Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Разработка урока на ткму «Решение задач на нахождение корней квадратного уравнения»(8 класс)

Разработка урока на ткму «Решение задач на нахождение корней квадратного уравнения»(8 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет

Алгебра 8 б класс

Предметник

Учитель математики второго уровня Нурпеисова Куаныш Тыныштыкбаевна СШ №17 г Талдыкорган

Дата:

26.11.2014год

Тема урока:

«Решение задач на нахождение корней квадратного уравнения»

Тип урока:

урок формирования знаний.

Задача урока:

Закрепить специальные и общие методы решения квадратных уравнений

Формы работы:

групповая, фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

проектор, экран, листы самоконтроля, постер, тренажер







Цели урока.

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

повторить - определения квадратного уравнения, приведённого квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, алгоритмы их решения; формулы дискриминанта и корней квадратного уравнения, выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.


развивать познавательные навыки, навыки учебного труда, техники вычисления, навыков сравнения при выборе формул для решения квадратного уравнения; логическое мышление, умение аргументировать, делать выводы, умение работать в группе; расширять кругозор, грамотную математическую речь, интерес к математике

воспитывать ответственность, дисциплинированность активность, мобильность, взаимопомощь, умение общаться и слушать других.



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся

Ресурсы

Организация класса 2 мин

Подготовка к уроку , психологический настрой к уроку

Достают тетради, записывают число

Дают оценку настроению на начало урока


Постановка цели урока

3-4 мин

Совместная постановка цели урока

1. Какую цель мы поставили перед собой на этом уроке?

2. Почему она возникла?

3. Как достичь поставленную цель?

Учащиеся ставят цель перед собой

Слайд №3

Актуализация знаний.



4-5 мин

Вопросы, устный счет

hello_html_33bd572e.png

Ответы учащихся

Слайд № 4-5

Деление на группы

2-3 мин

Учитель предлагает учащимся три вида карточки

Солнышко - готов

Туча – сомневаюсь

Молния – не могу ответить

Учащиеся делятся на 3 группы по виду карточек

hello_html_m7279ae4.pnghello_html_m3d3ba98b.pnghello_html_4910de5e.png

Готов сомневаюсь не могку

ответить

Картинки

Групповая работа

2 мин

Учитель предлагает несколько правил работы в группе

hello_html_7342b350.png

Каждая группа выбираю три правила из предложенных

hello_html_694b566a.png

Слайд №7-8

Разно- уровневые задания по таксономии Блума

7 мин

1 группа – не готовы

2-группа – сомневаемся

3группа – готовы

Оценивает работы группы при помощи смайликов

Составляют постер по группировке формул

Группировать уравнения по видам

Группировать уравнения по ответам

Защита работ

Постеры, карточки

Фронтальная работа с классом

3 мин

Игра: «Лови ошибку»

hello_html_6e310b31.pngи т д

Учащиеся находят ошибки

hello_html_m72c0b409.png

Слайд №9-13

Пауза просмотр мультфильма «Мышь попавши в молоко » для преодоления барьера .

В целях для подготовки к самостоятельной работе в группе

О чем мультфильм ? Что поучительного в нем?

hello_html_m45608516.png

Учащиеся дают ответы

Ожидаемые ответы: быть настырным, не сдаваться , доводить начатое до конца, что если потрудиться то не пропадают зря труды

hello_html_m7520a1b3.png

Видео материал Мультфильм

Тренажёр

Подведение итогов урока.

7-9 мин

А теперь проверим, насколько вы умеете хорошо выбирать рациональные способы решения для квадратных уравнений.

hello_html_13830ba2.png

и. т. д.

Учащиеся командой выполняют задание



hello_html_m5ab29f98.png

Ноутбук с тренажером из 8 слайдов

Домашнее задание.

1 мин

д/з с учебника № 268, 270

учитель дает разъяснение по д/заданию

Учащиеся делают запись в дневниках


Предложить оценить работу учеников на уроке:

2 мин

Рассмотреть предложения, поступившие от учеников

hello_html_46ae0b52.png

« Кто достоин оценки?». Оценочное мнение учащихся .

Критерии оценок:

1 задание постер – 5балов

Лови ошибку – за каждый правильный ответ 1бал всего - 5 балов

Тренажёр за каждый правильный ответ 1 балл -7 балов

«5» - 13-14 бал

«4»- 11-12 бал

«3» - 9-10 бал

Слайд 15

Рефлексия

2-3 мин

Достигли ли мы своей цели?






Учащиеся дают оценку своим действиям

hello_html_m4ee2928d.png

Слайд 16

Итог урока (рефлексивно - оценочная часть)

2 мин

Определяем вместе: что делали, зачем, к какому результату пришли? (считаем количество заработанных баллов).


Слайд 17

















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

