Разработка урока по теме «Буквы о – а в корне
-раст- (-ращ-) – - рос-».
Цель:
- умение орфографически правильно писать слова с
корнем -раст- (-ращ-) —
-рос-.
Задачи:
1) обучающая:
- знать условия
написания гласной в корне –раст-(-ращ-) - -рос-;
- сформировать навыки
правописания чередующейся гласной,
- закрепить изученную
орфограмму при выполнении заданий;
2)
развивающая:
- развивать орфографическую
зоркость, умение применять правило на практике;
3)
воспитательная:
- воспитывать внимание
друг к другу, доброжелательность.
Оборудование: презентация, учебник, доска, мел, рабочая
тетрадь.
Ход урока.
I.
Организационный
момент
Синтаксический разбор
предложения.
Задание: на доске записано предложение, в котором
необходимо вставить пропущенные буквы.
Со…нце осв…тило своими
луч..ми л…сную п…лянку.
II.
Изучение нового
материала.
Лингвистическая сказка.
Жили-были две подруги, две гласные буквы: А и О. Они были дружные и
никогда не расставались.
Однажды решили они прогуляться. По дороге их застал дождь. Буквы любили
наблюдать за природой.
- Посмотри! Какая
красота! - сказала буква А.
- Где? – спросила О.
Учитель:
- Ребята, что же
увидели буквы? А для того, чтобы узнать, я предлагаю вам отгадать загадку.
* * *
Под сосною у дорожки
кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет
сапожка, шляпка есть - нет головы.
(Гриб)
- Правильно, это
гриб.
Итак, буквы увидели
гриб. Но не сам гриб их поразил, а то, как стремительно он начал расти.
- РАстет!
– восхищенно сказала А.
- Действительно, подрОс,
- ответила О.
- Это я ему помогла! -
гордо заявила буква А. - Ведь в корне –раст- я самая главная!
- Как бы гриб подрос,
если бы не я?! – возмущенно ответила О. – Ведь в корне -рос- без меня не
обойтись!
Стали спорить гласные.
Кто из них самый главный: буква А или О.
Учитель:
- Ребята, а вы
догадались, какова тема нашего урока?
Дети формулируют тему урока.
- Да, сегодня на
уроке мы с вами узнаем, когда пишется буква О, а когда –А в корне –раст-(-ращ-)
– -рос-.
Запишите тему нашего
урока: « Буквы о – а в корне –раст-(-ращ -) - рос-».
- Сформулируйте цель
нашего урока, опираясь на тему и опорные слова на доске.
Дети формулируют цель и задачи урока.
На доске записаны
слова с выделенным корнем.
Растение, выращивать, заросли.
- Ребята, в корне –раст-,
-ращ- - рос- командуют вовсе не гласные. А как вы считаете, от чего зависит
написание гласной в корне? Сформулируйте правило о правописании гласных о-а
в корне -раст-, -ращ- , -рос-.
Ответы детей.
- Правильно.
Написание гласной в корне зависит от согласных. Если в корне есть согласные СТ
или Щ, то мы пишем букву А.
Если же это корень -рос-,
тогда пишем О.
Работа по цепочке у доски.
Вставить пропущенные буквы в словах.
Подр…сти, выр…сли,
р…стительный, возр…ст, водор…сли.
Учитель:
-А теперь поговорим о
словах-исключениях.
Знакомство со словами-исключениями.
Отрасль – отдельная область деятельности, науки, производства.
Росток – стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища,
клубня.
Ростовщик – человек, который даёт деньги в долг под большие проценты, то есть в
«рост».
Ростов
Ростислав
Исключения: отрасль, росток, ростовщик, Ростов,
Ростислав.
III. Закрепление изученного материала
Выборочный диктант.
Записать слова с
изученной орфограммой в 2 столбика (в 1-й – слова с гласной О, а во 2-й – с
гласной А)
Играйте же, дети,
растите на воле.
Три гордые пальмы
высоко росли.
Заросли кустарника
образовали непроходимую чащу.
Рис растет на
болотистых местах.
Эти места удивляют
богатой растительностью.
В Японии у одного
петуха вырос семиметровый хвост.
Работа с текстом.
1.
Переставьте предложения
так, чтобы получился связный текст, и запишите его.
2.
Озаглавьте его.
3.
Вставьте пропущенные
буквы. Объясните орфограммы.
1) Выр…щенное с
любовью р…стение окрепло и выр.сло в пышн…е дер…вце.
2) Пос…дили бер…жные
руки р…сток в землю.
3) Нел…гко выр…стить
дер…во: много оно требует труда и забот.
4) Начала из него
р…сти вишенка.
IV. Домашнее задание.
Дифференцированное
задание:
1)
§85, упр.441
2)
§85, задание в рабочей
тетради.
3)
§85, используя орфограмму
«Чередование гласной в корне», написать сочинение-миниатюру «Как вырастить
домашний цветок».
V. Подведение итогов урока.
Учитель предлагает
оценить уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока.
Закончите
предложение.
На уроке я понял(-а)…
Я научился…
- Наибольший мой
успех сегодня…
- Я испытал(-а)
следующие трудности…