Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока по алгебре "Свойства квадратных корней" (8 класс)

Разработка урока по алгебре "Свойства квадратных корней" (8 класс)

  • Математика

Название документа 8 класс Свойства квадратных корней.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1aa63dd3.gif


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 14»


















Конспект урока по теме:


«Свойства квадратных корней»








Автор: Вакалова Н.Н.,

учитель математики высшей категории

















2015

Математика

8 класс

Свойства квадратных корней

Цели:

Обучающие: повторить свойства квадратных корней; продолжить формировать умение извлекать квадратные корни, используя изученные свойства; повышать вычислительную культуру учащихся;

Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней; грамотную речь; развитие памяти; навыков самостоятельной работы;

Воспитывающие: воспитание умения работать в паре; взаимной ответственности за результаты учебного труда; прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: телевизор; презентация; индивидуальные карточки.

Ход урока: (слайд 2)

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.

II. Проверка домашнего задания.

Проверить правильность выполнения домашнего задания № 14.3 – 14.7 (а; б) (слайды 3 – 4)

4 человека работают по карточкам (Приложение 1)

III. Актуализация опорных знаний. Устная работа (слайд 5)

Повторить необходимые теоретические знания для закрепления изученной темы.

1) Сформулируйте теорему о корне из произведения.

2) Сформулируйте теорему о корне из дроби.

3) Чему равен hello_html_m58f21858.gif, если а ≥ 0, n – натуральное число.

4) Вычислите:

hello_html_547df8b.gif

IV. Закрепление изученного материала.

Продолжить формировать умение извлекать квадратные корни.

1) Самостоятельно: 1 вариант № 14.1(а; в); № 14.2(а; в); 14.7(в)

(слайд 6 – 7) 2 вариант № 14.1(б; г); № 14.2(б; г); 14.7(г)

2) «Перенос» приобретенных знаний в новую учебную ситуацию № 14.20 – 14.23 (в; г) (слайд 8)

V. Самостоятельная работа (слайды 9 – 10)

Развитие самостоятельности учащихся.

Самостоятельная работа в двух вариантах (Приложение 2)

VI. Подведение итогов урока (слайд 11)

Обобщение знаний, полученных на уроке.

VII. Домашнее задание (слайд 12)

§ 14. № 14.20 – 14.24 (а; в).



Литература: (слайд 13)

1. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. – 11-е изд., стер.- М. : Мнемозина, 2012.

2. Алгебра. 8 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича/ авт. – сост. Е.А.Ким. – Волгоград: Учитель, 2006.

3. Алгебра. 8 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А.Александрова; под ред. А.Г.Мордковича. – 4-е изд.,испр.- М. : Мнемозина, 2012.





Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1


Работа по карточкам

Карточка 1


Вычислите:


hello_html_47370d27.gif


Карточка 2



Вычислите:


hello_html_m60922061.gif





Карточка 3



Вычислите:


hello_html_39d7cfdb.gif



Карточка 4


Вычислите:


hello_html_m3ef5f044.gif



Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2


Самостоятельная работа


1 вариант


1.Вычислите:


hello_html_52ad5443.gif


2.Найдите значение выражения hello_html_3bce4af9.gifнаиболее рациональным способом.



2 вариант


1.Вычислите:


hello_html_7af1cc4c.gif


2.Найдите значение выражения hello_html_5ce9e0f7.gifнаиболее рациональным способом.


Название документа СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ.ppt

СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель матема...
ПЛАН УРОКА 1.Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Устная р...
Проверка домашнего задания № 14.3 (а;б) 60 1,44 № 14.4 (а;б) 14.5 (а; б)
Проверка домашнего задания 14.6 (а; б) 14.7 (а; б)
Устная работа 1.Сформулировать теорему о корне из произведения 2.Сформулирова...
Самостоятельно 1 вариант № 14.1(а;в) № 14.2 (а;в) № 14.7 (в) 2 вариант № 14.1...
ОТВЕТЫ № 14.1(а;в) № 14.2 (а;в) № 14.7 (в) 1 вариант 2 вариант № 14.1(б;г) №...
Решение упражнений № 14.21(в;г) № 14.20(в;г) № 14.22(в;г) № 14.23(в;г) 21 30...
Самостоятельная работа 1.Вычислите: 1 вариант 2.Найдите значение выражения на...
Ответы 1 вариант 2 вариант №1 (а;б;в;г) 2,4 16 42 18 30 6,6 10 20 №2 9 0,1
Подведение итогов 1.Чем занимались на уроке? 2.У кого были затруднения при вы...
Домашнее задание § 14. № 14.20 – 14.24 (а; в)
Литература 1. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразо...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель матема
Описание слайда:

СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ Автор: Вакалова Надежда Николаевна, учитель математики высшей категории г.Нижневартовск 2015 8 КЛАСС

№ слайда 2 ПЛАН УРОКА 1.Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Устная р
Описание слайда:

ПЛАН УРОКА 1.Организационный момент 2. Проверка домашнего задания 3. Устная работа 4. Закрепление изученного материала 5. Самостоятельная работа 6. Подведение итогов урока 7. Домашнее задание

№ слайда 3 Проверка домашнего задания № 14.3 (а;б) 60 1,44 № 14.4 (а;б) 14.5 (а; б)
Описание слайда:

Проверка домашнего задания № 14.3 (а;б) 60 1,44 № 14.4 (а;б) 14.5 (а; б)

№ слайда 4 Проверка домашнего задания 14.6 (а; б) 14.7 (а; б)
Описание слайда:

Проверка домашнего задания 14.6 (а; б) 14.7 (а; б)

№ слайда 5 Устная работа 1.Сформулировать теорему о корне из произведения 2.Сформулирова
Описание слайда:

Устная работа 1.Сформулировать теорему о корне из произведения 2.Сформулировать теорему о корне из дроби 3. Чему равен , если а ≥ 0, n – натуральное число Вычислите:

№ слайда 6 Самостоятельно 1 вариант № 14.1(а;в) № 14.2 (а;в) № 14.7 (в) 2 вариант № 14.1
Описание слайда:

Самостоятельно 1 вариант № 14.1(а;в) № 14.2 (а;в) № 14.7 (в) 2 вариант № 14.1(б;г) № 14.2 (б;г) № 14.7 (г)

№ слайда 7 ОТВЕТЫ № 14.1(а;в) № 14.2 (а;в) № 14.7 (в) 1 вариант 2 вариант № 14.1(б;г) №
Описание слайда:

ОТВЕТЫ № 14.1(а;в) № 14.2 (а;в) № 14.7 (в) 1 вариант 2 вариант № 14.1(б;г) № 14.2 (б;г) № 14.7 (г) 6 63 20 48 0,03 0,22 0,42 0,81

№ слайда 8 Решение упражнений № 14.21(в;г) № 14.20(в;г) № 14.22(в;г) № 14.23(в;г) 21 30
Описание слайда:

Решение упражнений № 14.21(в;г) № 14.20(в;г) № 14.22(в;г) № 14.23(в;г) 21 30 1 15 1,8 2,6 1,5 3

№ слайда 9 Самостоятельная работа 1.Вычислите: 1 вариант 2.Найдите значение выражения на
Описание слайда:

Самостоятельная работа 1.Вычислите: 1 вариант 2.Найдите значение выражения наиболее рациональным способом. 1.Вычислите: 2.Найдите значение выражения наиболее рациональным способом. 2 вариант

№ слайда 10 Ответы 1 вариант 2 вариант №1 (а;б;в;г) 2,4 16 42 18 30 6,6 10 20 №2 9 0,1
Описание слайда:

Ответы 1 вариант 2 вариант №1 (а;б;в;г) 2,4 16 42 18 30 6,6 10 20 №2 9 0,1

№ слайда 11 Подведение итогов 1.Чем занимались на уроке? 2.У кого были затруднения при вы
Описание слайда:

Подведение итогов 1.Чем занимались на уроке? 2.У кого были затруднения при выполнении заданий? 3.Удалось ли преодолеть трудности? 4.Что вам больше понравилось и запомнилось на уроке? 5.Оправдались ли ожидания, с которыми вы шли на урок?

№ слайда 12 Домашнее задание § 14. № 14.20 – 14.24 (а; в)
Описание слайда:

Домашнее задание § 14. № 14.20 – 14.24 (а; в)

№ слайда 13 Литература 1. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразо
Описание слайда:

Литература 1. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. – 11-е изд., стер.- М. : Мнемозина, 2012. 2. Алгебра. 8 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича/ авт. – сост. Е.А.Ким. – Волгоград: Учитель, 2006. 3. Алгебра. 8 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А.Александрова; под ред. А.Г.Мордковича. – 4-е изд.,испр.- М. : Мнемозина, 2012. 4. http://images.yandex.ru/yandsearch?text 5. http://aleshko.ucoz.kz/photo
