Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока музыки 2 класс на тему "Великий колокольный звон России"

Разработка урока музыки 2 класс на тему "Великий колокольный звон России"

Скачать материал

2 класс                     Урок 10

   «О России петь – что стремиться в храм».

Тема урока: Великий колокольный звон

Цели  урока: Знакомство учащихся со звучанием колоколов православного храма. песнопений на фоне иллюстраций,

- эмоционально ярче донести звучание колокольных перезвонов и духовных

Изучение понятий: благовест, перезвон, трезвон, звон.

Колокольные звоны в картинах художников.

Задачи урока:

Обучающая:

·        расширить кругозор в понимании колокольности в русской музыке у учащихся.

Воспитательно-нравственная:

·        воспитание чувства патриотизма и уважения к истории России.

Развивающая:

·        развить художественный вкус и творческие способности.

Воспитательно-музыкальная:

·        научить давать собственную оценку тому или иному произведению искусства, одновременно воспитывая толерантное отношение к мнению сверстников.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

·        Учатся слушать колокольный звон.

·        Узнают благовест, перезвон, трезвон.

·        Научатся исполнять колокольный перезвон.

·        Дети  приблизятся к ощущению и пониманию колокольности, как художественного явления в русском искусстве.

Тип урока: Знакомство с новым материалом.

Ресурсы дидактического материала:

Звуковые файлы: благовест, перезвон, трезвон, праздничные песнопения и перезвоны Троице – Сергеевой Лавры, Духовная песня «Русь Святая зовет».

Графические объекты: Свято – Митрофаниевская церковь г.Добрянка, благовест, Колокольня Ивана Великого, Звонница Владимира – Суздальского монастыря,  Колокольня троице – Сергеевой Лавры, И. Левитан «вечерний звон»

 

 

Необходимое оборудование и материалы:

Колокольчики от большого до малого, мультимедиа-проектор, компьютер, экран, аудиоадаптер + акустическая система.

Ход урока.

1.Организационный момент. Погружение в атмосферу урока:

- Попробуйте угадать, о чем сегодня пойдет речь. А я вам чуть-чуть подскажу.

Четыреста лет тому назад иностранцы, путешествовавшие по России, дивясь этому русскому чуду восклицали: «Ничего подобного этой редкости, великой, удивительной и единственной в мире нет, не было и не будет! Она превосходит силы человеческие! А вернувшись домой из странствий и вспоминая в своих заметках, что им довелось увидеть, писали: «Подобной величины и такой красоты нельзя найти в другом царстве во всем мире».

Ну а в народе об этом национальном чуде говорили проще:

- За уши повесят, да за язык подергают – станешь петь.

- Лезу, лезу по железу

Вылезу на мостик

Дерну быка за хвост

Бык заревет – весь народ соберет.

Ну конечно же, это колокол.

Символом единства на Руси были колокольные звоны. Народный герой Егорий Храбрый, совершая воинские подвиги, ехал на Русскую землю и мечтал увидеть там "свету белого, солнца красного", и, конечно, услышать "звону колокольного".

Содержание урока

2. Знакомство с колокольными звонами:

Благовест- это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест бывает праздничный, будничный и постный. (Слушаем благовест)

Перезвон, перебор- это перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького или наоборот с различным количеством ударов в каждый колокол. (Слушаем перезвон)

Собственно звон - это характерный ритмический звон с использованием всех основных групп колоколов. К звонам данной группы относятся: праздничный звон, будничный звон, а также звоны составленные самим звонарем. (Слушаем звон – трезвон)

3.Вокально – ритмическая игра «Дружные колокола»

А давайте у нас в классе устроим звонницу! Может быть, кто-то захочет попробовать стать звонарем? Тогда давайте играть в «Дружные колокола».

Класс делиться на три группы: большие колокола, средние колокола и малые колокола. Сначала колокольный звон изображается пением, а затем при помощи колокольчиков (разных размеров)

1 группа: маленькие – «зазвонные» - колокола поют: тили-бом, тили-бом, тили-бом.

2 группа: средние колокола поют: бим- бом,

3 группа: большие колокола поют: бом, бом, бом.

По указанию «звонаря» (дирижера) колокола начинают звучать: отдельными группами, несколько групп вместе, всем хором и т.д.

4. Сопоставление образов колокольной музыки с образами изобразительного искусства:

Картина И.Левитана «Вечерний звон», позволит детям представить разные колокольные звоны, что усилит их полное таинственности впечатление от прозвучавшей музыки.

(Слушаем колокольный перезвон и песнопения троице-Сергеевой Лавры).

Подведение итогов. Домашнее задание -нарисовать колокола. Прощание. Выход из класса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока музыки 2 класс на тему "Великий колокольный звон России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    «О России петь – что стремиться в храм».

Тема урока: Великий колокольный звон

Цели  урока:Знакомство учащихся со звучанием колоколов православного храма. песнопений на фоне иллюстраций,

- эмоционально ярче донести звучание колокольных перезвонов и духовных

Изучение понятий: благовест, перезвон, трезвон, звон.

Колокольные звоны в картинах художников.

Задачи урока:

Обучающая:

·        расширить кругозор в понимании колокольности в русской музыке у учащихся.

Воспитательно-нравственная:

·        воспитание чувства патриотизма и уважения к истории России.

Развивающая:

·        развить художественный вкус и творческие способности.

Воспитательно-музыкальная:

·        научить давать собственную оценку тому или иному произведению искусства, одновременно воспитывая толерантное отношение к мнению сверстников.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

·        Учатся слушать колокольный звон.

·        Узнают благовест, перезвон, трезвон.

·        Научатся исполнять колокольный перезвон.

·        Дети  приблизятся к ощущению и пониманию колокольности, как художественного явления в русском искусстве.

Тип урока: Знакомство с новым материалом.

Ресурсы дидактического материала:

Звуковые файлы: благовест, перезвон, трезвон, праздничные песнопения и перезвоны Троице – Сергеевой Лавры, Духовная песня «Русь Святая зовет».

Графические объекты: Свято – Митрофаниевская церковь г.Добрянка, благовест, Колокольня Ивана Великого, Звонница Владимира – Суздальского монастыря,  Колокольня троице – Сергеевой Лавры, И. Левитан «вечерний звон»

 

 

Необходимое оборудование и материалы:

Колокольчики от большого до малого, мультимедиа-проектор, компьютер, экран, аудиоадаптер + акустическая система.

Ход урока.

1.Организационный момент. Погружение в атмосферу урока:

- Попробуйте угадать, о чем сегодня пойдет речь. А я вам чуть-чуть подскажу.

Четыреста лет тому назад иностранцы, путешествовавшие по России, дивясь этому русскому чуду восклицали: «Ничего подобного этой редкости, великой, удивительной и единственной в мире нет, не было и не будет! Она превосходит силы человеческие! А вернувшись домой из странствий и вспоминая в своих заметках, что им довелось увидеть, писали: «Подобной величины и такой красоты нельзя найти в другом царстве во всем мире».

Ну а в народе об этом национальном чуде говорили проще:

- За уши повесят, да за язык подергают – станешь петь.

- Лезу, лезу по железу

Вылезу на мостик

Дерну быка за хвост

Бык заревет – весь народ соберет.

Ну конечно же, это колокол.

Символом единства на Руси были колокольные звоны. Народный герой Егорий Храбрый, совершая воинские подвиги, ехал на Русскую землю и мечтал увидеть там "свету белого, солнца красного", и, конечно, услышать "звону колокольного".

Содержание урока

2. Знакомство с колокольными звонами:

Благовест- это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест бывает праздничный, будничный и постный. (Слушаем благовест)

Перезвон, перебор- это перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького или наоборот с различным количеством ударов в каждый колокол. (Слушаем перезвон)

Собственно звон - это характерный ритмический звон с использованием всех основных групп колоколов. К звонам данной группы относятся: праздничный звон, будничный звон, а также звоны составленные самим звонарем. (Слушаем звон – трезвон)

3.Вокально – ритмическая игра «Дружные колокола»

А давайте у нас в классе устроим звонницу! Может быть, кто-то захочет попробовать стать звонарем? Тогда давайте играть в «Дружные колокола».

Класс делиться на три группы: большие колокола, средние колокола и малые колокола. Сначала колокольный звон изображается пением, а затем при помощи колокольчиков (разных размеров)

1 группа: маленькие – «зазвонные» - колокола поют: тили-бом, тили-бом, тили-бом.

2 группа: средние колокола поют: бим- бом,

3 группа: большие колокола поют: бом, бом, бом.

По указанию «звонаря» (дирижера) колокола начинают звучать: отдельными группами, несколько групп вместе, всем хором и т.д.

4. Сопоставление образов колокольной музыки с образами изобразительного искусства:

Картина И.Левитана «Вечерний звон», позволит детям представить разные колокольные звоны, что усилит их полное таинственности впечатление от прозвучавшей музыки.

(Слушаем колокольный перезвон и песнопения троице-Сергеевой Лавры).

Подведение итогов. Домашнее задание-нарисовать колокола. Прощание. Выход из класса.

Скачать материал
