Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока окружающего мира " Как живут животные?
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока окружающего мира " Как живут животные?

библиотека
материалов


МОУ СОШ с. Березняговка




1 классе

Окружающий мир

«Как живут животные ?»





Проведён учителем

начальных классов

МБОУ ООШ с.Березняговка

Бокарёвой Т.Г.











.



Тема урока: «Как живут животные?»


Тип урока: сообщение нового материала

(игровая технология, проблемное обучение)


Цель: 1.Расширить представления детей о жизни

разных видов животных, познакомить с

условиями жизни животных.

2.Учить находить признаки живого у

животных.

3.Воспитывать любознательность и бережное

отношение к природе.

Универсальные учебные действия

Личностные:

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

  • внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

  • адекватного понимания причин успешности\неуспешности учебной деятельности;

  • эмпатии как осознанного понимания чувств других людей

и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия;


Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • адекватно воспринимать оценку учителя;

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • проявлять познавательную инициатаву в учебном сотрудничестве;


Познавательные:


  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

  • строить речевое высказывание в устной форме;

  • проводить сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям;

  • осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

  • осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

  • осуществлять сравнение, сериацию,классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;


Коммуникативные:

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • контролировать действия партнёра;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

  • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

  • адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.


Планируемые результаты

Ученик научится

  • распределять животных на группы по характерным признакам;

  • наблюдать за жизнью животных, рассказывать о своих наблюдениях;

  • называть условия, необходимые для жизни животных;

  • находить признаки живого организма;


Ученик получит возможность научиться

  • называть этапы жизненного цикла животных;

  • определять новые группы животных;

  • рассказывать об интересных событиях из жизни животных;


Ход урока.

1.Оргмомент. Проверка готовности детей к уроку.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2.Введение в тему урока.

Звучит песня «Я на солнышке лежу».

-Кто это к нам пришёл на урок? (Мудрая Черепашка и Муравей Вопросик).

Правильно, это наши друзья Мудрая Черепашка и Муравей Воп-росик. А что же интересного они нам сегодня приготовили. Что бы узнать о чём пойдет речь на уроке мы должны разгадать кроссворд:



1. Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголками.(Ёж)

2.Хвост пушистый ,

Мех золотистый.

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт. (Лиса)

3.Кто зимой холодной

Ходит злой , голодный? (Волк)

  1. Я умею часто мыться,

Не водой , а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молочком. (Кошка.)

5. Сделал дыру,

Вырыл нору.

Солнце сияет ,

А он не замечает. (Крот)


8. Летом в лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.(Медведь)


Прочитайте , какое слово получилось в выделенной строке?

(Животные)

Тема нашего урока «Как живут животные?» Сегодня мы поговорим

о жизни животных и условиях , которые им необходимы для

жизни. А для этого мы с нашими друзьями Черепашкой и

Муравьём Вопросиком совершим путешествие по Царству Живот-

ных. Но для этого мы должны ответить на вопрос Муравьишки

Вопрос Муравья : -Животные- живые существа?

(Дети высказываются, произвольно называя признаки живого-

двигаются, питаются, растут, размножаются, дышат, умирают)

3. Работа по теме.

Итак, мы с вами доказали, что животные – живые существа и

мы отправляемся в путешествие по Царству Животных.А для того

чтобы не нарушить покой в этом царстве мы наденем маски и прев-

ратимся на несколько минут в животных.(звучит музыка леса,

дети надевают маски-белочки, лягушки ,медведя, лисы, зайца,

птички, ёж, олень)

1. И вот мы в Царстве Животных. Первым на пути у нас Лесная

столовая. Для каждого из вас жители царства приготовили угощенье. Вы должны подойти и взять для себя, тот корм , каким

питается то животное которого вы изображаете.(На доске прикреплены—мышка,гусеница,мед, трава, орешки, камары,

грибы, яблоко)

--Работа с учебником .с52.

Рассмотрите верхний рисунок и назовите , кто на нём изображён.

Найдите корм каждого животного и соедините пары рисунков линиями.

Рассмотрите нижний рисунок.

- Кто здесь изображён?(Семья кабанов)

Найдите на рисунке кабана –папу(самца), кабана-маму(самку),

детёнышей (поросят).

- Чем детёныши отличаются от взрослых кабанов? Послушайте

загадку. О ком она.?

Полосатая спинка,

А на спинке –щетинка.

Детёныши растут , развиваются и постепенно превращаются

во взрослых животных. А кто знает .что едят кабаны?(ответы

детей).Кабаны едят всё , что могу найти. Но больше всего они

любят желуди. Давайте нарисуем для них желуди.

(Дети рисуют в прямоугольнике на с.52 несколько желудей)

Вывод Мудрой Черепашки: Все животные

питаются.

2.Наши полосатые малыши привели нас в Детский сад

«Лесовичок» .Все животные имеют детёнышей и заботятся

о них. Игра «Доскажи словечко».


Помогите малышам:

Потеряли дети мам.

Без родителей ,одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

Жеребенок тонконогий

Бойко скачет по дороге.

Он такой скакун хороший-

Не догонит мама-….(лошадь)

Шею вытянул гусенок,

Озирается спросонок.

Еле-еле соню-сына

Под крыльцом нашла ….(гусыня)

Верблюжонок у ворот

Маму жалобно зовет,

Не бойся не заблудится,

Придёт домой …..(верблюдица)

Что стряслось у индюшат

Почему они спешат?

У сарая за кадушкой

Червяка нашла ….(индюшка)

Эй ,утята, вы куда?

Здесь собачья будка!

Ждёт вас около пруда

Ваша мама ….(утка)

Оленёнок - озорник

За кустом к земле приник

Притаился тихо-тихо:

Пусть поищет ….(олениха)

Опустив печально хвостик

Маму ждёт послушный ослик.

Целый день должна трудиться

Мама ослика….(ослица)

Забрели четыре брата

В поле сладкого овса.

-Эй, пора домой, ягнята!

Вас домой зовёт …..(овца)

Куда бы спрятаться козлёнку?

Какой то зверь летит вдогонку.

Не бойся !–это стрекоза

Прогонит вмиг ее…..(коза)

Купаться в речке страшновато,

Залезли в лужу поросята.

Умылась дружная семья-

Не узнаёт детей ….(свинья)

Ну-ка марш назад, цыплятки!

Залезать нельзя на грядки !

Ищет вас , волнуется

Ваша мама….(курица)

Му-у ! –мычит телёнок.

Му-у !

Очень грустно одному!

Му-у !- охрип малыш от рева.

Му-у !- нашла его …(корова).

Малыши и мамы рады-

Снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят

Малыши благодарят. (Я. Пишумов)


С П А С И Б О !


Вывод Мудрой Черепашки: Животные приносят

потомство(размножаются) и заботятся

о нём.

3. Поляна «Спортивная».

Животные передвигаются, но по-разному.Все они приспособлены

к своему способу передвижения.

- Каким животным принадлежат эти части тела? Объясните,

для чего они служат.(На доске прикреплены рисунки как в

учебнике на с.53 вверу)

Фикультминутка. Изобразить движение тех животных,

какие избражены на картинках:

медведь, заяц,птица….

Бабочка: «Песня-танец»

Спал цветок- и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Вывод Мудрой Черепашки: Животные передвигаются

по-разному.

4.Полянка «Строительная».

Работа по учебнику с.53 внизу

Многие животные строят жилища для себя и своего потомства.

Чьи постройки показаны на рисунках? Я читаю загадку, а вы

обозначаете это животное и его постройку (соединяете линией)

Роет- роет, ход подземный строит,

Роет-строит ловко. Спальню и кладовку.

(хомяк и его жилище)

Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет

Знайте , что из речки вход

(бобр- хатка)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный

Лепит домик над окном

Из травы и глины.

(ласточка- гнездо)

Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха

Укусит – будет плохо.

Ловко вылепит гнездо,

Высоко висит оно.

(оса- гнездо)

Оставшуюся пару (дятел- дупло) объясните самостоятельно.

Видеофрагмент о строительстве животными жилищ

Вывод Мудрой Черепашки: Многие животные

строят жилища для себя и своего потомства

  1. Полянка «Природный дом»


Самостоятельная работа с рабочей тетрадью с. 22.

Вырезанные изображения животных раскладывают на

странице, а затем наклеивают.

Вывод Мудрой Черепашки: У каждого животного свой природный дом: лес, река, почва.


  1. Заключительная часть.


Побывав в Царстве Животных , Муравей Вопросик :

-Что необходимо животным для жизни?

Пища- для питания,

Воздух – для дыхания

Тепло- для того ,чтобы не замёрзнуть

Свет- для того, чтобы видеть всё вокруг.


4.Подведение итогов.


-Как же живут животные?(Питаются, размножаются и заботятся о своём потомстве, передвигаются, строят жилища,

у каждого животного свой природный дом)


- Молодцы! Муравьишке и Черепашке понравилось сегодня

на уроке и они вам дарят по ромашке.


.
