Урок алгебры в 10 классе
Тема «Четность и нечетность функции»
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме;
отработать умение исследовать на четность тригонометрические функции; развивать
самостоятельность мышления учащихся в ходе выполнения самостоятельной работы.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Тест на проверку
готовности к уроку.
3.
Подготовка к изучению
нового материала.
4.
Изучение новой темы.
5.
Закрепление изученного
материала.
6.
Проверка усвоения нового
материала.
7.
Подведение итогов урока.
8.
Постановка домашнего
задания.
Оборудование: презентация
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, сообщение цели урока,
позитивный настрой на урок.
2. Тест (задания выведены на экран, учащиеся записывают
ответы на двух бланках: один сдают, другой оставляют для самопроверки). После
окончания теста на экране – верные ответы. Учащиеся самостоятельно выставляют
себе оценки в соответствии с критерием: “5”
- все верные ответы, “4” - 1,2 ошибки, “3”
- 3-5 ошибок, “2” - 6 и более ошибок.
Тест. Вариант 1.
Найдите область определения функции:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
2. Найдите область значений функции:
а)
б)
в)
Тест. Вариант 2.
1. Найдите область определения
функции:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
2. Найдите область значений функции:
а)
б)
в)
3. Подготовка к изучению темы
урока.
Вопрос1: Какие из представленных функций являются четными, а
какие нечетными? (задания выведены на экран)
1)
2)
3)
4)
Вопрос 2: Как установили четность функции?
Вопрос 3: Как расположен на координатной плоскости график
четной и нечетной функции?
4. Изучение новой темы.
1) Определение четной/нечетной
функции
2) Графики четной/нечетной функции
(рис. 30,31 по учебнику)
3) Рассмотреть примеры 2 и 3 (стр 31)
4) Не всякая функция является четной
или нечетной (пример 4 из учебника)
5) По единичной окружности
устанавливаем равенства: ,
)
Получаем , .
Вывод: - четная функция, - нечетная функция, -нечетная функция, - нечетная функция.
Составим план исследования функции на
четность или нечетность.
Рассмотрим пример (на экране с
подробными записями): выяснить четность функции .
Решение:
, так как - нечетная функция.
5. Закрепление изученного
материала.
Фронтальная работа. Исследовать на четность следующие функции:
1)
2)
3)
4)
5)
Ответы: 1) - чет., 2) - чет., 3)
-неч., 4) - нечет., 5) - чет.
Работа по учебнику №57 (в,г), 58
(в,г), 60 (б,в)
6. Проверка усвоения нового
материала.
Классификация тригонометрических
функций.
На экране даны функции, учащиеся
устно определяют их четность и записывают номера примеров в три столбика: 1ст.
- четные, 2ст. - нечетные, 3 ст. - не являющиеся ни четными, ни нечетными.
Тем, кто выполнил верно все задания –
выставляются оценки в журнал.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)
10)
11)
12)
13)
14)
15)
Ответ:
четные
|
нечетные
|
ни чет., ни нечет.
|
1
|
2
|
5
|
4
|
3
|
7
|
9
|
6
|
15
|
10
|
8
|
|
11
|
14
|
|
12
|
|
|
13
|
|
|
7. Подведение итогов
урока.
Обобщаем знания, полученные на уроке.
Учителем оценивается работа учащихся наиболее активных на уроке при выполнении
устных и письменных заданий.
8. Домашнее задание.
№57 (а,б), 58 (а,б), 60 (а) п.4.1.