Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 7 имени Героя России И.В. Ткаченко»
г.
Тында Амурской области
Курс
ОРКСЭ
Модуль
«Основы мировых религиозных культур»
Урок
№ 8
Тема
« Хранители предания в религиях мира»
4
класс
Ткачева
Елена Григорьевна
учитель
начальных классов
Тында
2013
|
Учебный курс ОРКСЭ
является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет
представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных
традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни
современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Освоение
учебного содержания модуля «Основы мировых религиозных культур» призвано
сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора
учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного,
достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации,
уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и
межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.
Цель
представленной методической разработки: Формирование
образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, отказ от деления
на «своих» и «чужих», развитие доверия и уважения к истории и культуре всех
народов; воспитание гражданственности, уважения к представителям разных мировых
религий.
Задачи
ü знакомство
обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской
культур;
ü развитие
способностей младших школьников к общению в полиэтнической и
многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя
общественного мира и согласия;
ü
формирование
уважительного отношения к разным религиозным традициям;
ü формирование
первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции
как духовной основе многонационального многоконфессионального народа России.
Тема
урока
«Хранители предания в религиях мира»
Тип урока: урок-исследование.
Место и роль урока в
изучаемой теме: восьмой урок
в курсе «Основы религиозных культур»
Цель
урока:
формирование представлений о хранителях предания в религиях мира и их роли в
сохранении религиозных традиций.
Учебные задачи :
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: -
формировать устойчивые учебные мотивы, интереса к изучению мировых религий через
практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с
учителем и учащимися.
-
формировать толерантное, уважительное отношение к мировым религиям,
воспитывать терпимость и уважение к людям, отличным от нас, прививать интерес к
мировой истории.
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
Регулятивные:
формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на
поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать
собственную учебную деятельность и
партнёров.
Познавательные:
развивать умение анализировать, делать вывод, аргументировать своё мнение,
извлекать необходимые данные из текста, развивать мышление и грамотную речь
учащихся.
Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах,
внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- познакомить
учащихся с хранителями предания в религиях мира, с иерархией служителей
культа;
- познакомить с
понятиями: жрец, духовенство, раввин, епископ, священник, диакон, иерархия,
умма, имам, хафиз, санга, лама.
Межпредметные
связи:
окружающий мир, литература
Базовая
технология: технология
деятельностного
подхода.
Формы
и виды учебной деятельности: беседа, комментирование иллюстраций,
устный рассказ, комментированное чтение, самостоятельная работа с текстом,
групповая работа, составление кластера и синквейна.
Ожидаемый
результат:
Учащиеся
получат знания о хранителях преданий в разных религиях.
Данный
урок способствует формированию толерантного отношения к культурам и
представителям основных религий.
Совершенствуют
навыки самостоятельной и групповой работы
Получают
опыт осуществлять контроль и оценивать результат своей деятельности.
Оборудование: Компьютер.
Мультимедийный проектор. Иллюстрации.
Целевая
аудитория:
Учащиеся 4 класса, дети в возрасте 10-11 лет.
№
|
Этап урока, его цели.
|
Содержание учебного процесса
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Самоопределение
к деятельности.
(Организационный
момент)
Цель:
Мотивировать
учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.
|
Слайд2
- Добрый
день!
Притча: Жил мудрец, который знал все.
Один человек захотел доказать, что мудрец владеет не всеми знаниями. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках?» А
сам думает: «Скажет – живая - я ее умертвлю, скажет – мертвая – выпущу.»
Мудрец, подумав, ответил: «Ты знаешь, все в твоих руках».
Действительно, только от нас самих
зависит результат работы и багаж знаний.
|
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность к уроку,
создаёт
эмоциональный настрой на занятие, работа с притчей.
Мотивирует
учащихся на работу.
|
Приветствуют
учителя.
|
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое,
проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание
на успешную деятельность.
|
2.
|
Актуализация
знаний.
Цель:
А) Актуализировать
учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.
Б)
Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для
восприятия нового материала: аналогия, обобщение.
В)
Проверить полученные знания.
|
Слайд 3.
Проверка изученного материала.
-
Определить по имени основателя, какую мировую религию будет изучать ваша
группа.
- Чем
отличаются мировые религии друг от друга?
-
Вспомните, как называются священные книги мировых религий?
|
Организует
проверку домашнего задания с помощью приема «Кластер»
Открывает
таблицу с помощью проектора на экран.
Организует
взаимопроверку работ.
|
Собирают
карточки – ответы на вопросы
Выполняют
взаимопроверку работ, сравнивая с эталоном, оценивают.
Составляют
Кластера
|
Регулятивные:
Оценивать
(сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
Развивать
операции мышления. Поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные:
Формировать
умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать её.
|
3.
|
Постановка
учебной задачи.
Цель:
А) Организовать
коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется
тема урока и его цель.
Б) Согласовать цель и тему
урока.
|
-
Попробуйте предположить, когда появились первые священные книги?
Слайд 4
- Почему
они дошли до наших дней?
- И как
же тогда назвать тех людей, которые смогли сохранить священные тексты?
Слайд 5
-
Подберите однокоренные слова к слову хранитель?
(охрана,
охранник, сохранить)
- Определите,
какое основное значение религиозных хранителей?
- Каждая
из мировых религий имеет своих хранителей.
-
Сформулируйте тему урока.
-
Сформулируйте учебную задачу.
-
Прочитайте в учебнике (стр. 22) , о чем еще нам предстоит узнать на уроке в разделе
«Вы узнаете»
- На
какие вопросы вы скорее всего сможете ответить, используя полученные знания
на уроках Окружающего мира? Слайд 6
|
Выдвигает
проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует
постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей
урока.
|
Анализируют,
формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему
урока, ставят учебную задачу.
Работа с
учебником.
Отвечают
на вопросы.
Сравнивают
свои ответы с эталоном с помощью презентации.
|
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
Поиск и
выделение необходимой информации
Коммуникативные: уметь
оформлять мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь
формулировать цель и учебную задачу урока.
|
4.
|
Организация
исследовательской работы.
Цель:
Организовать
коммуникативное взаимодействие для решения поставленных задач.
|
Класс делится на 4 группы, каждая группа
получает карту для фиксации результатов и направляются к столам для
проведения исследовательской работы с текстом.
|
Напоминает
обучающимся, как надо работать в группе
Организует
практическую работу.
|
Вспоминают
правила работы в группе.
|
Личностные:
Выражать
положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Регулятивные:
Умение
действовать по плану и планировать свою деятельность. Оценивать результаты
своей деятельности (сравнивать с эталоном)
Коммуникативные:
Развитие
умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять
роли. Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, делать
выводы, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.
Проявлять
активность в коллективной деятельности.
|
|
5.
|
Физ.
минутка
|
- Представители мировых религий
отличаются даже играми, которые помогут поднять настроение и сохранить
здоровье.
-Кому знаком этот предмет? (китайские
палочки)
- Кто и для чего их использует?
|
Организует
коллективную игру «Китайское угощение», знакомит с правилами игры:
Достать
из вазы палочками угощение, передать эстафету палочками.
|
Включаются
в игру и достают себе конфетку.
|
Коммуникативные:
Проявлять
активность в коллективной деятельности.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии
|
|
6.
|
Самостоятельная
работа.
Цель:
Зафиксировать
результаты своей работы в Кластере
|
Слайд7
Задание
для 1 группы.
Прочитать
текст «Мудрецы иудеев», ответить на вопросы:
-Как
верующие евреи называют хранителей религиозных традиций?
- Что
обозначает это слово?
-
Основное занятие хранителей религиозных еврейских традиций?
Слайд
8-9
Задание
для 2 группы.
Прочитать
текст «Христианские священнослужители» и ответить на вопросы:
Кто
является хранителем религиозных традиций в христианстве?
-Что
обозначает это слово?
-
Назовите христианских священнослужителей от самого низшего чина к самому
высшему.
Слайд 10
Задание
для 3 группы.
Почитать
текст «Мусульманская община» и ответить на вопросы:
-Как в
исламе называется церковная организация?
- Как
верующие мусульмане называют хранителей религиозных традиций?
Слайд 11
Задание
для 4 группы.
Прочитайте
текст «Буддийская община» и ответить на вопросы:
- Как
называется буддийская община?
- Кто
является хранителем традиций в буддийской общине?
- Что
обозначает это слово?
|
Обеспечивает
контроль за выполнением задания.
Оказывает
индивидуальную помощь.
Организует
коллективную проверку задания.
Организует обсуждение результатов.
.
|
Находят в тексте информацию по данному вопросу.
Выполняют работу на карточках в группах, согласно сделанного вывода по
материалу учебника.
Отвечают
на вопросы, высказывают свои мнения и предположения
Договариваются
между собой, осуществляют проверку, выступают делегаты от группы.
Сравнивают
свои выводы с эталоном с помощью презентации.
|
Регулятивные:
Планировать
решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Формирование умения работать с информацией (отбирать,
анализировать), Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи, обосновывать выбор.
Личностные:
Применять
правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности,
эмоционально - нравственной отзывчивости.
Коммуникативные:
Производить
убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии.
|
7.
|
Рефлексия
учебной деятельности. Итоги урока.
Цель:
А) Зафиксировать
новое содержание урока.
Б) Оценить
результаты учебной деятельности.
В) Согласовать
домашнее задание.
|
Слайд12
- 16
-Мы
собрали важную информацию о хранителях преданий в различных религиях.
Сравните, чем они отличаются друг от друга.
- Но
несмотря на различия, они собираются вместе.
Как вы
думаете. Что могут обсуждать между собой представители разных религий? Какие
проблемы в мире, в обществе их беспокоят?
Составим
Синквейн по теме «Хранители преданий».
Наш
урок подходит к концу.
Если
принять, что бабочка – это знания, полученные сегодня на уроке, что стало с
вашей бабочкой?
Желаю
вам ежедневно преумножать ваши знания.
Домашнее
задание: составить кроссворд по теме
|
Организует
беседу, связывая результаты урока с его задачами.
Организует
фиксирование содержания.
Акцентирует
внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Организует
рефлексию.
Отмечает
степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.
Организует
самооценку учебной деятельности.
Даёт
комментарий к домашнему заданию.
|
Выполняют
задание творческого характера, составляют Синквейн,
представляют
свои работы.
Отмечают
основные позиции нового материала
и как они их усвоили (что получилось, что не
получилось и почему)
Отвечают
на вопросы, высказывают свои мнения и предположения
Записывают
домашнее задание.
|
Личностные:
Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать
свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).
Выражать
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
Осуществлять
итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень
владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь
представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.
Коммуникативные:
Развитие
умений работать в статичных группах, делегировать полномочия, распределять
роли. Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной
форме.
|