Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка урока немецкого языка в 6 классе "На улице листопад"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Разработка урока немецкого языка в 6 классе "На улице листопад"

библиотека
материалов

Draußen ist Blätterfall

Урок формирования грамматических навыков. 6 класс.


Практическая цель: формирование грамматических навыков по теме Partizip II сильных глаголов.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с образованием Partizip II сильных глаголов;

  • Тренировать в употреблении Partizip II сильных глаголов.

  • Тренировать в употреблении Perfekt.

Образовательная цель: сообщение и усвоение образования Partizip II сильных глаголов.

Познавательная цель: знакомство учащихся с немецкой песней «Herbst».

Развивающая цель: развитие кратковременной и долговременной памяти, совершенствование логического мышления.

Воспитательная цель: формирование уважительного и доброжелательного отношения к стране изучаемого языка.

Речевой материал: machen, leben, schenken, arbeiten, baden, rechnen, erzählen, lernen, lesen, schreiben, sprechen, singen, finden, nehmen, geben, sehen, beginnen, verstehen.


Оснащение: схемы образования Partizip II слабых и сильных глаголов, доска.

Учебник Немецкий язык. 6 класс. И.Л. Бим, Л.В. Садомова, Л.М. Санникова. Рабочая тетрадь к учебнику.





Время

Этапы

Речь учителя

Речь учеников

Примечание

Оснащение

2мин.

I. Орг. Момент

a) приветствие:

Guten Tag! Setzt euch!

б) беседа с дежурным:

Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Tag der Woche ist heute? Wer fehlt heute?

Ребята, сегодня мы познакомимся с образованием Partizip II сильных глаголов, научимся определять его в текстах и употреблять в речи.

Guten Tag! Wir setzen uns.

Ich habe heute Klassendienst. Heute ist Donnerstag, der 9. Oktober. Heute sind alle da!


3 мин.

II. Речевая зарядка

Jetzt machen wir Mundgymnastik.

Zuerst lese ich, dann übersetzten wir und lesen alle im Chor.


Der Herbst zieht durch die Fluren,

durch Wälder, Berg und Grund

und malt mit seinen Farben

die grünen Blätter bunt.

Danke schön!

Alle lesen im Chor und weiter individuell:

Der Herbst zieht durch die Fluren,

durch Wälder, Berg und Grund

und malt mit seinen Farben

die grünen Blätter bunt.

Фонетическая зарядка записана на доске.

5мин.

III. Контроль Д/З

Wir kontrollieren die Hausaufgabe. Zu Hause habt ihr Übung 9 auf Seite 59. Seid aufmerksam und verwechselt nicht den Herbst mit dem Winter, mit dem Sommer oder mit dem Frühling. Bildet Sätze!




Im Winter

Im Herbst

Im Sommer

Im Frühling

fallen

taut

schneit
fliegen
regnet
weht
freuen sich
ist
scheint
baden
sind
gibt es

Es
die Schneeflocken
die bunten Blätter
der starke Wind
alles
die Vögel
die Bauern
die Sonne
die Kinder
die Bäume
viele Pilze und Beeren

Auf die Erde
in warme Länder
oft
über die reiche Ernte
besonders hell
reif
im Fluss oder im Meer
grün
im Wald

Danke schön. Es ist ganz richtig.


Schüler: 1) Im Winter schneit es. Im Winter fallen die Schneeflocken auf die Erde. Im Winter weht der starke Wind.

2) Im Frühling taut es. Im Frühling ist es alles grün.

3) Im Sommer baden die Kinder im Fluss oder im Meer. Im Sommer scheint die Sonne besonders hell.

4) Im Herbst fallen die bunten Blätter auf die Erde. Im Herbst fliegen die Vögel in warme Länder. Im Herbst freuen sich die Bauern über die reiche Ernte. Im Herbst gibt es viele Pilze und Beeren im Wald. Alles ist reif.


10 мин.

IV. Презентация

Сегодня мы познакомимся с Partizip II сильных глаголов. Щелкунчик (Nussknacker) будет нам в этом помогать.

Образование Partizip II слабых глаголов вы уже знаете. Давайте вспомним схему образования, и каждый приведет пример.

Спасибо ребята. Я рада, что всё хорошо запомнили.

Partizip II сильных глаголов образуется по следующей схеме, посмотрите на доску:


Partizip II= ge + ___en.


Многие сильные глаголы меняют корневую гласную, а некоторые и согласные. Словом, делают что хотят, считают, что сильным все можно.

Щелкунчик подсказывает нам, что Partizip II сильных глаголов нужно учить наизусть и предлагает нам запомнить следующие глаголы:

Lesengelesen

Schreibengeschrieben

Sehengesehen

Findengefunden

Gebengegeben

Singengesungen

Heißengeheißen

Sprechen- gesprochen

Verstehenverstanden

Nehmengenommen

Beginnenbegonnen

Liegengelegen

Gefallengefallen

Stehengestanden


Sitzen - gesessen


Щелкунчик напоминает нам о том, что у глаголов с неотделяемыми приставками в Partizip II нет приставки ge-, а у глаголов с отделяемыми приставками она стоит между приставкой и корнем глагола:

Beginnenbegonnen

Aufstehenaufgestanden.

Partizip II употребляется для образования прошедшего разговорного времени Perfekt.

Вот и познакомились с новым интересным правилом, а теперь будем его закреплять и тренировать.




Partizip II= ge+ ___t

Machen - gemacht, basteln – gebastelt, arbeiten – arbeitet, sagen – gesagt, suchen – gesucht.



23 мин.

V. Автоматизация

Na, was ist los mit unserem Grammatikkenner Nussknacker? Lest Übung 1a auf Seite 67.

Подчеркните предложения в Perfekt.


Draußen ist Blätterfall, und das hat Nussknacker poetisch gestimmt. Die Kinder arbeiten fleißig in der Stunde. Sie lesen und schreiben, sie sprechen und singen. Nastja macht mit: sie liest, spricht, schreibt und singt mit. Nussknacker bemerkt nichts, hört nichts. Er sieht wie hypnotisiert auf die fallenden Blätter draußen. Die Stunde ist zu Ende, es hat schon geläutet. Langsam kommt Nussknacker zu sich. Er ist konfus: kein Wort hat er in der Stunde gehört. Was haben die Schüler in der Stunde gemacht? Was haben sie gelernt? Nussknacker kann das nicht sagen.


1. Имитативное упражнение.


Sagt: Was haben Nastja, Nussknacker und anderen Schüler in der Stunde gemacht?

Antwortet auf die Fragen.

1) Haben die Schüler ein Märchen gelesen?

2) Haben die Schüler einen Aufsatz über den Herbst geschrieben?

3) Haben sie „das Herbstlied“ gesungen?

4) Hat Nussknacker nicht musiziert?

5) Hat er am Fenster gesessen?

6) Hat Nussknacker das Märchen nicht gehört?



2. Подстановочное упражнение.


Schlagt eure Arbeitsbücher auf Seite 32 auf, wir machen Übung 6.

Hier eine Geschichte, wie Thomas einmal keine Hausaufgaben gemacht hat.

Wählt die richtige Form, kreuzt und schreibt ein.

  1. Thomas _______ viele Hausaufgaben ______.

    • haben bekommen

    • hast bekommen

    • hat bekommen


  1. Aber zu Hause _____ er seine Schultasche in die Ecke ________.

    • hat geworfen

    • habe geworfen

    • habt geworfen


  1. Er ______ den Ball ________ und ________ im Hof zwei Stunden Fußball ________.

  • haben genommen

  • haben gespielt

  • habt genommen

  • hat gespielt

  • hat genommen

  • hast gespielt

  1. Nach Hause ist Thomas sehr spät gekommen die Hausaufgaben______ er nicht ________.

  • hat gemacht

  • hast gemacht

  • habe gemacht.


3. Трансформационное упражнение.


Так как Щелкунчик весь урок просмотрел в окно, то он не может теперь справиться с заданием. Ребята, давайте ему поможем.

Wir machen Übung 2 auf Seite 28-29.

Schreibt die fehlenden Formen in die Tabelle hinein!


Infinitiv (Неопределенная форма)

Partizip II (Причастие II)

Spielen

gespielt


Gesagt

Marschieren



geantwortet


gesungen

Nehmen


Aufstehen



Gelegen

Sitzen



Gelacht

Lernen



gestanden

Danke schön. Ihr helft Nussknacker.


4. Репродуктивное упражнение.

Ребята, а теперь составьте в парах диалог в Perfekt, используя слова и словосочетания: о том, как прошло воскресенье.

Образец:

Schuler 1: Hallo, wie geht es?

Schuler 2: Toll! Ich habe dich gestern nicht gesehen. Wo warst du?

1: …

2: …


Слова и словосочетания:

Die Zeit interessant verbringen, Sport treiben, Fußball (Tennis, Schach, Computer, Gitarre) spielen, lesen, fernsehen, singen, musizieren, die Großeltern besuchen, der Oma helfen, im Garten arbeiten, basteln, nähen, stricken.



5. Комбинированное упражнение.

Ребята, составьте рассказ о том, что вы делаете на уроке в настоящем времени Präsens, а потом в форме прошедшего времени Perfekt.











Es hat schon geläutet. Er ist konfus: kein Wort hat er in der Stunde gehört. Was haben die Schüler in der Stunde gemacht? Was haben sie gelernt?













1) Ja, die Schüler haben ein Märchen gelesen.

2) Ja, die Schüler haben einen Aufsatz über den Herbst geschrieben.

3) Ja, sie haben „Das Herbstlied“ gesungen.

4) Ja, Nussknacker hat nicht musiziert.

5) Ja, er hat am Fenster gesessen.

6) Ja, Nussknacker hat das Märchen nicht gehört.









  1. Thomas hat viele Hausaufgaben bekommen.

  2. Aber zu Hause hat er seine Schultasche in die Ecke geworfen.

  3. Er hat den Ball genommen und hat im Hof zwei Stunden Fußball gespielt.

  4. Nach Hause ist Thomas sehr spät gekommen die Hausaufgaben hat er nicht gemacht.






























Infinitiv (Неопределенная форма)

Partizip II

(Причастие II)

Spielen

Gespielt

Sagen

Gesagt

Marschieren

Marschiert

Antworten

Geantwortet

Singen

gesungen

Nehmen

Genommen

Aufstehen

aufgestanden

liegen

Gelegen

Sitzen

gesessen

lachen

Gelacht

Lernen

gelernt

stehen

gestanden







Schuler 1: Hallo, wie geht es?

Schuler 2: Toll! Ich habe dich gestern nicht gesehen. Wo warst du?

1: Ich habe die Großeltern besucht. Ich und Oma haben im Garten gearbeitet.

Und was hast du gestern gemacht?

2: Ich habe gestern die Zeit interessant verbringt. Ich habe Sport getrieben. Wir mit Klassenkameraden haben Fußball gespielt.





In der Stunde lesen wir. Wir schreiben viel. Wir sprechen mit einander. Wir rechnen die Aufgabe. Wir singen die Lieder. Wir hören den Lehrer.


In der Stunde haben wir gelesen. Wir haben viel geschrieben. Wir haben mit einander gesprochen. Wir haben die Aufgabe gerechnet. Wir haben die Lieder gesungen. Wir haben den Lehrer gehört.




2 мин.

VI. Подведение итогов урока

Also, unsere Stunde ist zu Ende. Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Die Hausaufgabe: S.70, Ü. 3 – Regeln auswendig zu lernen. Ü. 6, S. 71.

Ich gebe die Note…

Auf Wiedersehen!

Heute haben wir neue Regeln gelernt, wir haben geschrieben, gesprochen, gelesen.



Auf Wiedersehen!









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
