План урока
по предмету «Алгебра и начала анализа»
Тема урока: «Логарифмы и их свойства»
Тип урока: урок сообщения новых знаний на
основе имеющихся
Методы обучения: информационный,
репродуктивный, элементы проблемного (диалогическое и проблемное изложение),
самостоятельная работа.
Цели урока:
Обучающая: ввести понятие логарифма, изучить основные
свойства логарифмов (без вывода), научить находить логарифмы данных чисел по
данному основанию, упрощать выражение, используя основное логарифмическое
тождество и свойства логарифмов.
Развивающая: способствовать развитию
логического, аналитического мышления, памяти, умения работать в заданном темпе.
Воспитательная: формировать интерес к
предмету, содействовать формированию личностных качеств (усидчивости, аккуратности,
осознанного отношения к своей деятельности).
Методическая: отработка реализации принципов
дифференцированного подхода к учащимся и проблемности в обучении, применения
различных форм деятельности учащихся (коллективная, групповая)
Внутрипредметные связи: проявляются в опоре на
ранее изученный материал − темы «Решение показательных уравнений», «Решение
квадратных уравнений»,
«Свойства
степеней с целым показателем»,
Межпредметные связи: «Литература» − тема
«Зарубежная литература ΧІΧ века»
Средства обучения: опорный материал,
мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
ІІ. Сообщение темы, целей и задач урока, мотивация и стимулирование
познавательной деятельности студентов.
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
1. Устная работа.
Вопросы: 1) Назовите вид простейшего
показательного уравнения.
2) При каких значениях b оно имеет решение?
3) Каким при этом должно быть основание степени и почему?
4) Назовите способ решения простейшего показательного уравнения.
2. Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой (слайд №3).
Решить уравнение
ІV. Сообщение новых знаний.
1. Понятие логарифма (слайд №4).
а) Логарифмом положительного
числа по основанию а называется
показатель степени, в которую нужно возвести а, чтобы получить.
б) Символическая запись определения: .
в) Примеры.
Найти
значения логарифмов, если это возможно:
; ; ; ; ;
2. Основное логарифмическое тождество
(слайд №5).
а)
б) Примеры. Упростить ;
в) Десятичный логарифм: .
Например, , .
г) Рассмотреть примеры на применение основного
логарифмического тождества (слайд №6).
Упростите выражения, пользуясь основным логарифмическим тождеством:
а)
; б) ; в)
.
3. Свойства логарифмов (слайд №7)
а) Рассмотреть пять основных свойств логарифмов.
1.
2.
3.
4.
5.
б) Рассмотреть примеры на применение свойств
логарифмов.
Вычислите:
а); б); в); г).
V. Закрепление изученного.
1. Текущее повторение в форме опроса.
Вопросы:
1) Что нужно найти, чтобы вычислить логарифм b по
основанию а?
2) Назовите основное логарифмическое тождество?
3) Чему равна сумма логарифмов по основанию а?
4) Чему равна разность логарифмов по основанию а?
5) Какое действие можно выполнить с показателем
логарифмируемого
выражения?
2. Самостоятельная работа по вариантам. (слайд № 8)
(Задания
смотри в приложении.)
VΙ. Проверка и анализ результатов работы, выводы. (слайд № 9)
VΙΙ. Подведение итогов урока (степень
реализации целей, оценивание работы класса в целом и отдельных учащихся,
комментирование оценок, эмоциональное восприятие урока).
VΙΙΙ. Домашнее задание. (Указано в конце
конспекта. Смотри приложение.)
Учитель: С.А.
Фурцева
Ход урока.
Ι. Организационный момент (приветствие,
попрошу дежурного подать список отсутствующих)
ΙΙ. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация и стимулирование
познавательной деятельности учащихся.
Мотивация и стимулирование познавательной деятельности учащихся.
В
мире нет ни одной профессии, специальности, где не нужны были бы знания
математики. Как сказал Ломоносов: «Математику уже только затем учить надо, что
она ум в порядок приводит». В вашей будущей профессиональной деятельности (да и
не только профессиональной) понадобится умение составлять логическую
последовательность действий для выполнения какого-либо задания, т. е. алгоритм.
Это умение формируется на уроках математики. А, кроме того, одна из основных
ваших профессиональных задач заключается в том, чтобы воспринимать материал на
слух, запоминать, а потом фиксировать.
Тема урока. Логарифмы и их свойства.
Цели урока: познакомиться с понятием
логарифма, основным логарифмическим тождеством, свойствами логарифмов,
отработать и закрепить умения находить значение логарифма по данному основанию,
упрощать выражения, используя основное логарифмическое тождество и свойства логарифмов.
Как
всякие математические умения, эти умения способствуют развитию логического и
аналитического мышления, памяти, внимания и других качеств личности.
ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний.
1)Устная работа.
Вопросы. а) Назовите вид простейшего показательного
уравнения.
б)
При каких значениях b оно имеет решение?
в)
Каким при этом должно быть основание степени и почему?
г)
Как найти корень простейшего показательного уравнения?
2) Самостоятельная работа класса.
Решите
уравнение .
Частичное
решение этого уравнения приведено в опорных материалах. Оно же высвечивается на
экран. Цель учащихся – заполнить пропуски. В решении при переходе к простейшему
показательному уравнению у учащихся возникает проблема в выравнивании оснований.
Уравнение имеет решение, но выровнять основания стандартным способом не
удается. Здесь учитель вводит понятие логарифма.
ΙV. Объяснение нового материала проводится в
форме диалога с учащимися. По мере изложения нового материала ребята составляют
конспект урока (работают с листом №1). Все формулы и примеры поочередно
появляются на экране.
1 .Понятие логарифма.
1) Корень простейшего показательного
уравнения, в котором не удается выровнять основания стандартным способом,
записывают как логарифма числа b по основанию . Символически обозначают так: , где - основание логарифма, b – логарифмируемое
выражение.
На
экране высвечивается следующая запись: ,
.
Определение. Логарифмом положительного числа b по основанию называется показатель степени,
в которую нужно возвести , чтобы получить b.
2) Попросить учащихся назвать и записать
корень уравнения , а затем зачитать корни
показательного уравнения, заявленного для самостоятельной работы. Полное
решение этого уравнения высвечивается на экране.
3) Определение логарифма символически можно
записать так:
4) Рассмотреть примеры (высвечиваются
на экране).
Найти значения логарифмов, если это возможно:
а), т. к. ……………………
б), т. к. …………………..
в)…………………………..
г)……………………………...
д), т. к. ………………….
е)……….., т. к. …………………..
После
рассмотрения этих примеров попросить учащихся привести свои примеры на
вычисление логарифмов.
2. Основное логарифмическое тождество.
1) Вернуться к определению логарифма.
(Попросить одного из учащихся его проговорить.) После проговаривания на экране
появляется запись, которая объявляется основным логарифмическим тождеством: .
2) Рассмотреть примеры.
Упростить
;
3) Для обозначения логарифмов по основанию 10
принята специальная запись: . Такой логарифм
называют десятичным логарифмом, и читают десятичный логарифм b.
Например, , .
4) Рассмотреть примеры.
Упростите выражения, пользуясь основным логарифмическим тождеством:
а)
; б) ; в)
.
3. Свойства логарифмов.
1) Обратить внимание учащихся на примеры на
вычисление логарифмов. Среди них есть примеры, которые можно выделить как
особые свойства логарифмов. (Учащиеся называют примеры а) и б) и объясняют,
почему они выделили именно их. Если это задание вызовет затруднение, то учитель
может предложить найти значения логарифмов такого же типа.) Эти свойства
высвечиваются в углу экрана.
1.
2.
2) Как мы уже сказали, логарифм – это
показатель степени. Какое действие выполняется с показателями степеней при умножении
степеней с одинаковыми основаниями? (сложение) при делении степеней с
одинаковыми основаниями? (вычитание) Аналогично свойствам степеней логарифмы
можно складывать и вычитать. Запишем следующие свойства (высвечиваются в углу
экрана):
3.
4.
Обратить
внимание студентов, что свойства логарифмов выполняются как в прямую, так и в
обратную сторону. В учебниках они написаны наоборот. Их удобно применять при
преобразовании выражений, содержащих логарифмы, значение которых не удается
найти стандартным способом (по определению).
3)
Рассмотреть примеры.
Вычислите: а) ; б)
.
4)
Что делать, если перед логарифмом стоит
число?
Обратиться
еще раз к примеру д) пункта 2.3) конспекта:
Отсюда
следует следующее свойство логарифмов: показатель логарифмируемого выражения
можно выносить перед логарифмом. (Свойство высвечивается в углу экрана.)
5.
5) Рассмотреть примеры.
г)
; д) .
V. Закрепление изученного.
1) Текущее повторение в форме устного
опроса.
Вопросы: а) Что нужно найти, чтобы вычислить ?
б) Назовите основное логарифмическое тождество?
в) Чему равна сумма логарифмов логарифмируемых выражений по
основанию ?
г) Чему равна разность логарифмов логарифмируемых выражений по
основанию ?
д) Какое действие можно выполнять с показателем логарифмируемого
выражения?
2) Самостоятельная работа по вариантам.
(Смотри лист №2)
В каждом варианте шесть примеров на вычисление, отражающие
весь материал, изученный на уроке. Результаты вычислений занесены в таблицу.
Каждому результату поставлен в соответствие слог части зашифрованного таким
образом высказывания. Результат вычисления учащиеся отыскивают в этой таблице и
заносят соответствующий ему слог в соответствии с номером задания в таблицу своего
варианта, расположенную ниже. При условии выполнения задания обоими вариантами
должно получиться следующее: «Человек должен верить, что непонятное …».
Оставшуюся часть высказывания дополняет учитель.
Заранее класс разделен на микрогруппы (по 5 человек). Один
из членов микрогруппы объявляется ассистентом учителя. Сидящие слева от него
члены микрогруппы выполняют задания первого варианта, а справа – второго
варианта. Задача ассистента контролировать работу всей микрогруппы.
VΙ.
Проверка и анализ результатов работы, выводы.
Проговорить высказывание В.Гете полностью «Человек должен
верить, что непонятное можно понять; иначе он не стал бы размышлять о нем».
(Высказывание высвечивается на экране.) Оценивание объема выполненной работы
VΙΙ. Подведение итогов урока (степень
реализации целей, оценивание работы класса в целом и отдельных учащихся,
комментирование оценок, эмоциональное восприятие урока).
Оценить результаты работы самых активных учащихся.
Вопросы: 1. Что нового узнали
на уроке?
2. Понравился ли вам урок?
VΙΙΙ. Домашнее задание. (Указано в конце
конспекта. Смотри лист №2.)
Лист №1
Конспект
Тема урока. Логарифмы и их свойства.
1.
Решите уравнение .
Решение. , Памятка
№1
Пусть
… = y; y > …, тогда 1)
…2
– 6… + 5 = 0,
2)
1)
… = … , … = … , x1 = …; 3)
2) … = … , x2 = ……. .
Ответ:
………………
2.
Понятие логарифма.
1)
Простейшее показательное уравнение:
( -
…………………………………………………………….,
- …………………………………………………………….
)
2)
Определение логарифма
с = ……………………………………….
3)
Найти значения логарифмов, если это возможно:
а)
б)
в)…………………………..
г)……………………………...
д)
е)
3.
Основное логарифмическое тождество: ………………………………………………………..
Например, ; .
4.
Десятичный логарифм.
– десятичный логарифм
Например, ,
5.
Упростите выражение, пользуясь основным
логарифмическим тождеством:
а) = ………………………………………………………………;
б) = ………………………………………………………………; Памятка
№2
в) = ………………………………………………………………;
6.
Свойства логарифмов.
7.
Вычислите:
а) .....................................................................;
б) ...................................................................................................................
в) =
= = = = …
г) ……………………………………………………………………….
Домашнее
задание. А.Н.Колмогоров «Алгебра и начала анализа,
10-11», гл.ΙV п.37
Вычислите: а) ; б) ; в)
; г) ;
д) ; е) ;
ж) ; з) ;
и) .
Таблица степеней 2
и 3 и кубов чисел от 1 до 10
n
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
2
|
4
|
8
|
16
|
32
|
64
|
128
|
256
|
512
|
1024
|
|
3
|
9
|
27
|
81
|
243
|
729
|
2187
|
6561
|
19683
|
59049
|
|
1
|
8
|
27
|
64
|
125
|
216
|
343
|
512
|
729
|
1000
|
Лист №2
Вариант
1
Вычислите:
1)=........................................………………………………………………………………2)=………………………………………………………………………………………….
3)=………………………………………………………………………………………
4)=………………………………………………………………………………………………….
5) =………………………………………………………………………………….
6) =
Вариант
2
Вычислите:
1)=…………………………………………………………………………………………
2)=………………………………………………………………………………………….
3)=…………………………………………………………………………………………
4) =………………………………………………………………………………………………..
5) =…………………………………………………………………………………
6) =
не
|
век
|
ное
|
что
|
ве
|
ло
|
-1
|
1
|
|
2
|
2,5
|
4
|
че
|
дол
|
нят
|
рить
|
жен
|
по
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
11
|
Вариант 1
Вариант 2