Письмо. 1 кл.
Тема урока: Письмо соединений, слов с буквами С, с. Нахождение
«опасных» мест среди гласных.
Цели урока: Упражнять в письме слов с изученными буквами.
Учить
находить «опасные места».
Вырабатывать
аккуратность при письме.
Воспитывать внимательность.
Оборудование: два рис.сруба колодца, рисунки двух рыбок,
буквы для слов, магниты, веры букв
Ход урока.
Оргмомент.
Ребята, помните о
том, что вы пока ещё только учитесь, поэтому у вас не всё сразу может
получиться хорошо. Не расстраивайтесь. Вы же ещё только учитесь. А чтобы
научиться, нужно внимательно слушать учителя, выполнять все задания
аккуратно,нужно тренироваться, упражняться. И со временем у вас всё получится.
Я знаю, что вы у меня молодцы.
Повторение ранее
изученного материала.
Назвать и показать
изученные буквы. ( 1 ученик показывает на ленте букв изученную букву (роль
учителя) и спрашивает кого-то из учеников назвать её.)
Определение темы
урока.
(Какую букву мы
учились писать на прошлом уроке? ( С, с).)
Откройте прописи. Как
вы думаете, на какой стр. мы сегодня будем работать? (с.18). Посмотрите
содержание этого урока и скажите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (…)
Обобщение учителем
ответа уч-ся:
Тема нашего урока
Письмо соединений, слов с буквами С, с. Нахождение «опасных» мест среди
гласных.
Сегодня на уроке мы
будем упражняться в письме слов с изученными буквами.
А
ещё к концу урока должны научиться находить «опасные места» и писать под
диктовку.
Итак, работы много
-- работаем продуктивно.
Письмо букв.
Сравним буквы «эс»
большую и маленькую.
Напишите на доске.
Обведите на первой
строке буквы, одинаковые по форме. Как называются эти буквы?
А теперь поработаем
фотографами.
-«Сфотографируйте» -
напишите эти буквы на второй строке.
Оценка качества
«фотографий».
- Какая ещё буква
написана на первой строке? ( Ха ) Как вы думаете, почему её поместили на этой
строке? ( В ней спрятана буква «эс») А ещё элемент какой буквы спрятан в
букве «ха»? (э). Обведите и напишите сами.
Письмо слогов.
Что написано на
следующей строке? ( слоги )
-Прочитайте все
слоги. Обратите внимание на соединения.
-Какой слог пишется с
использованием среднего соединения букв? ( Се ). Обведите его.
- Какие соединения
можно использовать при письме других слогов? ( Как верхнее, так и
нижнее ) - Когда верхнее, когда нижнее?
Обведите каждый слог,
используя для слога СА верхнее соединение, для слога СО нижнее соединение. /один
ребёнок читает слог, а все его ищут/
Добавление слога до
слова на следующей строке.
Повторение
сведений об «опасных местах»
1.- Что ещё написано
на этой строке? ( Слово). Прочитайте его. ( Семён ) Что особенного в его
значении и написании? ( Это имя, поэтому пишется с большой буквы.)
- Большая буква в
именах – это «опасное» при письме место. Объясните, какая «опасность» здесь
таится. В соединении каких букв можно ошибиться? Напишите на доске слово и
выделите это соединение. (ем) Напишите в тетрадях.
- Где ещё могут быть
«опасные» места? ( На месте безударных гласных звуков) произнесите слово ещё
раз. Есть ли такое «опасное» место в этом слове? (да) Как вы узнали?
(Услышали безударный гласный звук.) Какой? ( /и/) Проверим. Для этого
определим ударение в слове. Какой гласный ударный? (о) Какой буквой обозначен
звук о? (ё) Почему решили, что буквой Ё, а не О. Назовите безударный гласный
звук. (/и/) Какая буква обозначает звук /и/ в этом слове? Звук /и/, а буква
«е». это «опасное» место. Выделите точкой.
- Можно ли при письме
доверять безударному гласному звуку на слух? ( Безударному гласному /и/
на слух доверять нельзя. Это «опасное» место.)
2.- Рассмотрите
рисунки, размещённые в прописи на этом уроке. Что изображено слева? ( Лес ) лес
– один, а если их много, как сказать? (Леса ) Раскрасьте.
Деление на слоги.
Выделение ударного
слога, ударного гласного;.
Безударного гласного звука. ( /и/ )
Какой буквой обозначен
звук /и/. ( е ) Как называется безударная гласная буква е в этом слове? (
«опасное» место) Как его обозначаем? Напишите слово ЛЕСА под рисуночком.
Какая безударная
гласная пишется в слове ЛЕСА?- в значении лес.
Какое животное
изображено справа? (Лиса) Раскрасьте.
Деление на слоги.
Выделение ударного
слога, ударного гласного;.
Безударного гласного звука. ( /и/ )
Какой буквой
обозначен звук /и/. ( и ) Напишите слово ЛИСА под рисуночком.
Какая безударная
гласная пишется в слове ЛИСА?- в значении животное.
Вывод.
Назовите безударный
гласный звук в первом слове – леса ( /и/ );
безударный гласный звук во втором слове – лиса ( /и/).
Какой буквой
обозначен звук /и/ в первом слове? ( е )
Какой буквой
обозначен звук /и/ во втором слове? ( и )
Звуки одинаковые, а
буквы пишутся разные. Какой вывод можно сделать? ( Безударному гласному /и/ на
слух доверять нельзя. Это «опасное» место.)
Выделите «опасное»
место в слове ЛИСА.
Физминутка.
Письмо под диктовку. Я загадаю загадку, а вы напишите отгадку.
Рыжая птичница
пришла из леса кур посчитать.
Какую безударную
гласную вы напишете? А какой безударный звук слышится?
Выделите «опасное»
место. Почему вы считаете это место «опасным»?
- Когда 1 – говорят:
«Лес», а как говорят, когда лес не 1, а много? ( Леса)
Составление и
запись предложения.
На столе у каждого
ученика слова: У, лиса, норы. Из данных слов составьте и запишите на доске и
в прописях предложение. Какое слово в предложении будет первым?
У НОРЫ ЛИСА.
Выделите «опасные» места.
Проверка с помощью
вееров букв.
- покажите безуд.
гласную, которая таит в себе опасность.
Подведение итога
урока.
- Чем занимались на
уроке письма?
- Чему учились на
уроке?
Покажите, как вы
оцениваете свою работу на уроке. Довольны своей работой – покажите зелёный
сигнал, не довольны – красный.
Оценка работы
учащихся учителем.
Дополнительный материал.
Работа на листочках
на строках без пунктирных линий.
Игра «Построй
домик для рыбки». /Вставить
гласные на бревнышки, чтобы получились слова./
1 команда.
ЛЕС, МОХ, СОН, СЫР
2 команда.
МЕХ, СОР, СЫН, СОМ
/Команде –
победительнице – приз – из колодца появляется золотая рыбка с надписью:
«Молодцы»./
/Самостоятельная
запись слов на листочках на строках без пунктирных линий./