Тема:
«Нуклеиновые кислоты»
Цели урока:
Образовательная: формирование знаний о нуклеиновых кислотах, о
особенностях строения молекул ДНК и РНК.
Развивающая: продолжение обучению умениям находить необходимые сведения в тексте
учебника; сравнивать строение, состав и функции ДНК и РНК в клетках; делать
выводы.
Воспитательная: обеспечение условий для формирования равноправного сотрудничества
учителя и учащихся в процессе педагогических технологий на основе активизации и
интенсификации деятельности обучающихся.
Задача: выявить основные различия и общие элементы в строении ДНК и РНК,
рассмотреть виды РНК и их значение для организма.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы и методы: фронтальный опрос, беседа, работа в парах, частично-поисковый.
Оборудование: модель РНК и ДНК, дидактические карточки, таблица «Строение ДНК, РНК, учебник,
рабочая тетрадь к учебнику.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
II.
Изучение нового материала.
1. Проблемный
вопрос.
Какие вещества
клетки являются носителями и передатчиками генетической наследственной
информации? Где они находятся в клетке?
(высказывания
учащихся)
2. Краткий рассказ
учителя о происхождении названия “нуклеиновые кислоты”, их локализация в
клетке.
Нуклеиновые кислоты – природные
высокомолекулярные органические полимеры, обеспечивающие хранение и передачу
наследственной информации в живых организмах, т.е. определяющие основные
свойства живых организмов.
“Нуклеиновые”
кислоты. “Нуклеус” - ядро. Впервые эти кислоты были обнаружены в ядре клетки.
Они играют центральную роль в синтезе белков в клетке. Проблемы биологии о
сущности процессов наследственности, изменчивости, размножения, роста связаны с
нуклеиновыми кислотами.
Модель
строения ДНК предложена в 1953 году американским биохимиком Джеймсом Уотсоном и
английским физиком Френсисом Криком. Она полностью подтверждена
экспериментально и сыграла важную роль в развитии молекулярной биологии и
генетики.
3. Самостоятельная
работа (в парах) с текстом учебника.
Откройте учебник и
найдите информацию о составе, видах нуклеиновых кислот, их нахождении,
составьте схему.
4. Особенности
строения молекулы ДНК.
1) Рассказ
учителя, демонстрация таблиц “Нуклеиновые кислоты”, используя рисунки учебника.
ДНК – биополимер,
состоящий из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом.
Мономеры –
дезоксирибонуклеотиды.
Молекула ДНК
представляет собой двойную спираль.
2) Самостоятельная
работа учащихся.
Учащиеся работают
с текстом учебника.
Пользуясь текстом
учебника, заполните таблицу строения нуклеотида молекулы ДНК.
Проверка
заполнения схемы.
Вывод: нуклеотиды,
входящие в состав ДНК, содержат пятиуглеродный сахар – дезоксирибозу, одно из
четырех азотистых оснований: аденин, гуанин, цитозин, тимин (А, Г, Ц, Т) и
остаток фосфорной кислоты.
3) Рибонуклеиновая
кислота – полимер, мономерами являются рибонуклеотиды, образующие одиночную
полинуклеотидную цепочку.
Цель: познакомиться
с особенностями строения и видами РНК.
Задания. Работая
индивидуально с текстом учебника.
а) Запишите на
схеме названия компонентов нуклеотида РНК.
б) Укажите 4 типа азотистых оснований,
характерных для молекулы РНК.
в) Работая в группе с текстом учебника
заполните таблицу:
Основные
виды РНК
|
Вид РНК
|
Функции
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
4.
|
|
III.
Закрепление
1. Упражнение
в построении двухцепочной молекулы ДНК по заданной одной цепи.
Задача. В
основе строения молекул ДНК лежит принцип комплементарности. Используя его, на
предложенной ниже одной цепи молекулы ДНК постройте вторую цепь.
А – А – Г – Т – Ц
– Т – Г – А
Решение: участок
данного фрагмента двухцепочной молекулы ДНК выглядит так
А – А – Г – Т – Ц
– Т – Г – А
Т – Т – А – Ц – Г
– А – Ц – Т.
2. Дан ряд
химических соединений: рибоза, дезоксирибоза, остаток фосфорной кислоты,
азотистое основание. Определите, какие из них входят в состав ДНК, какие в
состав РНК?
Решение:
ДНК – азотистое
основание, дезоксирибоза, остаток фосфорной кислоты.
РНК – азотистое
основание, рибоза, остаток фосфорной кислоты.
3. Дан ряд
нуклеотидов: А, Т, У, Г, Ц. Определите, какие из них входят в состав ДНК, какие
– в состав РНК?
Ответ: ДНК – А, Т,
Г, Ц.
РНК – А, У, Г, Ц.
4. Задача. На
фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности А – А – Г
– Т – Ц – Т – А – Ц – Г – А – Т – Г. Изобразите схему структуры двухцепочной
молекулы ДНК; объясните, каким свойством ДНК при этом вы руководствовались.
Решение: участок
фрагмента двухцепочной молекулы ДНК выглядит так
А – А – Г – Т – Ц
– Т – А – Ц – Г – А – Т – Г
Т – Т – Ц – А – Г
– А – Т – Г – Ц – Т – А – Ц
5. Самоконтроль.
Проводится тест –
нумератор для проверки знаний о молекулах ДНК и РНК.
ДНК (цифры левого
столбика от 1 до 8)
РНК (цифры правого
столбика от 9 до 16)
1
|
Состоит из
нуклеотидов: А, Т, Г, Ц
|
9
|
2
|
Состоит из
нуклеотидов: А, У, Г, Ц
|
10
|
3
|
Углевод в
составе нуклеотида – дезоксирибоза
|
11
|
4
|
Углевод в
составе нуклеотида – рибоза
|
12
|
5
|
Молекула имеет
вид одиночной спирали
|
13
|
6
|
Молекула имеет
вид двойной спирали
|
14
|
7
|
Обеспечивает
хранение и передачу наследственной информации
|
15
|
8
|
Участвует в
биосинтезе белка
|
16
|
Ответ: ДНК – 1, 3,
6, 7, 8; РНК – 10, 12, 13, 16.
6. Диктант (проводится
в парах).
Молекулы ДНК – Это
сложный полимер, мономерами которого являются….
Каждый мономер,
входящий в состав ДНК, содержит пятиуглеродный сахар - …, одно из четырех
азотистых оснований: аденин, …, гуанин, … и остаток фосфорной кислоты. Молекула
ДНК состоит из двух …, которые по всей длине соединены … связями.
IV. Беседа по
вопросам проблемного содержания, по изученному материалу
1. Цитологи
утверждают, что нуклеиновые кислоты – администраторы клетки, а белки ее
рабочие. Подтвердите эту мысль, раскрыв взаимосвязь строения и функций белков и
нуклеиновых кислот.
2. Какие
особенности строения ДНК обуславливают ее удвоение?
3. Чем отличается
строение молекул ДНК и РНК?
4. Чем отличаются нуклеотиды
РНК и ДНК?
5. Какие виды
имеются в клетке?
V. Рефлексия по
итогам
Заполнение третьей
графы таблицы (ЗХУ) и записывают, что узнали.
а) Что узнали
нового и важного для себя?
б) Самоанализ
знаний по итогам выполненных работ.
в) Определение
наиболее трудных вопросов, которые показались непонятными.
г) Оценка работы
учащихся учителем.
VI. Домашнее
задание
Текст параграфа,
записи в тетради.