Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока "Обыкновенные дроби"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока "Обыкновенные дроби"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема урока: «Обыкновенные дроби»

Тип урока: урок выработки умений и навыков

Цели урока:

Образовательная: закрепить знания, выработать умения и навыки, научить применять ЗУН в новых условиях.

Развивающая: формировать логическое мышление,  развивать  внимание, память,  умения находить причинные связи, развивать речь детей.

Воспитательная: формировать аккуратность, умения решать жизненно – практические задачи, осуществлять контроль и самоконтроль.

Оборудование: наглядные пособия, дидактический материал (круги, квадраты, полоски), чертежные инструменты, презентация.

Ход урока:

I.        Организационный момент (обозначается тема урока, цель):  

Учитель:

1.Ребята, с какими числами мы познакомились на предыдущих уроках? ( Ответ – с обыкновенными дробями)

2.  Почему кроме целых чисел нужно изучать обыкновенные дроби? (Выслушиваются  ответы нескольких учащихся).

Учитель: « Ребята, сегодня у нас урок решения упражнений по теме «Обыкновенные дроби»

Сообщение учащегося по теме: «Из истории возникновения дробей» (используется материал с сайта  http://ppt4web.ru/matematika/istorija-vozniknovenija-drobejj.html

Актуализация опорных знаний

Здание 1.

Представьте, что вы на уроке столярного дела и вам необходимо отпилить половину доски, ¼ часть доски. Выполняйте задание. (Каждому ученику дается полоска картона - имитация доски).

Задание 2.

А сейчас вы присутствуете, тоже представьте, на уроке швейного дела и вам из полотна квадратной формы надо выкроить четыре салфетки. (Каждому ученику дается квадрат из цветной бумаги).   Какой формы салфетки получились?

III. Использование знаний при решении практических задач  (задачи выведены на экран)

а) Начертите в тетрадях отрезок длиной 10 см и отложите на нем дроби 1/5 и 3/5. Сравните дроби.

б) Начертите полоску длиной 6 см, шириной 1 см. Заштрихуйте 2/3 и 2/6 этой полоски. Сравните дроби.

в) 1/5, 3/5, 2/6, 2/3 Какие эти дроби?    Что нужно изменить в этих дробях, чтобы они стали неправильными?

 г) Посмотрите на экран и скажите, какие геометрические фигуры здесь изображены? Обозначьте дробями заштрихованные части этих фигур.

https://sites.google.com/site/infpredmetnaasreda/_/rsrc/1416148911278/2-1-matematika-i-informatika/politova-l-m/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%201.JPG

Учитель:

 Давайте подытожим все, что повторили на уроке по теме «Обыкновенные дроби».

1.       Как получить дробь? Приведите примеры.

2.       Назовите правила сравнения дробей. Приведите примеры.

3.       Какие дроби правильные, а какие неправильные? Ваши примеры.

Физкультминутка. http://www.youtube.com/watch?v=Cg25Q5qqRUQ

  IV. Самостоятельная работа. (Цель: проверить усвоение темы обучающимися).

       1.       На экране вы видите геометрические фигуры, часть которых заштрихована. Вам необходимо обозначить заштрихованные части геометрических фигур дробями.

https://sites.google.com/site/infpredmetnaasreda/_/rsrc/1416084062682/2-1-matematika-i-informatika/politova-l-m/SAM_0100.JPG?height=150&width=200


2.       Начертите  два одинаковых круга, на одном из них найдите ¼ круга, заштрихуйте карандашом зеленного цвета. На другом найдите ¾ круга, заштрихуйте карандашом синего  цвета. Сравните эти части.

 3.      Запишите дроби в порядке возрастания:

                            А)  3/5, 2/5, 5/5, 1/5, 4/5;

                      Б) 3/5, 3/8, 3/2, 3/6, 3/3.

4. На каком рисунке закрашена hello_html_m37f65809.gif часть фигуры?

04







 Учащиеся за одной партой меняются тетрадями. На экран выводятся правильные ответы и нормы оценивания. Учащиеся проверяют работы и выставляют предварительную отметку. Окончательная отметка выставляется учителем после перепроверки самостоятельных работ.

 V. Подведение итога урока (рефлексия).

1. Где в практической деятельности человека используются обыкновенные дроби? (Выслушиваются ответы нескольких учащихся).

2. Какие задания понравилось выполнять больше всего?

Выставляются отметки учащимся за работу на уроке.

VI. Д/з:  

Выполнить  №1,2,3  в рабочих тетрадях по математике на стр.80-81.


