Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Разработка урока на тему "Имя числительное" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока на тему "Имя числительное" (6 класс)

библиотека
материалов

Тема: Имя числительное. Обобщение по теме.

Тип урока: Виртуальное путешествие.

Цели урока:

Обучающая: повторить изученное об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи; провести диагностику сформированности умения написания числительных.

Развивающая: развитие литературно-творческих способностей учащихся.

Воспитывающая: воспитание культуры устной и письменной речи,

воспитывать у учащихся морально-ценностные чувства, в частности, уважение к языку и литературе.

ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент. Подготовка детей к уроку.

Там, где вершины гор целуют небеса,

Где воздух так прозрачен, свеж и чист,

Где у подножия в цветах блестит роса,

Я выну из кармана белый лист.

И напишу на нём всё то, что я хочу,

И нарисую то, что любо мне...

И вот уже в мечтах своих лечу,

К далёкой и загадочной стране,

Где жизнь светла, чиста и хороша,

Где нет ни горестей, ни мелочных забот,

Где замирает от волнения душа,

А сердце веселится и поёт.

Я этот МИР хочу вам показать,

И рада поприветствовать друзей!

Давайте вместе в облаках летать,

И быть душою чище и добрей...


2. Вступительное слово учителя

Ребята, мы завершили с вами изучение темы «Имя числительное». Много нового и интересного мы узнали с вами при изучении данной темы. Сегодня наша задача – обобщить все полученные знания по этой теме. Но проведем мы наше занятие необычно, мы будем с вами виртуально путешествовать по городу Числительное.


3. Практическая часть урока:


Итак, I тур называется «Блиц-опрос». Ваша задача на этом этапе: вы должны максимально показать свои знания. Итак, первый вопрос:

  1. Что такое имя числительное?

  2. Перечислите числительные по строению.

  3. Какие числительные называются простыми?

  4. А какие числительные сложными?

  5. Какие числительные называются составными?

  6. Перечислите разряды числительных.

  7. Что обозначают количественные числительные?

  8. Что обозначают порядковые числительные?

  9. Что обозначают дробные числительные?

  10. Что обозначают собирательные числительные?

  11. Если вы обратили внимание, то с начала урока на слайдах нас сопровождал один из киногероев. Вы узнали его? Да, это Г.Поттер, самый знаменитый и умный студент Хогвартса за последние 100 лет, волшебник. В течение урока мы должны будем посетить несколько виртуальных миров имени числительного.


II тур «Виртуальный мир морфологии»

  1. Морфологический разбор имени числительного. (1 ученик на интерактивной доске)

  2. Склонение числительных (2 ученика выполняют у доски)

  3. Групповая работа «Выборочный диктант»

Сто, второй, две третьих, четверо, пятьдесят, восемь десятых, седьмой, тысяча.

«Графический диктант» Проверим, насколько хорошо вы можете отличать имена числительные от других частей речи. Отметьте, есть ли в предложениях числительные.

Чтение диктанта:

Не успели волны закрыть мальчика, как уже двадцать молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. (Да.)

Мимо бревно суковатое плыло;

Сидя, и стоя, и лежа пластом,

Зайцев с десяток скопилось на нем. (Нет.)

Пришел он к разведчикам и в этот день, и на другой, и потом каждый день. (Нет.)

Вокруг меня толпилось трое детей. (Да.)

Все пятерки в дневнике у Светловой Нади. (Нет.)

Лес, Ваня, семьсот семьдесят семь лесных мастеров знает. (Да.)

Наш дом восьмиэтажный. (Нет.)


«Ситуационный «живой» вопрос» Трек № 10. Прослушать и ответить на вопрос: Правильно ли просклоняли имена числительные полтора и полтораста?


III тур «Виртуальный мир орфографии числительных»

«Угадай числительное», задание: угадать числительное, записать на доске и объяснить правописание.

Задание «Угадай числительное»: записать числа именами числительными, объяснить правописание.

  1. Это число нечетное, оно больше 10, но меньше 15, состоит из одинаковых чисел. (11).

  2. Это число нечетное, оно меньше 20, но больше 10, делится на три. (15).

  3. Это число четное, меньше 81, но больше 75, сумма цифр этого числа равна 8. (80)

  4. Это число четное , оно больше 500, но меньше 520, делится на 10. (510)

  5. Это число четное, в его составе нулей на три меньше, чем в миллиарде. (1000000)

  6. Это число четное, меньше 52, но больше 45, в этом числе десять пятерок. (50)


IY тур «Виртуальный мир пословиц», задание: угадать пословицы по картине. (2 ученика записывают на доске пословицы, определяют падеж, разряд, группу по составу).


Yтур «Виртуальный мир фразеологизмов»

До седьмого пота, семи пядей во лбу, семь пятниц на неделе, спустить семь шкур.


Работа с учебником

Выполнение упражнения № 148 стр. 103 (3 ученика выполняют упражнение на доске)


YI тур «Виртуальный мир цифр в поэзии или цифровая поэзия»

«Цифровой век» принес с собой цифровую поэзию. Цифровые стихи обладают особым обаянием, ярко выраженным ритмом, какой-то необычной энергетикой и, при желании, большой информативностью. Некоторые могут возразить, мол, какая же это поэзия – где слова, образы, чувства поэта? На что мы ответим, что цифровые стихи ближе к музыке – ведь в музыке тоже нет слов и готовых образов, но она красива и волнительна. Для тех, кто еще сомневается, привожу пример. Послушайте:


Считалка: Марш: Есенин:

2 12 46 18 17! 18 16! 14 126 14

48 3 06. 115 13 3006! 132 17 43…

33 1 102, 90 17! 90 16! 16 42 511

8 30 32. 240 110! 526! 704 83,

Пушкин: Маяковский: 170! 16 39

17 30 48 2 4 38 1 514 700 142…

140 10 01 116 14 20! 612 349

126 138 15 14 21 17 114 02.

140 3 501. 14 0 17.



Ну как, почувствовали ритм? Попробуйте сами сочинить стихи от приобщения к поэзии цифр через цифровую поэзию.

Задание: сочините цифровое стихотворение.


YII Заполнить диаграмму Венна.

- на этом наш урок подошел к концу, я думаю, что каждый из вас надолго запомнит наш сегодняшний урок и понесет с собой во взрослую жизнь….


4.Рефлексия. Подведение итогов. Оценивание.


5.Домашнее задание: упражнение № 318.












