Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии 6 класс Семейство Розоцветные

Разработка урока по биологии 6 класс Семейство Розоцветные


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока

Неделя 22

День 19.02.15

Урок 6б класс

Название занятия:

Семейство Розоцветные. Лабораторная работа № 23. Строение цветка и плода растений семейства Розоцветных.

Общая цель:


Охарактеризовать обширное семейство розоцветных, дать оценку его процветания с точки зрения врожденного запаса генетических возможностей к адаптации, заложенных в способности к широкому разнообразию плодов и семян

Ожидаемый результат:

Знают характерные признаки и видовое многообразие семейства розоцветные и умеют их различать.

Тип урока:

комбинированный

Задания:

Индивидуальные, парные, групповые

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Таблицы, гербарные образцы, слайд, модель цветка

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(3-5 мин)


(Звучит музыка.)Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Но прежде я хочу, чтобы вы вышли в центр класса, образовали круг дружбы, взялись за руки и представили себе, что сейчас не зима, а начало лета. Тепло, ласково светит солнышко, щебечут птички, в воздухе пахнет свежераспустившимися листочками.. Хочется улыбаться и радоваться. Так давайте же с хорошим и радостным настроением мы начнем наш урок биологии. Сегодня мы на уроке мысленно перенесёмся в более тёплое время года.

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет,

Пусть добрым будет ум у вас.

А сердце будет умным.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее, друзья,

Дается нам недешево.

Организация рабочего места.

Презентация

(10-15)


Для проверки домашнего задания ученикам предлагаются задания:

Задание №1:Игра «Ты мне, я - тебе»

На прошлом уроке детям дано было задание придумать: по несколько вопросов по теме «Семейство крестоцветные», чтобы они отличались от вопросов параграфа (для игры понадобится небольшой мячик) .

Учитель начинает игру, бросает мячик одному из учеников и задает вопрос. Ученик отвечает на вопрос и бросает мячик любому другому ученику класса, задавая свой вопрос. Тот, поймав мячик, отвечает на вопрос и бросает мячик следующему ученику. Если кто-нибудь из учеников затрудняется ответить на вопрос, ему помогает другой ученик.

Перегруппировка. Для того, чтобы образовать 3 группы ученикам предлагаются розы красные, белые и желтые.


Задание №2: Вставьте пропущенное слово( индивидуальное задание)

Растения семейства крестоцветных встречаются в природе в форме … и ... К этому семейству растений относится около … видов. Листорасположение...Соцветие ....Лепестки располагаются...., поэтому семейство называется ... Формула цветка ... Плод .... или ...

Задание №3- Работа в группе

Нужно записать или нарисовать признаки однодольных и двудольных растений на А3

Однодольные растения

Двудольные растения



















Дети, выбрав розы разных цветов образуют 3 группы.

Ответы высвечиваются на экран.

(Взаимопроверка- каждый правильный ответ -один балл, в сумме 10 баллов. Спикер в оценочных листах записывает по 1 баллу, за каждое слово.)





Группа сообща выполняет данное им задание, затем обмениваются с другими группами и взаимопроверяют.

основная часть

(20 мин)





В растительном царстве, покрытосеменном государстве, жило-поживало семейство Розоцветных. Семейство это – богатое, знатное. Многие его представители славятся на весь мир. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Завистливая она была, не понравилось ей, что все тут такие известные и культурные. И решила колдунья навредить семейству розоцветных. Украла она семейную формулу, а представителей семейства заколдовала. Вы, как добрые волшебники, сможете расколдовать имена жителей, если отгадаете следующие загадки.

Царицей цветов я зовусь, 
На вид я прекрасна, нежна. 
Но тронешь меня невзначай, 
Почувствуешь, как я сильна. 
(Роза)

Круглое, румяное, 
С дерева упало,
К нам на стол попало. 
(Яблоко)

Сижу на дереве, 
Кругла, как шар, 
Красна, как кровь, 
Сладка, как мед.
 
(Вишня)

Растет в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет – 
Всяк поклон отдает. 
(Земляника)

В сенокос – горька, 
А в мороз – сладка. 
Что за ягодка? 
(Рябина)

Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей;
А сушенная в запас,
От простуды лечит нас. 
(Малина)

Вкус у ягоды хорош, 
Но сорви её, пойди-ка: 
Куст в колючках, будто ёж, 
Вот и назван… 
(Ежевика)

Варенье солнечно, как юг,
На пирожки с повидлом спрос.
В сушеном виде он урюк,
А в натуральном – … 
(Абрикос)

Синий мундир, 
Желтая подкладка,
В середине – сладко. 
(Слива)

Молодцы! 

Семейство Розоцветные насчитывает больше 3тыс видов растений. В Казахстане произрастает 35 видов. Жизненные формы:

деревья (яблоня, слива, миндаль, черёмуха, рябина);

кустарники (шиповник, боярышник, малина, ежевика);

травы (манжетка, земляника, гравилат речной).

Далее знакомство с признаками семейства.

Теперь предлагаю записать систематику растений семейства .

Царство...

Отдел...

Класс...

Семейство...

Род...

Вид...

И давайте попробуем вместе с вами найти украденную формулу цветка

Задание. «Найдите формулу цветка»

1-я группа. Определение формулы цветка семейства Розоцветные по диаграмме

2-я группа. Определение формулы с помощью модели цветка вишни.

3-я группа. Определение формулы цветка с помощью гербария и рисунка цветка шиповника.

Ч5 Л5 Т∞ П1 или Ч5 Л5 Т∞ П∞.

Задание. «Узнай меня!»

По описанию растений найти его название. На доске прикреплены гербарии и картинки с изображением яблони, рябины и земляники.

Текст для 1 группы.

Это дерево с прямостоячим стеблем, высота от 4 до 10 метров. Листья располагаются поочередно, простые, цельные. В лесу встречается дикая форма, но больше известно как плодовая культура.

Текст для 2 группы.

Это одиночное дерево или растет группами, образуя заросли во всех типах леса. Листья сложные. Плоды, образующие гроздь, осенью служат подчас единственным кормом многим птицам, копытным и другим лесным обитателям.

Текст для 3 группы.

Это травянистое растение. Стебель очень короткий. Несет розетку тройчатосложных листьев. Из пазушных почек образуются ползучие побеги – усы. Плоды необыкновенно душистые и вкусные.

Но чары злой колдуньи не разрушились. Ваше следующее задание- Лабораторная работа № 23.

Цель: Изучить характерные признаки цветка и плода растений семейства розоцветных.

Ход работы.

Описание яблони обыкновенной (нужное подчеркнуть)

Жизненная форма (трава, кустарник, дерево)

Характер стебля (прямостоячий, вьющийся, ползучий)

Листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое)

Листья (сложные или простыес черешком или без черешка; характер жилкования: перистое, дуговое, параллельное)

Формула цветка (Ч5 Л5 Т∞ П1, Ч5 Л5 Т∞ П∞)

Тип плода (костянка, яблоко, семянка) Зарисуйте диаграмму цветка.

Представьте, что мы действительно оказались в Растительном царстве, Покрытосеменном государстве, где расположилось семейство Розоцветных.

Послушайте, о чем спорят его жители, и вы узнаете много интересного.

Ролевая игра.

(Герои: Ботаник, Историк, Роза.)

Ботаник (обращается к историку): Ах, как пышно расцвел в густых зарослях шиповник, даже издали видны его ярко-красные цветки из 5 овальных лепестков. Захочешь сорвать цветок, и тут же в ладонь вопьются острые шипы, охраняющие цветы, а позднее – и плоды, как верные стражи. Куст шиповника очень красив!

Послушай, Роза, а ведь он – твой предок, предок прекрасных роз, просто не верится!

Роза: Никакой он мне не предок! У него всего пять лепестков, а у меня вон сколько!

Ботаник: Да у шиповника более ста тычинок, которые могут превращаться в лепестки. Так и возникли твои махровые цветки. У вас с ним много общего, как ни спорь!

Роза: Ну и что! Зато я самая красивая. Из моих лепестков получают розовое масло. Всех растений семейства Розоцветные около трех тысяч видов, а у меня сортов около 25 тысяч. Я – царица цветов! Обо мне говорят даже легенды!

Историк: О! Это так, величественная Роза! Так впервые назвали тебя древние греки, усыпая путь возвращавшихся с войны победителей, надевали на воинов вместо шлемов венки из роз, а на щитах выбивали изображение розы. Римский император Нерон заплатил бочкой золота за розы, привезенные зимой из Александрии.

Роза: Вот я какая! Не зря же моим именем целое семейство назвали. Моим, а не шиповника!

Ботаник: Не зазнавайся! Твои родственники очень разнообразны, но цветки-то ни с какими другими не перепутаешь.

Учитель: Как видите, многие растения этого семейства славятся на весь мир: плодово-ягодные культуры, декоративные, лекарственные, масличные (например, для получения 10 грамм масла надо 350 тысяч отборных лепестков роз).













Ученики: отгадывают загадки.



Спикер в оценочных листах записывает по 1 баллу, за отгаданную загадку.





























































От каждой группы выходят по одному представителю и на доске записывают систематику растений семейства Розоцветных.













Ученики в группе выполняют данное им задание.











Ученики в группе выполняют данное им задание.

































Ученики, используя свои знания и учебник дают описание яблоне.

























3 ученика демонстрируют ролевую игру, остальные слушают и делают выводы.

Подведение итогов

(5 мин)





1. Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства розоцветных

1.Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.

2. В цветке пестиков много или один.

3. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.

4. В цветке много тычинок.

5. Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из 5 лепестков одинаковой формы.

6. Чашечка цветка состоит из 4 сросшихся чашелистиков.

7. Чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков.

Учитель: Проверим правильность выполнения задания.  Ответы:2, 4, 5, 7.

2. Выпишите номера растений, относящихся к семейству розоцветных

1.Ярутка полевая.

2.Горох посевной.

3. Малина обыкновенная.

4. Вишня обыкновенная.

5. Редька дикая.

6. Боярышник кроваво-красный.

7.Ромашка аптечная.

8. Рябина обыкновенная.

9.Паслен черный.

10.Пастушья сумка.

Учитель: Проверим правильность выполнения задания.  Ответы: 3, 4, 6, 8.

Учитель: Ребята! Наша увлекательная игра-сказка подходит к концу. Вам удалось разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей семейства розоцветных и найти их формулу.

Ай, да мы...

Молодцы!

Настроение каково?

Все того же мнения?

Все без исключения?

Ура! Ура! Ура!

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Критерии оценок:

"5"- 25 и выше баллов

"4"-18-24 баллов

"3"- 10-17 баллов

Рефлексия– «обращение назад (Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.

Домашнее задание: §25 пересказ





Ученики самостоятельно выполняют данное им задание.





Спикер в оценочных листах записывает по 1 баллу, за правильно выполненное задание.













































МОЛОДЦЫ!

Ай, да мы

Во!

Да!

Да!





















Ученики вывешивают на дереве яблоки, цветочки или листочки.







Ученики записывают дом. задание.













http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/317a1d17-988a-453f-bc06-6f67881e8aa3/image/it2_4_1.jpg

малина

