Тема: Мир невидимый. Ангелы.
Цель: Познакомить обучающихся с понятиями « невидимый мир», «ангел»;
показать учащимся
роль ангелов в жизни православного человека;
развивать у
обучающихся мышление, воображение;
воспитывать чувства
уважения, сострадания к окружающим.
ХОД УРОКА
I.
Оргмомент урока
II.
Проверка знаний обучающихся
-
Кто сотворил удивительный мир, который нас окружает?
-
Как человек должен беречь мир,созданный Богом?
-
Расскажите, что делаете вы для того,чтобы сохранить мир,подаренный нам Богом?
III.
Изучение нового материала (рассказ учителя)
Бог – Творец всего видимого и невидимого. Мир невидимый –
это мир ангелов, о которых мы сегодня с вами и поговорим.
Мы живем в мире вещественном, где нас окружат разные материальные вещи. А где
мы будем жить потом, после смерти? Мы будем жить в мире духовном, невидимом. Мы
мало знаем наш мир вещей, а что уже говорить о мире ангельском, духовном,
невидимом.
Так что же такое духовный мир? Кто может ответить на этот вопрос?
Это мир, совершенно не похожий на нас окружающий. Мы в нашем можем видеть все.
Правда? А духовный мир составляют ангелы – существа чисто духовные, которые не
имеют плоти и кости, не кушают, как мы, не учатся в школе. Они одарены разумом
и свободой, могут видеть Лицо Отца Небесного и исполняют Его святую волю. Они
по естественным силам совершеннее человека: превосходят его в нравственном
отношении, они утвердились в добре и согрешать уже не могут.
Мы часто удивляемся тому, какой большой и необъятный мир вещественный. Новейшая
наука открывает нам много: что такое звезды, луна, солнце, как сконструировать
машины и трамваи. И нету этим научным открытиям ни конца ни края. Но, ребята,
ни менее, а даже гораздо более велик и обширен мир духовный. Мы можем только по
рассказам, притчам из Священного Писания судить о его величине.
Мы видим, что люди – существа разумные, и все держат в полном порядке, они
образуют государства, общества и.т.д. Тоже самое, только в совершеннейшем виде,
существует и в мире духовном. И Сам Господь Бог учредил иерархию, разделив всех
ангелов на три чина и на девять классов. И там есть низшие, средние и высшие,
начальствующие и подчиненные. Сейчас я назову вам их имена:
1)
В первом, высшем лике, ближайшем к Богу, первый чин составляют серафимы.
Имя их значит пламенный, огненный.
Второй
чин – херувимы. Имя их значит разрушение или ведение.
Третий
чин – престолы, на которых Бог почивает.
2)
В втором среднем лике, к первому чину принадлежат господства – они господствуют
над низшими ангелами.
Силы
– относятся ко второму чину. Из них Бог творит знамения и чудеса.
К
третьему – власти, которые имеют большую власть над дьяволом и побеждают его.
3)
В третьем низшем лике, в первом чине прибывает начала, которые начальствуют над
самыми благими ангелами.
Во
втором, архангелы – благовестники высших Тайн Божьих.
В
третьем – ангелы, которые находятся ближе всего к людям.
Где же находится этот духовный мир? На небе. А небо – это что? Это не такое
небо, которое мы видим. Ученые утверждают, что даже на звездах есть жители. Но
даже если они и есть, то это точно не ангелы, потому что ангелы – существа
духовные. Это небо – это другое небо, высшее, оно вне мира вещественного и за
его пределами. Это небо чисто духовное, которое мы по своей ограниченности
видеть не можем. Значит, что и в мире вещественном существует духовные
пространства, в которых может существовать Бог.
Мы должны чтить ангелов, потому что они существа, совершеннее нас по природе и
по качественным совершенствам. Они верные слуги Вседержителя, поставленные к
Нему в близости. Мы должны призывать ангелов в своих молитвах как наших
хранителей и благодетелей, как наших предстателей перед Богом и благодарить их
за заботу о нас. Каждый из нас должен стараться, чтобы прийти в ближайшее
общение со своим ангелом-хранителем, чтобы принимать его помощь, открывать ему
свои нужды, радовать его и благодарить.
Теперь я хочу вам рассказать маленькую историю. Слушайте внимательно.
Как-то дети, играя в поле, нашли старую, ржавую мину, лежавшую в земле.
Казалось, она уже не может взорваться. Дети с любопытством её рассматривали.
Потом кому-то пришла в голову мысль положить мину в костёр. Все дружно
отправились к опушке леса, где недавно пекли картошку, и положили мину на
тлеющие угли. Сами спрятались за бугром и стали ждать. Время тянулось долго, и
они устали лежать на земле.
Один мальчик, подумав, что раз мина так долго не взрывается, то, значит, она
настолько стара, что уже и не может взорваться, встал и пошёл к костру, чтобы
достать её. Он уже успел сделать несколько шагов, как вдруг чья-то сильная рука
бросила его на землю.
В это же мгновение раздался взрыв. Некоторое время дети лежали, оглушённые и
потрясённые происшедшим. Когда же они встали и огляделись, то их взорам
предстала такая картина: на месте костра образовалась глубокая воронка, а
ближайшие деревья были посечены осколками.
Ребята были настолько перепуганы, что не сразу стали обсуждать это
происшествие. Мальчик, который хотел достать мину, только к вечеру осмелился
спросить у товарищей, кто же дёрнул его за плечо в момент взрыва. Он спрашивал
всех, но каждый говорил:
—
Не я!
Кто же спас мальчика? Спас его Ангел, данный Богом.
Когда ты только учился ходить, мама или папа брали тебя за руку, охраняя от
опасности. Но ведь они не могут быть с нами всегда, а опасности подстерегают
нас всюду. Мы же так часто остаёмся одни. Кто же поможет нам, когда их нет
рядом? Кто будет нашим постоянным другом? И есть ли такой?
Есть.
И называется он Ангелом-хранителем, потому что всегда и всюду с нами. Только мы
его не видим. Видят его люди с чистым сердцем.
Хранителем нашим называются те святые ангелы, которые по воле Божьей невидимо,
с самого нашего крещения находятся с нами рядом всю нашу жизнь. И как друзья,
они разделяют наше горе и радость, печаль и веселье. Они учат нас добру,
помогают нам во всех делах, если они угодны Богу, и отвращают от того, что
Господу неприятно. Они охраняют нас особенно от злых духов. Они постоянно
молятся вместе с нами. Ангел-хранитель есть при каждом из нас. Но если мы его
не видим, это абсолютно ничего не значит. Они ведь духи бестелесные, а наши
глаза могут видеть только вещественное. Мы грешны, а они святы. Если только
человек безгрешен, он может их видеть: например Авраам, Иаков, Моисей и др.
Итак, любят нас ангелы-хранители наши и принимают участие в нашем спасении.
Давайте их призывать на помощь, молиться им, благодарить и почитать.
IV.
Закрепление изученного на уроке.
-
Что представляет собой невидимый мир?
-
Кто такие ангелы?
-
Что означает слово «ангел»?
-Кто
такой Ангел Хранитель?
V.
Практическая часть урока: нарисовать ангела.
Домашнее задание: подготовить ответ на вопрос
«Как мы должны поступать в своей жизни, чтобы наш Ангел Хранитель всегда был с
нами?»
Используемая литература:
- прот.
Григорий Дьяченко. Вера. Надежда. Любовь. Москва 1993г.
- прот.
Григорий Дьяченко. Практическая симфония. Издание Свято-Троицкой Сергиевой
Лавры 1992г.
- прот.
Максим Козлов. Детский катехизис. Москва 2004г.
- Добротолюбие.
Москва 2002г.