Тема
урока: Система образов поэмы: образы помещиков (Манилов, Коробочка)
Цели:
дать обучающимся понятие о системе образов поэмы «Мертвые души»; ознакомить
обучающихся с образами помещиков на примере Манилова и Коробочки; формировать
умения и навыки строить ответ на вопрос о художественном произведении с опорой
на теоретико-литературные знания; способствовать эстетическому и нравственному
воспитанию учащихся; воспитывать культуру читательского восприятия.
Оборудование:
таблица, текст поэмы «Мертвые души», иллюстративный материал по теме урока.
Ход
урока.
1.
Организационный этап.
2.
Актуализация опорных знаний (беседа,
анализ главы первой)
-
Расскажите, что вы узнали из прочитанного о главном герое произведения.
-
Какой был цель его приезда в губернский город NN?
-
Найдите в тексте и прочитайте портретное описание Чичикова. Как вы думаете,
почему писатель наделяет его безликой внешностью? Обоснуй свой ответ. Какими
словами автор выражает свое отношение к персонажу?
3.
Мотивация учебной деятельности
-
Поэма «Мертвые души» была задумана Н.В. Гоголем как широкое эпическое полотно.
Гед автор берется правдиво отразить, как в чистом зеркале, живую современность.
-
Образная система поэмы строится в соответствии с тремя основными
сюжетно-композиционными звеньями: помещичья Россия, чиновничья Россия и образ
Чичикова.
4.
Работа над темой урока.
1. Вступительное
слово учителя.
-
Автор создает целую систему образов, очень реалистичную и в то же время
отчетливо сатирическую. Он показывает нам героев со всех сторон, используя при
этом три вида описания: портрет, пейзаж имения, интерьер дома помещика.
2. Коллективная
работа по составлению опорной схемы- конспекта «Система образов поэмы» (запись
на доске и в тетрадях)
Система
образов поэмы
Помещики,
деревенские жители
Чиновники,
городские жители
3. Аналитическая
беседа «Размышляем, обсуждаем»
а)
Анализ главы второй
-
Кого из помещков Чичиков посещает первым?
-
Когда происходит первая встреча Чичикова с Маниловым?
-
Какая деталь в описании героя является ведущей?
-
Расскажите, кто такой Манилов. Какое впечатление он на вас произвел?
-
Как автор характеризует Манилова? Какая черта характера является ведущей у
этого персонажа?
-
Чем обычно был занят помещик? Как он относится к своему имению?
-
Объясните термин «маниловщина».
4. Коллективная
работа над составлением таблицы «Герои поэмы»
Герои
поэмы.
Помещик
|
Экономический
упадок
|
Моральное
разложение
|
Манилов
|
Безхозяйственный
помещик
|
Праздный
мечтатель, живущий в мире грез, - «рыцарь пустоты»
|
Коробочка
|
Мелочная
скопидомка
|
«Дубинноголовая»
|
Ноздрев
|
Безалаберный
прожигатель жизни
|
Бесшабашный
враль, мот и шулер
|
Собакевич
|
Прижимистый
и упрямый хозяин
|
Оскотинившийся
кулак
|
Плюшкин
|
Скряга,
доведший свое имение и крестьян до полного разорения
|
«Прореха
на человечестве»
|
Общие
черты всех помещиков
Низкий
культурный уровень, отсутствие интеллектуальных запросов, стремление к
обогащению, жестокость в обращении с крепостными крестьянами, нравственная
нечистоплотность, отсутствие элементарного понятия о патриотизме.
|
5. Сопоставительная
работа: анализ образов Манилова и Коробочки.
Различия образов Манилова и Коробочки
Манилов
|
Коробочка
|
Небрежность
|
Аккуратность
|
Восторженная
наивность
|
Упрямая
подозрительность
|
Беспечность
|
Мелочность,
жадность
|
Манилов
– спокойный наблюдатель всего происходящего; взяточники, воры, казнокрады -
- все для него препочтенейшие люди. Это человек неопределенный, в нем нет
живых человеческих желаний. Это мертвая душа, «человек так себе, ни то, ни
се»
|
«Дубинноголовая»
Коробочка – воплощение тех традиций, которые сложились у захолустных мелких
помещиков, ведущих натуральное хозяйство. Она представитель уходящей,
умирающей России, и в ней самой нет жизни, так как она обращена не в будущее,
а в прошлое.
|
5.Подведение итогов урока
«Под сенью
дружных муз…». Работа с иллюстрациями П.М. Боклевского к поэме «Мертвые души»
- Серия иллюстраций к поэме принадлежат П.М. Боклевскому. Художник полностью
отказывается от воспроизведения бытовых деталей, обстановки. Его главная задача
– передать интеллектуальную скудость, нравственное убожество гоголевских типов.
Поэтому художник ограничивается только портретами героев, концентрирует
внимание на изображение их лиц. Манилов представлен художником, отдыхающим в
послеобеденный час. Распустив галстук, расстегнув жилет, с неизменной трубкой
с длинным чубуком, он нежится в мягком кресле.
Акварельный портрет Коробочки представляет добродушную старушку небольшого
роста, в чепце и капоте, в башмаках. Круглая, мягкая фигура Коробочки, с
какой-то тряпкой, повязанной на шее, напоминает плотно набитый куль или мешок.
6.Домашнее
задание.
1.
Подготовить цитатный материал к образам Ноздрева, Собакевича, Плюшкина.