Инфоурок Обществознание КонспектыРазработка урока на тему Мы - россияне

Разработка урока на тему Мы - россияне

Скачать материал

 

 

 

                                  Разработка урока по теме

 

 

          Национальный идеал и ценности. Мы – россияне.

 

                                   11 класс.

 

 

 

 

                                                                               Шишкина Валентина Алексеевна

                                                                               Учитель истории и обществознания

                                                                                МОУ СОШ №39 х. Галицина

                                                                                Славянского района

                                                                                Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Хутор Галицин   2011 год.

 

 

 

Тема урока: Национальный идеал и ценности. Мы – россияне.

Цель урока: раскрыть проблему формирования национального идеала и ценностей на примере развития нашей страны.

Задачи урока: вспомнить с учащимися этапы становления российской государственности и ее особенности, выяснить, что явилось основополагающим моментом для становления единого государства, какие ценности и идеалы сформировались у граждан нашего государства, чем мы гордимся, что нас всех объединяет; учить ребят формировать  гражданскую позицию, развивать чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Тип урока: вводный урок с использованием заранее подготовленных выступлений учащихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,

Эпиграф: «Многие вещи управляют людьми – климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат этого образуется общий дух народа».  (Ш. Монтескье).

Вступительное слово учителя:  Современный мир – глобальный мир. Все народы мира соединены разнообразными связями. Телевидение, Интернет, мобильная связь, сверхзвуковая авиация и скоростные поезда сокращают расстояния. Мы все больше ощущаем свою принадлежность к единому человечеству.

   Однако люди, объединяясь в человечество, делают это по – разному – в зависимости от тех представлений о человеческом единстве, которые были выработаны в различных культурных традициях, присущих мировым цивилизациям. Эти традиции – уникальный вклад разных народов в общечеловеческое единство.

   Для нас, россиян, это особая задача. У нас тысячелетняя история, великое культурное наследие, мощное государство, объединяющее более ста народов, исповедующих все основные религии мира. Роль России в мировом сообществе неуклонно растет. И для того чтобы мы могли обеспечить себе национальное будущее, мы должны выработать ясное представление о прошлом. Давайте мы вспомним процесс становления  российской государственности и российской цивилизации.

Выступления учащихся.

Киевская Русь.

   Российская государственность и российская цивилизация изначально несут в себе качество универсализма. Первое государственное образование – Киевская Русь – возникло как объединение  восточнославянских племен на стратегическом военно – торговом пути из балтийского моря в Черное. (Слайд№1)

   Значительным препятствием на пути создания единого государства являлись два обстоятельства: множество особых религиозных культов и отсутствие письменности. Оба эти препятствия были преодолены в ходе военно – торговых контактов Древней Руси с Византией. В 988 году князь Владимир Святославович  принял христианство и установил эту религию в качестве государственной. А пришедшие из Византии на Русь священники Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит. Так мировая религия и общеславянская письменность создали предпосылки для появления изначально универсального , объединяющего многие народы и культурные традиции, открытого миру государства.

Раздробленность и централизованное государство.

Отсутствие единства внутри славянского и христианского мира привело к тому, что древнерусские княжества не сумели выстоять под напором кочевых монгольских племен.

И на 250 лет большинство княжеств попадают в зависимость от Золотой Орды. Когда  великий князь Московский Иван 3 сумел восстановить полную независимость , русская государственность приняла другую форму. Оно стало централизованным владением  великого князя Московского, унаследовавшего титул царя. Первым правителем, официально принявшим этот титул в 1547году, стал Иван IV Грозный. (Слайд №2)

Российская империя

Петр I проводит «европеизацию» России. В 1721 году он официально принимает титул императора, а Россия становиться империей. С этого периода Россия становится ведущей европейской державой. Однако  именно в момент наивысшего государственного триумфа России на мировой арене начинается идейно – мировоззренческий  спор о закономерностях и судьбе российской цивилизации. Духовная элита нации раскалывается на два лагеря: тех, кто считает Россию абсолютно самобытной цивилизацией (славянофилы) и тех, кто принимает европейское призвание России (западники). (Слайд №3).

СССР.

В октябре 1917 года империя рухнула и наша страна начала строить социалистическое  общество. В конечном итоге проект построения коммунизма в одной стране оказался тупиковым. Но всемирно- исторические последствия этой попытки грандиозны. Вся история мира до сих пор определяется двумя главными событиями 20 века - созданием и распадом СССР. (Слайд №4).

Россия современная.

   Наша страна прошла многовековой путь, преодолевая трудности, отстаивая свою независимость. Мы сумели сохранить самое главное – единство многонационального государства. Современная Россия – политически стабильное, экономически перспективное государство. (Слайд №5)

Длительный, многовековой путь, который прошла России за свою историю, показал что, несмотря на все проблемы, мы сохранили и свою государственность и самобытность. Но Россия не оставалась в изоляции, она развивалась во взаимодействии с другими странами.

Как пример этого множество конфессий, которые есть на территории нашей страны. (Слайд №6)

Кубань является составной частью Российского  государства, она прошла такой же сложный путь в своем развитии. Давайте вспомним  историю становления и развития нашего края.

Выступления учащихся.

Итог урока.

Важным условием стабильного развитие нашей страны и края является гражданское согласие, сотрудничество различных социальных и политических сил, заинтересованность всех в поддержании порядка и стабильности. Конфронтация, разжигание враждебности к тем или иным нациям, представителям других религий приводит к разрушительным последствиям.

 

Домашнее задание. Подберите материал по материалам СМИ о проблемах взаимоотношений различных наций на территории нашего края.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему Мы - россияне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современный мир – глобальный мир. Все народы мира соединены разнообразными связями. Телевидение, Интернет, мобильная связь, сверхзвуковая авиация и скоростные поезда сокращают расстояния. Мы все больше ощущаем свою принадлежность к единому человечеству. Однако люди, объединяясь в человечество, делают это по – разному – в зависимости от тех представлений о человеческом единстве, которые были выработаны в различных культурных традициях, присущих мировым цивилизациям. Эти традиции – уникальный вклад разных народов в общечеловеческое единство. Для нас, россиян, это особая задача. У нас тысячелетняя история, великое культурное наследие, мощное государство, объединяющее более ста народов, исповедующих все основные религии мира. Роль России в мировом сообществе неуклонно растет. И для того чтобы мы могли обеспечить себе национальное будущее, мы должны выработать ясное представление о прошлом. Давайте мы вспомним процесс становления российской государственности и российской цивилизации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 939
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкина Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкина Валентина Алексеевна
    Шишкина Валентина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8526
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека