Инфоурок / Астрономия / Конспекты / Разработка урока по астрономии ''Солнечная активность и её проявления. Солнечно- земные связи''
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока по астрономии ''Солнечная активность и её проявления. Солнечно- земные связи''

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m6bf1c371.gifhello_html_6b5dc43b.gifhello_html_1045318d.gifТема. Солнечная активность и её проявления. Солнечно-земные связи.


Цели. Обучающая: расширить представление о солнечной активности и её цикличности, раскрыть суть проявлений солнечной активности и их влияний на земные процессы.

Развивающая: расширить кругозор учащихся; развивать интерес к предмету.

Воспитательная: экологическое воспитание.


Оборудование: тематические иллюстрации, видеокассета, карточки с заданием для групп, учебник.


Методы и приёмы: конференция, видеосюжет с обсуждением, беседа.

Интерактивные технологии: работа в группах.

Тип урока: комбинированный с использованием интерактивных технологий.


Ход урока.


  1. Орг.момент. Вступительное слово учителя.

СОЛНЦЕ. Это ближайшая к Земле звезда, основной источник энергии в нашей планетной системе. Оно нам дарит тепло, но иногда очень сильно вредит, высушивая Землю. От чего зависит такое его поведение? Можно ли предугадать подобные явления на Земле? Сегодня на уроке мы поговорим об активности Солнца. Постоянна она или изменяется? Нужно ли нам следить за этими изменениями?

  1. Объявление темы урока и его целей.

Кроме солнечной активности и её проявлений, мы рассмотрим, как она влияет на процессы, проходящие на Земле. А значит, ответим на вопрос: нужна ли нам информация о солнечной активности?

К концу урока мы должны установить, как солнечная активность влияет:

А) на погоду и климат Земли;

Б) магнитосферу Земли;

В) биосферу;

Г) состояние здоровья человека.

3. Прослушивание докладов.

Чтобы говорить о солнечной активности, мы должны знать, что такое Солнце и почему оно должно сильно влиять на процессы, проходящие на Земле.

  1. «Общие сведения о Солнце». Размеры, масса, особенности вращения, температура, спектр, химический состав, источники энергии.

  2. «Солнечная активность и её цикличность». Ответ по графику чисел Вольфа. 11-летний,вековой и тысячелетний циклы.

  3. «Солнечные пятна».

  4. «Протуберанцы».

  5. «Вспышки».

  1. Видеосюжет.

Итак, мы видели некоторые проявления солнечной активности. Но это не вся информация о них. По просмотру сюжета мы должны дополнить список проявлений активности Солнца и раскрыть суть новых для вас проявлений. Ответ: Флоккулы – вид сверху на протуберанцы – тёмные образования.

  1. Работа в группах (обработка нового материала).

Мы назвали все проявления солнечной активности. Для того, чтобы глубже изучить, как влияет она на земные процессы, разобьёмся на 3 группы. Каждая группа получает задание.

  1. Влияние солнечной активности на магнитосферу и атмосферу Земли. Магнитные бури.

  1. Через какое время после вспышки и как рентгеновское излучение влияет на некоторые слои атмосферы Земли? (Через 2 мин 20 с. Вызывает ионизацию воздуха, разрушает озоновый слой)

  2. Через какое время после вспышки и благодаря чему образуются полярные сияния? (Через несколько часов поток высокоэнергичных частиц благодаря наличию геомагнитного поля ионизирует атомы воздуха у полюсов)

  3. Что такое магнитная буря и как она образуется? Через какое время после вспышки она наблюдается? (Через 1-2 суток усиленный поток солнечного ветра искажает геомагнитное поле. Когда его напряжённость быстро и резко изменяется, наступает магнитная буря.)

  4. Приведите примеры влияния магнитных бурь . (11 февраля 1958 года в Швеции был зарегистрирован выход из строя электрической линии)

  1. Влияние активности Солнца на погоду. Солнечная активность и колебания климата Земли.

  1. Как усиленный поток заряженных частиц, поступающий от Солнца, влияет на колебания температуры и давления? (Приводит к дополнительному разогреву атмосферы, тайфуны, засухи)

  2. Приведите примеры влияния солнечной активности на колебания климата. (Изменение глубины Каспийского моря связано с 1000-летним циклом)

  1. Солнечная активность и биосфера Земли. Влияние солнечной активности на человека.

  1. Как связаны колебания максимумов солнечной активности с приростом растений и урожайностью? (Увеличивается)

  2. Какое влияние оказывает солнечная активность на животный мир? (Связаны с 11-летним циклом периоды размножения каракуртов, блох, пустынной саранчи)

  3. Как влияет солнечная активность на распространение эпидемий? (Возрастает)

  4. Как влияет солнечная активность на организм человека? (Ухудшается самочувствие людей , замедляются двигательные реакции , притупляется внимание, снижается кратковременная память.)

6 Домашнее задание.

7 Подведение итогов.

  • Что нового вы узнали на уроках?

  • Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?

  • Что больше понравилось на уроке?

  • Что не понравилось?

  • Каковы предложения по исправлению недочётов?

Оформление доски


Влияние солнечной активности

Состояние здоровья

Биосфера

Погода климат


