Открытый
урок по географии России, 8 класс
Учитель
: Бухабаева А.З.
Тема
урока: Урал-« каменный пояс Русской земли»
Цели
урока:
- сформировать
знания об особенностях Урала
- формировать
умение работать с различными источниками информации, умение выделять
главное, систематизировать материал, умение видеть причинно-следственные
связи;
- вырабатывать
самостоятельность в пополнении знаний, воспитания познавательного
интереса, интереса к предмету.
Методы:
частично-поисковый, проблемный.
Оборудование:
атласы, видеофрагмент в начале темы, видеоряд к уроку, модульные задания, оценочные
листы на каждого ученика
Ход урока
1.
Оргмомент.
(2 мин)
Даю
инструкцию по работе с листом модульных заданий, оценочными листами
2.
Выполнение
1 модульного задания: повторение материала по матрице « Кавказ», 3 мин.
1.
Что
разделяет Русскую равнину от Кавказа
2.
Самая
высокая вершина Кавказских гор, потухший вулкан
3.
Тёплый
, а иногда и горячий нисходящий ветер с гор
4.
Природная
зональность в горах
5.
Природный
комплекс Кавказа, обладающий плодородными почвами, одна из богатейших житниц
страны
6.
Гора
- южная крайняя точка России в Дагестане
7.
Часть
Кавказа ,полностью относящаяся к территории России
8.
Обширные
заболоченные пространства в низовьях Кубани
9.
Сильный
холодный нисходящий ветер с гор
10.
Гряды
гор, у которых один склон пологий ,а другой крутой
Ответ: 1,
4, 1, 3, 0, 8, 1, 7 ,2, 4
3.Изучение
нового материала.
На
фоне видеофильма рассказываю легенду и сказку о Уральских горах
Есть старая
башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он
прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан растянул
его, и пояс лёг через всю землю, от холодного Карского моря на севере до
песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Уральскийх ребет.
Есть
ещё одна легенда об Урале: говорят, будто бы Бог, когда землю создавал, решил
людям добро сделать. Взял золота, меди, камней самоцветных, да и по
всей земле и рассыпал. Глядит, ещё целая горсть осталась. Подумал Господь, да и
высыпал их между Европой и Азией. Так будто бы и получились Уральские горы,
которые делят нашу страну на два континента – Европу и Азию.
1. Актуализация опорных знаний о Урале. Что вам
известно о Урале? ( ответы
учащихся), видеоряд
Сведений
получается не так много. И задается вопрос: Много ли мы знаем о Урале?
Постановка
целей урока учащимися.
Сформулируем цель
урока: ( учащиеся ). Запись темы урока.
3.
У
Урала много названий : В древности их называли Рифейскими, одно из названий вы
видите в теме урока, называли « земной пояс», « Камень». А слово «
Урал»произошло из слова « ур»в переводе с мансийского , « урэ» с эвенкийского -«гора».
Изучение
природного района мы как всегда начинаем с описания ГП.
Выполнение
2 модульного задания ( время 5 мин), проверка .
4. А теперь
нам следует узнать почему Уральские горы выглядят так, каковыми они есть, т.е
почему они имеют такое строение.
Выполнение
3 модульного задания ( время 3 мин)
-Что мы узнали? (
образовались в позднем палеозое, горы разрушаются)
Физминутка
5.Поэт Александр
Твардовский сказал о Урале:
Урал!
Опорный край державы,
Её
добытчик и кузнец,
Ровесник
древней нашей славы,
И славы
нынешней творец…
В своих стихах он
подчеркнул значение Урала.
6.Уральские
горы поражают богатством своих недр. Это настоящая кладовая.
Давайте теперь
узнаем , что сделало Урал сказочно богатым.
Выполнение
4 модульного задания ( время 5 мин)
-И что
сделало Урал богатым?
7. Урал не
только граница между 2 крупными равнинами, между 2 частями света, не только
водораздел между крупными реками, но и …
Выполнение
5 модульного задания ( время 5 мин)
Что мы выяснили
после выполнения этого задания?
Подсчёт
баллов. Сбор оценочных листов
8.Рефлексия:
Дайте устную
оценку своей работы на уроке.
Что понравилось,
что не понравилось?
С какими заданиями
справился легко?
Какие вызвали
затруднения?
|
Ребята , в бюро
находок попали разные вещи. Вам необходимо определить людям какого природного
региона они могли бы принадлежать: Русской равнины, Кавказа, Урала. Выполнение
6 модульного задания
9.Д\З
: пар.32
Творческие задания:
выучить стихи о Урале
Мультмимедиапроекты:
«Экологические проблемы Урала»
« Урал в
произведениях русских художников, поэтов ,писателей»