Инфоурок / Музыка / Конспекты / Разработка урока музыки "Волк и 7 козлят" (2 урок)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока музыки "Волк и 7 козлят" (2 урок)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Тема: Продолжение знакомства с оперой «Волк и семеро козлят» Мариана Коваля.


Цели урока: углубление знаний обучающихся о жанре детской оперы; развитие у детей познавательных мотивов и стремления к познанию нового материала; воспитание положительного отношения к музыкальному театру.


Тип урока: комбинированный


Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

2. Принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану.

Познавательные:

1. Понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

2. Знать названия видов музыкального театра, понимать особенности музыкального жанра оперы.

Коммуникативные:

1.Отвечать на поставленные вопросы полно и грамотно;

2.Использовать в речинебольшие монологические высказывания;

3. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных познавательных задач.


Планируемые результаты:

1. Предметные:

- различать особенности детской оперы – короткие песни-темы, выразительный характер, простая мелодия;

-осваивать правила поведения в театре.

2. Личностные:

-проявлять положительное отношение к изучению предмета музыки;

-испытывать чувство ответственности за выполнение своей работы.

3. Метапредметные:

-овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов оперы; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.


Ресурсы:

1. Основные:программа Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной;

2. Дополнительные: фортепиано, компьютер, проектор, экран, презентация.



Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный этап

1. Приветствие

2. Представление



-Здравствуйте ребята. Садитесь.

-Меня зовут…



-Здравствуйте.



  1. Мотивация к учебной деятельности.









-Отгадайте загадку.

Опера чудесная, с танцами и песнями.

7 детишек, мама есть.

Приключений в ней не счесть.

Сказать названье каждый рад –

-Правильно, на прошлом уроке мы познакомились с оперой «Волк и семеро козлят. Эту оперу написал композитор Мариан Коваль (на доске).

-Сегодня мы продолжим знакомство с детской оперой «Волк и 7 козлят».





«Волк и семеро козлят».



(Чтение хором).



  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Исполнение «Хора семерых козлят»



-Каких героев оперы вы знаете?

-Напомню вам их имена: Всезнайка, Бодайка, Топтушка, Болтушка, Мазилка, Дразнилка, Малыш.

-На прошлом уроке вы разучили «Хор семерых козлят». Давайте его повторим и споём.

-Какой мы исполнили хор?

-Мама, волк, козлята.





Повторение и исполнение хора.

-«Хор семерых козлят».


  1. Изучение нового материала.

  1. Тема Всезнайки








  1. Тема Болтушки









  1. Тема Малыша









  1. Темы Мазилки и Дразнилки










  1. Тема Бодайки








  1. Тема Топтушки







-Сейчас я буду характеризовать козлёнка, а вы назовёте его.

-Этот козлёнок очень много знает.

-Посмотрите на его изображение.

-Сейчас прозвучит его песня. И вы поймёте, что Всезнайка знает лучше всего.

Исполнение песни учителем.

-Так что знает Всезнайка?

-Давайте разучим его песню.

Разучивание и исполнение песни.

-А это – единственная сестричка козлят, очень разговорчивая.

(Показ изображения).

-Братья дразнят Болтушку, называют её врунишкой.

-Сейчас мы подразним Болтушку, будем между фраз её песни вставлять слова «болтушка» и «врунишка».

Разучивание фрагмента песни.

-Вы помните, как зовут самого маленького козлёнка?

(Показ изображения).

- Вы помните, какой он по характеру? Во что он любит играть?

-Давайте тоже поиграем в парад.

Физминутка под музыку «Военный марш».

-А теперь мы разучим песню Малыша.

Разучивание песни Малыша.

-Послушайте ещё одну песню и постарайтесь ответить на вопросы:

-Сколько героев исполняет песню?

-Какие это герои?

Слушание песни.

-Сколько героев в песне?

-Кто эти герои?

-Посмотрите, как я их изобразила.(Показ изображения).

-Чем отличаются мелодии козлят?


-С чьей песней вы ещё не знакомы?

-Посмотрите на него и послушайте его песню. Сравните рисунок и песню.

Исполнение песни учителем.

-Как звучит мелодия?

-Рисунок подходит к песне?

-Давайте разучим песню Бодайки.

Разучивание песни.

-Послушайте песню Топтушки (показ изображения) и скажите, что любит делать этот козлёнок?

Исполнение песни учителем.

-Так что любит делать Топтушка?

-Верно, поэтому он изображён с веником. Дома попробуйте придумать танец под эту песню.



-Всезнайка.




-Где мама прячет варенье.




-Болтушка.









-Малыш.



-Он любит командовать и играть в парад.


Движения под музыку.








-Двое.

-Мазилка и Дразнилка.



-Мелодия Дразнилки насмешливая, а у Мазилки жалостливая.

-ПеснейБодайки.




-Грозно, твёрдо.

-Да.







-Ездить на венике.


  1. Первичное закрепление.

-Итак, ребята, с какой оперой мы продолжили знакомство?

-Мы познакомились с музыкальными характеристиками козлят.

-Песни каких козлят разучили?


-А какие послушали?

-Мы оказались с вами в роли артистов музыкального театра и смогли сами исполнить хор из детской оперы.

- Ребята, а чем же отличается детская опера от оперы?



- Молодцы, очень хорошо!

-«Волк и 7 козлят».




-Всезнайки, Малыша, Бодайки, Болтушки.

-Топтушки, Мазилки, Дразнилки.




-Детская опера написана специально для детей и дети сами могут её исполнить, что мы с Вами сейчас и сделали.


V. Информация о домашнем задании

-Ребята попробуйте дома нарисовать тех козлят, которые вам понравились и запомнились.



  1. Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

Оценивание обучающихся.

Ответы детей.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

