Тема
урока: Типы склонений. Морфологический разбор имени существительного.
Тема
для высказывания: «Заветы Б.Момышулы ».
Цели урока:
·
учебно-познавательные: 1)
закрепить понятие об имени существительном (грамматическое значение и средства
его выражения); 2) сравнить лексическое и грамматическое значения
существительных; 3) повторить сведения о синтаксической функции имен
существительных в предложении;
·
интеллектуально-развивающие:
1) развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать; 2) развивать умение
наблюдать лингвистический материал, самостоятельно находить нужную информацию в
учебнике; 3) развивать творческий подход;
·
социальные: 1) развивать
умение работать в паре, группе; 2) учить адекватно оценивать себя и других;
·
эстетические: учить
эстетически воспринимать слово, речь, овладеть средствами выразительности
собственной речи.
·
воспитывающие: материалы
урока использовать в воспитании учащихся быть достойными потомками гениального
сына казахского народа Б.Момышулы, известного писателя, который в равной
степени принадлежит всему народу. Воспитывать школьников на примерах заветов Б.
Момышулы.
Оборудование:
портрет Б.Момышулы, интерактивная доска, тексты из брошюры «Заветы
Б.Момышулы»,выставка книг Б.Момышулы, графическая наглядность, карточки.
Ход урока:
I Организационный этап. Объявление темы урока.
- Сегодня у нас с вами необычный урок.
Тема урока: «Типы склонений. Морфологический разбор имени существительного».
Основной целью нашего урока является: мы должны показать теоретические знания,
умение использовать их на практике.
( Звучит музыка )
А) Выразительное чтение отрывка из
сборника рассказов «Дневник офицера» ( ученик 11 класса Малиген )
- Как вы догадались, ребята, тема для
высказывания урока связана с именем выдающегося сына казахского народа, народного
батыра, талантливого военачальника, военного ученого, известного писателя
Б.Момышулы, чье имя носит наша школа. Это ответственно и почетно. На
сегодняшнем уроке мы должны научиться рассуждать, выражать свои мысли и чувства
в устной и письменной форме так, чтобы они были достойны высокой личности
нашего
батыра.
А эпиграфом урока были взяты слова Б.Момышулы: «Сила победит одного, а ум,
ловкость - тысячи » Итак, ребята, давайте покажем ум и ловкость, которые
побеждают все!
II Проверка домашнего задания. «Мозговой
штурм» Девиз: «Память – кладовая ума » (пословица)
1. Что такое
морфология?
2. Что такое
существительное?
3. Что оно обозначает?
4. На какие
вопросы отвечает существительное?
5. Какие
существительные относятся к собственным?
6. Что вы
знаете об одушевленных и неодушевленных существительных?
7. Имеет ли
существительное категорию рода?
8. Какие
существительные относятся к общему роду?
9. Сколько
падежей в русском языке? Перечислите.
10. На какие
группы по грамматическому значению делятся имена существительные?
11. Что
называют конкретные существительные?
12. Что
называют вещественные существительные?
13. Какие
существительные относятся к отвлеченным именам существительным?
14. Какие
существительные относятся к собирательным именам существительным?
15. Имеют ли
существительные категорию числа? Приведите примеры.
III Новая тема. Получение
банка знаний путем исправления ошибок.
-Следующий этап
урока называется «В поисках истины». Девиз: «Для того, чтобы
усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать» (Р.Декарт)
Перед вами один
из заветов Б.Момышулы. Давайте выразительно прочитаем его.
А) Чтение текста.
1
скл. 2
скл.
Я
прошел свою жизнь без жалоб, пытаясь понять мир обычного человека
2 скл.
и
мир звезд. Среди звезд, где нет мелкой возни, мне дышалось легче.
Может
поэтому я любил и звезды на своих погонах. Но мне было душно и
1 скл.
тяжело
среди тех людей, которые делают все, чтобы истину превратить в
3
скл.
ложь,
а неправду выдать за правду, не желая или не умея выбрать за
границы
фальши. (Бауырджан Момышулы)
Б) Работа над содержанием текста.
- О чем говориться в тексте?
- Что такое ложь в твоем понятии?
- Что такое истина?
- Можно ли сказать, что Б.Момышулы любил свою
профессию? Какое предложение доказывает его любовь к своему делу?
- Можно ли определить характер автора по данному
тексту?
В) Работа над ошибками в тексте. Запись в тетрадях
имен существительных.
Г) Получение банка знаний. Вывод.( заполнение опорной
схемы ).Слайд
Д) Работа по схеме: «Разносклоняемые существительные»
- Ребята, как вы понимаете слово разносклоняемые?
Обратите внимание на таблицу и сделайте вывод. Стр.№ 80
падеж
|
Единственное число
|
Множественное число
|
Им.
|
время
|
путь
|
времена
|
пути
|
Род.
|
времени
|
пути
|
времен
|
путей
|
Дат.
|
времени
|
пути
|
временам
|
путям
|
Вин.
|
время
|
путь
|
времена
|
пути
|
Тв.
|
временем
|
путем
|
временами
|
путями
|
Пр.
|
(о)времени
|
(о) пути
|
(о) временах
|
(о) путях
|
IY Закрепление новой темы. Этот
этап урока называется «Общественный смотр знаний ». Девиз: «Ум – это
сила, познающая предметы и явления » (Б.Момышулы)
А) Работа с интерактивной доской. (3 ученика работают
у доски). Задание: распределить существительные по типу склонения.
Б)Остальные в классе (одновременно с работой «А»)
выполняют разноуровневые задания . «Графический диктант» (проверка и оценивание
производится в динамической паре)
В) Работа с учебником. Чтение порядка морф. разбора.
Г) Работа у доски. Морфологический разбор имени существительного.
Остальные в классе выполняют творческую письменную работу в дифференцированной
форме с единым заданием. Задание: составить 1 предложение о Б.Момышулы.
Проверка в выборочной форме.
Д) Показ видеоролика «Эвристический вопрос», учителя – словесники
задают вопросы, при нахождении правильного ответа дети должны сказать:
«Эврика!» Девиз: « Умному подай один лишь только знак, остальное он поймет и
так». ( Казахская пословица)
1 вопрос Г.Гизатовна: «Дорогие ребята, т.к. вы
являетесь воспитанниками военной школы ,я хочу задать вопрос из области
военного дела. Скажите, как называется склад оружия и военного снаряжения ?
Какого склонения данное слово? »(арсенал)
2 вопрос Б. Ганиевна: Дорогие ребята, скажите как
называется войсковое соединение из нескольких рот, обычно входящее в состав
полка? Просклоняйте это слово по падежам. (батальон)
3 вопрос Е. Геннадьевич: Как называют опытного,
бывалого, испытанного в боях воина.(ветеран). Сделайте устный морфологический
разбор.
(Выслушиваются ответы вопросов.)
Ж) Заполнение кластера «Имя существительное» «Птицу
видно по полету, а мастера – по работе» (пословица)
Одновременно с работой «Ж» проводится работа на доске
по карточке.
Одновременно с работой «Ж», проводится рефлексия
урока:
- Вот и подходит наш урок к
концу, ребята меня очень интересует ваше мнение о сегодняшнем уроке. Чем он вас
обогатил? Хочу вам раздать распечатку текстов, цитат из заветов Б.Момышулы,
которые мы использовали сегодня, заучите их и используйте в своей речи.
Слово учителя о выставке книг.
Y Выставление и комментирование оценок.
YI Домашнее задание: Несклоняемые существительные. Упражнение №
86.