459844
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокМатематикаКонспектыРазработка урока по алгебре "Область определения функции" (9 класс)

Разработка урока по алгебре "Область определения функции" (9 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ 9 класс Область определения функции.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m1aa63dd3.gif


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 14»


















Конспект урока по теме:


«Область определения функции»








Автор: Вакалова Н.Н.,

учитель математики высшей категории

















2015

Математика

9 класс

Область определения функции

Цели:

Обучающие: способствовать выработке навыков и умений учащихся в нахождении области определения функций; закрепить знания учащихся при решении неравенств методом интервалов;

Развивающие: развивать умение пользоваться изученным материалом для нахождения области определения функции; грамотную речь; развитие памяти; умений организации учебного труда;

Воспитывающие: формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи; воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: телевизор; презентация; индивидуальные карточки (тесты).

Ход урока: (слайд 2)

I. Организационный момент

Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.

II. Проверка домашнего задания (слайд 3 – 4)

Проверить правильность выполнения домашнего задания № 8.6 – 8.10 (а; б)

III. Актуализация опорных знаний. Устная работа (слайд 5)

Повторить необходимые теоретические знания для закрепления изученной темы.

1) Сформулируйте определение функции.

2) Как называют переменную х? Как называют переменную у?

3) Приведите примеры функций, которые изучили. Что является их графиком?

4) Что такое область определения функции? Как обозначают область определения функции?

5) Найти область определения функций:

hello_html_m41c7310.gif

IV. Закрепление изученного материала (слайд 6)

Продолжить формировать умение находить область определения функции.

№ 8.8 (в); № 8.11 (в; г);

Самостоятельно: 1 вариант № 8.13 (в);

2 вариант № 8.13 (г)

V. Работа с тестами (слайд 7)

Развитие самостоятельности учащихся.

Тесты в двух вариантах (Приложение 1)

VI. Подведение итогов урока (слайд 8)

Обобщение знаний, полученных на уроке.

VII. Домашнее задание (Слайд 8)

№ 1.12 (а; в); № 6.2 (а); № 6.8 (а).

Литература: (слайд 9)

1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович, Л.А.Александрова, Т.Н.Мишустина и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. – 10-е изд., перераб. И доп.-М.: Мнемозина, 2012.

2. Алгебра. 9 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича/ авт. – сост. Т.Л.Афанасьева, Л.А.Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2006.

3. Алгебра. 9 класс. Тематические тесты для подготовки к ГИА – 2010. Учебно – методическое пособие/Под ред. Ф.Ф.Лысенко. – Ростов н/Д: Легион – М, 2012.




библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Приложение 1


Тесты

hello_html_m65de9299.png

hello_html_2be4e52c.png

hello_html_548b9950.png

hello_html_e911d46.png

Выбранный для просмотра документ ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИИ.ppt

библиотека
материалов
Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории г.Ниж...
Организационный момент Проверка домашнего задания Устная работа Закрепление и...
№ 8.6(а;б) (-∞;-1) ᴗ (-1;0) ᴗ (0;+∞) (-∞; 0) ᴗ (0; 5) ᴗ (5;+∞) № 8.7 (а; б) (...
(-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) № 8.10(а;б) № 8.9(а;б) № 8.8(а;б) (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4...
1) Сформулируйте определение функции. 2) Как называют переменную х? Как назыв...
№ 8.8 (в) № 8.11 (в; г) 1 вариант № 8.13 (в) 2 вариант № 8.13 (г) (- ∞; + ∞)...
НОМЕР ВАРИАНТА	1	2	3	4	5	6	7	8 1 ВАРИАНТ	3	1	4	4	±6	1	2	 2 ВАРИАНТ	4	4	2	3	±1...
Домашнее задание 1.Чем занимались на уроке? 2.Какие задания вызвали затрудне...
1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных у...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории г.Ниж
Описание слайда:

Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории г.Нижневартовск 2015 9 класс

2 слайд Организационный момент Проверка домашнего задания Устная работа Закрепление и
Описание слайда:

Организационный момент Проверка домашнего задания Устная работа Закрепление изученного материала Работа с тестами Подведение итогов урока Домашнее задание

3 слайд № 8.6(а;б) (-∞;-1) ᴗ (-1;0) ᴗ (0;+∞) (-∞; 0) ᴗ (0; 5) ᴗ (5;+∞) № 8.7 (а; б) (
Описание слайда:

№ 8.6(а;б) (-∞;-1) ᴗ (-1;0) ᴗ (0;+∞) (-∞; 0) ᴗ (0; 5) ᴗ (5;+∞) № 8.7 (а; б) (-∞;-2) ᴗ (-2;1) ᴗ (1;+∞) (-∞;-50) ᴗ (-50;-3,5) ᴗ (-3,5;+∞)

4 слайд (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) № 8.10(а;б) № 8.9(а;б) № 8.8(а;б) (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4
Описание слайда:

(-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) № 8.10(а;б) № 8.9(а;б) № 8.8(а;б) (-∞;1) ᴗ (1;4) ᴗ (4;+∞) (3; + ∞) (- ∞; 11) x² + 13 > 0 x² + x⁴ ≥ 0

5 слайд 1) Сформулируйте определение функции. 2) Как называют переменную х? Как назыв
Описание слайда:

1) Сформулируйте определение функции. 2) Как называют переменную х? Как называют переменную у? 3) Приведите примеры функций, которые изучили. Что является их графиком? 4) Что такое область определения функции? Как обозначают область определения функции? 5) Найти область определения функций:

6 слайд № 8.8 (в) № 8.11 (в; г) 1 вариант № 8.13 (в) 2 вариант № 8.13 (г) (- ∞; + ∞)
Описание слайда:

№ 8.8 (в) № 8.11 (в; г) 1 вариант № 8.13 (в) 2 вариант № 8.13 (г) (- ∞; + ∞) (- ∞; - 12 ] ᴗ [12; +∞) (- ∞; 2 ] ᴗ [3; +∞) (- ∞; - 2 ] ᴗ [1; +∞) [- ] ]

7 слайд НОМЕР ВАРИАНТА	1	2	3	4	5	6	7	8 1 ВАРИАНТ	3	1	4	4	±6	1	2	 2 ВАРИАНТ	4	4	2	3	±1
Описание слайда:

НОМЕР ВАРИАНТА 1 2 3 4 5 6 7 8 1 ВАРИАНТ 3 1 4 4 ±6 1 2 2 ВАРИАНТ 4 4 2 3 ±1 3 2 А 3 Б 2 В 1 А 2 Б 3 В 4

8 слайд Домашнее задание 1.Чем занимались на уроке? 2.Какие задания вызвали затрудне
Описание слайда:

Домашнее задание 1.Чем занимались на уроке? 2.Какие задания вызвали затруднения на уроке при выполнении заданий? 3.Над чем нужно поработать дома? 4.Понравился ли вам урок? № 1.12 (а; в); № 6.2 (а); № 6.8 (а).

9 слайд 1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных у
Описание слайда:

1. Алгебра. 9 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся Общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович, Л.А.Александрова, Т.Н.Мишустина и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. – 10-е изд., перераб. И доп.-М.: Мнемозина, 2012. 2. Алгебра. 9 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича/ авт. – сост. Т.Л.Афанасьева, Л.А.Тапилина. – Волгоград: Учитель, 2006. 3. Алгебра. 9 класс. Тематические тесты для подготовки к ГИА – 2010. Учебно – методическое пособие/Под ред. Ф.Ф.Лысенко. – Ростов н/Д: Легион – М, 2012. 4.  http://images.yandex.ru/yandsearch?text 5. http://images.yandex.ru/search? 6. http://www.coollady.ru/index.php?name 7. http://aleshko.ucoz.kz/photo/6-2-0-0-2  
