 вариант.

1. Х+2345=2347

2. 30988-Х=30988

3. (Х+27)-10=17

4.55-(Х+17)=30



2 вариант.

1. 3474 +Х=3475

2. 1008-Х=999

3. (25-Х)+21=43

4.60-(Х+5)=55

Получили: IВ – 20.08; IIВ – 1930; 111В – 1557 кв.км

Образован 20 августа 1930 года как Дуван-Мечетлинский район c центром в селе Дуван-Мечетлино. Интересен тот факт, что наименование района написано по разному в двух документах датированной одной датой (20/08/1930). В постановлении ВЦИК РСФСР — «Дуван-Мечетлинский», а в постановлении ЦИК и СНК БАССР — «Мечетлинский». В 1932 году постановлением ВЦИК РСФСР за районом было закреплено наименование «Мечетлинский», а райцентр перенесен в село Лемез-Тамак, с 1935 года райцентр — село Большеустьикинское. В 30-е годы XX столетия руководством района были предприняты безуспешные попытки переименовать район в «Айский». 1 февраля 1963 года Белокатайский и Мечетлинский районы были объединены в один. Наименование объединенного района — «Белокатайский», центр в селе Большеустьикинское. В 1965 году Мечетлинский район восстановлен в современных границах.

Флаг, разработанный на основе герба, языком символов и аллегорий отражает исторические, культурные и экономические особенности района.

флаг учрежден 2006 12 июль

Центральной фигурой флага является серебряный взлетающий сокол. Самый древний и крупный род айлинских башкир, живущих и ныне на мечетлинской земле, называется «кошсо». «Кошсо» в переводе с башкирского языка означает «охотник с птицей». Основная часть населения района является потомками этого башкирского рода, и изображение сокола на флаге отражает историческое прошлое района и уважение к памяти предков. Одновременно сокол является геральдическим символом храбрости, ума и красоты.

Легенда гласит: «Давным-давно в этих краях жили великаны и звали их Алпамышами. Они семимильными шагами ходили по горам и долинам, перешагивали через реки, вырывали с корнями большие деревья. Один из таких великанов, проходя по берегам реки Ай, почистил сапоги от прилипшей грязи и образовались на том месте три горы». Эти горы, как ожерелье, охватывают реку. Возможно, поэтому народ назвал эти три горы Мунчуги-муйынса — ожерелье. Белая полоса на флаге символизирует реку Ай.

Синий цвет полотнища символизирует красоту, величие, верность, доверие, безупречность, а также развитие, движение вперёд и надежду.

Серебряный (белый) цвет — символ веры, искренности и благородства.

В Мечетлинском районе подведены итоги открытого районного конкурса на сочинение гимна района и лучшую песню о районе, объявленного администрацией муниципального района в преддверии его 80-летия.

В общей сложности на конкурс было представлено 12 музыкальных произведений, четыре из них  — в номинации «Гимн района». Лучшим в этой номинации жюри признало произведение, написанное музыкантом Ильдаром Салимовым и молодым поэтом, журналистом газеты «Башкортостан» Ринатом Сулеймановым. Впервые гимн Мечетлинского района прозвучит на торжественных мероприятиях, посвященных 80–летнему юбилею района. Музыкальное произведение Роберта Загретдинова жюри утвердило как гимн Регионального конкурса кубызистов и горлового пения, который уже не один год проводится в райцентре Мечетлинского района  — селе Большеустьикинское.

Лучшими песнями о Мечетлинской земле признаны песни: «Живи, живи мой Мечетлинский край» (слова и музыка Зульфиры Салимовой),    «Мой Мечетлинский край» (слова Ризвана Хажиева, музыка Фарита Идрисова),    «Мечетли» (слова и музыка

Решать что и получить площадь=155667 га, население – 28000 чел, населенные пункты – 49, 12 сельских поселений

После работы показать все достопримечательности Большеустьикинска. Слайды. Рассказы.

3. Мой край родной садов, полей лесов

Мы на уроках вместе изучаем.

К огромной нашей Родине любовь

Берет от малой Родины начало.

Что это малая родина наша? Наша деревня Сулейманово. А кто нибудь знает кокда она родилась? Сейчас решив задачи мы узнаем время рождение нашего села

Задача1.

«если из даты первого упоминания нашего села в летописях вычесть 595 и полученную разность увеличить в 2 раза, то получится дата этого года:

( х-595)*2=2010

х=1600 – год первого упоминания деревня в летописях ( ученикам демонстрируется карточка с годом 1600

Учитель делает сообщение1.:

Д. Сулейманово –основана 17 веке выходцами из племени кошсы. Точно не установлено, когда оно произошло, но в деревне нашли старинную монету 17… года . Согласно шежере, жители деревни происходят от Мыйкы-бия. В деревне были мечеть и медресе.

Перелистывая страницы нашего села, нельзя не обратить внимание еще на 3 даты 1911г., 1976г., 1998. Давайте порешаем примеры и узнаем эти даты.

Примеры. (по очереди на доске решают) или каждому дать самостоятельно и выводят ответ

3450:25+(1386-1214)х4+(2974-1889)=1911 – год рождения Сулеймановской начальной школы

1) 3450:25=138

2) 1386-1214=172

3) 172х4=688

4) 138+688=826

5) 2974-1889=1085

6) 826+1085=1911

2812:74+(9048+927)х3-(28851+1012)=100 – столько лет будет в настоящем 2011 году школе.

1) 2812:74=38

2) 9048+927=9975

3) 9975х3=29925

4) 29925+38=29963

5) 28851+1012=29863

6) 29963-29863=100

(87546-3824):2-(45х123)х6-7275=1976- год рождения основной восьмилетней школы

87546-3824=83722

83722:2=41861

123х45=5535

5535х6=33210

41861-32610=9251

9251-7275=1976

(87546-3824):2-(45х123)х6-7253=1998- год рождения нового типового здания школы

87546-3824=83722

83722:2=41861

123х45=5535

5535х6=33210

41861-32610=9251

9251-7253=1998

Учитель: У нас с вами получились числа: 1911, 100, 1976, 1998. Давайте их расшифруем.

1911г. - год образования в Сулейманово начальная школа. 1976 году стала основной общеобразовательной школой. В наступающем году(2011 г) нашей школе исполняется ровно 100 лет. А 1998 году было построено типовое здание школы на 160 мест, в котором мы сейчас с вами учимся.

Физкультминутка.

Потрудились – отдохнем.

Встанем – глубоко вздохнем

Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз, затем подняли

Руки плавно опустили,

Всем улыбку подарили.

Задача2: проведем небольшую разминку, посчитаем устно:

5*13+5*6

10*183+8*10

ответы : 95 2010

выпишем ответы: 9. 5. 2010.

Вопрос: о чем нам говорят эти числа?

Ответ: это 9 число 5 месяца 2010 г. Это День Победы!

Вопрос: какой юбилей будет отмечать наша страна и весь мир в 2010 году?

Ответ: 65лет окончания Великой Отечественной войны- День Победы!

Учитель делает 3 сообщение:

Советский Союз одержал победу над фашистской Германией. Это была самая страшная, самая ужасная война в истории человечества. Очень многие не вернулись с этой войны домой. Среди них и 47 сулеймановцев, 35 вернулись на Родину. Список участников войны помещен в обелиске.

Они сложили свои головы на полях сражений. Вечная им память! Храбро сражались наши земляки на этой войне. Двое из них участвовали в Москве на Красной площади в военном параде:

Ахмадуллин Муртаза – 1941 году 7 ноября в параде вышел на своем танке «БТ – 7» и на Волокаламском шоссе кинулся прямо в тыл врага.

Каримов Мухаматнур – 1945 году 24 июня

Победа ковалась на фронте, в тылу у станка и в поле за сохой, в тылу у фашистов партизанами.

Учитель: Представьте что мы с вами небольшая группа партизан. Для выполнения задания нам необходимо встретится с другой группой партизан. Сейчас на карте ( тетрадь ) мы определим маршрут движения нашей группы (ломанная) до места встречи. Постройте ломаную АВС из двух звеньев, первое звено которой равно 2см 5мм, 2 звено- 3см 2мм.

Вопрос: а) какова длина ломаной?

в)есть ли кратчайший путь от пункта А до пункта С?

Ответ: есть, это отрезок АС.

Учитель: значит, нам необходимо двигаться навстречу друг другу по прямой.

Задача3: сколько времени мы затратим на дорогу, если расстояние между нами 50км и скорость движения 1отр.равна 10км\ч, а скорость 2 отр. – 15км\ч.

Задача4:

Каждому ученику раздаются карточки с индивидуальными заданиями. По ходу решения ученики сообщают учителю номер карточки и ответ. По этим данным учитель у доски определяет место каждой буквы. В результате чего появляются на доске слова «Сулейманово». (песня)

47 26111 10498 54369 4560 41992 16731 9632 6000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1. 11346-87*78= 4560

2. 2209:47=47

3. 704*37+63=26111

4. 49344+5025=54369

5. 46434-46387= 47

6. 2776+ 3224= 6000

7.724*58=41992

8. 11094-596=10498

9.20996*2=41992

10. 33508 – 47*508= 9632

Учитель делает сообщение: Песня нашей деревни Сулейманово – написал Зайнетдинов Багаутдин, музыка Артура Туктагулова.

Давйте споем.

Учитель:

ЗАДАЧА5

Мы с вами много путешествовали и пришло время отдыха. А самый лучший вид отдыха- это рыбалка. Наши мальчики отправились на рыбалку и наловили рыбки. А сколько рыбки наловили?

Устный счет: « Сидят рыбаки, стерегут поплавки

Рыбак Сергей- поймал 13 карасей,

Рыбак Корней поймал 4 окуней,

А рыбак Михаил 3 сомов изловил

Сколько рыб из реки натаскали рыбаки?»

Учитель: (20рыбок)

Рыбы наловили, можно и ухи сварить.

Задача: для приготовления ухи взяли несколько граммов рыбы, добавили 1000 гр воды, 300 гр картофеля и немного приправы. Сколько потребуется каждого продукта, чтобы сварить 2000г ухи?

Учитель:

Отдохнули, можно и домой возвращаться.

Задача: кто быстрее доберется домой

20 _*30____ _-200__ _:50__ _*125__ ДОМ

30 _+20___ _*20___ _:125_ __+992_ ДОМ

Учитель:

Вернувшись домой, можно подвести итоги:

Сегодня на уроке мы познакомились с маленькой частицей истории нашего села, района. Спасибо за работу.

Название документа Презентация к уроку в 5 кл.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «Есть ли на свете такой уголок, Где бы я не был –...
Пусть будет трудно вам, ребята, Но знания помогут вам! Ищите быстрое решение...
100 63 =6300 Математическая разминка
1000 24 =24000
 =9 000
 = 600 24
Умножение одно натуральное число на другое? А)сумма; Б) разность; В) произвед...
Чему равно произведение m ∙ 1? А) 1; Б) 0; В) m. Чему равно произведение n ∙...
20.08 – 1930- год образования площадь=155667 га, население – 28000 чел, насел...
Мой край родной садов, полей, лесов Мы на уроках вместе изучаем. К огромной н...
Задача1. «Если из даты первого упоминания нашего села в летописях вычесть 595...
1600 – год рождения д. Сулейманово
1 9 1 1 – год рождения Сулеймановской начальной школы 1 0 0 – столько лет бу...
Математическая разминка а) 5 * 13 + 5 *6 = ? б) 10 * 183 + 10 * 8 = ?
Математическая разминка а) 5 * 13 + 5 *6 = 5*(13 +6)=95 б) 10*183+10*8 =10*(1...
СПАСИБО ЗА УРОК! 5
Если высказывание верное- руки верх, если нет- руки вперёд. 1. Если умножить...
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «Есть ли на свете такой уголок, Где бы я не был –
Описание слайда:

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ «Есть ли на свете такой уголок, Где бы я не был – не знаю Только, пожалуй, найти я не мог Лучше Мечетлинского района!»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Пусть будет трудно вам, ребята, Но знания помогут вам! Ищите быстрое решение
Описание слайда:

Пусть будет трудно вам, ребята, Но знания помогут вам! Ищите быстрое решение, Призвав находчивость свою, Лишь тот не знает пораженья, Кто храбрость чувствует в бою!

№ слайда 4 100 63 =6300 Математическая разминка
Описание слайда:

100 63 =6300 Математическая разминка

№ слайда 5 1000 24 =24000
Описание слайда:

1000 24 =24000

№ слайда 6  =9 000
Описание слайда:

=9 000

№ слайда 7  = 600 24
Описание слайда:

= 600 24

№ слайда 8 Умножение одно натуральное число на другое? А)сумма; Б) разность; В) произвед
Описание слайда:

Умножение одно натуральное число на другое? А)сумма; Б) разность; В) произведение; Г)частное. Как называются числа, которые перемножают? А) множители; Б) слагаемое; В) вычитаемое; Г) уменьшаемое Как называют результат деления? А)сумма; Б) разность; В) произведение; Г)частное Переместительное свойство умножения. А)а+в=в+а; Б) а*в=в*а; В) а(в+с)=ав+вс Сочетательное свойство умножения. А)а+в=в+а; Б) а*в=в*а; В) а(в+с)=ав+вс Чему равно произведение m ∙ 1? А) 1; Б) 0; В) m.

№ слайда 9 Чему равно произведение m ∙ 1? А) 1; Б) 0; В) m. Чему равно произведение n ∙
Описание слайда:

Чему равно произведение m ∙ 1? А) 1; Б) 0; В) m. Чему равно произведение n ∙ 0 ? А) 1; Б) 0; В) n. Как называют число, которое делят? А) множители; Б) делимое; В) вычитаемое; Г) уменьшаемое Как называют результат деления? А)сумма; Б) разность; В) произведение; Г)частное Как найти неизвестное делимое? А)от суммы вычитаем вычитаемое; Б) произведение делим на известный делитель; В) частное умножаем на делитель. Как найти неизвестный делитель? А)от суммы вычитаем вычитаемое; Б) произведение делим на известный делитель; В) делимое делим на частное .

№ слайда 10 20.08 – 1930- год образования площадь=155667 га, население – 28000 чел, насел
Описание слайда:

20.08 – 1930- год образования площадь=155667 га, население – 28000 чел, населенные пункты – 49

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Мой край родной садов, полей, лесов Мы на уроках вместе изучаем. К огромной н
Описание слайда:

Мой край родной садов, полей, лесов Мы на уроках вместе изучаем. К огромной нашей Родине любовь Берет от малой Родины начало.

№ слайда 13 Задача1. «Если из даты первого упоминания нашего села в летописях вычесть 595
Описание слайда:

Задача1. «Если из даты первого упоминания нашего села в летописях вычесть 595 и полученную разность увеличить в 2 раза, то получится дата этого года. ( х-595)*2=2010 х=1600

№ слайда 14 1600 – год рождения д. Сулейманово
Описание слайда:

1600 – год рождения д. Сулейманово

№ слайда 15 1 9 1 1 – год рождения Сулеймановской начальной школы 1 0 0 – столько лет бу
Описание слайда:

1 9 1 1 – год рождения Сулеймановской начальной школы 1 0 0 – столько лет будет в настоящем 2011 году школе. 1 9 7 6 - год рождения основной восьмилетней школы 1 9 9 8 - год рождения нового типового здания школы

№ слайда 16 Математическая разминка а) 5 * 13 + 5 *6 = ? б) 10 * 183 + 10 * 8 = ?
Описание слайда:

Математическая разминка а) 5 * 13 + 5 *6 = ? б) 10 * 183 + 10 * 8 = ?

№ слайда 17 Математическая разминка а) 5 * 13 + 5 *6 = 5*(13 +6)=95 б) 10*183+10*8 =10*(1
Описание слайда:

Математическая разминка а) 5 * 13 + 5 *6 = 5*(13 +6)=95 б) 10*183+10*8 =10*(183+8)=2010 Ой! А я не понял? Как вы его нашли?

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 СПАСИБО ЗА УРОК! 5
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК! 5

№ слайда 20 Если высказывание верное- руки верх, если нет- руки вперёд. 1. Если умножить
Описание слайда:

Если высказывание верное- руки верх, если нет- руки вперёд. 1. Если умножить два числа, получится сумма. 2. Равенство с неизвестным числом называется уравнением. 3.ạ +b=b+а- сочетательное свойство умножения. 4. 16 разделить на 6, остаток 4. 5. 1200 :100 =120 6. Любое число делим на 0, получится 0. 7. Любое число умножим на 0,получится 0. 8. Неизвестное слагаемое находят умножением.

