№
|
Этап
урока, цель
|
Слайд
|
Используемые
ресурсы, цель использования
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин)
|
1.
|
Орг.
момент
|
Слайд3*
|
Видеоролик
о животных. Цель: погружение учащихся в тему урока
|
Учитель
приветствует учащимися, разрешает сесть, предлагает просмотреть видеоролик о
животных.... Спрашивает детей, что они увидели и о чём сегодня состоится разговор...Затем
учитель соглашается или наводящими вопросами корректирует тему урока,
знакомит учеников с планом работы
|
Ученики
приветствуют учителя, садятся, просматривают видео, рассказывают о том, что
видели, и предполагают тему предстоящего урока, знакомятся с планом работы на
урок
|
4
|
2.
|
|
Слайд
4
|
Интерактивный элемент Category sort
images. Цель:
соотнесения звука и его транскрипции.
|
Учитель
предлагает назвать животное и занести его в соответствующую колонку
|
Один
из учеников выполняет задание у интерактивной доски (далее ИД), остальные
наблюдают при необходимости помогают
|
1
|
3.
|
Основная
часть урока
|
______
|
При
необходимости- аудиозапись стихотворения (ссылка на слайде№5).Изображение экрана
интерактивной доски закрыто затворкой проектора. Работа на обычной
доске- мелом (соблюдение здоровье сберегающих технологий) таблица с
лексикой(Приложение 2) на тему взаимоотношения людей и животных, образец
высказывания.
Цель:
совершенствование навыков устной речи на тему взаимоотношений людей и
животных.
|
Учитель
предлагает вспомнить последнее изученное стихотворение о животных (в нём
говорится о любви к животным и о том, что бы мы сделали для них, если бы
была такая возможность.) Если у детей это возникает трудность, можно
прослушать аудиозапись и вспомнить смысл стихотворения. Затем учитель
предлагает представить себя в роли директора зоопарка и высказаться о том,
что бы они сделали (ознакомившись с опорой: таблица с действиями, образец
высказывания) Когда дети высказываются учитель во второй строке таблицы
отмечает галочками выбранные действия учеников, после высказываний- вместе с
детьми подсчитывает результаты в каждом столбце и подводит итог о самом
популярном и непопулярном решении директоров.
|
Дети
вспоминают (прослушивают) стихотворение, представляют себя директорами
зоопарка, знакомятся с опорой высказывания, высказываются все, подводят итоги
о самом популярном и непопулярном решении директора
|
5
|
4.
|
|
____
Слайд
5
|
(Во
второй части работы) текст на слайде, перо ИД; аналогичный текст на
раздаточном материале(Приложение3). Цель: Извлечение из текста правил о
настоящем завершённом времени.
|
Учитель
раздаёт ученикам текст и задаёт вопрос: "Когда произошло большинство
событий в тексте?"(варианты ответов прилагаются) Спрашивает, чем можно
доказать предполагаемый ответ. Учитель наводящими вопросами подводит к тому,
что это можно доказать формой сказуемых и наличием определённых слов
индикаторов. Далее предлагает просмотреть текст ещё раз и подчеркнуть
сказуемые и обвести слова- индикаторы. Когда ученики готовы учитель
открывает затворку проектора. Прослушивая предлагаемые ответы, учитель
пером доски подчёркивает сказуемые, обводит индикаторы. Затем предлагает
ученикам определить в каком времени написан текст и, следовательно, ответить
на первоначальный вопрос: "Когда произошло большинство событий в
тексте?"
|
Ученики
просматривают розданный им текст, предлагают предположительный ответ на
поставленный им вопрос...Просматривают текст ещё раз, подчёркивают сказуемые,
обводят слова-индикаторы, озвучивают свои "находки". Сами проверяют
себя, сравнивая свою работу с работой на ИД. Далее делают вывод о том, что
большинство событий в тексте выражены в настоящем совершённом времени, а,
следовательно, они произошли только что.
|
5
|
5.
|
|
Слайд
6
|
Слайд
с фрагментами текста, графические объекты из Lesson Activity Toolkit с
настройками анимации (в качестве заслонок).
Цель:
Обобщение, систематизация правил о настоящем завершённом времени.
|
Учитель
стимулирует учеников к обобщению, систематизации ранее воспроизведенного
материала(о названии грамматического времени, определении соответствующего
ему действия, формы образования, слов индикаторов. В нужный момент приводит в
действие анимацию, открывая перед глазами учеников полную картину изученной
темы. Подводит учеников к выявлению важных аспектов, требующих заучивания,
тренировки
|
Ученики
отвечая на наводящие вопросы учителя и сверяя свои ответы с открывшимися
фрагментами текста получают уже известный грамматический материал, но уже
приведённый в систему. Выявляют важные аспекты, требующие тренировки.
|
1
|
6.
|
|
_____
|
Цель:
проведение физминутки, отработка неправильных глаголов.
|
Учитель
предлагает игру с мячом в кругу
|
Ученики
перебрасывают мяч, называют неправ. глаголы по правилам игры.
|
2
|
7.
|
|
Слайд
7
|
Интерактивный
элемент Category sort text. Цель:
закрепление лексического значения слов индикаторов
|
Учитель
просит учеников сопоставить слово и его значение
|
Ученик(и)
сопоставляют слово- индикатор и его перевод
|
1
|
8.
|
|
____
|
Карточка
с заготовленными словами (для учителя) (Приложение 4)
Цель:
отработка правила употребления вспомогательных глаголов
|
Учитель
просит называть хором требуемые вспомогательные глаголы have или has, корректирует
ответы.
|
Ученики
слушают слово (слова) -подлежащее, выбирают необходимую форму глагола
называют её с места, не поднимая руки. Сверяют свой ответ с правмльным
|
1
|
9.
|
|
Слайд
8
|
Слайд
с ситуативными картинками, соответствующими предложениями с пробелами,
геометрические фигуры с настройками анимации.
Цель:
Отработка утвердительных предложений.
|
Учитель
просит заполнить пробелы в предложениях. В нужный момент открывает ответ.
Комментирует.
|
Ученики
после просмотра по одному зачитывают готовое предложение с необходимой формой
глагола для данного времени. Сверяют ответ с верным.
|
2
|
10.
|
|
Слайд
9
|
Слайд
с ситуативными картинками, соответствующими предложениями с настройками
анимации, Выдвижной графический элемент с отрывком исходного текста (со
слайда №5)
Цель:1.
Воспроизведение правил построения отрицательных и вопросительных предложений.
2.Самостоятельная
работа по опоре
|
Учитель
просит по первой картинке составить утвердительное предложение, открывает это
предложение. Выдвигает графический элемент с отрывком из исходного текста,
просит объяснить изменения в порядке слов и форме сказуемых в отрицательных
и вопросительных предложениях..., открывает соответ-е предложения для первой
картинки. Задвигает графический элемент. Открывает задание для
самостоятельной работы для 2х вариантов.
|
Ученики
составляют по картинке и опорным словам утвердит-е предложение. Сверяют его с
верным. Глядя на исходный текст на выдвинутом графическом объекте объясняют
образование утв-х и отр-х предложений. Строят соотв-е предложения к
картинке. Сверяют.
В
тетрадях выполняют самостоятельную работу по опоре.
|
7
|
11.
|
|
Слайд
10
|
Интерактивный элемент Note Reveal из Lesson Activity
Toolkit.
Цель:
проверка работ учащихся
|
Учитель
предлагает обменяться тетрадями ученикам. Выслушивает предложения учеников,
поочерёдно открывает предложения. Предлагает ученикам обсудить ошибки в
парах...Просит высказаться о количестве и сути ошибок
|
Ученики
обмениваются тетрадями, по памяти предлагают ответы...По открытым строкам
проверяют работы напарников, обсуждают ошибки. Объявляют результаты. Если
что-то неясно задают вопросы учителю.
|
2
|
12.
|
|
|
Ссылка
на флэш- игру
Цель:
Концентрация внимания учащихся перед следующим заданием,
|
Учитель
демонстрирует суть игры, делит класс на группы, выбирает главных и
помощников, предлагает каждой группе сыграть на определённое время, выбирает
победителей.
|
Дети
знакомятся с правилами, играют.
|
3
|
13.
|
|
Слайд
11
|
Слайд
с ситуативной картинкой, лексикой для использования.
Цель:
совершенствование навыков употребления настоящего совершенного времени в
устной /письменной речи
|
Учитель
предлагает ученикам рассказать о том, что произошло. Предлагает одному или
нескольким (сильным) ученикам рассказать историю целиком.
|
Ученики
коллективно составляют историю, глядя на опорные слова. Некоторые
-рассказывают историю целиком.
|
7
|
14.
|
Заключительный
этап урока
|
____
Слайд
12
|
|
Учитель
обобщает пройденное на уроке с помощью вопросов, намеренно построенных в
настоящем совершённом времени, таких как : о чём мы говорили, что мы
смотрели, каких животных видели, с каким временем работали...
Затем
учитель объясняет дом. задание,выставляет оценки за урок, обязательно
комментирует. Предлагает на ИД в соответствующих графах поставить галочку о
степени понимания материала урока... Принимает к сведению результаты.
Благодарит за работу, прощается с учениками.
|
Ученики,
отвечая на вопросы, вспоминают пройденное на уроке; записывают дом. задание,
выслушивают оценки и комментарии, Отмечают на ИД насколько им понятен
материал урока. Прощаются с учителем.
|
4
|