1 класс
Составила:Хасекенова З.Т.,
учитель начальных классов.
Тема: Буква ь – показатель мягкости предшествующих
согласных звуков.
Тип
урока: Урок введения нового знания.
Цель
урока: Познакомить с буквой Ь (мягкий знак).
Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме.
Задачи:
1. Рассмотреть
функции мягкого знака – обозначение мягкости согласных.
2. Развивать
фонематический слух.
3. Учить
читать слова и предложения с буквой Ь (мягкий знак).
4. Способствовать
развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение.
5. Воспитывать
толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы работы: объяснительно
– иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
учебник «Родное слово»мультимедиапроектор, набор для
звуковых схем, касса букв, рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Психологический
настрой учащихся. Организационный момент.
-Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
-Что необходимо нам для успешной
работы на уроке?
(Мы должны внимательно слушать
учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)
2.Актуализация знаний учащихся. Повторение
изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
– Что мы уже
знаем, чему научились на уроках обучения грамоте?
(Мы знаем буквы.
Умеем делить слова
на слоги.
Умеем определять в
словах ударный слог.
Умеем записывать
слова с помощью букв...)
– А умеем ли составлять звуковые схемы?
(Да.)
- Очень хорошо, тогда составьте,
пожалуйста, звуковую схему к слову КОНЬ.
- Параллельно даем характеристику каждого
звука:
· согласный,
твердый, глухой;
· гласный,
ударный;
· согласный,
мягкий, звонкий.
Получается
звуковая запись слова.
– Молодцы, ребята.
Какое слово мы с вами записали звуками?
(Слово
КОНЬ.)
– А если к
нам придут ребята из другого класса, они смогут узнать, какое слово мы
записали звуками?
(Наверное,
нет.)
– А можем ли мы
что- нибудь сделать, чтобы другие дети догадались, какое слово здесь
записано звуками?
(Мы
можем записать рядом данное слово буквами.)
–
Запишем слово КОНЬ буквами (на доске – учитель, затем слайд), но у
меня, ребята, к вам большая просьба – не спешите. А почему, узнаете позже.
Работа над каждым
звуком, обозначение его буквой:
1) звук [к] –
согласный, твердый, глухой, на письме обозначаем буквой К;
2) звук [о] –
гласный, на письме обозначаем буквой О;
3) звук [н’] –согласный,
мягкий, звонкий, на письме обозначается буквой Н.
В итоге на экране
получится такая запись: К О Н
3.
Создание проблемной ситуации.
– Ребята, давайте
прочитаем вместе слово по звуковой схеме: [кон’],
по буквенной
схеме: [кон].
- Что вы заметили?
Наблюдение детей: в звуковой схеме
[н’] – мягкий звук, а в буквенной схеме Н читаем как твердый звук!
– Действительно, получается, что
если мы читаем слово по звуковой схеме, то слышим мягкий звук [н’], а если
читаем слово по буквенной записи, мы мягкого [н’] не слышим.
– Итак, мы умеем обозначать
мягкость звука?
( Да )
– Мы умеем обозначать мягкость буквы на
письме?
(Да, мы
знаем, что мягкость согласного звука можно обозначить на письме буквами гласных
звуков, это: Я, Е, И )
-Давайте, запишем поочередно эти буквы
после буквы Н. (Слайд)
- Прочитаем, что получилось.
Я
К
О Н Е
И
-Что скажите, всё ли понятно?
4. Целеполагание.
– Ребята, вы можете определить, какая
цель будет стоять перед нами сегодня на уроке?
Дети формулируют цель: узнать, какой
ещё буквой можно обозначить мягкость согласного звука на письме.
5. Физминутка.
· для
глаз
· «
Снежинки»
6. Продолжение работы по теме урока.
– Итак, ребята,
давайте вспомним, какая цель нашего сегодняшнего урока.
(Узнать,
как на письме обозначить мягкость согласного звука.)
– Может быть, у
вас есть какие- то предложения, как же обозначить мягкость согласного звука
на письме?
В КЛАССЕ НАЙДУТСЯ
ДЕТИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ БУКВУ Ь.
- Молодцы, на
самом деле люди уже давно договорились использовать такую букву- знак.
Показ буквы: Ь. (Слайд.)
– Знаете ли вы, как называется этот
знак?
(Мягкий знак.)
– Как вы считаете, почему этого
помощника назвали мягким знаком?
(Это
буква-значок, который показывает мягкость предшествующего согласного.)
Разучим
стихотворение:
Мягкий знак —
хитрый знак,
Не сказать его
никак:
Он не
произносится,
Но в слово часто
просится.
-Давайте найдём
место Ь в алфавите.
Рассмотрим
печатный варианты буквы Ь. (Слайд +касса букв)
7. Физминутка.
· «Снежный
кролик»
· Физкультминутка
для пальчиков «Песенки»
Работа в тетради:
Печать буквы Ь
(мягкий знак).
- Давайте научимся
писать букву в воздухе.
Показ письма
буквы на экране.
Задание:
напечатать букву Ь в тетради.
(проверить,
как держат ручки, осанку)
– Сколько теперь
букв в слове КОНЬ? (4 буквы.)
– А сколько звуков?
(3 звука.)
– А мягкий знак –
это буква? (Да.)
– Она имеет свой
звук? (Нет.)
Вывод:
мягкий знак – это помощник, который указывает на мягкость
предшествующего согласного.
8.Первичное
закрепление материала.
– Я называю
вам слова (УГОЛЬ, МОЛЬ), а вы записываете их буквами и
составляете
звуковую схему.
– Зачем вы
написали мягкий знак?
– Сколько в
слове букв, сколько звуков?
– Имеет ли
мягкий знак собственный звук?
9.
Подведение итогов. Рефлексия.
– Итак, что нового
мы узнали сегодня на уроке?
( Мы
сегодня узнали о том, что мягкость согласных букв в речи мы слышим, а
на письме ее необходимо обозначать не только буквами Я,Е,И, но и с
помощью мягкого знака.)
Продолжите
предложения: (слайд)
-Я понял,
что…
-Было
интересно…
-Было
трудно…
-Мне
захотелось…
-У меня
получилось…
-На
следующем уроке мы…
10.
Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в
общем.
Слайд.
- Оцените свою
работу на уроке, нарисовав на полях тетради лицо смайлика
(
веселого, грустного, равнодушного).
- Молодцы!
Спасибо за урок.