·
Виноградская
Анастасия Александровна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ №42»;
·
4
класс;
·
раздел
6. Shopping
for everything;
·
тема урока - Different clothes
for different seasons (Одежда для разной погоды);
·
тип
урока - повторение и закрепление знаний;
·
оборудование:
проектор, компьютер;
·
подробное
описание хода урока, обоснование целесообразности применения средств ИКТ.
Применение
средств ИКТ помогает решить целый ряд задач, поставленных перед учителем, а именно:
формировать устойчивую мотивацию; активизировать мыслительные способности
учащихся; привлекать к работе пассивных учеников; делать занятия более
наглядными; обеспечивать учебный процесс новыми, ранее недоступными
материалами, аутентичными текстами; приучать учащихся к самостоятельной работе
с материалами; повышать интенсивность учебного процесса; формировать умения и
навыки эффективного чтения; расширять словарный запас; реализовать
личностно-ориентированный и дифференцированный подходы к обучению.
Different clothes for different
seasons (Одежда для разной погоды)
Цель:
Формирование навыков устной речи по теме «Одежда для разной погоды»
Задачи:
Обучающая:
- формировать и развивать умения
владеть английским языком в
определенных игровых ситуациях.
- повторение и тренировка лексических
единиц по темам «Одежда», «Цвета», «Погода».
- совершенствование навыков чтения
и произношения.
Мотивационно
– побудительная:
- мотивировать обучающихся к
изучению английского языка.
Воспитательная:
- оказывать
влияние на личность обучающегося: расширять его кругозор и развивать его
мышление, творческую активность, прививая интерес к изучению английского языка,
воспитывать умение работать в группе.
Ориентирующая:
- учить
выбирать необходимые для ситуации средства и способы общения.
Тип урока: повторение и закрепление
знаний.
Форма урока: урок - игра.
Используемые
методы работы:
индивидуальный, групповой, фронтальный, игровой.
Структура
урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Игра.
3.
Подведение
итогов. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент:
-
Good morning, children! I’m glad to see you, sit down, please.
-
What is the weather like today?
-
Do you like it when it’s cold (warm, sunny, cloudy, wet, rainy)?
-
Do you wear different clothes in different seasons?
-
What shall we have a talk about?
-
Well, we shall find out what it is necessary to wear in different weather.
1.1 Фонетическая зарядка. Дети смотрят на слайд (слайд №2) и
читают слова в соответствии с правилами чтения.
1.2 формирование команд,
инструктаж по правилам игры;
После зарядки учитель на
английском языке говорит о том, что он получил письмо от слоненка, но некоторая
информация утеряна. Командам предлагается восстановить письмо, выполнив
определенные задания и прочитать его.
Задание № 1 (слайд №5) Look at these words, there are Russian and
English words, but they are mixed. Let’s find
the pairs.
Ученики должны
прочитать слова и соотнести их с соответствующим переводом. Цель - повторить
слова по теме «Одежда».
Команда за каждое правильное
предложение получает 1 балл.
Задание № 2 (слайд №7) Ученик должен
составить из букв слова. Цель - повторить слова по теме «Цвета». Каждое
правильное слово – 1 балл.
Задание № 3 (слайд №9) Ученики должны описать
погоду на картинках. Цель – повторение слов по теме «Погода», развитие навыков
монологической речи. Каждое правильное предложение – 1 балл.
Задание № 4 (слайд №10) Ученики должны собрать предложения.
Цель - повторить времена и порядок слов в предложении.
Один ученик из каждой команды по
очереди читает расшифрованное письмо вслух.
Задание № 5 (слайд №11) выполнение
лексико-грамматического теста
3. Подведение итогов.
Рефлексия.
Учитель подводит итоги и объявляет победителей. Так
же учитель спрашивает у учеников о том, что на уроке они повторили, какие
задания им понравились, какие задания были для них трудными. Что им не
понравилось в игре. В конце урока ученики получают оценки.
Список литературы
и Интернет-ресурсов:
1.
УМК «Enjoy English - 4» М.З. Биболетовой
2. http://cdextras.cambridge.org/Readers/RPT_last.swf
3. http://engblog.ru/colours)
4. http://www.cambridge.org/
5. https://www.google.ru/search (картинки)